сколько класть в 401?

DropAndDrag
Уже с Приветом
Posts: 6229
Joined: 11 Mar 2011 05:36

Re: сколько класть в 401?

Post by DropAndDrag »

Aleksey Kudinov wrote:
DropAndDrag wrote:
Айсберг wrote:2) Я уже почти 10 лет держу все свои накопления исключительно!!! в рублях. И еще ни разу об этом не пожалел.
наткнулся :food:
Ага, за доллар давали 30 рублей, а теперь 80 - бюджету стало лучше. Страна непуганных экономистов.
хотелось бы заслушать Айсберга, а то в начале топика он такие советы давал, что мама не горюй :wink:
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: сколько класть в 401?

Post by Boriskin »

Нет денег - нет интереса к темам инвестирования. 8)
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
User avatar
El Chapo
Уже с Приветом
Posts: 332
Joined: 03 Feb 2016 12:30

Re: сколько класть в 401?

Post by El Chapo »

классика жанра)
NY
MCP
Уже с Приветом
Posts: 752
Joined: 09 Sep 2005 21:43

Re: сколько класть в 401?

Post by MCP »

У меня такой вопрос к общественности, мне чуть за 40, обязательно ли сеичас что-то откладыват в 401К (емплойер матчит 50% от моего вклада до 6%) или лучше отказатся пока (чтобы на дом насобирать)

И еще, если человек скажем до 65 вобще ничего не накопил на 401К или накопил мало И уже растратил, ему какую-то минимальную пенсию будут платить или вобще ничего ?
notknown
Уже с Приветом
Posts: 17506
Joined: 25 Jan 2005 00:59

Re: сколько класть в 401?

Post by notknown »

MCP wrote:У меня такой вопрос к общественности, мне чуть за 40, обязательно ли сеичас что-то откладыват в 401К (емплойер матчит 50% от моего вклада до 6%) или лучше отказатся пока (чтобы на дом насобирать)

И еще, если человек скажем до 65 вобще ничего не накопил на 401К или накопил мало И уже растратил, ему какую-то минимальную пенсию будут платить или вобще ничего ?
то есть вы не хотите бесплатных денюх? :%)
MCP
Уже с Приветом
Posts: 752
Joined: 09 Sep 2005 21:43

Re: сколько класть в 401?

Post by MCP »

notknown wrote:
MCP wrote:У меня такой вопрос к общественности, мне чуть за 40, обязательно ли сеичас что-то откладыват в 401К (емплойер матчит 50% от моего вклада до 6%) или лучше отказатся пока (чтобы на дом насобирать)

И еще, если человек скажем до 65 вобще ничего не накопил на 401К или накопил мало И уже растратил, ему какую-то минимальную пенсию будут платить или вобще ничего ?
то есть вы не хотите бесплатных денюх? :%)
Вы уверены что они будут бесплатными ? :D
Емплойер матчит всего на 50%, не факт что за те 20 с лишним лет что мне остались до пенсии эти 50% + какие-то проценты покроют инфлацию за это время И плус деньги то нужнее сеичас а не когда-то потом
Как я уже спрашивал, минимальная пенсия если нет 401К будет хоть сколько-то ? Если будет, тогда может выгоднее
эти деньги самому отложить И еще И минималку получать
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Re: сколько класть в 401?

Post by thinker »

MCP wrote:
Вы уверены что они будут бесплатными ? :D
Конечно бесплатные. Вам дают 0.5 на каждый вами вложенный доллар. Это 50% прибыли из воздуха, даже не принимая в расчет проценты от фондов. Найдите-ка такой инвестмент или такие проценты где-либо ещё. :wink: И, кроме этого, вы с этих денег не платите налоги, а будете платить по более низкой налоговой ставке когда выйдете на пенсию. Поэтому, да, это однозначно вам надо. А пенсия будет не большая. 401k отличное к ней дополнение. И по приоритетам однозначно идет впереди дома, машин и прочего брахла (у нас так).
All rights reserved, all wrongs revenged.
MCP
Уже с Приветом
Posts: 752
Joined: 09 Sep 2005 21:43

Re: сколько класть в 401?

Post by MCP »

thinker wrote:
MCP wrote:
Вы уверены что они будут бесплатными ?
Конечно бесплатные. Вам дают 0.5 на каждый вами вложенный доллар. Это 50% прибыли из воздуха, даже не принимая в расчет проценты от фондов. Найдите-ка такой инвестмент или такие проценты где-либо ещё.
Спасибо за обьяснение а неболшая минимальная пенсия это сколько ? $200 в месяц ? $500 в месяц ?
Ее будут платит только если нет ничего на 401К или в любом случае ?
Да И еще, скажем если я захочу забрать свои деньги из 401К через год или 2 года, до того как мне будет 59.5 - сколько будет штраф за это,
т.е. чтобы получит $1000 сколько всего вычтут с моего счета ?
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Re: сколько класть в 401?

Post by thinker »

MCP wrote:
thinker wrote:Конечно бесплатные. Вам дают 0.5 на каждый вами вложенный доллар. Это 50% прибыли из воздуха, даже не принимая в расчет проценты от фондов. Найдите-ка такой инвестмент или такие проценты где-либо ещё.
Спасибо за обьяснение а неболшая минимальная пенсия это сколько ? $200 в месяц ? $500 в месяц ?
Она зависит от вашей зарплаты и стажа. Очень грубо $1500 в месяц.
MCP wrote:Ее будут платит только если нет ничего на 401К или в любом случае ?
в любом случае
MCP wrote:Да И еще, скажем если я захочу забрать свои деньги из 401К через год или 2 года, до того как мне будет 59.5 - сколько будет штраф за это,
10% (early withdrawal penalty) плюс налоги по налоговой ставке на момент взятия денег.
All rights reserved, all wrongs revenged.
User avatar
Rumba
Уже с Приветом
Posts: 1211
Joined: 12 Mar 2006 08:49

Re: сколько класть в 401?

Post by Rumba »

MCP wrote:У меня такой вопрос к общественности, мне чуть за 40, обязательно ли сеичас что-то откладыват в 401К (емплойер матчит 50% от моего вклада до 6%) или лучше отказатся пока (чтобы на дом насобирать)
мортгиджная ставка сеичас в зависимости от кредита и даун пеймента 3.5-6% в год, в то же время емплиер мэтчит 50%, что по сути в переводе в годовые больше т.к. перечисления ежемесячны и получается compound interest, т.е. 50% мэтч прошлого месяца уже в этом месяце может давать прибыль. таким образом выгоднее занять под 3-6%, отправляя собственные деньги на рост под 50%+...
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Re: сколько класть в 401?

Post by Dweller »

В 401к как в сексе, можно заниматься как хочешь с кем хочешь, но самое главное вовремя вытащить
Чтобы не влететь как в 2007-2008
User avatar
worldCitizen
Уже с Приветом
Posts: 18013
Joined: 19 Jul 2008 06:52
Location: USA

Re: сколько класть в 401?

Post by worldCitizen »

Dweller wrote:В 401к как в сексе, можно заниматься как хочешь с кем хочешь, но самое главное вовремя вытащить
Чтобы не влететь как в 2007-2008
Дык потом же поднялось и даже сверху.
MCP
Уже с Приветом
Posts: 752
Joined: 09 Sep 2005 21:43

Re: сколько класть в 401?

Post by MCP »

thinker wrote:
MCP wrote:Да И еще, скажем если я захочу забрать свои деньги из 401К через год или 2 года, до того как мне будет 59.5 - сколько будет штраф за это,
10% (еарлы шитхдрашал пеналты) плюс налоги по налоговой ставке на момент взятия денег.
ОК, т.е. я правильно понимаю что я например могу в 2017 году откладывать какие-то деньги на 401К план, ну допустим 5К своих И 2.5К емплоера а в 2018 (или когда самоее раннее я смогу их забрат с 10% штрафом если мне чуть за 40 сеичас ?) я смогу получить грубо
7.5К - 10% + 1-2% от фонда прибыли т.е. мин $6.75К вместо вложенных $5К меньше года назад ?
Если это так то тогда точно надо откладыват в 401К по максимуму даже если не рассчитывать на пенсию
или я не смогу забрать с 10% штрафом свои деньги через 1 год ?
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Re: сколько класть в 401?

Post by thinker »

MCP wrote: 7.5К - 10% + 1-2% от фонда прибыли т.е. мин $6.75К вместо вложенных $5К меньше года назад ?
Минус ещё налоги. Не забывайте, что отложеные в 401к деньги доналоговые.
MCP wrote: Если это так то тогда точно надо откладыват в 401К по максимуму даже если не рассчитывать на пенсию
или я не смогу забрать с 10% штрафом свои деньги через 1 год ?
Сможете.
All rights reserved, all wrongs revenged.
User avatar
Stoic
Уже с Приветом
Posts: 11844
Joined: 02 Mar 2007 02:14

Re: сколько класть в 401?

Post by Stoic »

thinker wrote:
MCP wrote: Если это так то тогда точно надо откладыват в 401К по максимуму даже если не рассчитывать на пенсию
или я не смогу забрать с 10% штрафом свои деньги через 1 год ?
Сможете.
Скорее всего не сможет, точнее говоря сможет забрать только свои, которые из зарплаты отчислял со штрафом и налогами.
Эти договора к 401К хитрые жуки состовляли. Нужно звонить <HR> И спрашивать этот вопрос.

Вся хрень с этим 401К планом в том, что если возникнут трудности в экономике, то это будет первое, что накроется "медным тазом".
Однако плюс 401К планов втом, что никто покуситься не может, когда в целом экономика нормально дышит.
Т.е. даже в случае файления банкротства 401К - неприкасаем, от этого ограницивают размеры вложений в него до определенной суммы.
Однако при общем кирдыке это будет первое, что "под нож" пойдет.
Сначала я был хорошим мальчиком, а потом исправился.
User avatar
Stoic
Уже с Приветом
Posts: 11844
Joined: 02 Mar 2007 02:14

Re: сколько класть в 401?

Post by Stoic »

MCP wrote:...
Вы уверены что они будут бесплатными ? ...
Правильно сомневаетесь, матчат вам мало. 401К план абсолютно убыточно вредная затея если эмплоер не матчит или матчит мало.
У нас матчат 200% от 5% отложений в 401К план, и я вот тоже сомневаюсь, думая что 50/50 я с тхе денег может чего получу потом.
Сначала я был хорошим мальчиком, а потом исправился.
User avatar
John Smith
Уже с Приветом
Posts: 1679
Joined: 04 Oct 2006 23:30
Location: Las Vegas

Re: сколько класть в 401?

Post by John Smith »

Stoic wrote:
thinker wrote:
MCP wrote: Если это так то тогда точно надо откладыват в 401К по максимуму даже если не рассчитывать на пенсию
или я не смогу забрать с 10% штрафом свои деньги через 1 год ?
Сможете.
Скорее всего не сможет, точнее говоря сможет забрать только свои, которые из зарплаты отчислял со штрафом и налогами.
Эти договора к 401К хитрые жуки состовляли. Нужно звонить <HR> И спрашивать этот вопрос.

Вся хрень с этим 401К планом в том, что если возникнут трудности в экономике, то это будет первое, что накроется "медным тазом".
Однако плюс 401К планов втом, что никто покуситься не может, когда в целом экономика нормально дышит.
Т.е. даже в случае файления банкротства 401К - неприкасаем, от этого ограницивают размеры вложений в него до определенной суммы.
Однако при общем кирдыке это будет первое, что "под нож" пойдет.
А каким образом 401 пойдет под нож? вот лежит допустим у вас там 100К в различных инвестментах - каким образом их отберут?
User avatar
Stoic
Уже с Приветом
Posts: 11844
Joined: 02 Mar 2007 02:14

Re: сколько класть в 401?

Post by Stoic »

John Smith wrote:
Stoic wrote:
thinker wrote:
MCP wrote: Если это так то тогда точно надо откладыват в 401К по максимуму даже если не рассчитывать на пенсию
или я не смогу забрать с 10% штрафом свои деньги через 1 год ?
Сможете.
Скорее всего не сможет, точнее говоря сможет забрать только свои, которые из зарплаты отчислял со штрафом и налогами.
Эти договора к 401К хитрые жуки состовляли. Нужно звонить <HR> И спрашивать этот вопрос.

Вся хрень с этим 401К планом в том, что если возникнут трудности в экономике, то это будет первое, что накроется "медным тазом".
Однако плюс 401К планов втом, что никто покуситься не может, когда в целом экономика нормально дышит.
Т.е. даже в случае файления банкротства 401К - неприкасаем, от этого ограницивают размеры вложений в него до определенной суммы.
Однако при общем кирдыке это будет первое, что "под нож" пойдет.
А каким образом 401 пойдет под нож? вот лежит допустим у вас там 100К в различных инвестментах - каким образом их отберут?
Насколько я знаю именно так поступили в Аргентине - государство "лапу наложило".
Вы что же думаете вся экономика в дауне пособия и вэлфер платить нечем,
а тут какие-то сидят на накоплениях и жировать будут ?
Вы когда последний раз больше $1000 в руках держали будучи в США (не в России) ?
Почти все деньги в стране виртуальные, а вртуальность это сродни обещаниям неопределенным.
Даже банковские вклады "застрахованные" под <FDIC> вам никто при кирдыке не выдаст.
Вам пообещают их вернуть потом когда нибудь (через тысячу лет).

Может будет конечно не так грубо банально, но предполагаю, что при кирдыке все побегут тащить деньги из 401К планов,
соответственно рынок пойдет в даун, инвестиции резко просядут, штрафы по досрочным выплатам 401К резко возрастут.
Ну вот, лежат у вас там $100К, соответственно когда получать их будете, то получите $3К только от них.
Сначала я был хорошим мальчиком, а потом исправился.
Цветик-семицветик
Уже с Приветом
Posts: 1652
Joined: 27 Jun 2007 18:24
Location: Houston, Texas

Re: сколько класть в 401?

Post by Цветик-семицветик »

Stoic wrote:
MCP wrote:...
Вы уверены что они будут бесплатными ? ...
Правильно сомневаетесь, матчат вам мало. 401К план абсолютно убыточно вредная затея если эмплоер не матчит или матчит мало.
У нас матчат 200% от 5% отложений в 401К план, и я вот тоже сомневаюсь, думая что 50/50 я с тхе денег может чего получу потом.
а Вы учитываете, что сумма 401К не облагается налогами?
Лично я откладываю в 401К до разрещенного лимита, работодатель матчит. Но даже если бы и не матчил, то я все равно бы откладывала. :pain1:
User avatar
John Smith
Уже с Приветом
Posts: 1679
Joined: 04 Oct 2006 23:30
Location: Las Vegas

Re: сколько класть в 401?

Post by John Smith »

Stoic wrote:
John Smith wrote:
Stoic wrote:
thinker wrote:
MCP wrote: Если это так то тогда точно надо откладыват в 401К по максимуму даже если не рассчитывать на пенсию
или я не смогу забрать с 10% штрафом свои деньги через 1 год ?
Сможете.
Скорее всего не сможет, точнее говоря сможет забрать только свои, которые из зарплаты отчислял со штрафом и налогами.
Эти договора к 401К хитрые жуки состовляли. Нужно звонить <HR> И спрашивать этот вопрос.

Вся хрень с этим 401К планом в том, что если возникнут трудности в экономике, то это будет первое, что накроется "медным тазом".
Однако плюс 401К планов втом, что никто покуситься не может, когда в целом экономика нормально дышит.
Т.е. даже в случае файления банкротства 401К - неприкасаем, от этого ограницивают размеры вложений в него до определенной суммы.
Однако при общем кирдыке это будет первое, что "под нож" пойдет.
А каким образом 401 пойдет под нож? вот лежит допустим у вас там 100К в различных инвестментах - каким образом их отберут?
Насколько я знаю именно так поступили в Аргентине - государство "лапу наложило".
Вы что же думаете вся экономика в дауне пособия и вэлфер платить нечем,
а тут какие-то сидят на накоплениях и жировать будут ?
Вы когда последний раз больше $1000 в руках держали будучи в США (не в России) ?
Почти все деньги в стране виртуальные, а вртуальность это сродни обещаниям неопределенным.
Даже банковские вклады "застрахованные" под <FDIC> вам никто при кирдыке не выдаст.
Вам пообещают их вернуть потом когда нибудь (через тысячу лет).

Может будет конечно не так грубо банально, но предполагаю, что при кирдыке все побегут тащить деньги из 401К планов,
соответственно рынок пойдет в даун, инвестиции резко просядут, штрафы по досрочным выплатам 401К резко возрастут.
Ну вот, лежат у вас там $100К, соответственно когда получать их будете, то получите $3К только от них.
Ну там нет денег, там акции фондов всяких. Непонятен механизм отъема акций.
User avatar
Stoic
Уже с Приветом
Posts: 11844
Joined: 02 Mar 2007 02:14

Re: сколько класть в 401?

Post by Stoic »

John Smith wrote: Ну там нет денег, там акции фондов всяких. Непонятен механизм отъема акций.
Ну деньги то вы, и ваш работадатель реальные в те фонды реальные вкладываете, ну вот государство и накроет те самые фонды.
Сначала я был хорошим мальчиком, а потом исправился.
User avatar
Stoic
Уже с Приветом
Posts: 11844
Joined: 02 Mar 2007 02:14

Re: сколько класть в 401?

Post by Stoic »

Цветик-семицветик wrote:
Stoic wrote:
MCP wrote:...
Вы уверены что они будут бесплатными ? ...
Правильно сомневаетесь, матчат вам мало. 401К план абсолютно убыточно вредная затея если эмплоер не матчит или матчит мало.
У нас матчат 200% от 5% отложений в 401К план, и я вот тоже сомневаюсь, думая что 50/50 я с тхе денег может чего получу потом.
а Вы учитываете, что сумма 401К не облагается налогами?
Лично я откладываю в 401К до разрещенного лимита, работодатель матчит. Но даже если бы и не матчил, то я все равно бы откладывала.
Это только теоретически можно представить ситуацию, что вы вкладываете туда деньги без матчинг от работадателя,
поскольку вы тем самым не превышаете <tax bracket>. Однако для этих целей существуют другуи возможности тоже.
Риск потерять ВСЕ вложенные туда деньги велик, а еще если не на гарантированном фонде держите так огромен.
Я где-то читал, что старики гритеры в Волмарте и крупных супермаркетах это в большинстве неудачные инвесторы пенсионных планов.
Сначала я был хорошим мальчиком, а потом исправился.
Oleg Co
Уже с Приветом
Posts: 7911
Joined: 19 May 2008 22:10
Location: BY->DEU->SFBA

Re: сколько класть в 401?

Post by Oleg Co »

Stoic wrote:Я где-то читал, что старики гритеры в Волмарте и крупных супермаркетах это в большинстве неудачные инвесторы пенсионных планов.
:) Естественно. А те, кто ничего на пенсию не откладывал, те все в дорогих ресторанах сидят. Им Social Security хватает.
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Re: сколько класть в 401?

Post by thinker »

Stoic wrote:
thinker wrote:
MCP wrote: Если это так то тогда точно надо откладыват в 401К по максимуму даже если не рассчитывать на пенсию
или я не смогу забрать с 10% штрафом свои деньги через 1 год ?
Сможете.
Скорее всего не сможет, точнее говоря сможет забрать только свои, которые из зарплаты отчислял со штрафом и налогами.
Эти договора к 401К хитрые жуки состовляли. Нужно звонить <HR> И спрашивать этот вопрос.
Согласен что на ту часть денег, которую отложила за вас компания, могут быть ограничения при взятии назад. Например у нас в компании нужно проработать где-то 5 лет прежде чем компания вернет ею вложенные деньги в 401к план.
Stoic wrote:Вся хрень с этим 401К планом в том, что если возникнут трудности в экономике, то это будет первое, что накроется "медным тазом".
Мы уже пережили трудности в экономике в 1992 году, и в 1999-2000 после краха доткомов, и нас 9/11 когда всё просело, а потом через месяц востановилось, и в 2008. Деньги в фондах всегда отскакивали больше чем проседали. В итоге мы оставались всегда в плюсе.

Поэтому я не знаю что вы конкретно подразумеваете под "накроется медным тазом".
All rights reserved, all wrongs revenged.
User avatar
Stoic
Уже с Приветом
Posts: 11844
Joined: 02 Mar 2007 02:14

Re: сколько класть в 401?

Post by Stoic »

Oleg Co wrote:
Stoic wrote:Я где-то читал, что старики гритеры в Волмарте и крупных супермаркетах это в большинстве неудачные инвесторы пенсионных планов.
:) Естественно. А те, кто ничего на пенсию не откладывал, те все в дорогих ресторанах сидят. Им Социал Сецуриты хватает.
Те вложили свои деньги в детей, их образование, в дома, драгоценности, а не в обещания.
Сначала я был хорошим мальчиком, а потом исправился.

Return to “Инвестирование”