Может ли Золото и Серебро оказаться очередным пузырем?

User avatar
Michelangelo
Уже с Приветом
Posts: 4379
Joined: 26 Nov 2006 23:21
Location: USA

Re: Может ли Золото и Серебро оказаться очередным пузырем?

Post by Michelangelo »

совков wrote:
Michelangelo wrote:
совков wrote: Какой нормальный спекулятор не рискнёт занять под нуль процентов и не вложить их под 15-20.
Ведь занять не свои кровные отдать.
A где спекуляторам дают под нуль процентов?
А ктож нам расскажет. Я знаю Лихман Лохман брал где-то и ещё с огромным плечём, и открывал офисы по всему миру.
Ну вообще то в этом и заключался фокус отмены Гласс Стигал акта. Раньше коммерческим банкам нельзя было спекулировать, а только разрешалось инвестиционным. Как закон отменили (Клинтон кстати). Так у них бизнес в гору и пошёл.
Фед обеспечивал низкую процентную ставку они деньги брали у Феда и пускали в оборот в странах БРИК. И до сих пор этот балаган продолжается.
Но я не жалуюсь если честно, хотя за державу обидно.
Lehman уже обанкротился, хоть и с плечем. Так что в том бизнесе тоже ничего не бывает бесплатно. А державе банки с доходов платят налоги.

Интересный топик про злато - куда оно пойдет вверх или вниз?
Пpивeт!
совков
Уже с Приветом
Posts: 8814
Joined: 13 Aug 2006 13:15

Re: Может ли Золото и Серебро оказаться очередным пузырем?

Post by совков »

Michelangelo wrote:
совков wrote:
Michelangelo wrote:
совков wrote: Какой нормальный спекулятор не рискнёт занять под нуль процентов и не вложить их под 15-20.
Ведь занять не свои кровные отдать.
A где спекуляторам дают под нуль процентов?
А ктож нам расскажет. Я знаю Лихман Лохман брал где-то и ещё с огромным плечём, и открывал офисы по всему миру.
Ну вообще то в этом и заключался фокус отмены Гласс Стигал акта. Раньше коммерческим банкам нельзя было спекулировать, а только разрешалось инвестиционным. Как закон отменили (Клинтон кстати). Так у них бизнес в гору и пошёл.
Фед обеспечивал низкую процентную ставку они деньги брали у Феда и пускали в оборот в странах БРИК. И до сих пор этот балаган продолжается.
Но я не жалуюсь если честно, хотя за державу обидно.
Lehman уже обанкротился, хоть и с плечем. Так что в том бизнесе тоже ничего не бывает бесплатно. А державе банки с доходов платят налоги.

Интересный топик про злато - куда оно пойдет вверх или вниз?
И это хорошо что Лохман лоханулся, а то бы хуже было. Но другие его эстафету приняли.

Насчёт золота, этож вопрос вопросов.
Я думаю так они этот с нульпроцентом бизнес будут продолжать пока доллар реально не упадёт, т.е инфляция не зашкалит в Штатах.
А потом резко без остановки вздуют ставку процентов до 10 а может ибольше. чтобы никто и передохнуть не смог.
Налоги банки или не платят или платят как capital gain, который ещё и списывается если есть потери.
User avatar
Michelangelo
Уже с Приветом
Posts: 4379
Joined: 26 Nov 2006 23:21
Location: USA

Re: Может ли Золото и Серебро оказаться очередным пузырем?

Post by Michelangelo »

совков wrote: И это хорошо что Лохман лоханулся, а то бы хуже было. Но другие его эстафету приняли.

Насчёт золота, этож вопрос вопросов.
Я думаю так они этот с нульпроцентом бизнес будут продолжать пока доллар реально не упадёт, т.е инфляция не зашкалит в Штатах.
А потом резко без остановки вздуют ставку процентов до 10 а может ибольше. чтобы никто и передохнуть не смог.
Налоги банки или не платят или платят как capital gain, который ещё и списывается если есть потери.
А чего хорошего-то в Lehman's bankruptcy?
A таксы они платят как миленькие, куда от них денешься? Если как Вы утверждаете у них такой легкий бизнес, то откуда вообще потерям-то взяться?

Деньги никто никому просто так не дает. Ни даже амер. гос-во (у него их нет), ни FED и ни банкам, ни brokerage companies. (Likes of Lehman Brothers, Goldman, Fidelity, etc.). Те деньги, что по TARP всучили банкам (они их не просили, кстати, как GM), они уже выплатили назад с процентами (и не маленькими).

Инфляция, спекуляция, таксы... "Все смешалось в доме Облонских".

Говорим про золото.
Пpивeт!
совков
Уже с Приветом
Posts: 8814
Joined: 13 Aug 2006 13:15

Re: Может ли Золото и Серебро оказаться очередным пузырем?

Post by совков »

Michelangelo wrote:
совков wrote: И это хорошо что Лохман лоханулся, а то бы хуже было. Но другие его эстафету приняли.

Насчёт золота, этож вопрос вопросов.
Я думаю так они этот с нульпроцентом бизнес будут продолжать пока доллар реально не упадёт, т.е инфляция не зашкалит в Штатах.
А потом резко без остановки вздуют ставку процентов до 10 а может ибольше. чтобы никто и передохнуть не смог.
Налоги банки или не платят или платят как capital gain, который ещё и списывается если есть потери.
А чего хорошего-то в Lehman's bankruptcy?
A таксы они платят как миленькие, куда от них денешься? Если как Вы утверждаете у них такой легкий бизнес, то откуда вообще потерям-то взяться?

Деньги никто никому просто так не дает. Ни даже амер. гос-во (у него их нет), ни FED и ни банкам, ни brokerage companies. (Likes of Lehman Brothers, Goldman, Fidelity, etc.). Те деньги, что по TARP всучили банкам (они их не просили, кстати, как GM), они уже выплатили назад с процентами (и не маленькими).

Инфляция, спекуляция, таксы... "Все смешалось в доме Облонских".

Говорим про золото.
Дык про золото это и значит про дом Облонских в котором всё смешалось, т.е. в американском государстве.
Золото бы не попёрло так если бы политики и Фед что-то умное могли предложить.
Что значит деньги никто не даёт. Фед деньги даёт банкам. Банковская система у нас, и начальник ей Федеральный Резерв.
Банки деньги получают от Фед резерва взаймы отдают ЧАСТЬ с процентами. Если денег не хватает они занимают у другого банка под процент, этот процент и есть учётная ставка. А если ставка нуль да чего банку боятся, вперёд в Китай.
А у государства денег нет они могут только печатать облигации и обменивать их у Феда на Ноты от Федерального Резерва также известные под названием доллары США.
User avatar
Dельфин
Уже с Приветом
Posts: 694
Joined: 24 Jul 2002 01:03
Location: NY --> CA

Re: Может ли Золото и Серебро оказаться очередным пузырем?

Post by Dельфин »

Чето пузырь в последние дни надулся ...
Мёд замешан на...
http://www.youtube.com/watch?v=GlBr8KrANDU
User avatar
boblenin
Уже с Приветом
Posts: 722
Joined: 10 Mar 2006 02:47
Location: Красная пл.

Re: Может ли Золото и Серебро оказаться очередным пузырем?

Post by boblenin »

Dельфин wrote:Чето пузырь в последние дни надулся ...
Ну вот, на этой неделе золото/серебрянний пузырь наглядно сдувался
http://bigcharts.marketwatch.com/quickc ... ow=&time=9
http://bigcharts.marketwatch.com/quickc ... &x=43&y=19
То ли еще будет
http://www.institutionalinvestor.com/Ar ... Id=2901643
Не говори "Гоп" пока не перерубишь сук на котором сидишь
User avatar
Dельфин
Уже с Приветом
Posts: 694
Joined: 24 Jul 2002 01:03
Location: NY --> CA

Re: Может ли Золото и Серебро оказаться очередным пузырем?

Post by Dельфин »

Та скорее бы уже рухнули цены на Ag и AU
А то по карману бьет покупать их.
Кстате о пузырях,
Perez-Santalla: Well, the average cost of production, that's a hard thing to nail down. But it's been projected between $400 and $500 an ounce
http://www.commodityonline.com/news/Ave ... 0-3-1.html.
Учитывая, что золото в 2001 году было около 210 $/OZ мы видим что цена производства растет exponentially, а цены на золото отражают (цена на добычу)+(навар)= цена на золото (реальная цена). А теперь при большом переизбытке товара цены могут упасть ниже добычи, НО только до момента пока все не раскупят и потом опять вернеться назад к стартовой (цена добычи+навар)
Щас мы видим большое снижение в цене, Кто-то продает ? Продают бумагу или физическое? И как много они будут продавать? -пока не закончаться их запасы, а ведь что интерестно что в последнее время цены возвращались обратно на высоту, почему? - Кто-то покупает.
В конце концев золото в отличии от акций будет расти вверх только по тому, что оно не обанкротится а компании рано или поздно всеравно уйдут в небытие ( я щас это к тому, что люди знают это и так и инвестируют не для навару а для сохранения покупной способности, конечно не все но хотябы те у которых что-то откладываеться)
Так что пузырь он может и не пузырь , но свойства пузыря увидеть можно.

На эту тему я думаю можно вечно спорить и разглагольстывать, те кто покупали п.м. они и будут покупать, те кто с опаской смотрели на п.м и охотно брали бумаги то скорее всего так и будут продолжать делать. Начинающий инвестер может поколебаться в правильности решения инвестиций в п.м. , но тут и с акциями такая же фигня.
Я лично люблю в руках держать серебрянные монеты(морган) они в моих гларах олицетворяют истинную цену, а бумага с циферками, у меня еще с россии остались наминалом в 10 000 рублей, а толку?
Мёд замешан на...
http://www.youtube.com/watch?v=GlBr8KrANDU
User avatar
SergeyVZ
Уже с Приветом
Posts: 2260
Joined: 07 Mar 2000 10:01
Location: Brasil>Japan>MD>CA

Re: Может ли Золото и Серебро оказаться очередным пузырем?

Post by SergeyVZ »

Perez-Santalla: Well, the average cost of production, that's a hard thing to nail down. But it's been projected between $400 and $500 an ounce
Это стандартная ошибка - когда за цену производства золота принимается cash cost. Дело в том, что это чистые затраты на извлечение из полностью оборудованной шахты (без учета амортизации, итд). Это как если сказать, что стоимость добычи нефти равна затратам электроэнергии и зарплаты на ее качание из готовой скважины (~$5-7). Среднее значение cash cost действительно ~$400-500.

На самом деле, во всех серьезных обзорах используют "break-even cost", что включает в себя амортизацию оборудования, админ.расходы, георазведку, и любые другие расходы (типа хеджирования валютных рисков, процентов по долгу, итп). В 2009 средняя "break-even cost" была ~$600-700:

http://forum.privet.com/viewtopic.php?f ... 1&start=38
User avatar
boblenin
Уже с Приветом
Posts: 722
Joined: 10 Mar 2006 02:47
Location: Красная пл.

Re: Может ли Золото и Серебро оказаться очередным пузырем?

Post by boblenin »

SergeyVZ wrote:
Perez-Santalla: Well, the average cost of production, that's a hard thing to nail down. But it's been projected between $400 and $500 an ounce
Это стандартная ошибка - когда за цену производства золота принимается cash cost. Дело в том, что это чистые затраты на извлечение из полностью оборудованной шахты (без учета амортизации, итд). Это как если сказать, что стоимость добычи нефти равна затратам электроэнергии и зарплаты на ее качание из готовой скважины (~$5-7). Среднее значение cash cost действительно ~$400-500.

На самом деле, во всех серьезных обзорах используют "break-even cost", что включает в себя амортизацию оборудования, админ.расходы, георазведку, и любые другие расходы (типа хеджирования валютных рисков, процентов по долгу, итп). В 2009 средняя "break-even cost" была ~$600-700:

http://forum.privet.com/viewtopic.php?f ... 1&start=38
А теперь она около $800
http://www.institutionalinvestor.com/Ar ... Id=2901643(снова)
Не говори "Гоп" пока не перерубишь сук на котором сидишь
User avatar
Dельфин
Уже с Приветом
Posts: 694
Joined: 24 Jul 2002 01:03
Location: NY --> CA

Re: Может ли Золото и Серебро оказаться очередным пузырем?

Post by Dельфин »

Ну я думаю суть в том, что цена на добычу тоже пузырь .
Мёд замешан на...
http://www.youtube.com/watch?v=GlBr8KrANDU
User avatar
Зырянин
Уже с Приветом
Posts: 6156
Joined: 20 Dec 2007 16:46
Location: сша

Может ли Золото и Серебро оказаться очередным пузырем?

Post by Зырянин »

золото 1600. скоро будет1000? или отскочит?
User avatar
Зырянин
Уже с Приветом
Posts: 6156
Joined: 20 Dec 2007 16:46
Location: сша

Может ли Золото и Серебро оказаться очередным пузырем?

Post by Зырянин »

а с серебром-то что делается. просто ужас. неужели слетит до 10?
совков
Уже с Приветом
Posts: 8814
Joined: 13 Aug 2006 13:15

Re: Может ли Золото и Серебро оказаться очередным пузырем?

Post by совков »

Зырянин wrote:золото 1600. скоро будет1000? или отскочит?
Тыща за монету вполне справедливая цена. Если себестоимость 800.
User avatar
Зырянин
Уже с Приветом
Posts: 6156
Joined: 20 Dec 2007 16:46
Location: сша

Может ли Золото и Серебро оказаться очередным пузырем?

Post by Зырянин »

совков wrote:
Зырянин wrote:золото 1600. скоро будет1000? или отскочит?
Тыща за монету вполне справедливая цена. Если себестоимость 800.
справедливых цен не бывает.

в себестоимость 800 баальшие сомнения - я видел как золото в союзе мыли; примерно грамм за доллар там себестоимость.
ну сейчас может пять.

но никак не 20 и не 30.
User avatar
rzen
Уже с Приветом
Posts: 24375
Joined: 18 Nov 2003 16:42

Re: Может ли Золото и Серебро оказаться очередным пузырем?

Post by rzen »

совков wrote:
Зырянин wrote:золото 1600. скоро будет1000? или отскочит?
Тыща за монету вполне справедливая цена. Если себестоимость 800.
цена определяется спросом и предложением. на какой цене сошлись, такая и справедливая.

несправедливости начинаются когда одна сторона может повлиять на другую чем то иным кроме товара образом. например, купи а то глаз выколю. или сарай подожгу. вот тогда несправедливо.
Don't code today what you can't debug tomorrow.
совков
Уже с Приветом
Posts: 8814
Joined: 13 Aug 2006 13:15

Re: Может ли Золото и Серебро оказаться очередным пузырем?

Post by совков »

Зырянин wrote:
совков wrote:
Зырянин wrote:золото 1600. скоро будет1000? или отскочит?
Тыща за монету вполне справедливая цена. Если себестоимость 800.
справедливых цен не бывает.

в себестоимость 800 баальшие сомнения - я видел как золото в союзе мыли; примерно грамм за доллар там себестоимость.
ну сейчас может пять.

но никак не 20 и не 30.
Да, но золота всё меньше и меньше, а приобрести его желающих больше и больше. Одних кетайцев полтора биллиарда.
совков
Уже с Приветом
Posts: 8814
Joined: 13 Aug 2006 13:15

Re: Может ли Золото и Серебро оказаться очередным пузырем?

Post by совков »

rzen wrote:
совков wrote:
Зырянин wrote:золото 1600. скоро будет1000? или отскочит?
Тыща за монету вполне справедливая цена. Если себестоимость 800.
цена определяется спросом и предложением. на какой цене сошлись, такая и справедливая.

несправедливости начинаются когда одна сторона может повлиять на другую чем то иным кроме товара образом. например, купи а то глаз выколю. или сарай подожгу. вот тогда несправедливо.
я не спорю совсем.
Но как за тыщу вниз зайдёт, я тут уже не задумаюсь и куплю по справедливости.
User avatar
Зырянин
Уже с Приветом
Posts: 6156
Joined: 20 Dec 2007 16:46
Location: сша

Может ли Золото и Серебро оказаться очередным пузырем?

Post by Зырянин »

совков wrote:
Зырянин wrote:
совков wrote:
Зырянин wrote:золото 1600. скоро будет1000? или отскочит?
Тыща за монету вполне справедливая цена. Если себестоимость 800.
справедливых цен не бывает.

в себестоимость 800 баальшие сомнения - я видел как золото в союзе мыли; примерно грамм за доллар там себестоимость.
ну сейчас может пять.

но никак не 20 и не 30.
Да, но золота всё меньше и меньше, а приобрести его желающих больше и больше. Одних кетайцев полтора биллиарда.
это как с нефтью: если будет спрос, найдутся и запасы.

оливиновый пояс и т. п.
User avatar
Одинаковый
Уже с Приветом
Posts: 11507
Joined: 04 Jul 2007 19:19
Location: East Coast

Re: Может ли Золото и Серебро оказаться очередным пузырем?

Post by Одинаковый »

совков wrote:
Зырянин wrote:
совков wrote:
Зырянин wrote:золото 1600. скоро будет1000? или отскочит?
Тыща за монету вполне справедливая цена. Если себестоимость 800.
справедливых цен не бывает.

в себестоимость 800 баальшие сомнения - я видел как золото в союзе мыли; примерно грамм за доллар там себестоимость.
ну сейчас может пять.

но никак не 20 и не 30.
Да, но золота всё меньше и меньше, а приобрести его желающих больше и больше. Одних кетайцев полтора биллиарда.
Тюльпанов в голладнии в 17 веке тоже было мало мало. А желающих много много. А потом раз - и перестали желать. Сказали "ну их нафиг эти дурацкие цветочки". Не боитесь что и с золотом скажут "ну его нафиг эти железяки". А то что его мало - так дерьма сибирского тигра тоже мало. Казалось бы, такая редкость. И себестоимость добычи $900 за унцию. Только почему то никто не хочет платить $1000.
Все люди такие разные... один я одинаковый.
dend1970
Уже с Приветом
Posts: 138
Joined: 21 Nov 2005 15:14
Location: ALA>CO>CA

Re: Может ли Золото и Серебро оказаться очередным пузырем?

Post by dend1970 »

На рынке нет ничего постоянного. Любой актив, включая золото подвержен цикличности с периодами подъемов и спадов или надувания и лопания пузырей.
Золото это, скорее всего лакмусовая бумага или своеобразный индикатор, говоряший о состоянии экономики. Сам факт ускорения роста цен на золота в последние годы не обещает нам ничего хорошего, поскольку при ухудшении состояния экономики золото растет. Технический анализ ^DJI говорит о том, что рост америкенской экономики в период с 1982 года закончился в 2007 году. Рецессмя начавшаяся в 2007 должна пройти полный цикл, после чего сменится очередным ростом. Сейчас деньги из падающего сток маркета перетекают в золото. Поэтому у Au в ближайшие годы блестящее будущее, что к сожалению нельзя сказать о перспективах глобальгой экономики.
User avatar
Зырянин
Уже с Приветом
Posts: 6156
Joined: 20 Dec 2007 16:46
Location: сша

Может ли Золото и Серебро оказаться очередным пузырем?

Post by Зырянин »

dend1970 wrote:. Сейчас деньги из падающего сток маркета перетекают в золото. Поэтому у Au в ближайшие годы блестящее будущее, что к сожалению нельзя сказать о перспективах глобальгой экономики.
какое нафиг "блестящее будущее"?!
хоть новости иногда смотрите, прежде чем бред постить.
erix
Уже с Приветом
Posts: 3289
Joined: 18 Oct 2005 18:08

Re: Может ли Золото и Серебро оказаться очередным пузырем?

Post by erix »

Зырянин wrote:
dend1970 wrote:. Сейчас деньги из падающего сток маркета перетекают в золото. Поэтому у Au в ближайшие годы блестящее будущее, что к сожалению нельзя сказать о перспективах глобальгой экономики.
какое нафиг "блестящее будущее"?!
хоть новости иногда смотрите, прежде чем бред постить.
А что такое?
30daychg - -13.80%
1yearchg - +23.51%

(Как там у вас 401K YoY? Вот уж очевидно, где блестящего будущего нет)

Причем первое не без помощи CME margin hikes.

вот еще свежее из интернета
Soaring Financial Vol Leads CME To Announce A 33% Margin...Cut

Because while soaring volatility in gold and copper, not to mention silver, results in one after another margin hike to "cool off the speculators", when it comes to financial stocks, especially in the "tail wag the dog" variety where the synthetic drives the stock price, a surge in vol means a cut in margins, or 33% to be precise. As of minutes ago, the biggest futures exchange just cut XAF margins by a whopping 33%, exploding vol be damned, or actually, because of it. The CME would be even more delighted if clients were to pledge their gold as collateral, especially following yesterday's expansion of gold's marginability from $200 to $500 million. So just in case anyone missed the message from today, when fins plunged then soared on a rumor, the CME would be delighted if you could repeat all of that but this time with 23% more margin. Expect more margins cuts, this time in ES offset by margins hike in all other instruments, especially of the public enemy #1 variety such as precious metals and crude.
Почему б CME просто не сделать margin на gold futures 100%? Вот если и тогда золото попрет вверх, то это будет game over для центральных банков.
erix
Уже с Приветом
Posts: 3289
Joined: 18 Oct 2005 18:08

Re: Может ли Золото и Серебро оказаться очередным пузырем?

Post by erix »

Зырянин wrote: это как с нефтью: если будет спрос, найдутся и запасы.
Абсурдное заявление. Спрос был, есть и будет на любой комод.
User avatar
Одинаковый
Уже с Приветом
Posts: 11507
Joined: 04 Jul 2007 19:19
Location: East Coast

Re: Может ли Золото и Серебро оказаться очередным пузырем?

Post by Одинаковый »

erix wrote:
Зырянин wrote: это как с нефтью: если будет спрос, найдутся и запасы.
Абсурдное заявление. Спрос был, есть и будет на любой комод.
Наверно все таки имелось ввиду спрос за определенную цену. Понятно что спрос на нефть был. Только вот цена колебалась от $10 до $140.
Все люди такие разные... один я одинаковый.
User avatar
Одинаковый
Уже с Приветом
Posts: 11507
Joined: 04 Jul 2007 19:19
Location: East Coast

Re: Может ли Золото и Серебро оказаться очередным пузырем?

Post by Одинаковый »

dend1970 wrote: Сейчас деньги из падающего сток маркета перетекают в золото. Поэтому у Au в ближайшие годы блестящее будущее, что к сожалению нельзя сказать о перспективах глобальгой экономики.
Если такие прекрасные перспективы - то почему же его все еще не скупили по нынешней дешевой цене? У больших ребят есть кучи миллиардов денег и они будут рады получить даже 5% в год. Если по вашему золото непременно наберет намного больше процентов - то почему же эти ребята не кинулись и не скупили его все?

Кстати, вот когда со всех сторон слышно что нечто гарантированно будет расти - это говорит только о том что это нечто уже на пике.
Все люди такие разные... один я одинаковый.

Return to “Инвестирование”