Когда ожидать новый обвал рынка и что делать?

User avatar
Notus00
Уже с Приветом
Posts: 1152
Joined: 25 Feb 2000 10:01
Location: Red belt-> Bible belt

Re: Когда ожидать новый обвал рынка и что делать?

Post by Notus00 »

S&P < 2000? Ну этого долго ждать придется.
Мой прогноз основывается на том что паники на рынках в понедельник не было. Фандамэнталз там же где и были. Золото стоит. Рутинный такой провальчик. Который уже корректируется.
kozhedub
Уже с Приветом
Posts: 398
Joined: 22 Jan 2011 01:27
Location: Toronto

Re: Когда ожидать новый обвал рынка и что делать?

Post by kozhedub »

Notus00 wrote:S&P < 2000? Ну этого долго ждать придется.
Мой прогноз основывается на том что паники на рынках в понедельник не было. Фандамэнталз там же где и были. Золото стоит. Рутинный такой провальчик. Который уже корректируется.
А мой прогноз основыватся на серьезном даунтренде в INDEXDJX:DJU, INDEXDJX:DJT, начавшемся колапсе в Шанхае,
небольшом намечающемся переломе в INDEXSP:.INX и INDEXDJX:.DJI
На мой взгляд все что можно было выжать из низких ставок рынок уже выбрал
Плюс огромное маржинально плечо, если рынок не идет вверх а немножко начинает трендится вниз то инвестиционные конторы начнут ликвидировать позиции, а потом по спирали как в Китае сецчас или в 2000 и 2008
Никаких факторов для продолжения бул маркета уже нет, а значит будет коллапс

Покритикуйте, хочется что-то из других мнений, в одиночку можно много не видеть...
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: Когда ожидать новый обвал рынка и что делать?

Post by Boriskin »

Пока непонятно, что и куда идет - китайцы заявили о поддержке своего рынка, и шанхайский индекс отскочил вверх. ЧТо интересно - индекс в Гонконге оказался не особо завязан на Шанхай, это тоже положительный индикатор.
Если с Грецией разрулят хотя бы на "удовлетворительно" - то сегодняшний провал тоже скорректтируется.

Вывод - имхо "пока не началось"
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
kozhedub
Уже с Приветом
Posts: 398
Joined: 22 Jan 2011 01:27
Location: Toronto

Re: Когда ожидать новый обвал рынка и что делать?

Post by kozhedub »

TDA wrote:
Notus00 wrote: Пока S&P 500 не нырнёт под $2,000, я ни в чём не уверен.

Надо keep our mind open и действовать по обстоятельствам.
Cогласен, пробитие 2000 уже будет верным признаком, пока лучше быть mind open
:-)
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: Когда ожидать новый обвал рынка и что делать?

Post by Boriskin »

strogov wrote: А именно: после последнего финансового кризиса для банков были введены законодательные ограничения на торговлю бондами, в результате чего они практически прекратили ими торговать. К сожалению из статьи Рубини непонятно, касается ли это только США или же аналогичные ограничения были введены в других странах тоже.
Насколько я помню, более менее одинаковые изменения в regulations ввели во всех развитых странах.
Тем не менее Рубини отмечает, что сейчас держателями бондов являются главным образом фонды и, если все они одновременно стадно бросятся продавать, то в отличие от прошлых времен проблема будет в том, что покупать бонды будет некому. Банки из-за новых правил не могут покупать бонды в больших количествах.

Из вышеизложенного я сделал вывод, что, если на рынке бондов начнется обвал, то падение будет гораздо более глубоким, чем если бы в этой сфере продолжали действовать прежние рыночные механизмы. Выше я писал, что хочу зашортить индекс SP500. Однако теперь я передумал, теперь мне кажется более правильным шортить бонды.
С другой стороны, именно то, что бонды держат в основном фонды - уровень потенциальной паники может быть сильно ниже: одно дело когда нечто торгуется много и в этих торгах принимают участие многие игроки, и другое дело когда игроков мало. В первом случае паника может распрастраниться как пожар, во втором случае это менее вероятно. Но в целом - расклад скорее тревожный.
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: Когда ожидать новый обвал рынка и что делать?

Post by Boriskin »

strogov wrote:
deve wrote: если рейты пойдут вверх в Европе, то конечно повлияет на бонды в США, но не сильно т/к у амер бондов подпорка со стороны рейтов Феда (Феду есть куда понижать рейты, в случая чего, в отличии от ЕЦБ).
1. Поясните, пожалуйста, почему "конечно" повлияет. Не то чтобы я готов спорить, но хотелось бы понять логику и аргументацию.

2. А как думаете, если наоборот? Если американские бонды вдруг начнут резко падать, как это повлияет на немецкие?
Дилетанство х1. :oops:
Деньги со временем перетекут из менее выгодных бондов в более выгодные, что повлечет за собой изменения. Рынки, по сути - сообщающиеся сосуды, только вместо давления движухой руководит выгода/прибыль.
Вопросы связаны валютными курсами рынка форекс. Из того что вы написали, вроде получается, что когда штатовские бонды начнут падать, немецкие тоже будут падать, только еще быстрее, да? Потому что вы же говорите, они более слабые? Но, если немецкие бонды падают быстрее американских, для валют это означает, рост евро по отношению к доллару!
Дилетанство х2.
имхо, это было бы так если бы вместо евро была дойчмарка. Евро значительно более сложный зверь, надо смотреть на всю еврозону в совокупности.
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
kozhedub
Уже с Приветом
Posts: 398
Joined: 22 Jan 2011 01:27
Location: Toronto

Re: Когда ожидать новый обвал рынка и что делать?

Post by kozhedub »

Boriskin wrote:Пока непонятно, что и куда идет - китайцы заявили о поддержке своего рынка, и шанхайский индекс отскочил вверх. ЧТо интересно - индекс в Гонконге оказался не особо завязан на Шанхай, это тоже положительный индикатор.
Если с Грецией разрулят хотя бы на "удовлетворительно" - то сегодняшний провал тоже скорректтируется.

Вывод - имхо "пока не началось"
Здесь пока не соглашусь, на мой ИМХО с Грецией вообще нет никакого решение, там просто придется резать

По поводу отскока -
Hong Kong Hang Seng Index HSI:IND со своего верха в 28433 на 04/07 уже скатился до 25,236 на сегодня
Да там будут отскоки и коррекции по ходу но в целом это ничего не остановит тренд идет вниз
Европа и Азия идут вниз, маркет США уже все выбрал
Спекулятивные деньги, маржинальное плечо, замедление тренда - и вот вам коллапс,

Может есть еще что остановит процесс ?
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: Когда ожидать новый обвал рынка и что делать?

Post by Boriskin »

kozhedub wrote:
Boriskin wrote:Пока непонятно, что и куда идет - китайцы заявили о поддержке своего рынка, и шанхайский индекс отскочил вверх. ЧТо интересно - индекс в Гонконге оказался не особо завязан на Шанхай, это тоже положительный индикатор.
Если с Грецией разрулят хотя бы на "удовлетворительно" - то сегодняшний провал тоже скорректтируется.

Вывод - имхо "пока не началось"
Здесь пока не соглашусь, на мой ИМХО с Грецией вообще нет никакого решение, там просто придется резать
Резать - само собой, я о психологическом воздействии Grexit, которое намного больше чем сам греческий рынок и вся Греческая экономика.
негативный психологический фон именно из-за него, это и порождает мысли о коллапсе, долгах и так далее, что в свою очередь влияет на принимаемые даже крупными игроками решения.
По поводу отскока -
Hong Kong Hang Seng Index HSI:IND со своего верха в 28433 на 04/07 уже скатился до 25,236 на сегодня
Хм, да, посмоотрел - с пика в конце апреля потеряно более 10%. Но это не сравнится с падением шанхайского индекса...
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
kozhedub
Уже с Приветом
Posts: 398
Joined: 22 Jan 2011 01:27
Location: Toronto

Re: Когда ожидать новый обвал рынка и что делать?

Post by kozhedub »

Boriskin wrote:
Резать - само собой, я о психологическом воздействии Grexit, которое намного больше чем сам греческий рынок и вся Греческая экономика.
негативный психологический фон именно из-за него, это и порождает мысли о коллапсе, долгах и так далее, что в свою очередь влияет на принимаемые даже крупными игроками решения.
Как я это вижу:

Здесь как-раз таки и суть всего - разница между крупными игроками и ритейлом как я и вы

ритейл покупает на свои кровные небольшие сбережения и смотрит за новостями и "психологией"

Хедж-фонд например с 1 миллиардом собсвтенного капитала пользуясь низкими ставками в США и керри-трейд с японской йеной набирает 10 миллиардов кредита под залог секьюритиз и сидит в позиции на 11 миллиардов

Если SP 500 вырос на 10% (- 2% за кредит) то они заработали 80% на капитал

а если упал на 2%, то они потеряли 20% , если они начинают ликвидироватся, то это быстрый коллапс рынка по спирали ака 2000 и 2008

ритейл как обычно узнает об этом последним :)

так что надо быть готовым :)
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: Когда ожидать новый обвал рынка и что делать?

Post by Boriskin »

В принципе более менее консенсус, но вот про это
kozhedub wrote:ритейл как обычно узнает об этом последним :)
с полгода-год назад была статья в Экономисте, так вот, на удивление всем оказалось, что ритейл инвесторы в целом адекватнее и расщетливее больших дядек с большими бабками. По нескольким метрикам ритейл реагировал своевременнее, точнее и правильнее.
Мабыть - потому что свои кровные вкладывают и потому больше заботятся о сохранении оных.
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
kozhedub
Уже с Приветом
Posts: 398
Joined: 22 Jan 2011 01:27
Location: Toronto

Re: Когда ожидать новый обвал рынка и что делать?

Post by kozhedub »

Boriskin wrote:
kozhedub wrote: По поводу отскока -
Hong Kong Hang Seng Index HSI:IND со своего верха в 28433 на 04/07 уже скатился до 25,236 на сегодня
Хм, да, посмоотрел - с пика в конце апреля потеряно более 10%. Но это не сравнится с падением шанхайского индекса...
Разница между Гонконгом и Шанхаем ИМХО - первый "развитый", стабильный рынок, второй - "разивающийся", спекулятивный, китайцы играют на нем как в рулетку

Но даже 10% - это вроде немного для ритейла, "надо потерпеть", "бай энд холд" - итп сказки

А крупные игроки с маржинальным плечом уже вовсю ликвидируют

все беар маркеты идут и шли примерно также - сначала небольшой дуан-трейд несколько месяцев, потом некий "черный" вторник или пятница, потом дальнейшая распродажа за счет напуганых ритейлов пока маркет не станет существенно андервалюд

и тогда крупные дяди на которых работают сотни аналистов снова входят и окрывают позиции
User avatar
Notus00
Уже с Приветом
Posts: 1152
Joined: 25 Feb 2000 10:01
Location: Red belt-> Bible belt

Re: Когда ожидать новый обвал рынка и что делать?

Post by Notus00 »

Ну и куда по вашему деньги побегут с падающего европейского рынка?
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: Когда ожидать новый обвал рынка и что делать?

Post by Boriskin »

kozhedub wrote: все беар маркеты идут и шли примерно также - сначала небольшой дуан-трейд несколько месяцев, потом некий "черный" вторник или пятница, потом дальнейшая распродажа за счет напуганых ритейлов пока маркет не станет существенно андервалюд
Кожедеб, с исторической т.з. ваши выкладки, если не мне ничто не изменяет, неверны. Насколько я помню - все крэши были очень быстрыми, не было никаких месяцев (даже недель) даунтрендов, практически всегда все разлеталось вдребезги за считанные дни.
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
kozhedub
Уже с Приветом
Posts: 398
Joined: 22 Jan 2011 01:27
Location: Toronto

Re: Когда ожидать новый обвал рынка и что делать?

Post by kozhedub »

Boriskin wrote:
kozhedub wrote: все беар маркеты идут и шли примерно также - сначала небольшой дуан-трейд несколько месяцев, потом некий "черный" вторник или пятница, потом дальнейшая распродажа за счет напуганых ритейлов пока маркет не станет существенно андервалюд
Кожедеб, с исторической т.з. ваши выкладки, если не мне ничто не изменяет, неверны. Насколько я помню - все крэши были очень быстрыми, не было никаких месяцев (даже недель) даунтрендов, практически всегда все разлеталось вдребезги за считанные дни.
Разве ?
Может не все, я ошибся, нынешний шанхайский довольно быстрый, в 1987 году было чуть больше месяца даунтренда перед обвалом

Image

я лично не уверен что беар маркет обязательно наступит прямо сейчас, может статся что ставку не поднимут а наоборот еще более опустят, будет тогда еще немного булл маркета, но как-то стремно..
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: Когда ожидать новый обвал рынка и что делать?

Post by Boriskin »

kozhedub wrote:
Boriskin wrote: Кожедеб, с исторической т.з. ваши выкладки, если не мне ничто не изменяет, неверны. Насколько я помню - все крэши были очень быстрыми, не было никаких месяцев (даже недель) даунтрендов, практически всегда все разлеталось вдребезги за считанные дни.
Разве ?
Ну как бы:

DJIA
October 28, 1929 - падение на 22.6%
October 29, 1929 - падение на 12.8%
October 19, 1987 - падение на 22.61%
September 29, 2008 - падение на 7%

NASDAQ
April 14, 2000 - падение на 10%; March 10 - April 17 2000 - падение на 37%

разве что краш Nikkey был более размазанным
Jan - Feb 1990 - падение на ~20% и затем еще 20% вниз в июне-августе 1990
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
kozhedub
Уже с Приветом
Posts: 398
Joined: 22 Jan 2011 01:27
Location: Toronto

Re: Когда ожидать новый обвал рынка и что делать?

Post by kozhedub »

Notus00 wrote:S&P < 2000? Ну этого долго ждать придется.
у кого какие ставки господа, когда пробъет 2000 ?
User avatar
Notus00
Уже с Приветом
Posts: 1152
Joined: 25 Feb 2000 10:01
Location: Red belt-> Bible belt

Re: Когда ожидать новый обвал рынка и что делать?

Post by Notus00 »

kozhedub wrote:
Notus00 wrote:S&P < 2000? Ну этого долго ждать придется.
у кого какие ставки господа, когда пробъет 2000 ?
Щас с грекками все как надо перетрут и все вернется в норму. Ну не самоубийцы ж эти эллины.поблефовали и баста.. даю одну сигму что в июле ниже 2000 не уйдем.
(Взял много HL под это дело @2.37).
ingo
Уже с Приветом
Posts: 2363
Joined: 23 Apr 2003 19:41

Re: Когда ожидать новый обвал рынка и что делать?

Post by ingo »

А Китайский обвал на Американский маркет никак не повлияет?
http://money.cnn.com/2015/07/07/investi ... hai-crash/" onclick="window.open(this.href);return false;
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Когда ожидать новый обвал рынка и что делать?

Post by Komissar »

обвал чайны давно предсказывали, я в индо-китайскую Азию (кроме япона-матери и то слегка) не лезу уже давно.
kozhedub
Уже с Приветом
Posts: 398
Joined: 22 Jan 2011 01:27
Location: Toronto

Re: Когда ожидать новый обвал рынка и что делать?

Post by kozhedub »

kozhedub wrote:Обвал начался ИМХО, я продал за 23-29 июня большую часть своего барахла ,кое-что резал с убытками
еще одну позицию по ADXS закрою сегодня-завтра если ничего не изменится
взял немного YANG, немного посмотрю и буду брать SDS

всем удачи :)
все об этом знали и предсказывали, а кто-нибудь взял YANG ?
kozhedub
Уже с Приветом
Posts: 398
Joined: 22 Jan 2011 01:27
Location: Toronto

Re: Когда ожидать новый обвал рынка и что делать?

Post by kozhedub »

NYSE Suspends Trading in All Securities
cовпадение ?
не думаю
:D
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: Когда ожидать новый обвал рынка и что делать?

Post by Boriskin »

Божатся что глич.
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
kozhedub
Уже с Приветом
Posts: 398
Joined: 22 Jan 2011 01:27
Location: Toronto

Re: Когда ожидать новый обвал рынка и что делать?

Post by kozhedub »

Boriskin wrote:Божатся что глич.
русские программисты, сто пудов
User avatar
worldCitizen
Уже с Приветом
Posts: 18013
Joined: 19 Jul 2008 06:52
Location: USA

Re: Когда ожидать новый обвал рынка и что делать?

Post by worldCitizen »

kozhedub wrote:
Notus00 wrote:S&P < 2000? Ну этого долго ждать придется.
у кого какие ставки господа, когда пробъет 2000 ?
Чайну можно шортануть на отскоке вверх. А амер. стоки я не продаю, только покупаю protected puts.
User avatar
Aleksey Kudinov
Уже с Приветом
Posts: 2171
Joined: 10 Mar 2003 05:28
Location: Houston, TX

Re: Когда ожидать новый обвал рынка и что делать?

Post by Aleksey Kudinov »

worldCitizen wrote:
kozhedub wrote:
Notus00 wrote:S&P < 2000? Ну этого долго ждать придется.
у кого какие ставки господа, когда пробъет 2000 ?
Чайну можно шортануть на отскоке вверх. А амер. стоки я не продаю, только покупаю protected puts.
Непонятно как далеко китайцы готовы зайти защищая свой рынок от падения. Так что ну их нафиг - только дневное движение.

Return to “Инвестирование”