Short Selling

User avatar
Одинаковый
Уже с Приветом
Posts: 11507
Joined: 04 Jul 2007 19:19
Location: East Coast

Re: Short Selling

Post by Одинаковый »

strogov wrote:
Однако самая большая проблема сейчас в том, что я никак не пойму, сколько же еще продлится восходящий тренд. Как будто какая-то пелена перед глазами: то ли еще месяц, то ли полгода, а может уже завтра конец - ничего не вижу! Последнюю торговую операцию, рассчитанную на рост акций, я закрыл 5-го февраля, и с тех пор боюсь что бы то ни было покупать.
Проблема не в том что вы не можете понять куда маркет пойдет завтра. Проблема в том что вы думаете что это можно понять.
Все люди такие разные... один я одинаковый.
User avatar
worldCitizen
Уже с Приветом
Posts: 18013
Joined: 19 Jul 2008 06:52
Location: USA

Re: Short Selling

Post by worldCitizen »

Я б зашортил МакДональд,
McDonald’s Corporation (NYSE:MCD) 2015 has been troublesome, thus far. Now, the issues appear to have increased, with restaurant workers filing 28 issues of health and safety complaints in 19 cities in the U.S. The filings were made before state, as well as federal, regulatory bodies, claiming work condition hazards, such as hot grills and fryer oil, causing severe burns.

For MCD restaurant workers, this is just another miniscule step in their two-year struggle against the management. The workers have been asking for better work conditions as well as higher wages of roughly $15 per hour. In the past, the attempts by the workers to unionize were thwarted, even as they were subjected to theft of wages, retaliation, as well as racial discrimination. Workers have been unable, thus far, to penalize McDonald’s Corporation (NYSE:MCD) for the discriminatory actions of its franchisees.

The main reason for MCD restaurant workers latest complaints to the U.S. Occupational Safety and Health Administration, as well as regulatory bodies in different states, has been the pressure on workers to clean as well as filter fryer oil when the medium is hot.
Кроме того. идет кампания за повышение минимальной зарплаты аж до 15 дол. в час.
96.17 -0.98 (-1.01%)
хороший шорт.
strogov
Уже с Приветом
Posts: 390
Joined: 24 Dec 2014 20:39

Re: Short Selling

Post by strogov »

Спасибо worldCitizen, буду иметь в виду MCD.

Я посмотрел, что из себя представляет Тесла. Вы правы! Короткая позиция против Теслы сейчас выглядит чрезвычайно соблазнительно. Может рискну.

Однако для меня тут есть такой момент. Если я продам акции short, то, похоже, сколько-то брокер будет вычитать с меня ежедневно, независимо ни от чего. Я пока точно так и не знаю насчет всех вычетов, потому что окончательно подбивать бабки по двум моим продажам банк будет только в день очередного месячного стэйтмента. Если вычитают солидно, то держать short позицию долго, получается не выгодно, надо стараться выкупать все назад в течение 1-2 недель. А для того чтобы играть на временном интервале в несколько месяцев, как против Теслы, надо бы использовать опционы. В этой связи укажите, пожалуйста, что конкретно вы применили в случае Теслы:
1 - call или put?
2 - covered или uncovered?
3 - buy или write?
4 - другие важные детали, если они здесь есть?
strogov
Уже с Приветом
Posts: 390
Joined: 24 Dec 2014 20:39

Re: Short Selling

Post by strogov »

Одинаковый wrote:
strogov wrote:
Однако самая большая проблема сейчас в том, что я никак не пойму, сколько же еще продлится восходящий тренд. Как будто какая-то пелена перед глазами: то ли еще месяц, то ли полгода, а может уже завтра конец - ничего не вижу! Последнюю торговую операцию, рассчитанную на рост акций, я закрыл 5-го февраля, и с тех пор боюсь что бы то ни было покупать.
Проблема не в том что вы не можете понять куда маркет пойдет завтра. Проблема в том что вы думаете что это можно понять.

Ну существуют же такие вещи как планирование, прогнозирование, предсказание. В повседневной жизни мы все этим постоянно пользуемся. Например: (1) я понимаю, что буду делать у себя на работе в среду 25 марта с 9 до 11 часов утра; (2) я понимаю, что будет делать мой сын в ночь с 3го на 4-е апреля (он будет спать, как обычно, в своей кровати :) ). Думаю, что вы тоже умеете предсказывать будущее, разве нет?
User avatar
worldCitizen
Уже с Приветом
Posts: 18013
Joined: 19 Jul 2008 06:52
Location: USA

Re: Short Selling

Post by worldCitizen »

strogov wrote:Спасибо worldCitizen, буду иметь в виду MCD.

Я посмотрел, что из себя представляет Тесла. Вы правы! Короткая позиция против Теслы сейчас выглядит чрезвычайно соблазнительно. Может рискну.

Однако для меня тут есть такой момент. Если я продам акции short, то, похоже, сколько-то брокер будет вычитать с меня ежедневно, независимо ни от чего. Я пока точно так и не знаю насчет всех вычетов, потому что окончательно подбивать бабки по двум моим продажам банк будет только в день очередного месячного стэйтмента. Если вычитают солидно, то держать short позицию долго, получается не выгодно, надо стараться выкупать все назад в течение 1-2 недель. А для того чтобы играть на временном интервале в несколько месяцев, как против Теслы, надо бы использовать опционы. В этой связи укажите, пожалуйста, что конкретно вы применили в случае Теслы:
1 - call или put?
2 - covered или uncovered?
3 - buy или write?
4 - другие важные детали, если они здесь есть?
Обычный маржин на открытие шорт сток позиции - 50%. Вы продаете шорт 100 шэрс сток который торгуется по $100. $100 * 100 = $10,000/2 = $5,000. На Вашем аккаунте должно быть 5,000 equity (cash + open long stock positions + bonds).

Насколько я знаю за то что вы держите шорт сток, денег не берут, но узнайте у своего брокера. Конечно, если сток идет резко вверх, Вы можете получить от брокера margin call, требование доложить кэш или сток в свой аккаунт.

У меня Тесла диагональный пут спред, лонг Июнь 180, шорт апрель 185. Могу закрыть позицию или сделать adjustment. Good luck!
User avatar
Одинаковый
Уже с Приветом
Posts: 11507
Joined: 04 Jul 2007 19:19
Location: East Coast

Re: Short Selling

Post by Одинаковый »

strogov wrote:
Одинаковый wrote:
strogov wrote:
Однако самая большая проблема сейчас в том, что я никак не пойму, сколько же еще продлится восходящий тренд. Как будто какая-то пелена перед глазами: то ли еще месяц, то ли полгода, а может уже завтра конец - ничего не вижу! Последнюю торговую операцию, рассчитанную на рост акций, я закрыл 5-го февраля, и с тех пор боюсь что бы то ни было покупать.
Проблема не в том что вы не можете понять куда маркет пойдет завтра. Проблема в том что вы думаете что это можно понять.

Ну существуют же такие вещи как планирование, прогнозирование, предсказание. В повседневной жизни мы все этим постоянно пользуемся. Например: (1) я понимаю, что буду делать у себя на работе в среду 25 марта с 9 до 11 часов утра; (2) я понимаю, что будет делать мой сын в ночь с 3го на 4-е апреля (он будет спать, как обычно, в своей кровати :) ). Думаю, что вы тоже умеете предсказывать будущее, разве нет?
Это все верно до тех пор пока никто не заинтересован материально в том чем вы занимаетесь в 11 утра на работе или спите вы в 3 часа ночи или нет. Будьте уверены что как только вы поспорите с кем нибудь на значительную сумму что вы будете спать в 3 часа ночи или делать что либо на работе в 11 утра - то может оказаться что у них окажутся способы ваши планы нарушить.
Все люди такие разные... один я одинаковый.
strogov
Уже с Приветом
Posts: 390
Joined: 24 Dec 2014 20:39

Re: Short Selling

Post by strogov »

Чтобы на практике узнать, что такое торговля опционами, купил в понедельник три Long Put Option - это в терминах опционов то же самое, что продажа акций short.

Купил GPC, JWN и WYNN - дата окончания у всех 17 апреля. GPC, впрочем, уже продал назад, закрыв позицию, как только образовалась прибыль в $200. Нервы не выдержали. Два других подержу какое-то время, постараюсь подольше, они очень разные. WYNN - уже давным-давно в находится даунтренде, надеюсь в ближайшее время не переменится и к середине апреля очень сильно упадет. JWN - наоборот, очень давно уже только растет и растет, пора бы ему, мне кажется, начать коррекцию.

В общем выводы у меня такие. Умелому и опытному трэйдеру Long Puts дают ГОРАЗДО больше чем продажа акций short. Прибыль дается легче и сама прибыль гораздо больше. Но это только умелому, потому что риска в опционной торговле тоже больше, и потерять деньги легче.

Потом тут возникает вопрос, через какого брокера торговать. BofA дает возможность торговать акциями совершенно бесплатно, если сумма денег на всех счетах BofA вместе взятых больше $50K. Но для опционов у них расценки не самые лучшие. Я начал обдумывать, может перейти к брокеру interactivebrokers.com Однако у меня же в BofA все: и чекинг, и пенсионный счет, и кредитка... Может быть кто-то может поделиться опытом или посоветовать что-то по этому поводу.
User avatar
deve
Уже с Приветом
Posts: 5476
Joined: 17 Mar 2006 22:18
Location: Tomsk,RU -> DC -> SFBA

Re: Short Selling

Post by deve »

У меня interactivebrokers. У них самые низкие margin rate и одни из самых маленьких fee на option trading (меньше были токо у Option House).
Сама платформа - это наиболее близкое что вы можете получить к pro-trading платформе со всеми вытекающими плюсами и минусами. Самый большой недостаток - это никакой web-интерфейс. Да и еще они не выдают margin call в случае margin violation, они сразу начинают ликвидировать позиции.
strogov
Уже с Приветом
Posts: 390
Joined: 24 Dec 2014 20:39

Re: Short Selling

Post by strogov »

deve, поясните, пожалуйста, по-подробнее по поводу цен. Вы наверняка точно знаете, сколько они берут, из собственной практики. У них на сайте сказано, что есть два варианта.

1 вариант - Smart Routed. В нем:
- If $0.1 < premium, than Commission = $0.70 per conract,
- If $0.05 < premium < $0.1, than Commission = $0.50 per conract,
- If premium < $0.05, than Commission = $0.25 per conract.

2 вариант - Direct Routed. В нем: Commission = $1.0 per conract.

Разница в цене между этими двумя вариантами огромная. Цена $1.0 per conract - это дороже чем где бы то ни было, включая BofA. А то что указано для Smart Routed, это дешевле чем где бы то ни было - мне так показалось. По-моему, с практической точки зрения это гораздо дешевле, чем у OptionHouse, разве нет? Ведь условие $0.1 < premium на практике очень редко встречается. Почему вы написали, что у OptionHouse fee меньше?

Непонятно же у них там, в каких случаях используется Smart Routed, а в каких случаях Direct Routed. От чего это зависит?
strogov
Уже с Приветом
Posts: 390
Joined: 24 Dec 2014 20:39

Re: Short Selling

Post by strogov »

Кстати, вдогонку. На interactivebrokers.com можно торговать или WebTrader, или Trader Workstation. Вы чем пользуетесь? Какие у вас по этому поводу есть опыт, мнения, советы?
User avatar
deve
Уже с Приветом
Posts: 5476
Joined: 17 Mar 2006 22:18
Location: Tomsk,RU -> DC -> SFBA

Re: Short Selling

Post by deve »

Trader Workstation.
WebTrader - неимоверное гавно из прошлого века.
User avatar
deve
Уже с Приветом
Posts: 5476
Joined: 17 Mar 2006 22:18
Location: Tomsk,RU -> DC -> SFBA

Re: Short Selling

Post by deve »

strogov wrote: 2 вариант - Direct Routed. В нем: Commission = $1.0 per conract.
Естественно это дорого. Это услуга для "flash" и "high frequency" traders.
Execution time на порядок быстрее, т/к маршрут не выбирается, а идете напрямую к IEX всегда.
Я не знаю чтоб другие retail брокеры предоставляли, что либо подобное.
strogov
Уже с Приветом
Posts: 390
Joined: 24 Dec 2014 20:39

Re: Short Selling

Post by strogov »

Спасибо.

А интересно, Trader Workstation - это за дополнительную плату?

Да, я тоже не знаю, чтобы что-то подобное предоставляли. Поэтому-то я и не очень-то понимаю, что это, и нужно ли оно, и когда, и где. Я могу себе представить, что такой вариант для валютных опционов был бы полезен - на форексе цена иногда очень быстро меняется - а для обычных-то зачем? Да и возможности торговать валютными опционами я у них не заметил. А вы этим прямым путем в каких-то случаях пользуетесь? Это, наверное, только для market orders? Для limit вроде смысла нет? С другой стороны, если уж это так важно: врямя съэкономить, то глупо набирать такую опцию для каждого order по-отдельности; тогда бы надо выбрать этот вариант раз и навсегда, для всех своих orders.

Но в общем все это уже не очень существенно. Если времени нет, не отвечайте. Я решение принял: буду все свои счета переводить к ним, а там постепенно разберусь...

PS А рынок-то третий день вниз идет! Может уже началось? Мои опциончики: JWN приятно рванул вниз - еще вчера с утра я был в минусе, а сейчас уже приличный плюс образовался, а WYNN чего-то наоборот притомозил, как была вчера с утра была прмерно тысяча баксов в плюсе, так и сейчас та же тысяча.

Говорят, одна из главных примет приближающегося обвала, это все более частые и все более глубокие коррекции. В соответствии с этой приметой мы движемся к обвалу.
User avatar
deve
Уже с Приветом
Posts: 5476
Joined: 17 Mar 2006 22:18
Location: Tomsk,RU -> DC -> SFBA

Re: Short Selling

Post by deve »

Какие экономические предпосылки для обвала ? Обвалы ведь на ровном месте не случаются
strogov
Уже с Приветом
Posts: 390
Joined: 24 Dec 2014 20:39

Re: Short Selling

Post by strogov »

Я имел в виду обвал цен на акции. Для этого не нужны экономические предпосылки. Цены на акции и экономика связаны очень опосредованно, очень далеки друг от друга.

На ровном месте не случаются. Но почему вы пишете о ровном месте? Цены на акции очень бурно растут уже несколько лет.
User avatar
Одинаковый
Уже с Приветом
Posts: 11507
Joined: 04 Jul 2007 19:19
Location: East Coast

Re: Short Selling

Post by Одинаковый »

strogov wrote:Я имел в виду обвал цен на акции. Для этого не нужны экономические предпосылки. Цены на акции и экономика связаны очень опосредованно, очень далеки друг от друга.

На ровном месте не случаются. Но почему вы пишете о ровном месте? Цены на акции очень бурно растут уже несколько лет.
Это все верно. Только вот интересно сколько обвалов по вашей логике должно было случиться за последние 6 лет роста и так и не случилось?
Все люди такие разные... один я одинаковый.
User avatar
deve
Уже с Приветом
Posts: 5476
Joined: 17 Mar 2006 22:18
Location: Tomsk,RU -> DC -> SFBA

Re: Short Selling

Post by deve »

strogov wrote:Я имел в виду обвал цен на акции. Для этого не нужны экономические предпосылки. Цены на акции и экономика связаны очень опосредованно, очень далеки друг от друга.

На ровном месте не случаются. Но почему вы пишете о ровном месте? Цены на акции очень бурно растут уже несколько лет.
Что вы имеете ввиду под словом "обвал" ?
Кореекции да не всегда имеют четкую корреляцию с развитием экономики. Но вот ВСЕ краши и bear-markets имели совершено четкие экономические причины.
Т/е если вы имеете ввиду 10% коррекцию - то она может случится в любой момент и для этого не обязательно в США должна наступить рецессия. Но вот чтоб рынок ушел вниз на 30 и больше процентов - тут нужен таки значимый экономический event.
strogov
Уже с Приветом
Posts: 390
Joined: 24 Dec 2014 20:39

Re: Short Selling

Post by strogov »

Да, наверно вы правы. Вполне возможно, что в данном вопросе я не в состоянии быть объективным. Я выше писал, что BofA дал мне разрешение покупать Long Puts опционы, а Long Calls - не разрешил. Первые, как известно, предназначены для того случая, когда ожидаешь понижения цены на акции, а вторые предназначены для того случая, когда ожидаешь повышения цены. Поэтому получается, что мне сейчас ничего другого не остается, кроме как концентрироваться на таких вариантах: на таких акциях и таких периодах времени, когда цена идет вниз.

Надеюсь interactivebrokers.com разрешат мне оба вида опционов. Я кстати логику решения BofA не улавливаю совсем. В чем интересно различие между Long Puts и Long Calls, что одни мне разрешили, а другие нет?
User avatar
deve
Уже с Приветом
Posts: 5476
Joined: 17 Mar 2006 22:18
Location: Tomsk,RU -> DC -> SFBA

Re: Short Selling

Post by deve »

Странно. Почему-то они считают что вы долджны только шортить маркет через опционы :) Не вижу логики, т/к с точки зрения риск/реворд соотношения Call-Put пары совершенно симметричны. Позвоните проще им - может просто ошиблись они.
User avatar
worldCitizen
Уже с Приветом
Posts: 18013
Joined: 19 Jul 2008 06:52
Location: USA

Re: Short Selling

Post by worldCitizen »

strogov wrote:Да, наверно вы правы. Вполне возможно, что в данном вопросе я не в состоянии быть объективным. Я выше писал, что BofA дал мне разрешение покупать Long Puts опционы, а Long Calls - не разрешил. Первые, как известно, предназначены для того случая, когда ожидаешь понижения цены на акции, а вторые предназначены для того случая, когда ожидаешь повышения цены. Поэтому получается, что мне сейчас ничего другого не остается, кроме как концентрироваться на таких вариантах: на таких акциях и таких периодах времени, когда цена идет вниз.

Надеюсь interactivebrokers.com разрешат мне оба вида опционов. Я кстати логику решения BofA не улавливаю совсем. В чем интересно различие между Long Puts и Long Calls, что одни мне разрешили, а другие нет?
Если Вы ничего не перепутали и говорите нам правду, тогда Вам непременно нужно закрыть свой аккаунт в BofA и искать другого, более профессионального брокера.

Посмотрел на свой аккаунт и обнаружил что I am net long, играю на повышение.

еще: для балансирующей позиции на понижение я обычно покупаю put/put spread. Но для такой же позиции на повышение я предпочитаю covered call strategy. Причина простая хотя и не всегда очевидная для новичков: если держать call spread for longer time, a long leg's time decay start looking worrisome, your long leg has a finite lifetime. В то время как with covered call you may keep your underlying stock forever and overwrite calls again and again.
User avatar
deve
Уже с Приветом
Posts: 5476
Joined: 17 Mar 2006 22:18
Location: Tomsk,RU -> DC -> SFBA

Re: Short Selling

Post by deve »

Тоже самое можно сказать и про put spread vs covered put.
User avatar
worldCitizen
Уже с Приветом
Posts: 18013
Joined: 19 Jul 2008 06:52
Location: USA

Re: Short Selling

Post by worldCitizen »

Что то застряла тема. Хочется что-нибудь зашортить. Какие есть идеи, конкретных стоков? а то аккаунт застрял на месте.
User avatar
Beretta
Уже с Приветом
Posts: 6092
Joined: 23 Jul 2003 14:36
Location: DC - ОR

Re: Short Selling

Post by Beretta »

я смотрю на те акции, которые на уровне 52 week high или выше :). Подождите пару дней (или не надо) и sell calls/buy puts in NFLX :) Я обычно продаю SPX iron condors или call speads на подъеме; RUT и FXI тоже выглядят overbought. Сегодня купила covered UVXY MAY5 14 call... Я не очень люблю продавать корпоративные акции, продаю, в основном те, которые very liquid (avg volume over $2M) типа AAPL, TWTR, FB. ETFs и future дают tax break, и volume у них, в основном, очень приличная.
User avatar
Beretta
Уже с Приветом
Posts: 6092
Joined: 23 Jul 2003 14:36
Location: DC - ОR

Re: Short Selling

Post by Beretta »

strogov wrote:
Надеюсь interactivebrokers.com разрешат мне оба вида опционов. Я кстати логику решения BofA не улавливаю совсем. В чем интересно различие между Long Puts и Long Calls, что одни мне разрешили, а другие нет?
Вы, наверное, торгуете ваш IRA acct? Или у вас обычный account но tier низкий. Brokerage фирмы считают, чтобы торговать short calls, нужен опыт, поскольку теоретически вы можете потерять infinite amount of money продавая calls. А с ИРА вам совсем не дают продавать naked calls :(.
User avatar
Beretta
Уже с Приветом
Posts: 6092
Joined: 23 Jul 2003 14:36
Location: DC - ОR

Re: Short Selling

Post by Beretta »

worldCitizen wrote: Посмотрел на свой аккаунт и обнаружил что I am net long, играю на повышение.

еще: для балансирующей позиции на понижение я обычно покупаю put/put spread. Но для такой же позиции на повышение я предпочитаю covered call strategy. Причина простая хотя и не всегда очевидная для новичков: если держать call spread for longer time, a long leg's time decay start looking worrisome, your long leg has a finite lifetime. В то время как with covered call you may keep your underlying stock forever and overwrite calls again and again.
I am net very short, my account delta is very short that is. I am very short of the market in general. Waiting on /ZB to drop/interest rates to go up and market - down.

I try not to hold short vertical for too long. I usually sell them 45 days away and buy back @ 50% profit (and reinvest). My stays positive, that's my criteria. Only if things go wrong directionally I hold them longer..

Return to “Инвестирование”