сколько класть в 401?

User avatar
Айсберг
Уже с Приветом
Posts: 36229
Joined: 29 Dec 2001 10:01
Location: Русь Святая

Re: сколько класть в 401?

Post by Айсберг »

Abappy wrote:
Айсберг wrote:
Abappy wrote:
Айсберг wrote: 2) Пару сотен лет??? Это кто - Джефферсон для своих рабов 401К придумал? :lol:
Вы, вроде-как, говорите о us stock market как пирамиде ( собственно 401К это всего-лишь возможность отложить платёж налога, если очень хочется). Ему больше 200 лет.
Я о сток-маркете вообще ни слова не сказал.
Значит, Вы тоже не поняли то, о чём я говорил. Я говорил о системных понятиях, а не о конкретном инструменте-буфере....
Системным понятиям даже больше 200 лет, так-что да, похоже Вас действительно не поняли. Скажите - Вы о каких системных понятиях, которым существенно меньше 200 лет говорили ?
1) Денежная система в которой доллар - глобальная валюта для всего мира.
2) Пенсионная система, основанная на частных вложениях
3) Корпоративная система в её нынешнем виде...
"Люби врагов своих, сокрушай врагов Отечества, гнушайся врагами Божиими"
scorpion
Уже с Приветом
Posts: 3435
Joined: 16 Dec 2003 06:23
Location: SF Bay Area

Re: сколько класть в 401?

Post by scorpion »

rzen wrote:объясните кто нибудь на пальцах, в чем плюсы и минусы вкладывания
Вот пример, на тех самых "пальцах".
User avatar
katit
Уже с Приветом
Posts: 23960
Joined: 05 Jul 2003 22:34
Location: Брест -> St. Louis, MO

Re: сколько класть в 401?

Post by katit »

Я совсем не вкладываю. Примерно из тех соображений что Айсберг описал. Не верю я что мне что-то перепадет :pain1:
А радости от того что компания тоже выкинет бабла мне мало.
Лучше водки — хуже нет! ©
User avatar
Abappy
Уже с Приветом
Posts: 2555
Joined: 26 Sep 2002 15:45
Location: North-East of NA

Re: сколько класть в 401?

Post by Abappy »

Айсберг wrote: 1) Денежная система в которой доллар - глобальная валюта для всего мира.
Сдаюсь, я не понимаю какое отношение это имеет к пенсиям вообще.
Айсберг wrote: 2) Пенсионная система, основанная на частных вложениях
А такая где-то существует в чистом виде?
Айсберг wrote: 3) Корпоративная система в её нынешнем виде...
не совсем понимаю о чём речь, буду благодарен за расшифровку.
User avatar
rzen
Уже с Приветом
Posts: 24375
Joined: 18 Nov 2003 16:42

Re: сколько класть в 401?

Post by rzen »

scorpion wrote:
rzen wrote:объясните кто нибудь на пальцах, в чем плюсы и минусы вкладывания
Вот пример, на тех самых "пальцах".
пасибки!
Don't code today what you can't debug tomorrow.
User avatar
Samanta
Уже с Приветом
Posts: 2197
Joined: 28 Aug 2010 04:02

Re: сколько класть в 401?

Post by Samanta »

rzen wrote:
scorpion wrote:
rzen wrote:объясните кто нибудь на пальцах, в чем плюсы и минусы вкладывания
Вот пример, на тех самых "пальцах".
пасибки!
Вы всё ещё раздумываете что делать?
DanielMa
Уже с Приветом
Posts: 10188
Joined: 12 Aug 2002 16:13
Location: NYC

Re: сколько класть в 401?

Post by DanielMa »

Я вкалдываю по максимуму - $16,500, плюс есче 5,000 в [non-deductible IRA]. Чем больше в 401К кладеш, тем больше экономиш на налогах. Если есть возможность класть, то глупо не класть.
User avatar
Abappy
Уже с Приветом
Posts: 2555
Joined: 26 Sep 2002 15:45
Location: North-East of NA

Re: сколько класть в 401?

Post by Abappy »

Samanta wrote:Вы всё ещё раздумываете что делать?
немедленно прекратите заманивать в пирамиду, ведь если доллар пойдёт ко дну со всей мировой системой, корпорации прекратят существование и высадятся марсиане - риск потерять некоторый процент вложений будет весьма высок!
User avatar
Samanta
Уже с Приветом
Posts: 2197
Joined: 28 Aug 2010 04:02

Re: сколько класть в 401?

Post by Samanta »

katit wrote:Я совсем не вкладываю. Примерно из тех соображений что Айсберг описал. Не верю я что мне что-то перепадет :pain1: .
Причем тут перепадёт? Не, вы похоже тоже не знаете как 401К работает. Ну, то что вы пишите это всё равно как написать: "я деньги в банке не держу, не думаю что мне что-то перепадёт". Понимаете? Смешно. Читаю и не врубаюсь чего там перепать должно или не должно. Ещё раз - ЭТО ВАШИ ДЕНЬГИ. Больше ни чьи. Вы их положите, вы их и возьмёте. Помимо того что вы положите, ещё и ваша фирма вам добавит. Что здесь не понятного? Что и откуда вам должно перепать или куда по вашему утечёт то что вы вложили? Утечь оно может только в одном случае - если вы вложили в очень рискованый сток/фонд и он рухнул. Вот она утечка. Ну так не вкладывайте в риски и всё.
User avatar
Samanta
Уже с Приветом
Posts: 2197
Joined: 28 Aug 2010 04:02

Re: сколько класть в 401?

Post by Samanta »

Abappy wrote:
Samanta wrote:Вы всё ещё раздумываете что делать?
немедленно прекратите заманивать в пирамиду, ведь если доллар пойдёт ко дну со всей мировой системой, корпорации прекратят существование и высадятся марсиане - риск потерять некоторый процент вложений будет весьма высок!
Главное чтоб печатный станок не отобрали. А с марсианами общий язык как-нибудь найдём. :ROFL:
User avatar
Айсберг
Уже с Приветом
Posts: 36229
Joined: 29 Dec 2001 10:01
Location: Русь Святая

Re: сколько класть в 401?

Post by Айсберг »

Samanta wrote:
katit wrote:Я совсем не вкладываю. Примерно из тех соображений что Айсберг описал. Не верю я что мне что-то перепадет :pain1: .
1) Причем тут перепадёт? Не, вы похоже тоже не знаете как 401К работает.

2) Ну, то что вы пишите это всё равно как написать: "я деньги в банке не держу, не думаю что мне что-то перепадёт". Понимаете? Смешно. Читаю и не врубаюсь чего там перепать должно или не должно. Ещё раз - ЭТО ВАШИ ДЕНЬГИ.
1) Ну да, ну да... Каждый гербалайфщик тоже старательно "просвещает" тех, кто не верит, что торгуя товаром в его сети можно сказочно обогатиться.... :lol:

2) Кто Вам сказал, что в 401К ДЕНЬГИ? Деньги - это то, что Вы туда кладёте... А вот то, во что они там превращаются - называется совершенно иными словами... Какими? Учите матчасть... ;)
"Люби врагов своих, сокрушай врагов Отечества, гнушайся врагами Божиими"
User avatar
Habber
Уже с Приветом
Posts: 4552
Joined: 08 Mar 2009 17:53
Location: Златоглавая -> Беcкрайние

Re: сколько класть в 401?

Post by Habber »

Samanta wrote: Ещё раз - ЭТО ВАШИ ДЕНЬГИ. Больше ни чьи. Вы их положите, вы их и возьмёте.
У меня такое стойкое ощущение, что если в год можно положить 16,500 - то есть стоимость неплохого б/у автомобиля, и так 30 лет, то потом на эти накопления можно будет купить 30 гамбургеров. Вопрос, как мне кажется не в стоках, а в самой стабильности доллара. А стоки - отличная вещь. Кто занимается спекуляцией стоками, беря их на короткие сроки - ваще молоцы. А доверять свою старость доллару мне как-то очень сомнительно. Ну смотрите сами: доллар - это большой мыльный пузырь. Продержится он еще 30 лет? Может быть и да, но предпосылки все-равно плохие и их все больше. Просто люди не способны себе представить масштаб тех изменений, которые могут произойти за земле за 30 лет...
"If we ever forget that we are One Nation Under God, then we will be a nation gone under!" - Ronald Reagan
User avatar
Abappy
Уже с Приветом
Posts: 2555
Joined: 26 Sep 2002 15:45
Location: North-East of NA

Re: сколько класть в 401?

Post by Abappy »

Айсберг wrote:2) Кто Вам сказал, что в 401К ДЕНЬГИ? Деньги - это то, что Вы туда кладёте... А вот то, во что они там превращаются - называется совершенно иными словами... Какими? Учите матчасть... ;)
Айсберг - есть два сценария (вероятности пока не будем рассматривать)

к моменту выхода на пенсию
а) стоимость доллара по прежнему составляет приличный процент от нынешней
б) доллар находится в гиперинфляции не первый год и совершенно обесценен

в случае б всему миру плохо не первый год и накопления большинства людей уже ничего не значат (надо уметь метко стрелять, быстро выкапывать норки и т.д.)

в случае а - какие есть проблемы с 401К ?
User avatar
Abappy
Уже с Приветом
Posts: 2555
Joined: 26 Sep 2002 15:45
Location: North-East of NA

Re: сколько класть в 401?

Post by Abappy »

Habber wrote:
Samanta wrote: Ещё раз - ЭТО ВАШИ ДЕНЬГИ. Больше ни чьи. Вы их положите, вы их и возьмёте.
У меня такое стойкое ощущение, что если в год можно положить 16,500 - то есть стоимость неплохого б/у автомобиля, и так 30 лет, то потом на эти накопления можно будет купить 30 гамбургеров. Вопрос, как мне кажется не в стоках, а в самой стабильности доллара. А стоки - отличная вещь. Кто занимается спекуляцией стоками, беря их на короткие сроки - ваще молоцы. А доверять свою старость доллару мне как-то очень сомнительно. Ну смотрите сами: доллар - это большой мыльный пузырь. Продержится он еще 30 лет? Может быть и да, но предпосылки все-равно плохие и их все больше. Просто люди не способны себе представить масштаб тех изменений, которые могут произойти за земле за 30 лет...
Habber - для этого люди обычно и глядят назад - на 30, 60, 90 лет и делают выводы .
User avatar
mudi
Уже с Приветом
Posts: 5898
Joined: 19 Feb 2004 09:13
Location: SFBA, CA

Re: сколько класть в 401?

Post by mudi »

Айсберг вообще не понимает, что такое 401К, о каких советах тут можно говорить? Если конечно закладываться на мировой кризис, ядерную войну, переход к феодализму или натуральному хозяйству, то можно и в рублях хранить, а еще лучше соль, спички и патроны запасать.
Если вкладывать разумно, например в индексные фонды (с низкими Expense ratio и без management fees) или фонды, в активе которых акции компаний из области, которую вы считаете перспективной, то будет и диверсификация и защита от инфляции. Чем ближе к пенсии - тем большую часть накоплений стоит переводить в bonds и fixed income фонды. Вкладывать надо как минимум столько, сколько докладывает работодатель. Если совсем паранойя одолевает, то можно вкладывать только в fixed income фонды (чтобы гарантированно ничего не потерять) и каждый раз забирать все деньги из 401К при смене работы, вместо перекладывания в IRA. Даже в этом случае, при условии хотя бы 50% match, после уплаты штрафа в 10% и налогов - денег на руках останется больше, чем без использования 401К.
User avatar
rzen
Уже с Приветом
Posts: 24375
Joined: 18 Nov 2003 16:42

Re: сколько класть в 401?

Post by rzen »

Айсберг wrote:Какими? Учите матчасть... ;)
айсберг, спор во имя спора это конечно интересно, но это как минимум невежливо скандировать лозунги и зажимать подкрепляющие факты.

а просто балаболить с умным видом о градущем апокалипсе много ума не надо :nono#:
Don't code today what you can't debug tomorrow.
User avatar
mudi
Уже с Приветом
Posts: 5898
Joined: 19 Feb 2004 09:13
Location: SFBA, CA

Re: сколько класть в 401?

Post by mudi »

Айсберг wrote: 2) Кто Вам сказал, что в 401К ДЕНЬГИ? Деньги - это то, что Вы туда кладёте... А вот то, во что они там превращаются - называется совершенно иными словами... Какими? Учите матчасть... ;)
Айсберг, напишите пожалуйста, что по вашему мнению происходит с деньгами, которые люди вкладывают в 401К. Что покупается на эти деньги? Кто принимает решения о том, что покупается? Что происходит когда человек уходит с работы/выходит на пенсию/умирает? Только основываясь на реальности, а не на предположении апокалипсиса.
User avatar
Habber
Уже с Приветом
Posts: 4552
Joined: 08 Mar 2009 17:53
Location: Златоглавая -> Беcкрайние

Re: сколько класть в 401?

Post by Habber »

Abappy wrote: Habber - для этого люди обычно и глядят назад - на 30, 60, 90 лет и делают выводы .
Ну дело в том что в истории пока не выявлено четких, а тем более линейных зависимостей. Собственно, говоря, как раз наоборот - ни одна великая цивилизация не длилась вечно и если уж говорить, то о циклических каких-то вещах. Но ведь кроме истории, на которую положиться нельзя, есть еще и здравый смысл: долг США растет, производство выведено, страна живет в долг, доллар ничем не обеспечен. Лидерство США даже в каких-то высокотехнологичных отраслях начинает валиться у них из рук. Это тоже, мне кажется, нельзя игнорировать.
И дело тут не в апокалипсисе каком-то. Все будет хорошо. Но не там, где многие привыкли.
"If we ever forget that we are One Nation Under God, then we will be a nation gone under!" - Ronald Reagan
User avatar
Samanta
Уже с Приветом
Posts: 2197
Joined: 28 Aug 2010 04:02

Re: сколько класть в 401?

Post by Samanta »

Habber wrote:
Samanta wrote: Ещё раз - ЭТО ВАШИ ДЕНЬГИ. Больше ни чьи. Вы их положите, вы их и возьмёте.
У меня такое стойкое ощущение, что если в год можно положить 16,500 - то есть стоимость неплохого б/у автомобиля, и так 30 лет, то потом на эти накопления можно будет купить 30 гамбургеров.
А если в рублях держать так и на один гамбургер не хватит. :ROFL:
User avatar
Айсберг
Уже с Приветом
Posts: 36229
Joined: 29 Dec 2001 10:01
Location: Русь Святая

Re: сколько класть в 401?

Post by Айсберг »

mudi wrote:
Айсберг wrote: 2) Кто Вам сказал, что в 401К ДЕНЬГИ? Деньги - это то, что Вы туда кладёте... А вот то, во что они там превращаются - называется совершенно иными словами... Какими? Учите матчасть... ;)
Айсберг, напишите пожалуйста, что по вашему мнению происходит с деньгами, которые люди вкладывают в 401К. Что покупается на эти деньги? Кто принимает решения о том, что покупается? Что происходит когда человек уходит с работы/выходит на пенсию/умирает? Только основываясь на реальности, а не на предположении апокалипсиса.
Зачем мне об этом писать, когда Вы сами можете взять любой рекламный проспектик на эту тему и прочитать самостоятельно? Тем более, что условия 401К весьма рознятся... Тем не менее, в тех рекламках, что я видел - всё расписывалось понятным языком - и куда вкладывается, и как изымается досрочно и с какими штрафами, и какие условия вообще...
Чтобы сразу развеять сомнения - я ВО ВСЁМ согласен с содержимым того проспектика, что попадётся Вам... но... кроме одного - обещания не будут выполнены.... И я уже сказал почему - потому что ПИРАМИДА...
"Люби врагов своих, сокрушай врагов Отечества, гнушайся врагами Божиими"
User avatar
Abappy
Уже с Приветом
Posts: 2555
Joined: 26 Sep 2002 15:45
Location: North-East of NA

Re: сколько класть в 401?

Post by Abappy »

Habber wrote:
Abappy wrote: Habber - для этого люди обычно и глядят назад - на 30, 60, 90 лет и делают выводы .
Ну дело в том что в истории пока не выявлено четких, а тем более линейных зависимостей. Собственно, говоря, как раз наоборот - ни одна великая цивилизация не длилась вечно и если уж говорить, то о циклических каких-то вещах.
Ну да, раз в несколько сотен лет лидерство меняется, раз в несколько тысяч лет - цивилизация вообще в упадок может впасть :)
Habber wrote: Но ведь кроме истории, на которую положиться нельзя, есть еще и здравый смысл: долг США растет, производство выведено, страна живет в долг, доллар ничем не обеспечен.
Habber - пока долг номинирован в долларах за ним можно смело не следить :) , ну а производство в пост-индустриальном мире это даже не факт, что вообще важно. Главное ( с точки зрения полученных денег) это кто придумал, а не кто построил или добыл сырьё.
Habber wrote: Лидерство США даже в каких-то высокотехнологичных отраслях начинает валиться у них из рук. Это тоже, мне кажется, нельзя игнорировать.
И в каких-нибудь отраслях упало ?
Habber wrote: И дело тут не в апокалипсисе каком-то. Все будет хорошо. Но не там, где многие привыкли.
В ближайшие 50 лет? Всё там-же. Где-то чуть лучше чем сейчас, где-то - чуть хуже.
User avatar
Abappy
Уже с Приветом
Posts: 2555
Joined: 26 Sep 2002 15:45
Location: North-East of NA

Re: сколько класть в 401?

Post by Abappy »

Айсберг wrote:И я уже сказал почему - потому что ПИРАМИДА...
Да-да, та самая, фондового рынка США, которой 200 с лишним лет. ( других пирамид относящихся к 401 так и небыло названо ).
User avatar
Samanta
Уже с Приветом
Posts: 2197
Joined: 28 Aug 2010 04:02

Re: сколько класть в 401?

Post by Samanta »

Habber wrote:
Abappy wrote: Лидерство США даже в каких-то высокотехнологичных отраслях начинает валиться у них из рук. Это тоже, мне кажется, нельзя игнорировать.
Можно. Всё ещё львиная доля мирового рынка в руках США и на мой век хватит. Так что уж куда-куда а в 401К вкладывать можно смело. Нет там никакой пирамиды.
User avatar
mudi
Уже с Приветом
Posts: 5898
Joined: 19 Feb 2004 09:13
Location: SFBA, CA

Re: сколько класть в 401?

Post by mudi »

Abappy wrote:
Айсберг wrote:И я уже сказал почему - потому что ПИРАМИДА...
Да-да, та самая, фондового рынка США, которой 200 с лишним лет. ( других пирамид относящихся к 401 так и небыло названо ).
Он почему-то считает, что 200-летняя "пирамида" вот-вот рухнет, а рубль, который уже рухнул не один раз даже на нашей памяти, и за которым не стоит ничего, кроме распродаваемых ресурсов (пока на них есть спрос) при этом очень стабилн и перспективен. Цирк да и только.
User avatar
Habber
Уже с Приветом
Posts: 4552
Joined: 08 Mar 2009 17:53
Location: Златоглавая -> Беcкрайние

Re: сколько класть в 401?

Post by Habber »

Abappy wrote:
Habber wrote: Лидерство США даже в каких-то высокотехнологичных отраслях начинает валиться у них из рук. Это тоже, мне кажется, нельзя игнорировать.
И в каких-нибудь отраслях упало ?
Ну подождите - упадет. Написал же "начинает валиться", еще не вывалилось. Не думаю что правильной будет опять опора на историю "мол, раньше этого не было, значит в обозримом будущем не будет". Тенденция важнее фактов. А машины американские так давно хуже японских. Корейцы тоже подтягиваются.
Abappy wrote:
Habber wrote: И дело тут не в апокалипсисе каком-то. Все будет хорошо. Но не там, где многие привыкли.
В ближайшие 50 лет? Всё там-же. Где-то чуть лучше чем сейчас, где-то - чуть хуже.
Я сам живу в США и хотел бы чтобы тут подольше протянулся период "золотого заката", но время сейчас так уплотнилось, все меняется намного быстрее чем это происходило ранее в истории. Посмотрим. А тренд морального, финансового, военного, культурного упадка налицо.
"If we ever forget that we are One Nation Under God, then we will be a nation gone under!" - Ronald Reagan

Return to “Инвестирование”