Когда ожидать новый обвал рынка и что делать?

User avatar
Frecken Bock
Уже с Приветом
Posts: 9623
Joined: 18 Nov 2004 07:44
Location: Raleigh, NC

Re: Когда ожидать новый обвал рынка и что делать?

Post by Frecken Bock »

Vоvan wrote:
KotKot wrote:[...
Bwahahahahahahahahah!!!
Замечательная картинка! Все так и бывает :D
User avatar
worldCitizen
Уже с Приветом
Posts: 18013
Joined: 19 Jul 2008 06:52
Location: USA

Re: Когда ожидать новый обвал рынка и что делать?

Post by worldCitizen »

Frecken Bock wrote:
Vоvan wrote:
KotKot wrote:[...
Bwahahahahahahahahah!!!
Замечательная картинка! Все так и бывает :D
...с недотепами.
User avatar
Frecken Bock
Уже с Приветом
Posts: 9623
Joined: 18 Nov 2004 07:44
Location: Raleigh, NC

Re: Когда ожидать новый обвал рынка и что делать?

Post by Frecken Bock »

worldCitizen wrote:
Frecken Bock wrote:
Vоvan wrote:
KotKot wrote:[...
Bwahahahahahahahahah!!!
Замечательная картинка! Все так и бывает :D
...с недотепами.
Ну пусть хоть "дотепы" все правильно делают :-)
KotKot
Уже с Приветом
Posts: 5401
Joined: 04 Feb 2009 05:05

Re: Когда ожидать новый обвал рынка и что делать?

Post by KotKot »

http://www.zerohedge.com/news/2015-04-0 ... ostly-cash

Человек, который как мне кажется умнее многих из нас, придерживается barbell strategy (позаимствовал этот термин у Н. Талеба я полагаю, либо наоборот, но это не так важно). Заключается эта стратегия в том, чтобы держать деньги в основном в cash (e.g. CDs and treasuries for the retail investor) и небольшую часть вкладывать в high risk investments. Для него это startups and hedge funds, для плебеев..хм...вариантов поменьше. Навскидку, российский рынок ЦБ или недвижимость в перспективном городе/районе.

Он считает, если перефразировать его, что основная часть рынка - например, попсовые инстументы типа S&P500 ETFs - перегрета, и ФРС своей политикой толкает туда всех, потому что других альтернатив сейчас очень мало. Соответственно, курс акций выше, чем он должен быть, и рано или поздно он обвалится.
Из своей головы не эмигрируешь.
User avatar
worldCitizen
Уже с Приветом
Posts: 18013
Joined: 19 Jul 2008 06:52
Location: USA

Re: Когда ожидать новый обвал рынка и что делать?

Post by worldCitizen »

KotKot wrote:http://www.zerohedge.com/news/2015-04-0 ... ostly-cash

Человек, который как мне кажется умнее многих из нас, придерживается barbell strategy (позаимствовал этот термин у Н. Талеба я полагаю, либо наоборот, но это не так важно). Заключается эта стратегия в том, чтобы держать деньги в основном в cash (e.g. CDs and treasuries for the retail investor) и небольшую часть вкладывать в high risk investments. Для него это startups and hedge funds, для плебеев..хм...вариантов поменьше. Навскидку, российский рынок ЦБ или недвижимость в перспективном городе/районе.

Он считает, если перефразировать его, что основная часть рынка - например, попсовые инстументы типа S&P500 ETFs - перегрета, и ФРС своей политикой толкает туда всех, потому что других альтернатив сейчас очень мало. Соответственно, курс акций выше, чем он должен быть, и рано или поздно он обвалится.
Идея о hedge funds правильная. Это разумеется не значит что все должны как стадо баранов ринуться вкладывать в хедж фонды.
Во-первых, у большинства таких фондов минимум вложения 1,000,000 д.
Во-вторых, само название hedge funds обманчиво. Многие из этих фондов занимаются дикой спекуляцией, а не разумным хеджированием.

Так что придется "изобретать" хеджирование самому, благо никто этого не запрещает. Единственное ограничение, в IRA account нельзя продавать стоки шорт.
Удачи!
User avatar
deve
Уже с Приветом
Posts: 5476
Joined: 17 Mar 2006 22:18
Location: Tomsk,RU -> DC -> SFBA

Re: Когда ожидать новый обвал рынка и что делать?

Post by deve »

KotKot wrote:http://www.zerohedge.com/news/2015-04-0 ... ostly-cash

Человек, который как мне кажется умнее многих из нас, придерживается barbell strategy (позаимствовал этот термин у Н. Талеба я полагаю, либо наоборот, но это не так важно). Заключается эта стратегия в том, чтобы держать деньги в основном в cash (e.g. CDs and treasuries for the retail investor) и небольшую часть вкладывать в high risk investments. Для него это startups and hedge funds, для плебеев..хм...вариантов поменьше. Навскидку, российский рынок ЦБ или недвижимость в перспективном городе/районе.

Он считает, если перефразировать его, что основная часть рынка - например, попсовые инстументы типа S&P500 ETFs - перегрета, и ФРС своей политикой толкает туда всех, потому что других альтернатив сейчас очень мало. Соответственно, курс акций выше, чем он должен быть, и рано или поздно он обвалится.
1) Статья с zerohedge - а это сборище лузеров, которые упустили один из самых долгих bull run в истории :)
2) Очень много умных людей включая нобелевских лауреатов таких как Фишер и Кругман умудряются терять деньги на рынке
3) hedge fund - по определнию не рисковое вложение и большинстово их underperform маркет (но у них собствено нет цели его outpeform). Поэтому нужно определится что вы хотите: outperform рынок или же минимизировать волатильность портфолио.
KotKot
Уже с Приветом
Posts: 5401
Joined: 04 Feb 2009 05:05

Re: Когда ожидать новый обвал рынка и что делать?

Post by KotKot »

^Тут все же есть разница. Кругман- это либеральный пустобрех, который заслуживает Нобелевскую премию меньше Обамы.

El Erian это один из ведущих игроков на рынке. Практик, не шарлатан.

Если он так считает, то к этому хотя бы стоит прислушаться.
Из своей головы не эмигрируешь.
User avatar
Vоvan
Уже с Приветом
Posts: 4532
Joined: 20 Mar 2004 03:19
Location: KTRK

Re: Когда ожидать новый обвал рынка и что делать?

Post by Vоvan »

- Want to know the best investment advice?
- Do not listen to advisers.
User avatar
deve
Уже с Приветом
Posts: 5476
Joined: 17 Mar 2006 22:18
Location: Tomsk,RU -> DC -> SFBA

Re: Когда ожидать новый обвал рынка и что делать?

Post by deve »

KotKot wrote:^Тут все же есть разница. Кругман- это либеральный пустобрех, который заслуживает Нобелевскую премию меньше Обамы.

El Erian это один из ведущих игроков на рынке. Практик, не шарлатан.

Если он так считает, то к этому хотя бы стоит прислушаться.
Это конечно смело назвать пустобрехом нобелевского лауреата, 2nd most influential economist by The economist journal и адвайзора при различных президентах начиная от Рейгана заканчивая Обамой. Ну оставим его. Обратим взоры к Эл-Эриану. Перечислить его wrong calls? Он конечно успешный финансист, но уверены что именно этот его call верный, ведь было и куча неверных ?
Или опять же если вы считаете что нужно прислушиваться к умным людям, то как быть с позицией самого успешного инвестора современности Баффета, который в кэш не уходит ?
Проблема в повториении шагов успешных инвесторов в том, что
1) вы всегда на шаг сзади, поэтому их entry и exit price всегда лучше и совершая транзакцию они двигают маркет из-за размеров их позиций и авторитета их мнения после того как они анонсируют свои позиции.
2) вы должны следовать абсолютно всем их шагам ведь они тоже делают кучу неверных трейдов и если вы год назад последовали за Баффетом и вложились в IBM и Exxon, но не поторили других его ходов, то вы в глубоком минусе, в то время как он в плюсе за счет своих других трейдов
3) зачастую вы не имеете доступа к инструментам, которые используют "большие рыбки". Вы не имеете досутапа к private markets в который уходит El-Erian и если вы просто уйдет в кеш, а public market продолжит расти, то El-Erian все же сделает свои деньги, а вы упустите bull run в public market.

PS: я сам 95% в кеше. Я лишь оспариваю мнение что нужно следовать "людям которые по-умнее нас"
KotKot
Уже с Приветом
Posts: 5401
Joined: 04 Feb 2009 05:05

Post by KotKot »

Deve, не могли бы вы объяснить как лучше уходить в кэш в наше время? Вы просто храните деньги на текущем счёте? CD? Savings account?

У меня кэш процентов 15 наверное сейчас, в основном просто сидит на текущих счетах.
User avatar
deve
Уже с Приветом
Posts: 5476
Joined: 17 Mar 2006 22:18
Location: Tomsk,RU -> DC -> SFBA

Re:

Post by deve »

KotKot wrote:Deve, не могли бы вы объяснить как лучше уходить в кэш в наше время? Вы просто храните деньги на текущем счёте? CD? Savings account?

У меня кэш процентов 15 наверное сейчас, в основном просто сидит на текущих счетах.
При нынешних низких interests на CD/Savings я просто храню кэш на моем brokerage account-е.
KotKot
Уже с Приветом
Posts: 5401
Joined: 04 Feb 2009 05:05

Post by KotKot »

В этом и проблема. Я не вижу альтернатив индекс фондам, по крайней мере для себя.

Кстати, даже если в кэш хранить, доллар скорее всего подешевеет со временем.
User avatar
deve
Уже с Приветом
Posts: 5476
Joined: 17 Mar 2006 22:18
Location: Tomsk,RU -> DC -> SFBA

Re:

Post by deve »

KotKot wrote:В этом и проблема. Я не вижу альтернатив индекс фондам, по крайней мере для себя.

Кстати, даже если в кэш хранить, доллар скорее всего подешевеет со временем.
Согласен. Да сейчас ситуация на рынке интересная. Доллар вырос больше чем сток-маркет в прошлом году и есть шанс что откорретирует назад. Евро под далвение QE будет терять цену. Бонды находятся под дамокловым мечем неизбежного повышения учетной ставки. RealEstate - та же угроза повышения рейте (правда эффект будет меньшим чем на бонды). Коммодити в глубоком bear маркете. Так что несмотря на высокий валюэйшин и перегретость US сток-маркета он остается наименее рисковым вложением ИМХО. Еще emerging markets выглядят привлекатально, но это довольно рискованое вложение.
KotKot
Уже с Приветом
Posts: 5401
Joined: 04 Feb 2009 05:05

Re: Re:

Post by KotKot »

deve wrote:
KotKot wrote:В этом и проблема. Я не вижу альтернатив индекс фондам, по крайней мере для себя.

Кстати, даже если в кэш хранить, доллар скорее всего подешевеет со временем.
Согласен. Да сейчас ситуация на рынке интересная. Доллар вырос больше чем сток-маркет в прошлом году и есть шанс что откорретирует назад. Евро под далвение QE будет терять цену. Бонды находятся под дамокловым мечем неизбежного повышения учетной ставки. RealEstate - та же угроза повышения рейте (правда эффект будет меньшим чем на бонды). Коммодити в глубоком bear маркете. Так что несмотря на высокий валюэйшин и перегретость US сток-маркета он остается наименее рисковым вложением ИМХО. Еще emerging markets выглядят привлекатально, но это довольно рискованое вложение.
А почему вы тогда в кэше сидите?
User avatar
deve
Уже с Приветом
Posts: 5476
Joined: 17 Mar 2006 22:18
Location: Tomsk,RU -> DC -> SFBA

Re: Re:

Post by deve »

KotKot wrote:
deve wrote:
KotKot wrote:В этом и проблема. Я не вижу альтернатив индекс фондам, по крайней мере для себя.

Кстати, даже если в кэш хранить, доллар скорее всего подешевеет со временем.
Согласен. Да сейчас ситуация на рынке интересная. Доллар вырос больше чем сток-маркет в прошлом году и есть шанс что откорретирует назад. Евро под далвение QE будет терять цену. Бонды находятся под дамокловым мечем неизбежного повышения учетной ставки. RealEstate - та же угроза повышения рейте (правда эффект будет меньшим чем на бонды). Коммодити в глубоком bear маркете. Так что несмотря на высокий валюэйшин и перегретость US сток-маркета он остается наименее рисковым вложением ИМХО. Еще emerging markets выглядят привлекатально, но это довольно рискованое вложение.
А почему вы тогда в кэше сидите?
Earnings reports за Q2 начинают выходить на след неделе и возможно не будут радужными, т/е есть шанс что что-нить откорректирует вниз и волатильность возрастет.
User avatar
worldCitizen
Уже с Приветом
Posts: 18013
Joined: 19 Jul 2008 06:52
Location: USA

Re: Когда ожидать новый обвал рынка и что делать?

Post by worldCitizen »

Исторически, апрель весьма успешный месяц. Но раз на раз не приходится.
KotKot
Уже с Приветом
Posts: 5401
Joined: 04 Feb 2009 05:05

Re: Когда ожидать новый обвал рынка и что делать?

Post by KotKot »

Sell in may and go away
Из своей головы не эмигрируешь.
User avatar
deve
Уже с Приветом
Posts: 5476
Joined: 17 Mar 2006 22:18
Location: Tomsk,RU -> DC -> SFBA

Re: Когда ожидать новый обвал рынка и что делать?

Post by deve »

Ерунда все эти "присказки" IMHO. Кто в прошлом году продал в мае пропустили самое лучшее рали прошлогоднее в то в время как Апрель как раз успешным небыл из-за коррекции в bio-tech. Поэтому не думаю что это хорошая идея делать трейды, основываясь на "времени года".
User avatar
perasperaadastra
Уже с Приветом
Posts: 20128
Joined: 21 Feb 2009 22:55
Location: Лох Онтарио

Re: Когда ожидать новый обвал рынка и что делать?

Post by perasperaadastra »

Мне нравится, как люди дают советы по общим трендам, не учитывая, что большинство людей тогруют не более, чем на сотню-другую тысяч, и портфолио, отражающего движение рынка просто не получится — всегда будут перекосы в какой-нибудь области.
KotKot
Уже с Приветом
Posts: 5401
Joined: 04 Feb 2009 05:05

Re: Когда ожидать новый обвал рынка и что делать?

Post by KotKot »

perasperaadastra wrote:Мне нравится, как люди дают советы по общим трендам, не учитывая, что большинство людей тогруют не более, чем на сотню-другую тысяч, и портфолио, отражающего движение рынка просто не получится — всегда будут перекосы в какой-нибудь области.
Ну так поведайте нам, о светила, что нужно делать.
User avatar
perasperaadastra
Уже с Приветом
Posts: 20128
Joined: 21 Feb 2009 22:55
Location: Лох Онтарио

Re: Когда ожидать новый обвал рынка и что делать?

Post by perasperaadastra »

Причем тут "светило"? Я всего лишь говорю, что отдельные сегменты экономики могут идти против общего направления, и людям с небольшим недивирсифицированным портфолио знание о doomsday мало поможет... разве что тем, кто вложился в общие индексы.
User avatar
deve
Уже с Приветом
Posts: 5476
Joined: 17 Mar 2006 22:18
Location: Tomsk,RU -> DC -> SFBA

Re: Когда ожидать новый обвал рынка и что делать?

Post by deve »

Если будет doomsday, то он не только индексы затронет, но и любой сток. 99% стоков было down по итогам 2008 года. Да что там 2008, вы возмите октябрьскую мини-коррекцию прошлогоднюю, так же не было ни одного сектора который был бы up в это время.
Т/е каким бы крутым сток-пикером вы не были, black-swan event вас затронет.
User avatar
perasperaadastra
Уже с Приветом
Posts: 20128
Joined: 21 Feb 2009 22:55
Location: Лох Онтарио

Re: Когда ожидать новый обвал рынка и что делать?

Post by perasperaadastra »

Я согласен с вами. Но мой аргумент заключается в том, что маленький инвестор, скорее всего поимеет проблемы задолго до doomsday. Говорю из своего опыта, т.к. у меня 1) акции железнорудной компании, рынок сбыта которой завязан на Китай, 2) акции алибабы, прибыль которой тоже зависит от экономической ситуации в Китае. То есть, с одной стороны, эти два стока совсем разного типа, а, с другой, одинаково зависят от Китая, который разочаровывает. Получается, что для меня предсказание ситуации в Китае в 1000 раз важнее предсказаний об общем тренде.
User avatar
worldCitizen
Уже с Приветом
Posts: 18013
Joined: 19 Jul 2008 06:52
Location: USA

Re: Когда ожидать новый обвал рынка и что делать?

Post by worldCitizen »

perasperaadastra wrote:Я согласен с вами. Но мой аргумент заключается в том, что маленький инвестор, скорее всего поимеет проблемы задолго до doomsday. Говорю из своего опыта, т.к. у меня 1) акции железнорудной компании, рынок сбыта которой завязан на Китай, 2) акции алибабы, прибыль которой тоже зависит от экономической ситуации в Китае. То есть, с одной стороны, эти два стока совсем разного типа, а, с другой, одинаково зависят от Китая, который разочаровывает. Получается, что для меня предсказание ситуации в Китае в 1000 раз важнее предсказаний об общем тренде.
Я бы сказал что или Вам нужно больше разнообразия в Вашем портфолио, или захеджить оба стока. Практически на все большие стоки можно торговать опционы.
OtecFedor
Уже с Приветом
Posts: 8361
Joined: 17 Oct 2001 09:01
Location: Уездный город N

Re: Когда ожидать новый обвал рынка и что делать?

Post by OtecFedor »

Я вот на днях говорил с одним проффессором-MBA, он меня вроде убедил что в 2016 будет крах. Ну там стандартныи набор MBA-Нострадамуса, Uber, Snapchat посмoтри на ихнии valuation, 7-8-year cycle 1993-2001-2008. Написал даже e-book про крах 2016, правда у него уже есть e-book про крах 2013го..

Return to “Инвестирование”