сколько класть в 401?

User avatar
Misha
Уже с Приветом
Posts: 29235
Joined: 04 Jan 1999 10:01
Location: Portland OR, USA

Re: сколько класть в 401?

Post by Misha »

Osen' wrote::D Миша, ваш risk tolerance ничем не отличается от моего. И даже опыт похожий включая бизнес и партнеров. Так чего же мы тут копья ломаем?
Вы считаете что уточнить Ваш risk tolerance который Вы сравнили с моим будет уже личным вопросом?


Sent from my iPad using Tapatalk
User avatar
Vоvan
Уже с Приветом
Posts: 4533
Joined: 20 Mar 2004 03:19
Location: KTRK

Re: сколько класть в 401?

Post by Vоvan »

по теме...

я откладываю макс только из-за соображений налогов так как по другому никак сократить их не могу.

Особо ничего не делаю кроме как раз в 3 месяца убираю фонды которые underperform и перевожу в какието другие. На удивление с учетом Трампономики ретурн 13% за эти полгода.

Разброс примерно такой:

20% domestic large
25% emerging markets
15% foreign
15% mid cap
20% small cap
5% cash

Все это немножно сейчас настораживает, но знал бы прикуп... В плане нет индивидуальных стоков, только набор фондов Fidelity/Vanguard/Blackrock

--
V.
User avatar
Beretta
Уже с Приветом
Posts: 6092
Joined: 23 Jul 2003 14:36
Location: DC - ОR

Re: сколько класть в 401?

Post by Beretta »

Vоvan wrote: 02 Aug 2017 17:04 по теме...

В плане нет индивидуальных стоков, только набор фондов Fidelity/Vanguard/Blackrock

:fr:

а эти фонды, они во что инвестируют, в ЕТФ или сами акции?
User avatar
Vоvan
Уже с Приветом
Posts: 4533
Joined: 20 Mar 2004 03:19
Location: KTRK

Re: сколько класть в 401?

Post by Vоvan »

вот расклад кроме тех которые расчитаны на Target Date. Сорри что картинка но так тикеры видны.
401k_funds.jpg
--
В.
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
User avatar
Beretta
Уже с Приветом
Posts: 6092
Joined: 23 Jul 2003 14:36
Location: DC - ОR

Re: сколько класть в 401?

Post by Beretta »

Vovan, ну, это, как бы, ни о чем не говорит, тут надо проспектусы читать для деталей, я поэтому и спросила, может, вы знаете.

Продолжим дискуссию про рынок?

Вот, Vovan, и даже вы переживаете, что выросло на 13%, а не радуетесь, в смысле, are you thinking it is a bit too much too fast?

Лично я не вижу радости, когда компании, вместо того, чтобы инвестировать в собственное развитие, как предполагалось с понижением банковской ставки, покупают собственные акции по дешевке, поскольку не видят лучшего применения налички (т.е. не хотят инвестировать в собственный прогресс, поскольку расход не сходится с доходом).

Kакие другие мысли?
User avatar
Vоvan
Уже с Приветом
Posts: 4533
Joined: 20 Mar 2004 03:19
Location: KTRK

Re: сколько класть в 401?

Post by Vоvan »

На яху файненс если ввести тикер можно посмотреть детали. Там же написано что они держат...

Я не знаю как реагировать на такой взлет. Может перегруппировать и убрать из тех фондов которые сильно выросли. Например emergin market

https://finance.yahoo.com/quote/FPMIX?p=FPMIX

уже 18% YTD

можно из него начинать убирать процентов по 20% в месяц - снимите прибыли и останется часть если он продолжить расти. В самих индивидуальных компаниях я не разбираюсь - там читать не перечитать, а жить то охота не только этим... Реал естейт сейчас точно отпадает - ажиотажа много, смотрю индексы и фонды что мне доступны и просто делаю best guess. В этом деле я не профи.

Думаю что сами компании не уверены в будущем и кроме как preserve capital ничего особо не делают. Геополитика нестабильна, а тут еще клоунада в белом доме...

--
В.
inock
Уже с Приветом
Posts: 10741
Joined: 23 May 2006 03:59
Location: New world

Re: сколько класть в 401?

Post by inock »

Если в долгосрочной перспективе 10+ лет, то я наоборот держу всё в максимально быстро растущих фондах. Даже если они грохнутся процентов на 50, то есть время вырасти и принести прибыль.
то же с недвижимостью, но тут я в начале пути
Если в кратосрочной на 1-5 лет то в долгосрочные и муниципальные бонды через мутуал фондс.
Мне абсолютно всё равно куда компании вкладывают, хотя понимаю, что фундаменталс играют свою роль.
User avatar
Beretta
Уже с Приветом
Posts: 6092
Joined: 23 Jul 2003 14:36
Location: DC - ОR

Re: сколько класть в 401?

Post by Beretta »

у меня лет дцать назад лежали деньги в emerging markets and REITs. Выросло на 30%, упало на 40% плюс.. Давно. В общем, в таких фондах я уже давно не держу, зачем кого то кормить вдобавок к brokerage firm.

Согласна с мыслью о нестабильности и т.д. Тогда почему же equity market at all times high?
User avatar
Vоvan
Уже с Приветом
Posts: 4533
Joined: 20 Mar 2004 03:19
Location: KTRK

Re: сколько класть в 401?

Post by Vоvan »

ну у меня выбора не кормить нет :(

Мне больше вот что интересно - если такой вот фонд outperform average market намного - не является ли это сигналом начать выводить оттуда вложения? Нестабильность вообще влияет на все вместе - то есть все вместе пойдет вниз. Еще момент - как долго имеет смысл держать какой либо фонд? Независимо от того насколько он растет.

--
В.
inock
Уже с Приветом
Posts: 10741
Joined: 23 May 2006 03:59
Location: New world

Re: сколько класть в 401?

Post by inock »

Vоvan wrote: 02 Aug 2017 18:33 ну у меня выбора не кормить нет :(

Мне больше вот что интересно - если такой вот фонд оутперформ авераге маркет намного - не является ли это сигналом начать выводить оттуда вложения? Нестабильность вообще влияет на все вместе - то есть все вместе пойдет вниз. Еще момент - как долго имеет смысл держать какой либо фонд? Независимо от того насколько он растет.

--
В.
1. Нет, не является. Например Fidelity Contafund рос хорошо и оутперформед в течение многих лет. Кто менеджер фонда важно.

2. Не имеет смысла держать если не растёт, така ка фи будут брать вне зависимости растёт или нет. То есть количество денег будет уменшаться. И даже если фонд не растёт то падать может орошо вместе со всеми.
Last edited by inock on 02 Aug 2017 19:20, edited 1 time in total.
inock
Уже с Приветом
Posts: 10741
Joined: 23 May 2006 03:59
Location: New world

Re: сколько класть в 401?

Post by inock »

Beretta wrote: 02 Aug 2017 18:26 у меня лет дцать назад лежали деньги в емергинг маркетс анд РЕИТс. Выросло на 30%, упало на 40% плюс.. Давно. В общем, в таких фондах я уже давно не держу, зачем кого то кормить вдобавок к брокераге фирм.

Согласна с мыслью о нестабильности и т.д. Тогда почему же эуиты маркет ат алл тимес хигх?
Это риторический вопрос или реальный?

Упал на 40% думаю в 2009, так? или в дот.цом эра?
User avatar
Beretta
Уже с Приветом
Posts: 6092
Joined: 23 Jul 2003 14:36
Location: DC - ОR

Re: сколько класть в 401?

Post by Beretta »

inock wrote: 02 Aug 2017 19:20
Beretta wrote: 02 Aug 2017 18:26 у меня лет дцать назад лежали деньги в емергинг маркетс анд РЕИТс. Выросло на 30%, упало на 40% плюс.. Давно. В общем, в таких фондах я уже давно не держу, зачем кого то кормить вдобавок к брокераге фирм.

Согласна с мыслью о нестабильности и т.д. Тогда почему же эуиты маркет ат алл тимес хигх?
Это риторический вопрос или реальный?

Упал на 40% думаю в 2009, так? или в дот.цом эра?
Вопрос реальный, но тот, что я задала, т.е. почему is equity market at all times high if instability is recognized?

ну, да, в 2007 был наверху, в 2009 упал на пол. но это не вопрос, а так, воспоминания нахлынули.

гораздо интереснее, что сейчас.
User avatar
Vоvan
Уже с Приветом
Posts: 4533
Joined: 20 Mar 2004 03:19
Location: KTRK

Re: сколько класть в 401?

Post by Vоvan »

зато 2009-2010 был ретурн 35% в 401k :)
User avatar
Beretta
Уже с Приветом
Posts: 6092
Joined: 23 Jul 2003 14:36
Location: DC - ОR

Re: сколько класть в 401?

Post by Beretta »

то есть, вернулся к уровню 1913г? :mrgreen:
User avatar
Beretta
Уже с Приветом
Posts: 6092
Joined: 23 Jul 2003 14:36
Location: DC - ОR

Re: сколько класть в 401?

Post by Beretta »

подброшу про недвижимость.

Вот про нашу деревню (а свою найдите в списке городов):

https://us.spindices.com/indices/real-e ... -nsa-index

а там и national можно посмотреть и т.д. ну, и скажите мне, что мы не в бубле :)
User avatar
metaller
Уже с Приветом
Posts: 4514
Joined: 06 Jul 2011 12:22
Location: Oak Harbor, WA

Re: сколько класть в 401?

Post by metaller »

inock wrote: 02 Aug 2017 17:57Даже если они грохнутся процентов на 50, то есть время вырасти и принести прибыль.
"Грохнутся ли" - это не вопрос. Однозначно да. Вопрос только в том, как скоро. И похоже что уже таки да скоро ;)
Я не хочу оплачивать ничьи аборты, велферы или детсады. Каждый должен сам принимать решения и нести за них ответственность.
User avatar
Beretta
Уже с Приветом
Posts: 6092
Joined: 23 Jul 2003 14:36
Location: DC - ОR

Re: сколько класть в 401?

Post by Beretta »

metaller wrote: 05 Aug 2017 02:52
inock wrote: 02 Aug 2017 17:57Даже если они грохнутся процентов на 50, то есть время вырасти и принести прибыль.
"Грохнутся ли" - это не вопрос. Однозначно да. Вопрос только в том, как скоро. И похоже что уже таки да скоро ;)
Объяснитесь! 8)

А если серьезно, вот, какие вы лично видите признаки? А то ведь, тут народ (да и везде, сопсно) еще, что бы купить.
User avatar
worldCitizen
Уже с Приветом
Posts: 18013
Joined: 19 Jul 2008 06:52
Location: USA

Re: сколько класть в 401?

Post by worldCitizen »

Wait till interest rates truly rise, not to mention Baby Boomers begin to liquidate stocks in their 401(k)s at the mandated age of 70-1/2. All of you bulls are in for the shock of your lifetime.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: сколько класть в 401?

Post by Komissar »

worldCitizen wrote: 06 Aug 2017 01:56 Wait till interest rates truly rise, not to mention Baby Boomers begin to liquidate stocks in their 401(k)s at the mandated age of 70-1/2. All of you bulls are in for the shock of your lifetime.
ппппосоветуй, что скидывать, а что прикупить :pray: :pray: :pray:
User avatar
Vоvan
Уже с Приветом
Posts: 4533
Joined: 20 Mar 2004 03:19
Location: KTRK

Re: сколько класть в 401?

Post by Vоvan »

http://www.bbc.co.uk/programmes/p05b9q4c#play

The Global Financial Crisis: Ten Years On

"Have we learned the lessons of the banking crisis a decade ago? Dominic O'Connell reports on how the first signs of a global crisis came in the summer of 2007"

--
V.
User avatar
Kot Da Vinci
Уже с Приветом
Posts: 420
Joined: 03 May 2006 01:40
Location: Страна заходящего солнца

Re: сколько класть в 401?

Post by Kot Da Vinci »

Узнал сегодня интереснейшую схему, объясняющую, как можно многие годы откладывать деньги в 401-й план и выйти на пенсию нищим.
Финансовая компания X, которая держит 401-е счета, предлагает солидный список фондов для инвестирования, неплохо покрывающий спектр от малодоходных и надежных до высокодоходных, но, соответственно, рискованных (что несколько неожиданно для 401-го плана).
Среди последних фигурирует "Vanguard REIT Index Fund", но только не сам VGSIX, на который компания X вроде бы как даже ссылается, а их доморощенный "X Vanguard REIT Index Fund", благородная цель которого во всем следовать фонду тезке на благо вкладчиков.
Через полгода отчислений кровно заработанных задался вопросом, а как так получилось, что до сих пор нет никаких поступлений на мой счет от этого фонда ни в виде дивидендов ни в виде возврата капитала, которыми славятся REIT фонды, и которые только и позволяют им называться "high income". В statements показан лишь менее чем скромный capital gain, который случился от флуктуации "цены" фонда (которую и проверить-то никак нельзя, поскольку за пределами компании X, об этом фонде никто ничего не знает).
И вот сегодня получаю ответ:
компания X wrote:There is no dividend payout because the fund is not a mutual fund. The separate accounts that X offers does not operate in the exact manner as a mutual fund, however it does operate similarly. The participant owns a part of the funds that they select and based on the number of units that the participant holds they either obtain earnings or experience a loss on the fund. The earnings/losses are valuated and the account balance adjusted daily.
То есть вкладываясь в их фонд, я беру на себя все риски, связанные с инвестированием в этот класс фондов, а главные выплаты, которые компенсируют эти риски, - этого они не делают. Они не такие. "Ну, тут мне, Петька, карта и поперла!" (С)
Спустя много лет после очередного обвала REIT-ов, обнаружив, что в фонде денег меньше, чем туда откладывалось до всякого matching (это, конечно, возможно и с дивидендами, но это другой вопрос),можно позвонить в компанию и услышать ожидаемый ответ: "Ну а что вы хотели? Мы же предупреждали: очень рискованные инвестиции. Вам не повезло, а могло бы ого-го как! Только вы бы вряд ли нам тогда позвонили".
Короче, fraud чистой воды. У меня есть подозрение, что они и по VTI никаких дивидендов не платят. Народ вкладывается, фонд как-то растет, ну и хватит: баранов должно стричь, а не дивиденды им платить. В моем HR тетка не врубается в суть проблемы и все принимает за чистую монету. Врубалась бы, давно программисткой где-нибудь работала бы.

Думаю, как бы это Эльдорадо разворошить. У кого-нибудь есть опыт?
"Я другую такую страну знаю".
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Re: сколько класть в 401?

Post by thinker »

Kot Da Vinci wrote: 24 Aug 2017 01:14 Короче, fraud чистой воды.
На основе чего вы сделали такой вывод? :pain1: Что не платят дивиденты? Но их не платят во многих фондах.
All rights reserved, all wrongs revenged.
User avatar
Kot Da Vinci
Уже с Приветом
Posts: 420
Joined: 03 May 2006 01:40
Location: Страна заходящего солнца

Re: сколько класть в 401?

Post by Kot Da Vinci »

thinker wrote: 24 Aug 2017 01:27
Kot Da Vinci wrote: 24 Aug 2017 01:14 Короче, fraud чистой воды.
На основе чего вы сделали такой вывод? :pain1: Что не платят дивиденты? Но их не платят во многих фондах.
Ну вот я подозревал, что, видимо, это таки "rocket science". Тетку из HR, похоже, придется реабилитировать.
Почему это fraud - очень просто. Открыв фонд "X Vanguard REIT Index Fund", который не платит дивидендов, компания X может смело все мои деньги инвестировать прямиком в "Vanguard REIT Index Fund", который дивиденды платит, и получать эти, довольно высокие, дивиденды, имея 0 % риска, если этот фонд рухнет, потому что нести убытки буду я. И это в 401-м плане!
"Я другую такую страну знаю".
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Re: сколько класть в 401?

Post by thinker »

Kot Da Vinci wrote: 24 Aug 2017 02:00Почему это fraud - очень просто. Открыв фонд "X Vanguard REIT Index Fund", который не платит дивидендов, компания X может смело все мои деньги инвестировать прямиком в "Vanguard REIT Index Fund", который дивиденды платит, и получать эти, довольно высокие, дивиденды, имея 0 % риска, если этот фонд рухнет, потому что нести убытки буду я.
Два похожих в названии фонда различаются по выплате дивидентов. И вы на этом основании утвержаете что тот, который их не платит, фрод. На основе чего? Вы там работаете и знаете как оба фонда устроены, насколько один похож на другой, какова прибыль и того и другого? Представьте, что в названии фондов больше различий чем вам показалось. То же будете сравнивать их по дивидентам? ОК, более общий случай: У вас есть два фонда А, и Б. Один (А) платит дивиденты, другой (Б) нет. Вы утвержаете что Б фрод? Я правильно понял логику?
All rights reserved, all wrongs revenged.
User avatar
Kot Da Vinci
Уже с Приветом
Posts: 420
Joined: 03 May 2006 01:40
Location: Страна заходящего солнца

Re: сколько класть в 401?

Post by Kot Da Vinci »

Это не логика, это какой-то поток ассоциаций. Вы знаете, что такое REIT? На каких принципах они функционируют? Что такое The Vanguard Group? Почему 401-е планы битком набиты их фондами? Зачем нужно обобщать очень конкретную ситуацию, в которой каждое слово осмысленно?

Пробую на пальцах: представьте, что вы пришли в Костко и купили обручальное кольцо Tiffany для своей невесты, а потом оказалось, что кольцо сделано в Китае и к компании Tiffany & Co. не имеет никакого отношения. И вот выходит к вам из Костко этакий менеджер по разводам (а этим делом ваша помолвка и закончилась, когда выяснилось, что "cheap is cheap") и начинает вам втирать: а вы знаете, как выглядят настоящие кольца от Tiffany? представьте, что в названии колец больше различий, чем вам показалось; tiffany - это не brand, как вы наивно думаете, а style; ни у кого и в мыслях не было создать у вас впечатление, что вы покупаете товар известной компании. Fraud или не fraud? Вот в чем вопрос.
"Я другую такую страну знаю".

Return to “Инвестирование”