Может ли Золото и Серебро оказаться очередным пузырем?

M.Wazowski
Уже с Приветом
Posts: 1005
Joined: 24 Oct 2002 21:18

Может ли Золото и Серебро оказаться очередным пузырем?

Post by M.Wazowski »

Есть желающие подискутировать?
Я хочу, чтобы в Белaруси были деньги как в Америке - с РАЗНЫМИ президентами !!!
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Может ли Золото и Серебро оказаться очередным пузырем?

Post by Flash-04 »

а почему нет? золото и серебро имеют искусственную ценность (кушать их нельзя, применение в промышленности ограниченно).
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
Одинаковый
Уже с Приветом
Posts: 11507
Joined: 04 Jul 2007 19:19
Location: East Coast

Re: Может ли Золото и Серебро оказаться очередным пузырем?

Post by Одинаковый »

Непременно могут. Золота мало, а денег печатается куча. И если всех убедят что золото это единственная ценность и все ломанутся спасать свои сбережения - то будет пузырь. Не может не быть так как чем больше оно будет расти в цене тем больше народ будет уверен что это самое то и будет его покупать еще больше. В итого надуют бубль. Весь вопрос когда он будет и какая будет цена. Может и не скоро. А может и скоро. А может он уже был?
Все люди такие разные... один я одинаковый.
User avatar
Teh Instructor
Уже с Приветом
Posts: 5766
Joined: 25 Feb 2001 10:01
Location: Силиконовая Долина

Re: Может ли Золото и Серебро оказаться очередным пузырем?

Post by Teh Instructor »

Одинаковый wrote:Непременно могут. Золота мало, а денег печатается куча. И если всех убедят
+1

Пузыри они не от реальной ценности вещей, они в головах. При желании можно надуть пузырь даже из соли и спичек. :-)
one Nation under God, indivisible, with liberty and justice for all
User avatar
Одинаковый
Уже с Приветом
Posts: 11507
Joined: 04 Jul 2007 19:19
Location: East Coast

Re: Может ли Золото и Серебро оказаться очередным пузырем?

Post by Одинаковый »

Teh Instructor wrote:
Одинаковый wrote:Непременно могут. Золота мало, а денег печатается куча. И если всех убедят
+1

Пузыри они не от реальной ценности вещей, они в головах. При желании можно надуть пузырь даже из соли и спичек. :-)
Ну соль и спички имеют некую практическую ценность. А вот когда пузырь надувают на плюшевых медведях или покемоновских карточках - это вообще в голове не укладывается.
Все люди такие разные... один я одинаковый.
User avatar
gunsNgold
Уже с Приветом
Posts: 946
Joined: 19 Feb 2011 19:36
Location: Bobruysk --> Brooklyn --> деревня в Аппалачах

Re: Может ли Золото и Серебро оказаться очередным пузырем?

Post by gunsNgold »

Ладно, раскрою вам секрет, что-то я добрый сегодня. :ген1: Признак того что золото-серебро пикируют и пора из них выходить - ето когда соотношение золото:серебро падает где-то до 1:15 или 1:20. В ближайшие 2-3 года ето маловероятно, я бы больше волновался об уже лопнувшем доллар баббле
Every decent man is ashamed of the government he lives under. ~ H. L. Mencken
User avatar
Dельфин
Уже с Приветом
Posts: 694
Joined: 24 Jul 2002 01:03
Location: NY --> CA

Re: Может ли Золото и Серебро оказаться очередным пузырем?

Post by Dельфин »

gunsNgold wrote:Ладно, раскрою вам секрет, что-то я добрый сегодня. :ген1: Признак того что золото-серебро пикируют и пора из них выходить - ето когда соотношение золото:серебро падает где-то до 1:15 или 1:20. В ближайшие 2-3 года ето маловероятно, я бы больше волновался об уже лопнувшем доллар баббле
Прямо из учебника?
Уже наверное , чтобы не соврать в сотый раз на этот рацион напарываюсь. Это ведь историческое соотношение. А если завтра окажеться что серебра намного меньше в залежх? Промышленность то будет кушать пока limiting reactant не будет использован. А чем ближе к концу тем след-во дороже будет.
Мёд замешан на...
http://www.youtube.com/watch?v=GlBr8KrANDU
User avatar
gunsNgold
Уже с Приветом
Posts: 946
Joined: 19 Feb 2011 19:36
Location: Bobruysk --> Brooklyn --> деревня в Аппалачах

Re: Может ли Золото и Серебро оказаться очередным пузырем?

Post by gunsNgold »

Промышленность тут ни причем, спрос на серебро в основном со стороны инвесторов. Ето в первую очередь финансовый инструмент а потом уже сырье. Если б дело было в промышленном спросе, доллар бы вобше ничего не стоил, не используется в промышленности. Разве что печку топить...
Every decent man is ashamed of the government he lives under. ~ H. L. Mencken
User avatar
Dельфин
Уже с Приветом
Posts: 694
Joined: 24 Jul 2002 01:03
Location: NY --> CA

Re: Может ли Золото и Серебро оказаться очередным пузырем?

Post by Dельфин »

gunsNgold wrote:Промышленность тут ни причем, спрос на серебро в основном со стороны инвесторов. Ето в первую очередь финансовый инструмент а потом уже сырье. Если б дело было в промышленном спросе, доллар бы вобше ничего не стоил, не используется в промышленности. Разве что печку топить...
Там инвесторов то копейки в процентном соотношении.

http://www.silverinstitute.org/supply_demand.php
Мёд замешан на...
http://www.youtube.com/watch?v=GlBr8KrANDU
cybopob
Уже с Приветом
Posts: 6071
Joined: 24 Jan 2008 18:40
Location: Сиэттл

Re: Может ли Золото и Серебро оказаться очередным пузырем?

Post by cybopob »

золото все прет. Уже страшно на нем сидеть, когда скидывать то? :)
User avatar
Одинаковый
Уже с Приветом
Posts: 11507
Joined: 04 Jul 2007 19:19
Location: East Coast

Re: Может ли Золото и Серебро оказаться очередным пузырем?

Post by Одинаковый »

cybopob wrote:золото все прет. Уже страшно на нем сидеть, когда скидывать то? :)
Когда вам захочется купить его на все деньги - тогда и надо сбрасывать.
Все люди такие разные... один я одинаковый.
User avatar
Dельфин
Уже с Приветом
Posts: 694
Joined: 24 Jul 2002 01:03
Location: NY --> CA

Re: Может ли Золото и Серебро оказаться очередным пузырем?

Post by Dельфин »

А по мне сбрасывать когда деньги нужны...
Хотя продажа с потерями как то будет жабой душить
Мёд замешан на...
http://www.youtube.com/watch?v=GlBr8KrANDU
Hamster
Уже с Приветом
Posts: 11475
Joined: 20 Nov 2000 10:01
Location: Escondido, CA

Re: Может ли Золото и Серебро оказаться очередным пузырем?

Post by Hamster »

Рынок золота довольно мал, все золото, которое добывается в мире в год, даже по нынешним ценам стоит меньше 1% ВВП США. Уже который год по зомбоящику и по интернету идет активное промывание мозгов на тему "золото это единственная ценность / безудержно работают печатные станки / вот-вот начнется гиперинфляция" (см. выше). В зомбоящике очень активно работает Гленн Бек, который получает откат от компании Goldline. В интернете тоже активистов немало. Чтобы серьезно влиять на цену золота, активистам всего лишь надо получать на свою сторону 25-50 тысяч человек в год, что в трехсотмиллионной стране ничтожно. Существенную часть спроса на золота составляют китайцы - там действительно имеет место инфляция (порядка 10% в год) и их способности делать реальные инвестиции сильно ограничены коммунистическим правительством.

Реальная себестоимость добычи золота хорошо известна, она составляет на сегодняшний день 500 долларов за унцию. Инвесторы (считая только инвесторов в слитки, монеты и ETF, но не включая "любителей", которые вкладывают деньги в ювелирные изделия) обеспечивают больше трети всего мирового спроса. Когда экспоненциальный рост мировых вложений в золото остановится, цена золота должна стабилизироваться на уровне 500 долларов или чуть ниже.

В то же время, предсказать, когда наступит стабилизация, очень трудно, это может занять еще несколько лет. Я подозреваю, что народ начнет активно выходить из позиций в золоте, когда безработица в США снова станет приближаться к 5% и всем станет ясно, что гиперинфляции таки не будет.

Про серебро я сказать ничего не могу, кроме того, что ежегодная добыча серебра в мире еще меньше (в 2010, 700 млн. унций при средней цене в $20 за унцию, то есть 14 миллиардов долларов) и рынок серебра еще сильнее сподвержен влияниям спекулянтов и запуганных инвесторов, чем рынок золота.
Протоукр
User avatar
Dельфин
Уже с Приветом
Posts: 694
Joined: 24 Jul 2002 01:03
Location: NY --> CA

Re: Может ли Золото и Серебро оказаться очередным пузырем?

Post by Dельфин »

Hamster wrote:Рынок золота довольно мал, все золото, которое добывается в мире в год, даже по нынешним ценам стоит меньше 1% ВВП США. Уже который год по зомбоящику и по интернету идет активное промывание мозгов на тему "золото это единственная ценность / безудержно работают печатные станки / вот-вот начнется гиперинфляция" (см. выше). В зомбоящике очень активно работает Гленн Бек, который получает откат от компании Goldline. В интернете тоже активистов немало. Чтобы серьезно влиять на цену золота, активистам всего лишь надо получать на свою сторону 25-50 тысяч человек в год, что в трехсотмиллионной стране ничтожно. Существенную часть спроса на золота составляют китайцы - там действительно имеет место инфляция (порядка 10% в год) и их способности делать реальные инвестиции сильно ограничены коммунистическим правительством.

Реальная себестоимость добычи золота хорошо известна, она составляет на сегодняшний день 500 долларов за унцию. Инвесторы (считая только инвесторов в слитки, монеты и ETF, но не включая "любителей", которые вкладывают деньги в ювелирные изделия) обеспечивают больше трети всего мирового спроса. Когда экспоненциальный рост мировых вложений в золото остановится, цена золота должна стабилизироваться на уровне 500 долларов или чуть ниже.

В то же время, предсказать, когда наступит стабилизация, очень трудно, это может занять еще несколько лет. Я подозреваю, что народ начнет активно выходить из позиций в золоте, когда безработица в США снова станет приближаться к 5% и всем станет ясно, что гиперинфляции таки не будет.

Про серебро я сказать ничего не могу, кроме того, что ежегодная добыча серебра в мире еще меньше (в 2010, 700 млн. унций при средней цене в $20 за унцию, то есть 14 миллиардов долларов) и рынок серебра еще сильнее сподвержен влияниям спекулянтов и запуганных инвесторов, чем рынок золота.

А извиняюсь 5% безработица это реальная ( соотношение на душу населения, тоесть из 280М людей всего 14м безработные?)
:crazy:
А если нет то каким образом оно может достигнуть таких over estimated отметок когда люди с SSI/Disability и остальная добрая часть 40% будут сидеть на шее у государства?
Мёд замешан на...
http://www.youtube.com/watch?v=GlBr8KrANDU
Hamster
Уже с Приветом
Posts: 11475
Joined: 20 Nov 2000 10:01
Location: Escondido, CA

Re: Может ли Золото и Серебро оказаться очередным пузырем?

Post by Hamster »

А извиняюсь 5% безработица это реальная ( соотношение на душу населения, тоесть из 280М людей всего 14м безработные?)
:crazy:
А если нет то каким образом оно может достигнуть таких over estimated отметок когда люди с SSI/Disability и остальная добрая часть 40% будут сидеть на шее у государства?
5% это 5% безработных среди желающих работать. То есть, за вычетом школьников, пенсионеров и домохозяек, которые (в компании с незначительным числом людей на SSI/Disability) составляют упомянутые 40%. Это уровень, при котором дальнейший рост занятости невозможен без роста зарплат. В экономике он называется NAIRU (Non-accelerating inflation rate of unemployment). В этой стране живет примерно 130 миллионов школьников и пенсионеров.

Для простоты скажем, что экономика должна вернуться к состоянию 2004 или 1997 года.
Протоукр
valeriypi
Уже с Приветом
Posts: 6035
Joined: 03 May 2004 18:42
Location: Bay Area, CA

Re: Может ли Золото и Серебро оказаться очередным пузырем?

Post by valeriypi »

Hamster wrote:
А извиняюсь 5% безработица это реальная ( соотношение на душу населения, тоесть из 280М людей всего 14м безработные?)
:crazy:
А если нет то каким образом оно может достигнуть таких over estimated отметок когда люди с SSI/Disability и остальная добрая часть 40% будут сидеть на шее у государства?
5% это 5% безработных среди желающих работать. То есть, за вычетом школьников, пенсионеров и домохозяек, которые (в компании с незначительным числом людей на SSI/Disability) составляют упомянутые 40%. Это уровень, при котором дальнейший рост занятости невозможен без роста зарплат. В экономике он называется NAIRU (Non-accelerating inflation rate of unemployment). В этой стране живет примерно 130 миллионов школьников и пенсионеров.

Для простоты скажем, что экономика должна вернуться к состоянию 2004 или 1997 года.
Такое по прогнозам не менее 5-10 лет (прирост рабочей силы за счeт только взросления опережает прирост рабочих мест) или никогда при текушей рабочей силе (в смысле многие работы вымылись либо зарубеж - инженерно-технические как hardware, либо сократились скажем за счет автоматизации - manufacturing work, либо резко сократились на неопределенно долгое время - mortgage agents)
совков
Уже с Приветом
Posts: 8814
Joined: 13 Aug 2006 13:15

Re: Может ли Золото и Серебро оказаться очередным пузырем?

Post by совков »

Hamster wrote:Рынок золота довольно мал, все золото, которое добывается в мире в год, даже по нынешним ценам стоит меньше 1% ВВП США. Уже который год по зомбоящику и по интернету идет активное промывание мозгов на тему "золото это единственная ценность / безудержно работают печатные станки / вот-вот начнется гиперинфляция" (см. выше). В зомбоящике очень активно работает Гленн Бек, который получает откат от компании Goldline. В интернете тоже активистов немало. Чтобы серьезно влиять на цену золота, активистам всего лишь надо получать на свою сторону 25-50 тысяч человек в год, что в трехсотмиллионной стране ничтожно. Существенную часть спроса на золота составляют китайцы - там действительно имеет место инфляция (порядка 10% в год) и их способности делать реальные инвестиции сильно ограничены коммунистическим правительством.

Реальная себестоимость добычи золота хорошо известна, она составляет на сегодняшний день 500 долларов за унцию. Инвесторы (считая только инвесторов в слитки, монеты и ETF, но не включая "любителей", которые вкладывают деньги в ювелирные изделия) обеспечивают больше трети всего мирового спроса. Когда экспоненциальный рост мировых вложений в золото остановится, цена золота должна стабилизироваться на уровне 500 долларов или чуть ниже.

В то же время, предсказать, когда наступит стабилизация, очень трудно, это может занять еще несколько лет. Я подозреваю, что народ начнет активно выходить из позиций в золоте, когда безработица в США снова станет приближаться к 5% и всем станет ясно, что гиперинфляции таки не будет.

Про серебро я сказать ничего не могу, кроме того, что ежегодная добыча серебра в мире еще меньше (в 2010, 700 млн. унций при средней цене в $20 за унцию, то есть 14 миллиардов долларов) и рынок серебра еще сильнее сподвержен влияниям спекулянтов и запуганных инвесторов, чем рынок золота.
Я бы добавил что не только снижение безработицы а то как какой Бернаныч выставит интерес. Если до него дойдёт что его теория о насыщение экономики деньгами в целях снижения безработицы ложная, то тогда и при высокой безработице золото немедленно упадёт.
Чудак или не понимает или вредит специально. Для меня непостижимо, как в период глобализации можно поднять экономику страны держа интерес на нуле. Любой нормальный ивестор возмёт деньги взаймы под нуль процентов в США и вложит в экономику страны где даже банк даёт десять процентов. Учитывая при этом что налого на инвестирования в два раза ниже подоходного налога.
User avatar
Одинаковый
Уже с Приветом
Posts: 11507
Joined: 04 Jul 2007 19:19
Location: East Coast

Re: Может ли Золото и Серебро оказаться очередным пузырем?

Post by Одинаковый »

совков wrote:Я бы добавил что не только снижение безработицы а то как какой Бернаныч выставит интерес. Если до него дойдёт что его теория о насыщение экономики деньгами в целях снижения безработицы ложная, то тогда и при высокой безработице золото немедленно упадёт.
Чудак или не понимает или вредит специально. Для меня непостижимо, как в период глобализации можно поднять экономику страны держа интерес на нуле. Любой нормальный ивестор возмёт деньги взаймы под нуль процентов в США и вложит в экономику страны где даже банк даёт десять процентов. Учитывая при этом что налого на инвестирования в два раза ниже подоходного налога.
10% в долларах или в местных тугриках?
Все люди такие разные... один я одинаковый.
совков
Уже с Приветом
Posts: 8814
Joined: 13 Aug 2006 13:15

Re: Может ли Золото и Серебро оказаться очередным пузырем?

Post by совков »

Одинаковый wrote:
совков wrote:Я бы добавил что не только снижение безработицы а то как какой Бернаныч выставит интерес. Если до него дойдёт что его теория о насыщение экономики деньгами в целях снижения безработицы ложная, то тогда и при высокой безработице золото немедленно упадёт.
Чудак или не понимает или вредит специально. Для меня непостижимо, как в период глобализации можно поднять экономику страны держа интерес на нуле. Любой нормальный ивестор возмёт деньги взаймы под нуль процентов в США и вложит в экономику страны где даже банк даёт десять процентов. Учитывая при этом что налого на инвестирования в два раза ниже подоходного налога.
10% в долларах или в местных тугриках?
В тех же рублях, давали и по 12 и 15% два года назад сейчас 9-10. Здесь даже близко такую прибыль нельзя получить.
User avatar
Одинаковый
Уже с Приветом
Posts: 11507
Joined: 04 Jul 2007 19:19
Location: East Coast

Re: Может ли Золото и Серебро оказаться очередным пузырем?

Post by Одинаковый »

совков wrote:
Одинаковый wrote:
совков wrote:Я бы добавил что не только снижение безработицы а то как какой Бернаныч выставит интерес. Если до него дойдёт что его теория о насыщение экономики деньгами в целях снижения безработицы ложная, то тогда и при высокой безработице золото немедленно упадёт.
Чудак или не понимает или вредит специально. Для меня непостижимо, как в период глобализации можно поднять экономику страны держа интерес на нуле. Любой нормальный ивестор возмёт деньги взаймы под нуль процентов в США и вложит в экономику страны где даже банк даёт десять процентов. Учитывая при этом что налого на инвестирования в два раза ниже подоходного налога.
10% в долларах или в местных тугриках?
В тех же рублях, давали и по 12 и 15% два года назад сейчас 9-10. Здесь даже близко такую прибыль нельзя получить.
То есть все таки в берете в долларах, а проценты получаете в тугриках. А это уже совсем не одно и тоже и риски на порядок выше. Такие большие проценты обычно означают инфляцию, так что когда будете тугрики менять обратно на доллары то курс будет уже не тот. Ну и не говоря уже про риски нарваться на дефолт. Так что "нормальный" инвестор 10 раз подумает.
Все люди такие разные... один я одинаковый.
совков
Уже с Приветом
Posts: 8814
Joined: 13 Aug 2006 13:15

Re: Может ли Золото и Серебро оказаться очередным пузырем?

Post by совков »

Одинаковый wrote:
совков wrote:
Одинаковый wrote:
совков wrote:Я бы добавил что не только снижение безработицы а то как какой Бернаныч выставит интерес. Если до него дойдёт что его теория о насыщение экономики деньгами в целях снижения безработицы ложная, то тогда и при высокой безработице золото немедленно упадёт.
Чудак или не понимает или вредит специально. Для меня непостижимо, как в период глобализации можно поднять экономику страны держа интерес на нуле. Любой нормальный ивестор возмёт деньги взаймы под нуль процентов в США и вложит в экономику страны где даже банк даёт десять процентов. Учитывая при этом что налого на инвестирования в два раза ниже подоходного налога.
10% в долларах или в местных тугриках?
В тех же рублях, давали и по 12 и 15% два года назад сейчас 9-10. Здесь даже близко такую прибыль нельзя получить.
То есть все таки в берете в долларах, а проценты получаете в тугриках. А это уже совсем не одно и тоже и риски на порядок выше. Такие большие проценты обычно означают инфляцию, так что когда будете тугрики менять обратно на доллары то курс будет уже не тот. Ну и не говоря уже про риски нарваться на дефолт. Так что "нормальный" инвестор 10 раз подумает.
Дак они уже подумали. Кладёте деньги и получаете проценты без всякого риска (если в банк).
Например я положил 280,000 рублей т.е. примерно 10000 долларов
Через год у меня 280,000 + 28,000 т.е. $11000.
А доллар ещё и упал (опущен Бернанке) до 27.
Итого у меня на кармане около $11407.
Много ли вы найдёте такого выгодного бизнеса в США, сильно сомневаюсь.

Я понимаю риск бы был если бы ФедРезерв не вмешивался. А то ведь он именно ГАРАНТИРУЕТ инвесторам нулевой процент. Т.е бери в долг под ноль вези в страну БРИК и получай дивиденты.
Выж понимаете что крупные бизнесы получают намного большую прибыль чем я как дилетатнт.
User avatar
Одинаковый
Уже с Приветом
Posts: 11507
Joined: 04 Jul 2007 19:19
Location: East Coast

Re: Может ли Золото и Серебро оказаться очередным пузырем?

Post by Одинаковый »

совков wrote:
Дак они уже подумали. Кладёте деньги и получаете проценты без всякого риска (если в банк).
.
Это вы нарисовали лучший вариант kогда и доллар падает и тугрики растут. А если наоборот? А если дефолт? Или вы думаете что ФДИК страховка распространяется на ваш вклад в зарубежном банке? 1998 год , вижу, уже забыли. Или что нибудь похожее во всяких Аргентинах и прочих. Но если для вас это "без риска" - то у нас разные понятия о риске.
Все люди такие разные... один я одинаковый.
совков
Уже с Приветом
Posts: 8814
Joined: 13 Aug 2006 13:15

Re: Может ли Золото и Серебро оказаться очередным пузырем?

Post by совков »

Одинаковый wrote:
совков wrote:
Дак они уже подумали. Кладёте деньги и получаете проценты без всякого риска (если в банк).
.
Это вы нарисовали лучший вариант kогда и доллар падает и тугрики растут. А если наоборот? А если дефолт? Или вы думаете что ФДИК страховка распространяется на ваш вклад в зарубежном банке? 1998 год , вижу, уже забыли. Или что нибудь похожее во всяких Аргентинах и прочих. Но если для вас это "без риска" - то у нас разные понятия о риске.
Я вообще по этому поводу особо не спорю. Однако предполагаю что безудержное развитие стран БРИК произошло ИМЕННО тогда когда наш уважаемый Гринспен и его преемник Бернанке придумали такую схему (кормушку для олигархов),
Какой нормальный спекулятор не рискнёт занять под нуль процентов и не вложить их под 15-20.
Ведь занять не свои кровные отдать.
User avatar
Michelangelo
Уже с Приветом
Posts: 4379
Joined: 26 Nov 2006 23:21
Location: USA

Re: Может ли Золото и Серебро оказаться очередным пузырем?

Post by Michelangelo »

совков wrote: Какой нормальный спекулятор не рискнёт занять под нуль процентов и не вложить их под 15-20.
Ведь занять не свои кровные отдать.
A где спекуляторам дают под нуль процентов?
Пpивeт!
совков
Уже с Приветом
Posts: 8814
Joined: 13 Aug 2006 13:15

Re: Может ли Золото и Серебро оказаться очередным пузырем?

Post by совков »

Michelangelo wrote:
совков wrote: Какой нормальный спекулятор не рискнёт занять под нуль процентов и не вложить их под 15-20.
Ведь занять не свои кровные отдать.
A где спекуляторам дают под нуль процентов?
А ктож нам расскажет. Я знаю Лихман Лохман брал где-то и ещё с огромным плечём, и открывал офисы по всему миру.
Ну вообще то в этом и заключался фокус отмены Гласс Стигал акта. Раньше коммерческим банкам нельзя было спекулировать, а только разрешалось инвестиционным. Как закон отменили (Клинтон кстати). Так у них бизнес в гору и пошёл.
Фед обеспечивал низкую процентную ставку они деньги брали у Феда и пускали в оборот в странах БРИК. И до сих пор этот балаган продолжается.
Но я не жалуюсь если честно, хотя за державу обидно.

Return to “Инвестирование”