сколько класть в 401?

User avatar
Samanta
Уже с Приветом
Posts: 2197
Joined: 28 Aug 2010 04:02

Re: сколько класть в 401?

Post by Samanta »

mudi wrote:
Abappy wrote:
Айсберг wrote:И я уже сказал почему - потому что ПИРАМИДА...
Да-да, та самая, фондового рынка США, которой 200 с лишним лет. ( других пирамид относящихся к 401 так и небыло названо ).
Он почему-то считает, что 200-летняя "пирамида" вот-вот рухнет, а рубль, который уже рухнул не один раз даже на нашей памяти, и за которым не стоит ничего, кроме распродаваемых ресурсов (пока на них есть спрос) при этом очень стабилн и перспективен. Цирк да и только.
Угу, потом ещё просит не истерить и держать себя в руках. :ROFL:
User avatar
mudi
Уже с Приветом
Posts: 5898
Joined: 19 Feb 2004 09:13
Location: SFBA, CA

Re: сколько класть в 401?

Post by mudi »

Habber wrote: Ну дело в том что в истории пока не выявлено четких, а тем более линейных зависимостей. Собственно, говоря, как раз наоборот - ни одна великая цивилизация не длилась вечно и если уж говорить, то о циклических каких-то вещах. Но ведь кроме истории, на которую положиться нельзя, есть еще и здравый смысл: долг США растет, производство выведено, страна живет в долг, доллар ничем не обеспечен.
Да, производство выведено в те страны, где есть дешевая рабоча сила. Не забывайте однако где разрабатывается большая часть того, что производится в Китае. А добыча ресурсов тоже выведена в те страны, которые ничего не способны произвести, а могут только рубить, копать, качать и продавать эти ресурсы.
Habber wrote: Лидерство США даже в каких-то высокотехнологичных отраслях начинает валиться у них из рук. Это тоже, мне кажется, нельзя игнорировать.
И дело тут не в апокалипсисе каком-то. Все будет хорошо. Но не там, где многие привыкли.
Как вы думаете, кто будет покупать ресурсы и товары, если вдруг сегодняшний рынок сбыта исчезнет? За счет чего в этих странах будет хорошо?
User avatar
mudi
Уже с Приветом
Posts: 5898
Joined: 19 Feb 2004 09:13
Location: SFBA, CA

Re: сколько класть в 401?

Post by mudi »

Айсберг wrote:
mudi wrote: Айсберг, напишите пожалуйста, что по вашему мнению происходит с деньгами, которые люди вкладывают в 401К. Что покупается на эти деньги? Кто принимает решения о том, что покупается? Что происходит когда человек уходит с работы/выходит на пенсию/умирает? Только основываясь на реальности, а не на предположении апокалипсиса.
Зачем мне об этом писать, когда Вы сами можете взять любой рекламный проспектик на эту тему и прочитать самостоятельно?
Я это знаю, я хотел убедиться в том, что это знаете вы, потому что вами написанное этому противоречит.
Или вы всерьез считаете что в какой-то момент, все акции всех компаний в мире обесценятся до нуля, доллар упадет, и при этом рубль останется на плаву? А почему именно рубль, что за ним стоит?
User avatar
Habber
Уже с Приветом
Posts: 4552
Joined: 08 Mar 2009 17:53
Location: Златоглавая -> Беcкрайние

Re: сколько класть в 401?

Post by Habber »

mudi wrote: Как вы думаете, кто будет покупать ресурсы и товары, если вдруг сегодняшний рынок сбыта исчезнет? За счет чего в этих странах будет хорошо?
Блин, чего-то мы от темы отклонились... И вообще, вот я не против США. Кто-то там может написать со злобой - "мол шоб США рухнуло, да здравсвует незалежна монголия" или что-то там еще. Я же не хочу упадка США... но тенденция и направление истории - упрямая вещь, блин.

И я на 100% согласен с Вашим вопросом о том "кто будет покупать" если сегодняшний рынок сбыта (читай США) исчезнет. В этом-то на мой взгляд и суть вопроса. Потому что Дядя Мао дает в долг дяде Биллу чтобы Билл у него покупал его товары за доллары. Получив эти доллары Мао часть опять дает в виде долга Биллу и на часть еще что-то покупает. Если бы дядя Мао мог продать кому-то еще, он бы послал дяду Билла подальше когда тот пришел бы за очередным кредитом. Поэтому вопрос о рынке сбыта - самый важный в сегодняшней ситуации. Что происходит: у Мао растет внутренний спрос, также спрос растет в других странах. Как только спрос в BRIC'e превысит спрос США - ситуация в заинтересованности Мао в бумажках от Билла существенно упадет.
"If we ever forget that we are One Nation Under God, then we will be a nation gone under!" - Ronald Reagan
User avatar
IvanGrozniy
Уже с Приветом
Posts: 10503
Joined: 04 Feb 2004 14:14
Location: Edgewater, NJ

Re: сколько класть в 401?

Post by IvanGrozniy »

Когда вы говорите, что рынок ценных бумаг - это пирамида и что деньги вкладываются в бумажки, то это не совсем правда. Акции ведь для того и придумали, чтобы владельцы компании смогли продать часть бизнеса другим людям посредством
1. IPO (первоначальное предложение акций на бирже)
2. после первоначального офера владельцы таких компании могут продавать свои акции по рыночной цене. Например, Бил Гейтс уже не первое десятилетие скидывает по 50 тыщ и более акций майкрософта в квартал или в месяц (уже не помню точных цифр).
Так что биржа акций не есть абсолютная пирамида. Когда человек покупает акции на бирже он вкладывает деньги в экономику (хоть и неявно).
User avatar
rzen
Уже с Приветом
Posts: 24375
Joined: 18 Nov 2003 16:42

Re: сколько класть в 401?

Post by rzen »

Китай владеет порядка 6% внешнего долга США, примерно столько же сколько Япония. СМИ любят сенсационизировать новости. Но мы тут вроде образованные люди. Не будем сгущать краски. У Китая своих проблем тьма, несбалансированность экспорта-импорта—одна из них. Никуда они не денутся, будут вместе со всеми тянуть лямку чтобы выбраться из этой жопы. По научному это называется коррекция.
Don't code today what you can't debug tomorrow.
User avatar
Abappy
Уже с Приветом
Posts: 2555
Joined: 26 Sep 2002 15:45
Location: North-East of NA

Re: сколько класть в 401?

Post by Abappy »

Habber wrote:Ну подождите - упадет. Написал же "начинает валиться", еще не вывалилось. Не думаю что правильной будет опять опора на историю "мол, раньше этого не было, значит в обозримом будущем не будет". Тенденция важнее фактов. А машины американские так давно хуже японских. Корейцы тоже подтягиваются.
Не подскажете - если я хочу с Кадиллака пересесть, мне на какую японскую машину смотреть надо? (Это даже не говоря о том, какой процент "японских машин" принадлежит американским компаниям :) )
Habber wrote: Посмотрим. А тренд морального, финансового, военного, культурного упадка налицо.
Эмм ... неслабый такой "военный упадок" :lol: (начиная с уверенных операций со странами уровня ирака и заканчивая беспилотниками которые в состоянии в одиночку ситуацию в городе отслеживать) . С финансовым - понятно хотя-бы откуда уши растут (и надо будет лет через пять посмотреть чем дело кончилось). А с культурным и моральным что ?
DanielMa
Уже с Приветом
Posts: 10188
Joined: 12 Aug 2002 16:13
Location: NYC

Re: сколько класть в 401?

Post by DanielMa »

Habber wrote:
Samanta wrote: Ещё раз - ЭТО ВАШИ ДЕНЬГИ. Больше ни чьи. Вы их положите, вы их и возьмёте.
У меня такое стойкое ощущение, что если в год можно положить 16,500 - то есть стоимость неплохого б/у автомобиля, и так 30 лет, то потом на эти накопления можно будет купить 30 гамбургеров. Вопрос, как мне кажется не в стоках, а в самой стабильности доллара. А стоки - отличная вещь. Кто занимается спекуляцией стоками, беря их на короткие сроки - ваще молоцы. А доверять свою старость доллару мне как-то очень сомнительно. Ну смотрите сами: доллар - это большой мыльный пузырь. Продержится он еще 30 лет? Может быть и да, но предпосылки все-равно плохие и их все больше. Просто люди не способны себе представить масштаб тех изменений, которые могут произойти за земле за 30 лет...
Если вы не верите в доллары, то в вашем 401К можете купить китаыских компаниы, или газпрома, или есче чего нибудь во что вы верите.
User avatar
rzen
Уже с Приветом
Posts: 24375
Joined: 18 Nov 2003 16:42

Re: сколько класть в 401?

Post by rzen »

DanielMa wrote:
Habber wrote:
Samanta wrote: Ещё раз - ЭТО ВАШИ ДЕНЬГИ. Больше ни чьи. Вы их положите, вы их и возьмёте.
У меня такое стойкое ощущение, что если в год можно положить 16,500 - то есть стоимость неплохого б/у автомобиля, и так 30 лет, то потом на эти накопления можно будет купить 30 гамбургеров. Вопрос, как мне кажется не в стоках, а в самой стабильности доллара. А стоки - отличная вещь. Кто занимается спекуляцией стоками, беря их на короткие сроки - ваще молоцы. А доверять свою старость доллару мне как-то очень сомнительно. Ну смотрите сами: доллар - это большой мыльный пузырь. Продержится он еще 30 лет? Может быть и да, но предпосылки все-равно плохие и их все больше. Просто люди не способны себе представить масштаб тех изменений, которые могут произойти за земле за 30 лет...
Если вы не верите в доллары, то в вашем 401К можете купить китаыских компаниы, или газпрома, или есче чего нибудь во что вы верите.
Логично!

Похоже теория о всемирной пирамиде сыпется как карточный домик.
Don't code today what you can't debug tomorrow.
scorpion
Уже с Приветом
Posts: 3435
Joined: 16 Dec 2003 06:23
Location: SF Bay Area

Re: сколько класть в 401?

Post by scorpion »

rzen wrote:Похоже теория о всемирной пирамиде сыпется как карточный домик.
Да нет у ледяной глыбы никакой теории, человек он глубоко "верующий" или делает вид, что верит...
User avatar
Одинаковый
Уже с Приветом
Posts: 11507
Joined: 04 Jul 2007 19:19
Location: East Coast

Re: сколько класть в 401?

Post by Одинаковый »

Habber wrote:
Samanta wrote: Ещё раз - ЭТО ВАШИ ДЕНЬГИ. Больше ни чьи. Вы их положите, вы их и возьмёте.
У меня такое стойкое ощущение, что если в год можно положить 16,500 - то есть стоимость неплохого б/у автомобиля, и так 30 лет, то потом на эти накопления можно будет купить 30 гамбургеров. Вопрос, как мне кажется не в стоках, а в самой стабильности доллара. А стоки - отличная вещь. Кто занимается спекуляцией стоками, беря их на короткие сроки - ваще молоцы. А доверять свою старость доллару мне как-то очень сомнительно. Ну смотрите сами: доллар - это большой мыльный пузырь. Продержится он еще 30 лет? Может быть и да, но предпосылки все-равно плохие и их все больше. Просто люди не способны себе представить масштаб тех изменений, которые могут произойти за земле за 30 лет...
Вижу все совсем упустили из виду момент что при уходе с работы весь 401К можно перевести на свой ИРА и там намного больше свободы ним распоряжаться. Можно например на все купить акции золотодобывающих компаний - и можно тогда кирдыка совсем не бояться.

Если не рассматривать полный кирдык (тогда всем будет плохо) независимо от того в чем деньги, то смысл 401К в том что сейчас вкладываешь $16К и платишь на $5К меньше налогов. А потом на пенсии по чуть чуть вынимаешь и выняв $16К заплатишь порядка $2К налогов.
Конечно есть риск что потом поменяют законы в связи с тяжелой нехваткой средств у правительства.

А пойдут вверх фанды или нет - вопрос действительно серьезный и если боишься что акции поидут вниз - то можно держать деньги на моне маркете. А потом когда все упадет сильно сильно - авось и купите какой нибудь фанд солидный задешево.
Все люди такие разные... один я одинаковый.
User avatar
Habber
Уже с Приветом
Posts: 4552
Joined: 08 Mar 2009 17:53
Location: Златоглавая -> Беcкрайние

Re: сколько класть в 401?

Post by Habber »

Abappy wrote: неслабый такой "военный упадок" :lol: (начиная с уверенных операций со странами уровня ирака и заканчивая беспилотниками которые в состоянии в одиночку ситуацию в городе отслеживать)
Хм... а мне как-то видится что ни в ираке ни в афганистане американцы ничего сделать не могут. Да что там - Бен Ладена вон и то никак не поймают. Ну я рад за их беспилотники, но кажется что в планах правительства США поскорее вывести свои войска и никуда больше не лезть. И правильно! Не тянет америка больше заморских походов.
Да и чем вы говорите? У них в армии самый острый вопрос - это о службе гомосексуалистов. У меня есть обоснованные сомнения в их боевых качествах. Я и говорю: моральный упадок и все остальные следуют за ним...
DanielMa wrote:Если вы не верите в доллары, то в вашем 401К можете купить китаыских компаниы, или газпрома, или есче чего нибудь во что вы верите.
Видимо так и стоит поступить, спасибо за совет. Только вот не пойму - ну а прибыль-то и стоимость моего вклада все-равно фиксируется в долларах? Или как?
"If we ever forget that we are One Nation Under God, then we will be a nation gone under!" - Ronald Reagan
User avatar
Abappy
Уже с Приветом
Posts: 2555
Joined: 26 Sep 2002 15:45
Location: North-East of NA

Re: сколько класть в 401?

Post by Abappy »

Habber wrote:Хм... а мне как-то видится что ни в ираке ни в афганистане американцы ничего сделать не могут.
Вы, видимо, как-то пропустили тот момент, что Саддам Хусейн в Ираке лидером больше не работает :lol:
Habber wrote: Да что там - Бен Ладена вон и то никак не поймают.
Ну так в Пакистан лезть не хочется, а как его иначе поймаешь :)
Habber wrote: Ну я рад за их беспилотники, но кажется что в планах правительства США поскорее вывести свои войска и никуда больше не лезть.
Это только кажется. Но пока демократы у власти они будут так ГОВОРИТЬ :)
Habber wrote: И правильно! Не тянет америка больше заморских походов.
C точки зрения недалёкого налогоплательщика - абсолютно верно .. а как оно там на самом деле - кто его знает.
Habber wrote: Да и чем вы говорите? У них в армии самый острый вопрос - это о службе гомосексуалистов. У меня есть обоснованные сомнения в их боевых качествах.
Ну это Вы зря ... всем известны "боевые 3.14 Александра Македонского" (с)
Habber wrote: Я и говорю: моральный упадок и все остальные следуют за ним...
Состоящий в чём?
User avatar
DrX
Уже с Приветом
Posts: 564
Joined: 07 Apr 2008 04:13
Location: OK

Re: сколько класть в 401?

Post by DrX »

Teh Instructor wrote:Отказаться от накопления денег и производных от них инструментов (стоков, СД, облигаций гос. займа...) вообще. Рожать и воспитывать своих детей, тратить все деньги на их образование и отношения с ними. Если они потом вас в старости бросят умирать - значит вы не справились.
я полагаю, что взрослый человек должен быть в состоянии обеспечить себя сам, а не делать из детей инвестицию. Другое дело, что всякое может случиться.
User avatar
Teh Instructor
Уже с Приветом
Posts: 5766
Joined: 25 Feb 2001 10:01
Location: Силиконовая Долина

Re: сколько класть в 401?

Post by Teh Instructor »

DrX wrote:я полагаю, что взрослый человек должен быть в состоянии обеспечить себя сам, а не делать из детей инвестицию.
работать до смерти? (Это если без денежных накоплений)
one Nation under God, indivisible, with liberty and justice for all
User avatar
Abappy
Уже с Приветом
Posts: 2555
Joined: 26 Sep 2002 15:45
Location: North-East of NA

Re: сколько класть в 401?

Post by Abappy »

Teh Instructor wrote:
DrX wrote:я полагаю, что взрослый человек должен быть в состоянии обеспечить себя сам, а не делать из детей инвестицию.
работать до смерти? (Это если без денежных накоплений)
Видимо DrX имел в виду, что взрослый человек не должен делать из детей инвестицию, а следовательно должен иметь денежные накопления :lol:
User avatar
DrX
Уже с Приветом
Posts: 564
Joined: 07 Apr 2008 04:13
Location: OK

Re: сколько класть в 401?

Post by DrX »

Abappy wrote:Видимо DrX имел в виду, что взрослый человек не должен делать из детей инвестицию, а следовательно должен иметь денежные накопления :lol:
:great:
User avatar
Teh Instructor
Уже с Приветом
Posts: 5766
Joined: 25 Feb 2001 10:01
Location: Силиконовая Долина

Re: сколько класть в 401?

Post by Teh Instructor »

Abappy wrote: Видимо DrX имел в виду, что взрослый человек не должен делать из детей инвестицию, а следовательно должен иметь денежные накопления :lol:
вот она суть западной капиталистической пропаганды. :D Нас пытаются всеми способами убедить, что копить деньги и деривативы это самое лучшее что есть на свете. Но в основном это хорошо для тех, кто владеет системой, тех, кто на вершине денежной пирамиды.
one Nation under God, indivisible, with liberty and justice for all
User avatar
Abappy
Уже с Приветом
Posts: 2555
Joined: 26 Sep 2002 15:45
Location: North-East of NA

Re: сколько класть в 401?

Post by Abappy »

Teh Instructor wrote:
Abappy wrote: Видимо DrX имел в виду, что взрослый человек не должен делать из детей инвестицию, а следовательно должен иметь денежные накопления :lol:
вот она суть западной капиталистической пропаганды. :D Нас пытаются всеми способами убедить, что копить деньги и деривативы это самое лучшее что есть на свете. Но в основном это хорошо для тех, кто владеет системой, тех, кто на вершине денежной пирамиды.
Всё куда хуже, Вас пытаются убедить, что тратить меньше чем зарабатываешь это тяжело, и перекладывать это на плечи собственных детей (чтобы они содержали старого Вас) - нехорошо. Куда правильнее напрячься самому (откладывая не потраченное, чтобы не напрягать детей, а возможно даже и помогать им).
User avatar
rzen
Уже с Приветом
Posts: 24375
Joined: 18 Nov 2003 16:42

Re: сколько класть в 401?

Post by rzen »

Teh Instructor wrote:
Abappy wrote: Видимо DrX имел в виду, что взрослый человек не должен делать из детей инвестицию, а следовательно должен иметь денежные накопления :lol:
вот она суть западной капиталистической пропаганды. :D Нас пытаются всеми способами убедить, что копить деньги и деривативы это самое лучшее что есть на свете. Но в основном это хорошо для тех, кто владеет системой, тех, кто на вершине денежной пирамиды.
оглядевшись наблюдаю что все кто себе что то накопил (то ли деньгами то ли какими то инвестициями, в недвижимость, например) очень даже достойно выглядят. причем тутачки на грешной, у подножья пирамиды.
Don't code today what you can't debug tomorrow.
Nyurka
Уже с Приветом
Posts: 9883
Joined: 13 Jul 2005 23:19
Location: BY->BG->MI->WI->CA

Re: сколько класть в 401?

Post by Nyurka »

DanielMa wrote:Я вкалдываю по максимуму - $16,500, плюс есче 5,000 в [non-deductible IRA]. Чем больше в 401К кладеш, тем больше экономиш на налогах. Если есть возможность класть, то глупо не класть.
+1. Ну и еще чем выше тах брекет, тем больше экономишь. Я конечно хочу на пенсии быть богатой, но реалистично вряд ли мои доходы будут выше, чем на пике карьеры. А потому выгоднее спасти деньги от высокой налоговой ставки сейчас.
User avatar
worldCitizen
Уже с Приветом
Posts: 18013
Joined: 19 Jul 2008 06:52
Location: USA

Re: сколько класть в 401?

Post by worldCitizen »

DanielMa wrote:
Habber wrote: У меня такое стойкое ощущение, что если в год можно положить 16,500 - то есть стоимость неплохого б/у автомобиля, и так 30 лет, то потом на эти накопления можно будет купить 30 гамбургеров. Вопрос, как мне кажется не в стоках, а в самой стабильности доллара. А стоки - отличная вещь. Кто занимается спекуляцией стоками, беря их на короткие сроки - ваще молоцы. А доверять свою старость доллару мне как-то очень сомнительно. Ну смотрите сами: доллар - это большой мыльный пузырь. Продержится он еще 30 лет? Может быть и да, но предпосылки все-равно плохие и их все больше. Просто люди не способны себе представить масштаб тех изменений, которые могут произойти за земле за 30 лет...
Если вы не верите в доллары, то в вашем 401К можете купить китаыских компаниы, или газпрома, или есче чего нибудь во что вы верите.
Вы перепутали с self-directed IRA.
401K план имеет довольно ограниченный выбор фондов с которыми у вашей компании есть договор. кроме того, если я правильно понимаю, компания предлагает profit-sharing plan, это покупка стока самой компании. В подробности не вникал.
LuckyOne
Уже с Приветом
Posts: 8404
Joined: 17 Nov 2006 05:12

Re: сколько класть в 401?

Post by LuckyOne »

worldCitizen wrote:Вы перепутали с self-directed IRA.
401K план имеет довольно ограниченный выбор фондов с которыми у вашей компании есть договор. кроме того, если я правильно понимаю, компания предлагает profit-sharing plan, это покупка стока самой компании. В подробности не вникал.
Не вникали. Не у компании есть договор, а у инвестмент компании. И да, договоры с international фондами зачастую есть. Ограниченность зависит от инвестмент компании.
User avatar
mudi
Уже с Приветом
Posts: 5898
Joined: 19 Feb 2004 09:13
Location: SFBA, CA

Re: сколько класть в 401?

Post by mudi »

worldCitizen wrote:401K план имеет довольно ограниченный выбор фондов с которыми у вашей компании есть договор.
Набор ограниченный, но работа-то тоже не вечная, а меняется в среднем раз в 2-4 года, соответственно деньги перекладываются в IRA, где выбор огромный.
worldCitizen wrote:кроме того, если я правильно понимаю, компания предлагает profit-sharing plan, это покупка стока самой компании. В подробности не вникал.
Это совсем другое, это называется ESPP (employee stock purchase plan). Profit sharing - это третье. К 401К ни один из них отношения никакого не имеет.
User avatar
worldCitizen
Уже с Приветом
Posts: 18013
Joined: 19 Jul 2008 06:52
Location: USA

Re: сколько класть в 401?

Post by worldCitizen »

mudi wrote:
worldCitizen wrote:401K план имеет довольно ограниченный выбор фондов с которыми у вашей компании есть договор.
Набор ограниченный, но работа-то тоже не вечная, а меняется в среднем раз в 2-4 года, соответственно деньги перекладываются в IRA, где выбор огромный.
worldCitizen wrote:кроме того, если я правильно понимаю, компания предлагает profit-sharing plan, это покупка стока самой компании. В подробности не вникал.
Это совсем другое, это называется ESPP (employee stock purchase plan). Profit sharing - это третье. К 401К ни один из них отношения никакого не имеет.
Спасибо за разъяснение.
Здесь небольшие но важные детали:
There are, of course, a few disadvantages associated with 401(k) plans. First, it is difficult (or at least expensive) to access your 401(k) savings before age 59 1/2 (but see below). Second, 401(k) plans don't have the luxury of being insured by the Pension Benefit Guaranty Corporation (PBGC). (But then again, some pensions don't enjoy this luxury either.) Third, employer matching contributions are usually not vested (i.e., do not become the property of the employee) until a number of years have passed.
The rules say that employer matching contributions must vest according to one of two schedules, either a 3-year "cliff" plan (100% after 3 years) or a 6-year "graded" plan (20% per year in years 2 through 6).
http://invest-faq.com/articles/ret-plan-401k.html

Return to “Инвестирование”