сколько класть в 401?

User avatar
Misha
Уже с Приветом
Posts: 29235
Joined: 04 Jan 1999 10:01
Location: Portland OR, USA

Re: сколько класть в 401?

Post by Misha »

Kolombina wrote:
Misha wrote: 30 Jul 2017 21:16Нас же трое


Sent from my iPhone using Tapatalk
Я не пойму, вы меня посчитали или нет? я не в Орегоне, но недалеко )))
Ага, подсчитали


Sent from my iPhone using Tapatalk
Osen'
Уже с Приветом
Posts: 10075
Joined: 08 Oct 2003 15:34
Location: Volgograd -> TX -> NJ ->PA

Re: сколько класть в 401?

Post by Osen' »

Misha wrote: 31 Jul 2017 19:16 Конечно риск должен быть обдуманный.
Вот именно! Риск должен быть обдуманный. Сесть, посчитать, сделать рисерч, продумать возможные сценарии и exit стратегии.
А пока в этой теме я не вижу никаких разумных доводов, одни оскорбления со стороны трейдеров что я тупая и ничего в жизни не понимаю. :pain1:
User avatar
Misha
Уже с Приветом
Posts: 29235
Joined: 04 Jan 1999 10:01
Location: Portland OR, USA

Re: сколько класть в 401?

Post by Misha »

Osen' wrote:
Misha wrote: 31 Jul 2017 19:16 Конечно риск должен быть обдуманный.
Вот именно! Риск должен быть обдуманный. Сесть, посчитать, сделать рисерч, продумать возможные сценарии и exit стратегии.
А пока в этой теме я не вижу никаких разумных доводов, одни оскорбления со стороны трейдеров что я тупая и ничего в жизни не понимаю. :pain1:
Ну я привёл Вам пример когда за несколько лет капитал увеличили в 3-5 раз. Я не помню точно, кажется друг на золоте сделал пол-миллиона около 12 лет назад. Скажем, вложил 150К, превратил их в 600К. Насчёт риска - думаю что золото было очень низко когда он его покупал и вряд ли упало бы больше чем на 50%. Те он рисковал 75К, что было меньше его годовой зарплаты нетто.


Sent from my iPhone using Tapatalk
SEL
Уже с Приветом
Posts: 14421
Joined: 31 May 2002 17:00

Re: сколько класть в 401?

Post by SEL »

Misha wrote: 31 Jul 2017 22:03
Osen' wrote:
Misha wrote: 31 Jul 2017 19:16 Конечно риск должен быть обдуманный.
Вот именно! Риск должен быть обдуманный. Сесть, посчитать, сделать рисерч, продумать возможные сценарии и exit стратегии.
А пока в этой теме я не вижу никаких разумных доводов, одни оскорбления со стороны трейдеров что я тупая и ничего в жизни не понимаю. :pain1:
Ну я привёл Вам пример когда за несколько лет капитал увеличили в 3-5 раз. Я не помню точно, кажется друг на золоте сделал пол-миллиона около 12 лет назад. Скажем, вложил 150К, превратил их в 600К. Насчёт риска - думаю что золото было очень низко когда он его покупал и вряд ли упало бы больше чем на 50%. Те он рисковал 75К, что было меньше его годовой зарплаты нетто.


Sent from my iPhone using Tapatalk
На ваш пример друга кто сделал много денег всегда найдётся пример другого друга кто потерял :pain1: Каждый пишет как он слышит, каждый слышит как он дышит (с). У разных людей разный уровень risk tolerance.
User avatar
Misha
Уже с Приветом
Posts: 29235
Joined: 04 Jan 1999 10:01
Location: Portland OR, USA

Re: сколько класть в 401?

Post by Misha »

SEL wrote:
Misha wrote: 31 Jul 2017 22:03
Osen' wrote:
Misha wrote: 31 Jul 2017 19:16 Конечно риск должен быть обдуманный.
Вот именно! Риск должен быть обдуманный. Сесть, посчитать, сделать рисерч, продумать возможные сценарии и exit стратегии.
А пока в этой теме я не вижу никаких разумных доводов, одни оскорбления со стороны трейдеров что я тупая и ничего в жизни не понимаю. :pain1:
Ну я привёл Вам пример когда за несколько лет капитал увеличили в 3-5 раз. Я не помню точно, кажется друг на золоте сделал пол-миллиона около 12 лет назад. Скажем, вложил 150К, превратил их в 600К. Насчёт риска - думаю что золото было очень низко когда он его покупал и вряд ли упало бы больше чем на 50%. Те он рисковал 75К, что было меньше его годовой зарплаты нетто.


Sent from my iPhone using Tapatalk
На ваш пример друга кто сделал много денег всегда найдётся пример другого друга кто потерял :pain1: Каждый пишет как он слышит, каждый слышит как он дышит (с). У разных людей разный уровень risk tolerance.
Пример был приведён как ответ на вопрос каков был риск.


Sent from my iPad using Tapatalk
Osen'
Уже с Приветом
Posts: 10075
Joined: 08 Oct 2003 15:34
Location: Volgograd -> TX -> NJ ->PA

Re: сколько класть в 401?

Post by Osen' »

Миша, вопрос на засыпку. Почему вы ещё не миллионер?
User avatar
Misha
Уже с Приветом
Posts: 29235
Joined: 04 Jan 1999 10:01
Location: Portland OR, USA

Re: сколько класть в 401?

Post by Misha »

Osen' wrote:Миша, вопрос на засыпку. Почему вы ещё не миллионер?
Вы опоздали с этим вопросом на несколько лет


Sent from my iPad using Tapatalk
inock
Уже с Приветом
Posts: 10741
Joined: 23 May 2006 03:59
Location: New world

Re: сколько класть в 401?

Post by inock »

Misha wrote: 01 Aug 2017 00:51
Osen' wrote:Миша, вопрос на засыпку. Почему вы ещё не миллионер?
Вы опоздали с этим вопросом на несколько лет


Сент фром мы иПад усинг Тапаталк
Понравился ответ. :D
Так держать! Будем у Вас учиться.
Osen'
Уже с Приветом
Posts: 10075
Joined: 08 Oct 2003 15:34
Location: Volgograd -> TX -> NJ ->PA

Re: сколько класть в 401?

Post by Osen' »

Misha wrote: 01 Aug 2017 00:51
Osen' wrote:Миша, вопрос на засыпку. Почему вы ещё не миллионер?
Вы опоздали с этим вопросом на несколько лет
Sent from my iPad using Tapatalk
Да? Уже несколько лет как миллионер? Ну так откройте же нам глаза как сделать свой первый миллион. А то все про друзей с золотом с завистью рассказываете. :roll:
User avatar
Misha
Уже с Приветом
Posts: 29235
Joined: 04 Jan 1999 10:01
Location: Portland OR, USA

Re: сколько класть в 401?

Post by Misha »

Osen' wrote:
Misha wrote: 01 Aug 2017 00:51
Osen' wrote:Миша, вопрос на засыпку. Почему вы ещё не миллионер?
Вы опоздали с этим вопросом на несколько лет
Sent from my iPad using Tapatalk
Да? Уже несколько лет как миллионер? Ну так откройте же нам глаза как сделать свой первый миллион. А то все про друзей с золотом с завистью рассказываете. :roll:
Миллион сегодня уже не такая большая сумма. И про зависть - к данному другу у меня ее как то никогда не было, может потому что он всегда делился со мной и своей зарплатой и другими финансовыми успехами.
Как я уже сказал, недвижимость в правильном месте даёт 10-15% годовых на протяжении 15 и более лет. Про кондо я уже пришёл пример - вложил в него вначале 45, сейчас оно стоит 280-300, cash flow в среднем нулевой, платить осталось 25, ремонты обошлись в тысяч 10 не более. Прошло 12.5 лет с момента покупки (не 13.5 как я писал выше). Если б я его купил на несколько лет позже, то результаты были бы поскромнее, но тоже не так плохо.С недвижимостью сейчас дела пошли лучше, хотя приходится больше бегать.
На акциях тоже удалось что то заработать - например вложил деньги в один из фондов Vanguard, через лет 11-12 получил примерно 2-кратное увеличение капитала, что позволило мне ещё вложиться в недвижимость. Отдельные акции тоже принесли прибыль, но не считал какую точно.
Немного денег принесли всякие подработки- консультации для Биржевиков, для одного старт-апа, преподавание в университете. Главное конечно что у нас было два дохода в семье, но и на детей мы много тратили и продолжаем тратить.

Резюмируя, с двумя приличными по местным меркам доходами в растущем городе можно за 15-20 лет собрать неплохую сумму.



Sent from my iPad using Tapatalk
Osen'
Уже с Приветом
Posts: 10075
Joined: 08 Oct 2003 15:34
Location: Volgograd -> TX -> NJ ->PA

Re: сколько класть в 401?

Post by Osen' »

Так все таки копеечка к копеечке коплю бабушкиным способом а не "рискнуть всем чтоб сорвать куш"? :wink:
User avatar
Misha
Уже с Приветом
Posts: 29235
Joined: 04 Jan 1999 10:01
Location: Portland OR, USA

Re: сколько класть в 401?

Post by Misha »

Osen' wrote:Так все таки копеечка к копеечке коплю бабушкиным способом а не "рискнуть всем чтоб сорвать куш"? :wink:
Нет, это не копеечка к копеечке, но и не рискнуть всем. Это у моей тещи копеечка к копеечке - деньги лежат на CD под какой то процент. Все остальное - риск, даже откладывание денег в 401к - риск, потому что деньги могут понадобиться раньше чем их можно взять без штрафа.
Рисковать всем никто тут не предлагал, ни я ни другие. Недавно рискнули два раза - один раз с недвижимостью и жена сомневалась, но получилось очень удачно. Другое вложение было в бизнес, 100% риск, но есть надежда что он оправдается.
Лет 10 назад тоже рискнули в какой то степени с недвижимостью купив достаточно дорогую, но это тоже оказалось неплохой идеей. Был и не очень удачный опыт . 4 года назад решили не рисковать с акциями и продали их раньше времени, на чем много потеряли. Несколько лет назад вложились с партнёрами, они оказались не совсем подходящие и мы разошлись, потратив время но не деньги.
Но самый прикольный риск у меня был с работой, когда я от неё отказывался. Но это отдельная история.




Sent from my iPad using Tapatalk
Osen'
Уже с Приветом
Posts: 10075
Joined: 08 Oct 2003 15:34
Location: Volgograd -> TX -> NJ ->PA

Re: сколько класть в 401?

Post by Osen' »

:D Миша, ваш risk tolerance ничем не отличается от моего. И даже опыт похожий включая бизнес и партнеров. Так чего же мы тут копья ломаем?
User avatar
Misha
Уже с Приветом
Posts: 29235
Joined: 04 Jan 1999 10:01
Location: Portland OR, USA

Re: сколько класть в 401?

Post by Misha »

Osen' wrote::D Миша, ваш risk tolerance ничем не отличается от моего. И даже опыт похожий включая бизнес и партнеров. Так чего же мы тут копья ломаем?
Может быть. Какие суммы Вы позволили тратить своему мужу для его проектов?


Sent from my iPad using Tapatalk
inock
Уже с Приветом
Posts: 10741
Joined: 23 May 2006 03:59
Location: New world

Re: сколько класть в 401?

Post by inock »

Misha wrote: 01 Aug 2017 16:15
Osen' wrote::D Миша, ваш risk tolerance ничем не отличается от моего. И даже опыт похожий включая бизнес и партнеров. Так чего же мы тут копья ломаем?
Может быть. Какие суммы Вы позволили тратить своему мужу для его проектов?


Sent from my iPad using Tapatalk
:lol: :great:
Osen'
Уже с Приветом
Posts: 10075
Joined: 08 Oct 2003 15:34
Location: Volgograd -> TX -> NJ ->PA

Re: сколько класть в 401?

Post by Osen' »

Misha wrote: 01 Aug 2017 16:15 Может быть. Какие суммы Вы позволили тратить своему мужу для его проектов?
:D Кхм. У нас как-то не принято друг другу что-то разрешать или запрещать, взрослые же люди.
Мы советуемся, обсуждаем, но решения принимает каждый сам. И ответственность за свои решения тоже несет каждый сам.
User avatar
Misha
Уже с Приветом
Posts: 29235
Joined: 04 Jan 1999 10:01
Location: Portland OR, USA

Re: сколько класть в 401?

Post by Misha »

Osen' wrote:
Misha wrote: 01 Aug 2017 16:15 Может быть. Какие суммы Вы позволили тратить своему мужу для его проектов?
:D Кхм. У нас как-то не принято друг другу что-то разрешать или запрещать, взрослые же люди.
Мы советуемся, обсуждаем, но решения принимает каждый сам. И ответственность за свои решения тоже несет каждый сам.
Вы сказали что контролируете чтобы его расходы не были слишком высокими.


Sent from my iPhone using Tapatalk
Osen'
Уже с Приветом
Posts: 10075
Joined: 08 Oct 2003 15:34
Location: Volgograd -> TX -> NJ ->PA

Re: сколько класть в 401?

Post by Osen' »

Misha wrote: 01 Aug 2017 17:24 Вы сказали что контролируете чтобы его расходы не были слишком высокими.
:nono#: Я написала что я слежу чтобы он не делал bad financial decisions, это не значит что я что-то контролирую.
User avatar
Misha
Уже с Приветом
Posts: 29235
Joined: 04 Jan 1999 10:01
Location: Portland OR, USA

Re: сколько класть в 401?

Post by Misha »

Osen' wrote:
Misha wrote: 01 Aug 2017 17:24 Вы сказали что контролируете чтобы его расходы не были слишком высокими.
:nono#: Я написала что я слежу чтобы он не делал bad financial decisions, это не значит что я что-то контролирую.
Объясните слово слежу - у вас право наблюдателя или Вы можете наложить вето?


Sent from my iPhone using Tapatalk
KotKot
Уже с Приветом
Posts: 5401
Joined: 04 Feb 2009 05:05

Re: сколько класть в 401?

Post by KotKot »

Во всех постах осени нет ни одного полезного совета, ни одной маленькой частицы полезной информации. Одни споры и необоснованные высказывания.

Sent from my Nexus 6 using Tapatalk

Из своей головы не эмигрируешь.
Osen'
Уже с Приветом
Posts: 10075
Joined: 08 Oct 2003 15:34
Location: Volgograd -> TX -> NJ ->PA

Re: сколько класть в 401?

Post by Osen' »

Дорогие мужчины, давайте оставим в покое мою скромную персону.
User avatar
Misha
Уже с Приветом
Posts: 29235
Joined: 04 Jan 1999 10:01
Location: Portland OR, USA

Re: сколько класть в 401?

Post by Misha »

KotKot wrote:Во всех постах осени нет ни одного полезного совета, ни одной маленькой частицы полезной информации. Одни споры и необоснованные высказывания.

Sent from my Nexus 6 using Tapatalk
Ну из этого тоже можно извлечь информацию, по крайней мере об Осени.


Sent from my iPhone using Tapatalk
Osen'
Уже с Приветом
Posts: 10075
Joined: 08 Oct 2003 15:34
Location: Volgograd -> TX -> NJ ->PA

Re: сколько класть в 401?

Post by Osen' »

Лучшая защита - это нападение? Достойно, чего уж там. :pain1:
Еще раз прошу не переходить на личности.
User avatar
Misha
Уже с Приветом
Posts: 29235
Joined: 04 Jan 1999 10:01
Location: Portland OR, USA

Re: сколько класть в 401?

Post by Misha »

Osen' wrote:Лучшая защита - это нападение? Достойно, чего уж там. :pain1:
Еще раз прошу не переходить на личности.
Лучший способ не отвечать на вопрос, это сменить тему


Sent from my iPhone using Tapatalk
Osen'
Уже с Приветом
Posts: 10075
Joined: 08 Oct 2003 15:34
Location: Volgograd -> TX -> NJ ->PA

Re: сколько класть в 401?

Post by Osen' »

Misha wrote: 01 Aug 2017 20:33
Osen' wrote:Лучшая защита - это нападение? Достойно, чего уж там. :pain1:
Еще раз прошу не переходить на личности.
Лучший способ не отвечать на вопрос, это сменить тему
А какой у вас вопрос? Если опять о моей скромной персоне, то есть личный, то см. выше.

Return to “Инвестирование”