контроль за 401 план

DropAndDrag
Уже с Приветом
Posts: 6208
Joined: 11 Mar 2011 05:36

контроль за 401 план

Post by DropAndDrag »

Всем привет в Новом Году!
Надеюсь никто не будет оспорять, что если работодатель будет мачить в 401 план, то это самое выгодное и бла-бла-бла. А давайте-ка посмотрим как и что. Мы имеем:
1. ежемесячно мы вкладываем деньги
2. ежеквартально получаем отчет, который дает
- распределение нашего бабла по разным фондам
- данные о текущем годе
- средние цифры по больнице за последние 1, 5, ... лет
3. возможно что-то можно помотреть на сайте компании

В итоге непонятно, как отследить сколько дал каждый месяц, чтобы вычислить свой процент :umnik1: Также непонятно, как использовать средние цифры по больнице - все же размазано по времени, не говоря о том, что важно в какой день покупаются акции!

Ну ладно суконцы - нас так просто не взять! Окидываю критическим взглядом кучу цифр и цепляюсь (!) нет не за юбку :lol: , а за по последний год и дела шаг 1.
1. Беру "Year to Date", а это 3 квартала из 4х. Делаю следующее (Market gain/loss + Other transaction) / Ending balance = 3.5%. Линейно растягиваю до года 3.5 * 4 / 3 = 4.6%.

Opc !!!!!!!!!!!!!!!!! А все кругом говорять год нормальный ... 7% как минимум ... Я наверное хреново выбрал фонды. Делаю шаг 2!

2. Надо бы взять % бабла в каждом фонде и умножить на процент за 1 year. Потом все это проссумировать ... но и без этого видно, что 90+% бабла расположены в фондах, где последний год принес от 7 - 19%!!!!

Вывод простой.
Если
1. я не ошибся
2. последний квартал предыдущего года не был супер доходным
, то меня дорогие и уважаемые :wink: на*бывают.
С пунтом 2 я разберусь. Щас лениво, искать док за 4-ый квартал прошлого году, но скоро придет за 4-ый квартал этого года ...

Что скажем народ?
User avatar
Lavash
Уже с Приветом
Posts: 15325
Joined: 14 Nov 2000 10:01
Location: Лысая Гора, CA

Re: контроль за 401 план

Post by Lavash »

DropAndDrag wrote:Всем привет в Новом Году!
Надеюсь никто не будет оспорять, что если работодатель будет мачить в 401 план, то это самое выгодное и бла-бла-бла.
А вот и буду. Если работодатель мачит только $200 в год, то я не думаю, что это самое выгодное. Вот что лучше, взять эти деньги и потратить на образование, с тем чтобы получить лучшую работу или сидеть на старой малооплачиваемой работе и откладывать копейки с мачем $200.00 в 401 К план?
DropAndDrag wrote:
Вывод простой.
Если
1. я не ошибся
2. последний квартал предыдущего года не был супер доходным
, то меня дорогие и уважаемые :wink: на*бывают.
С пунтом 2 я разберусь. Щас лениво, искать док за 4-ый квартал прошлого году, но скоро придет за 4-ый квартал этого года ...

Что скажем народ?
В отчетах должен быть отражен unrealized gain (loss) за отчетный период. Average 6% по моему 2025 фонду. А другой фонд так вообще в убытке.
Дама
Уже с Приветом
Posts: 7781
Joined: 03 Dec 2003 20:13
Location: MD, USA

Re: контроль за 401 план

Post by Дама »

Лаваш, а вы не подозреваете что кто то малооплачиваемую работу любит и не хочет переходить на высокооплачиваемую?
DropAndDrag
Уже с Приветом
Posts: 6208
Joined: 11 Mar 2011 05:36

Re: контроль за 401 план

Post by DropAndDrag »

Пожалуйста, давайте не будем скатываться в обсуждение достоинств-недостатков 401 плана, а попробуем обсуждить его контроль и реальные доходы. в конце концов достоинства-недостатки зависят от реальных доходов.

У меня Vanguard. unrealized gain (loss) - нету. есть market gain/loss и я его учел. В Year to Date Есть еще Fees. Это небольшая сумма, которая не будет сильно влиять. Каждый фонд имеет Expense Ratio. Обычно меньше 0.25% и наверное надо отнимать от процента дохода фонда.
User avatar
Stoic
Уже с Приветом
Posts: 11844
Joined: 02 Mar 2007 02:14

Re: контроль за 401 план

Post by Stoic »

Глупостями занимаетесь, 401К в принципе не контролируем, это <long-term investment>.
Заработать можно, или даже просто не потерять только на <short-term investment>, то за чем вы следите и контролировать можете.
Соответственно если вам матчат на работе как мне 200%, то направить надо бонды или <traditional> и забыть вообще про него (пока).
А иначе даже не связываться с этой авантюрой.
Сначала я был хорошим мальчиком, а потом исправился.
User avatar
Lavash
Уже с Приветом
Posts: 15325
Joined: 14 Nov 2000 10:01
Location: Лысая Гора, CA

Re: контроль за 401 план

Post by Lavash »

Изменить доходность можно, если поменять фонд в более агрессивный, но и рисковый фонд.
Дама, был приведен пример, когда вложение в 401 К план может быть не таким уж и выгодным. Кого-либо лично этот пример не касается. Мне и в голову не приходило заставить кого-либо следовать ему. У каждого свой выбор.
DropAndDrag
Уже с Приветом
Posts: 6208
Joined: 11 Mar 2011 05:36

Re: контроль за 401 план

Post by DropAndDrag »

Stoic wrote:Глупостями занимаетесь, 401К в принципе не контролируем, это <long-term investment>.
Заработать можно, или даже просто не потерять только на <short-term investment>, то за чем вы следите и контролировать можете.
Соответственно если вам матчат на работе как мне 200%, то направить надо бонды или <traditional> и забыть вообще про него (пока).
А иначе даже не связываться с этой авантюрой.
типы контроля бывают разные. мне бы хотелось бы проконтролировать, что фонды не врут о своих процентах. и опять-таки - смотрите в суть написанного, а не придирайтесь по мелочам :wink:

а вообще прикольно :ROFL: не я просто торчу!!! :razz:
многие кладут деньги и в 401 план, и другие пенсионные фонды (sorry название темы надо было сделать другим) и никому в голову не пришло, хоть как-то проверить проценты??? если вы в saving кладете - вы же проверяете! а кто-то и стоки покупает сам - и все расчитывает! а тут такая слепая вера, что в пенсионных фондах финансовые акулы ведут себя прилично :ROFL:

ладно - пока спишу на после Новогоднюю раскачку ...
User avatar
AlienCreature
Уже с Приветом
Posts: 7501
Joined: 15 Sep 2007 20:40

Re: контроль за 401 план

Post by AlienCreature »

типы контроля бывают разные. мне бы хотелось бы проконтролировать, что фонды не врут о своих процентах. и опять-таки - смотрите в суть написанного, а не придирайтесь по мелочам :wink:

а вообще прикольно :ROFL: не я просто торчу!!! :razz:
многие кладут деньги и в 401 план, и другие пенсионные фонды (sorry название темы надо было сделать другим) и никому в голову не пришло, хоть как-то проверить проценты??? если вы в saving кладете - вы же проверяете! а кто-то и стоки покупает сам - и все расчитывает! а тут такая слепая вера, что в пенсионных фондах финансовые акулы ведут себя прилично :ROFL:

ладно - пока спишу на после Новогоднюю раскачку ...
Не совсем понятно что вы собирались подсчитать методом изложенным в первоначально посте. Где то на сайте вашего работодателя посвященному вашему личному 401k вы найдете transaction history. Выглядеть она будет как то так:
1/14/2014 $300 24 Units of XYZ at $12.5/unit
1/31/2014 $300 23 Units of XYZ at $13.04/unit
2/14/2014 $300 15 Units of XYZ at $20/unit
2/28/2014 $300 25 Units of XYZ at $12/unit
...
и так далее. Перенеся эти цифры в Excel вы можете легко посчитать свой unrealized gain, а так же returns за любые промежутки времени - за месяц, три, год, annualized, compounded короче как душа пожелает.

Ваш личный return будет отличаться от того return который декларирует фонд за год по понятной причине, то что вы аккумулируете shares/units в течении года а не покупаете их все on 1/1. Это что касается подсчета процентов.

Если же вы хотите убедиться в том что "финансисты вам не врут" и правильно подсчитывают NAV то вы можете почитать financial filings и отчетность которые можно найти на http://www.sec.gov. Все mutual funds recalculate their NAV daily и его так же можно увидеть на google или yahoo finance. Closed-end funds торгуются как акции и имеют live quotes. Так что все достаточно прозрачно и просто.
"Some people regard private enterprise as a predatory tiger to be shot. Others look on it as a cow they can milk. Not enough people see it as a healthy horse, pulling a sturdy wagon."
DropAndDrag
Уже с Приветом
Posts: 6208
Joined: 11 Mar 2011 05:36

Re: контроль за 401 план

Post by DropAndDrag »

спасибо. я порылся по сайту и нашел все эти транзакции и это радует!
подсчеты будет сделать сложновато, так что подожду прихода доков следующего квартала и сначала прикину там.
inock
Уже с Приветом
Posts: 10741
Joined: 23 May 2006 03:59
Location: New world

Re: контроль за 401 план

Post by inock »

AlienCreature wrote:
типы контроля бывают разные. мне бы хотелось бы проконтролировать, что фонды не врут о своих процентах. и опять-таки - смотрите в суть написанного, а не придирайтесь по мелочам
Не совсем понятно что вы собирались подсчитать методом изложенным в первоначально посте. Где то на сайте вашего работодателя посвященному вашему личному 401к вы найдете трансацтион хисторы. Выглядеть она будет как то так:
1/14/2014 $300 24 Унитс оф ХЫЗ ат $12.5/унит
1/31/2014 $300 23 Унитс оф ХЫЗ ат $13.04/унит
2/14/2014 $300 15 Унитс оф ХЫЗ ат $20/унит
2/28/2014 $300 25 Унитс оф ХЫЗ ат $12/унит
...
и так далее. Перенеся эти цифры в Ехцел вы можете легко посчитать свой унреализед гаин, а так же ретурнс за любые промежутки времени - за месяц, три, год, аннуализед, цомпоундед короче как душа пожелает.

Ваш личный ретурн будет отличаться от того ретурн который декларирует фонд за год по понятной причине, то что вы аккумулируете шарес/унитс в течении года а не покупаете их все он 1/1. Это что касается подсчета процентов.

Если же вы хотите убедиться в том что "финансисты вам не врут" и правильно подсчитывают НАВ то вы можете почитать финанциал филингс и отчетность которые можно найти на хттп://шшш.сец.гов. Все мутуал фундс рецалцулате тхеир НАВ даилы и его так же можно увидеть на гоогле или яхоо финанце. Цлосед-енд фундс торгуются как акции и имеют ливе ъуотес. Так что все достаточно прозрачно и просто.
Спасибо. Отличное обьяснение!
User avatar
worldCitizen
Уже с Приветом
Posts: 18013
Joined: 19 Jul 2008 06:52
Location: USA

Re: контроль за 401 план

Post by worldCitizen »

AlienCreature wrote:
типы контроля бывают разные. мне бы хотелось бы проконтролировать, что фонды не врут о своих процентах. и опять-таки - смотрите в суть написанного, а не придирайтесь по мелочам :wink:

а вообще прикольно :ROFL: не я просто торчу!!! :razz:
многие кладут деньги и в 401 план, и другие пенсионные фонды (sorry название темы надо было сделать другим) и никому в голову не пришло, хоть как-то проверить проценты??? если вы в saving кладете - вы же проверяете! а кто-то и стоки покупает сам - и все расчитывает! а тут такая слепая вера, что в пенсионных фондах финансовые акулы ведут себя прилично :ROFL:

ладно - пока спишу на после Новогоднюю раскачку ...
Не совсем понятно что вы собирались подсчитать методом изложенным в первоначально посте. Где то на сайте вашего работодателя посвященному вашему личному 401k вы найдете transaction history. Выглядеть она будет как то так:
1/14/2014 $300 24 Units of XYZ at $12.5/unit
1/31/2014 $300 23 Units of XYZ at $13.04/unit
2/14/2014 $300 15 Units of XYZ at $20/unit
2/28/2014 $300 25 Units of XYZ at $12/unit
...
и так далее. Перенеся эти цифры в Excel вы можете легко посчитать свой unrealized gain, а так же returns за любые промежутки времени - за месяц, три, год, annualized, compounded короче как душа пожелает.

Ваш личный return будет отличаться от того return который декларирует фонд за год по понятной причине, то что вы аккумулируете shares/units в течении года а не покупаете их все on 1/1. Это что касается подсчета процентов.

Если же вы хотите убедиться в том что "финансисты вам не врут" и правильно подсчитывают NAV то вы можете почитать financial filings и отчетность которые можно найти на http://www.sec.gov. Все mutual funds recalculate their NAV daily и его так же можно увидеть на google или yahoo finance. Closed-end funds торгуются как акции и имеют live quotes. Так что все достаточно прозрачно и просто.
Closed-end funds are so the last century's product.
DropAndDrag
Уже с Приветом
Posts: 6208
Joined: 11 Mar 2011 05:36

Re: контроль за 401 план

Post by DropAndDrag »

получил statement за последний квартал и пересчитал. Как итог - все-таки сошлось.
посмотрел все квартальные отчеты и выяснилось, что последние 2 квартала были не плохими.

Приношу свои извинения, если кого-то смутил.

P.s. как считал
1. по вкладу на начало года и годовому проценту этого вклада вычислял сумму на конец года без докладывания.
2. высчитал средний процент за год с докладыванием.
- каждый квартал считал как (начало квартала + квартальный вклад)*(1+квартальный процент)
- нашел квартальный процент
- посчитал годовой процент
- посчитал сумму на конец года по по вкладу на начало года и среднему годовому проценту
User avatar
Virginian
Уже с Приветом
Posts: 6011
Joined: 19 Dec 2001 10:01
Location: Moscow - Richmond, VA

Re: контроль за 401 план

Post by Virginian »

Vanguard дает график personal performance, там хорошо все видно.

Return to “Инвестирование”