сколько класть в 401?

User avatar
rzen
Уже с Приветом
Posts: 24375
Joined: 18 Nov 2003 16:42

сколько класть в 401?

Post by rzen »

объясните кто нибудь на пальцах, в чем плюсы и минусы вкладывания

а) полного годового максимума (в этом году это 16,500)

б) максимума но _до_ предела который матчит работодатель

в) вообще не вкладывания

заранее спасибо!
Don't code today what you can't debug tomorrow.
User avatar
priscilla
Уже с Приветом
Posts: 166
Joined: 06 Aug 2009 14:58
Location: Florida

Re: сколько класть в 401?

Post by priscilla »

смотря сколько вам лет.
я кладу 4% от моей еженедельной зарплаты, но и компания моятоже кладет 4%.
т.е. получается 8% every week from my pay check
помоему существует шкала с рекомендациями во сколько лет сколько процентов рекомендуют отчислять на 401К.
Выгодно ли это?конечно да! только надо все время смотреть если $$ вложены в стаки падают они или растут и быстро менять их местами.
Lifes not the breaths you take, but the moments that take your breath away
User avatar
rzen
Уже с Приветом
Posts: 24375
Joined: 18 Nov 2003 16:42

Re: сколько класть в 401?

Post by rzen »

то есть самый выгодный это вариант б? класть столько сколько матчат?
Don't code today what you can't debug tomorrow.
User avatar
Stoic
Уже с Приветом
Posts: 11844
Joined: 02 Mar 2007 02:14

Re: сколько класть в 401?

Post by Stoic »

Вкладывать надо минимум, и то только если работадатель вестит. Вкладывать надо в guaranteed fund.
Иначе не вкладывать. 8)
Сначала я был хорошим мальчиком, а потом исправился.
User avatar
rzen
Уже с Приветом
Posts: 24375
Joined: 18 Nov 2003 16:42

Re: сколько класть в 401?

Post by rzen »

с пояснениями плиз если не жалко, я очень (мягко говоря) плаваю в этих вопросах, хочется наверстать на уровне понимания а не только фактов.
Don't code today what you can't debug tomorrow.
User avatar
Samanta
Уже с Приветом
Posts: 2197
Joined: 28 Aug 2010 04:02

Re: сколько класть в 401?

Post by Samanta »

Я кладу по максимуму (15% кажется от зарплаты). Плюс в том, что сейчас я, предположим попадаю в 35% такс бракет (точную цифру не помню), а на пенсии буду в 15% такс бракет. Плюс, работадатель даёт какой-то там процент, не помню сколько. А вкладывать надо столько, сколько можете себе позволить, чем больше, тем лучше/выгоднее. Не важно сколько вам лет.
User avatar
Samanta
Уже с Приветом
Posts: 2197
Joined: 28 Aug 2010 04:02

Re: сколько класть в 401?

Post by Samanta »

Вот здесь лучше почитайте, со всеми подробностями http://en.wikipedia.org/wiki/401(k)
User avatar
Abappy
Уже с Приветом
Posts: 2555
Joined: 26 Sep 2002 15:45
Location: North-East of NA

Re: сколько класть в 401?

Post by Abappy »

rzen wrote:объясните кто нибудь на пальцах, в чем плюсы и минусы вкладывания

а) полного годового максимума (в этом году это 16,500)

б) максимума но _до_ предела который матчит работодатель

в) вообще не вкладывания

заранее спасибо!
Делюсь сокровенным. Вкладывать надо столько, сколько можете себе позволить. Вплоть до годового максимума. Если не можете себе позволить максимум, следующей точкой является вкладывание той суммы, которую хоть как-то (целиком или частично) матчат. Вообще не вкладывать можно только если Вы гениальный инвестор и инвестируете самостоятельно да так, что все остальные просто нервно курят.
User avatar
rzen
Уже с Приветом
Posts: 24375
Joined: 18 Nov 2003 16:42

Re: сколько класть в 401?

Post by rzen »

дык читаю, но почему то мнения почти всегда диаметрально противоположны, куда бедному мне податься :sadcry:
Don't code today what you can't debug tomorrow.
SEL
Уже с Приветом
Posts: 14421
Joined: 31 May 2002 17:00

Re: сколько класть в 401?

Post by SEL »

rzen wrote:дык читаю, но почему то мнения почти всегда диаметрально противоположны, куда бедному мне податься :sadcry:
Сначала бы надо определиться сколько вы себе можете позволить :-)
User avatar
rzen
Уже с Приветом
Posts: 24375
Joined: 18 Nov 2003 16:42

Re: сколько класть в 401?

Post by rzen »

я могу себе позволить максимум без особых затруднений
Don't code today what you can't debug tomorrow.
User avatar
Abappy
Уже с Приветом
Posts: 2555
Joined: 26 Sep 2002 15:45
Location: North-East of NA

Re: сколько класть в 401?

Post by Abappy »

rzen wrote:я могу себе позволить максимум без особых затруднений
Тогда не затрудняйтесь и вкладывайте. _Хуже_ от этого Вам точно не будет.
User avatar
rzen
Уже с Приветом
Posts: 24375
Joined: 18 Nov 2003 16:42

Re: сколько класть в 401?

Post by rzen »

то есть если не обладаешь талантом инвестора (а мне это не грозит) вкладывать максимум это самый выгодный вариант?

а что такое garanteed fund про который Stoic намекает?
Don't code today what you can't debug tomorrow.
User avatar
Samanta
Уже с Приветом
Posts: 2197
Joined: 28 Aug 2010 04:02

Re: сколько класть в 401?

Post by Samanta »

Да конечно вкладывайте по максимуму. Главное смотрите на что кладёте. А то вон я положила на GE, так у меня пол фонда улетучилось. Но мне до пенсии далеко, могу себе позволить побаловаться. А если вам осталось, скажем, меньше чем 10 лет либо вы просто не рискованный человек, кладите на бонды, или ещё что там самое стабильное что у вас предлагают.
User avatar
rzen
Уже с Приветом
Posts: 24375
Joined: 18 Nov 2003 16:42

Re: сколько класть в 401?

Post by rzen »

Samanta wrote:Да конечно вкладывайте по максимуму. Главное смотрите на что кладёте. А то вон я положила на GE, так у меня пол фонда улетучилось. Но мне до пенсии далеко, могу себе позволить побаловаться. А если вам осталось, скажем, меньше чем 10 лет либо вы просто не рискованный человек, кладите на бонды, или ещё что там самое стабильное что у вас предлагают.
моим 401 управляет фиделити, они там сами решают куда вкладывать, я не суюсь. по крайней мере пока не разберусь (что вообще под вопросом, вот такой ментальный блок—вроде не дурак но финансы не могу осилить)
Don't code today what you can't debug tomorrow.
User avatar
Abappy
Уже с Приветом
Posts: 2555
Joined: 26 Sep 2002 15:45
Location: North-East of NA

Re: сколько класть в 401?

Post by Abappy »

rzen wrote:то есть если не обладаешь талантом инвестора (а мне это не грозит) вкладывать максимум это самый выгодный вариант?

а что такое garanteed fund про который Stoic намекает?
Это то, куда надо вкладывать если до пенсии осталось совсем немножко. Теоретически у Вас должны быть доступны какие-нибудь финансовые советники, которые популярно расскажут куда можно вложить, исходя из допустимого для Вас уровня риска (чем меньше риска, тем меньше потенциальные потери или доход :) ).
User avatar
Abappy
Уже с Приветом
Posts: 2555
Joined: 26 Sep 2002 15:45
Location: North-East of NA

Re: сколько класть в 401?

Post by Abappy »

rzen wrote:
Samanta wrote:Да конечно вкладывайте по максимуму. Главное смотрите на что кладёте. А то вон я положила на GE, так у меня пол фонда улетучилось. Но мне до пенсии далеко, могу себе позволить побаловаться. А если вам осталось, скажем, меньше чем 10 лет либо вы просто не рискованный человек, кладите на бонды, или ещё что там самое стабильное что у вас предлагают.
моим 401 управляет фиделити, они там сами решают куда вкладывать, я не суюсь. по крайней мере пока не разберусь (что вообще под вопросом, вот такой ментальный блок—вроде не дурак но финансы не могу осилить)
у фиделити есть вроде стандартные стратегии в зависимости от планируемого Вами года выхода на пенсию. "в целом по больнице" работает нормально.
User avatar
rzen
Уже с Приветом
Posts: 24375
Joined: 18 Nov 2003 16:42

Re: сколько класть в 401?

Post by rzen »

спасибочки всем, судя по всему консенсус—вкладывать по максимуму. так и поступлю.

дадут ли мне за прошлый год доложить? я не дотянул до максимума.
Don't code today what you can't debug tomorrow.
User avatar
Samanta
Уже с Приветом
Posts: 2197
Joined: 28 Aug 2010 04:02

Re: сколько класть в 401?

Post by Samanta »

rzen wrote:
Samanta wrote:Да конечно вкладывайте по максимуму. Главное смотрите на что кладёте. А то вон я положила на GE, так у меня пол фонда улетучилось. Но мне до пенсии далеко, могу себе позволить побаловаться. А если вам осталось, скажем, меньше чем 10 лет либо вы просто не рискованный человек, кладите на бонды, или ещё что там самое стабильное что у вас предлагают.
моим 401 управляет фиделити, они там сами решают куда вкладывать, я не суюсь. по крайней мере пока не разберусь (что вообще под вопросом, вот такой ментальный блок—вроде не дурак но финансы не могу осилить)
Такого не бывает. Они не управляют, они просто ваши деньги держат. А во что вложить - это решаете вы. Они вам предлагают несколько фондов, вы выбираете. У меня например по 10% на 10 разных фондов идёт разброс. На каждый из фондов они вам говорят какова степень риска. В общем, поузнавайте как оно у вас работает. Но я очень-очень сомневаюсь, что они за вас рашают куда вам вложить. Хотя нет, вру, есть такой сервис, когда кто-то за вас решает, но вы на это должны подписаться и отстёгивать какой-то процент за эту услугу. Я не подписалась.
User avatar
rzen
Уже с Приветом
Posts: 24375
Joined: 18 Nov 2003 16:42

Re: сколько класть в 401?

Post by rzen »

на днях присмотрюсь повнимательнее, но вроде там была какая то дефолтная опция мол если не хотите выбирать—выбирайте это (что то так). как я и сделал. по результатам года не оказался в минусе и то хлеб %)
Don't code today what you can't debug tomorrow.
User avatar
Айсберг
Уже с Приветом
Posts: 36229
Joined: 29 Dec 2001 10:01
Location: Русь Святая

Re: сколько класть в 401?

Post by Айсберг »

rzen wrote:объясните кто нибудь на пальцах, в чем плюсы и минусы вкладывания
Плюсов нет.
401К - это всего-навсего афера.... Талантливо и добротно сделанная.... Ну, как нынешний доллар, к примеру.
"Люби врагов своих, сокрушай врагов Отечества, гнушайся врагами Божиими"
User avatar
Abappy
Уже с Приветом
Posts: 2555
Joined: 26 Sep 2002 15:45
Location: North-East of NA

Re: сколько класть в 401?

Post by Abappy »

rzen wrote:дадут ли мне за прошлый год доложить? я не дотянул до максимума.
"доложить за прошлый" не дадут. Скажут сколько можно положить в этом :) (что иногда включает в себя недоложенное в прошлом :) )
User avatar
rzen
Уже с Приветом
Posts: 24375
Joined: 18 Nov 2003 16:42

Re: сколько класть в 401?

Post by rzen »

401 в наследство передать можно?
Don't code today what you can't debug tomorrow.
User avatar
rzen
Уже с Приветом
Posts: 24375
Joined: 18 Nov 2003 16:42

Re: сколько класть в 401?

Post by rzen »

Abappy wrote:
rzen wrote:дадут ли мне за прошлый год доложить? я не дотянул до максимума.
"доложить за прошлый" не дадут. Скажут сколько можно положить в этом :) (что иногда включает в себя недоложенное в прошлом :) )
это мне со своим HR решать или прямиком в фиделити звонить?
Don't code today what you can't debug tomorrow.
User avatar
Abappy
Уже с Приветом
Posts: 2555
Joined: 26 Sep 2002 15:45
Location: North-East of NA

Re: сколько класть в 401?

Post by Abappy »

rzen wrote:401 в наследство передать можно?
Да, конечно
When a person dies, his or her 401k becomes part of his or her taxable estate. However, a beneficiary generally won't have to wait until probate is completed to receive the account balance

Return to “Инвестирование”