Стройотряды

Фотографии, семейные истории
Akka Knebekaize
Уже с Приветом
Posts: 1379
Joined: 15 Oct 2004 05:07
Location: "Laplandia"

Post by Akka Knebekaize »

СШГЕС (Саяно-Шушенская), 1979:
Happiness can be found even in the darkest of times, if one only remembers to turn on the light.
(Albus Dumbledore)
User avatar
Fleur_daisy
Уже с Приветом
Posts: 501
Joined: 18 Sep 2002 04:58
Location: Siberia => Canada

Post by Fleur_daisy »

ESN wrote:Н.Вартовск - мешали бетон и копали траншеи.
Фотки только оттуда остались...


в каком году там были?
When I'm wrong I'm openly ashamed, but I just happen to be not :D
User avatar
ESN
Уже с Приветом
Posts: 19377
Joined: 04 Jan 2002 10:01
Location: РСФСР-UA-Bayern-München.

Post by ESN »

Fleur_daisy wrote:
ESN wrote:Н.Вартовск - мешали бетон и копали траншеи.
Фотки только оттуда остались...


в каком году там были?

Сорри, тоько что заглянул.
1987
User avatar
Fleur_daisy
Уже с Приветом
Posts: 501
Joined: 18 Sep 2002 04:58
Location: Siberia => Canada

Post by Fleur_daisy »

ESN wrote:...1987


меня как раз там уже года два как не было и вернулась только в 1992...
When I'm wrong I'm openly ashamed, but I just happen to be not :D
User avatar
Polar Cossack
Уже с Приветом
Posts: 56371
Joined: 22 Nov 2002 02:05
Location: С-Пб, NH

Post by Polar Cossack »

А вот у кого в отряде гимн был? У нас был, и мы им очень гордились.
"Нева", стала симолом нашим
"Нева", нет названия краше,
"Нева", в сердце мы сохраним навсегда.
"Нева", сколько радости вместе,
"Нева", пусть звучат тови песни,
"Нева", не забыть нам тебя никогда.

Вспомнил после после появления вконтакте информации, что нет больше бессменного комиссара...
:(
"Я хотел бы устроиться в вашу мусарню… Я хочу ходить с волыной и шмалять в людей." "Триод и Диод"
Andy Wooden
Уже с Приветом
Posts: 1686
Joined: 11 Mar 2005 00:31
Location: ПЗ

Post by Andy Wooden »

ESN wrote:
Fleur_daisy wrote:
ESN wrote:Н.Вартовск - мешали бетон и копали траншеи.
Фотки только оттуда остались...


в каком году там были?

Сорри, тоько что заглянул.
1987

прямо вечный город какой-то, этот Нижневартовск..
Я занимался там в точности тем же, но в 1972 и 1973 гг.
Даже довелось бугром на бетонном узле послужить с пару недель.
А 100м тротуара, которые мы положили в центре города летом 1972 года,
к следующему лету попросту утонули в плывуне. Не люблю, причем до сих пор.
sp123
Уже с Приветом
Posts: 1963
Joined: 24 Feb 2001 10:01
Location: Челябинск -> Everett, WA

Post by sp123 »

FatherTuck wrote:
Florida Girl wrote:Ребят, а что такое строй отряды? :pain1:

Иззявательство победившего пролетарьята над побеждённой гнилой интелегенцией. Мол мы академиев не кончали, а вы очкарики лопоухие чтоб в г как мы покопались...


Это скорее про колхоз. Ну или у нас на предприятии послылали молодых специалистов грузить кирпич в цех шамотных изделий на месяц. А строяк - это святое. В хорошие бригады был неслабый конкурс, да и в обычные народ набирался на ура. Последние два раза мне посчастливилось попасть в очень сильную команду. Чисто повезло. Формально это был стройотряд, в реале - шабашная бригада в хорошем смысле этого слова. Числились монтажниками стальных и железобетонных конструкций четвертого разряда, строили дороги, мосты и мостовые откосы. Половина "отряда", включая командира, были уже давно не студентами. Не выезжая за пределы Челябинской области, зарабытывали примерно по тысяче в месяц. Это было очень много. Для сравнения - счастливчики, ездившие у нас на Сахалин, привезли за весь сезон рублей по восемьсот (что в-общем-то тоже было весьма неплохо). Но что характерно - все эти матерые человечищи невероятно дорожили и гордились своими сройотрядовскими значками. Ну, маленькие такие, прямоугольной формы, слева мастерок, дальше год и все такое. Надо было видеть, как небритый и загорелый до черноты отец семейства, закончивший универ лет пять назад, прицеплял очередной значок к своему иконостасу :). И потом, сколько воспоминаний, эх...
Calderone
Уже с Приветом
Posts: 2915
Joined: 13 Oct 2000 09:01
Location: Toronto, ON, Canada

Re: Стройотряды

Post by Calderone »

Доктор wrote:А кто где был в стройотрядах и что строили?
Остро не хватает на Одноклассниках такой рубрики :x
Разве если под отдых замаскировать.
User avatar
ZSM-5
Уже с Приветом
Posts: 20465
Joined: 27 Nov 2006 20:50
Location: Nsk -> Msk -> Chicago

Post by ZSM-5 »

Indy_ wrote:Ага...а в Псковской области никто не был в стройотрядах? (У меня от воспоминаний аж муражки по коже забегали) :mrgreen:

Я был! И не где-нибудь, а в самом Михайловском. Если быть точным, то это был не строяк, а реставрационно-строительный отряд (на Химфаке их было два - один ездил в Михайловское, другой - в Кижи). Я там был один сезон, в 1986 году. Рассказывать можно до бесконечности.... Но по поводу "муражек" - наверно, имелись в виду комары? Да, это было что-то... Их было так много, что вылавливать их из каши или из чая было просто бесполезно. Но, хочу вам сказать - количество - это еще не главная беда. В Михайловском они были большие и неповоротливые, как бомбардировщики, и их легко было убивать, а вот в других местах - в Новосибирске, да и по-моему, в Москве, появились маленькие и верткие мутанты, их пришлепнуть было гораздо сложнее.
Рад, что нашел этот топик. Буду писАть сюда регулярно. Есть, что вспомнить. :D
"При желании можно выклянчить все: деньги, славу, власть. Но только не Родину, господа. Особенно такую, как моя."
User avatar
ZSM-5
Уже с Приветом
Posts: 20465
Joined: 27 Nov 2006 20:50
Location: Nsk -> Msk -> Chicago

Post by ZSM-5 »

Доктор wrote:А кто где был в стройотрядах и что строили

Сезоны 1988 и 1989 - в совхозе им. Тельмана (а кого ж еще?) в Атбасарском районе Целиногдаской области.
В один из первых дней я помогал девчонкам по кухне - в обязанность дежурных мальчиков входило выносить помойные ведра, и другая работа, где требовалась грубая мужская сила. Беру ведро, иду к гигантской выгребной яме, откидываю крышку.... И замечаю, что вся поверхность - довольно однородная и по консистенции, и по цвету.... Мне это показалось странным..... Пригляделся (я довольно сильно близорук) - мама родная! Это были все сплошь опарыши! :horror: Миллионы, если не миллиарды! Я чуть не блеванул... в ужасе бегу к девчонкам... А они так невозмутимо: "а, первый раз увидел? ничего, скоро привыкнешь... Мы их сейчас хлорочкой засыпем, и будет получше..."

В другой раз я, и еще один парень, Игорь, вызвались пойти в село за парным молоком (отряд ежедневно покупал по два ведра молока у одного из совхозных начальников, он, кстати, был чеченец, но это отдельный разговор). Налили нам молока, полные ведра (все-таки честный народ в деревнях :great:), идем... Игорь говорит - давай выпьем молока, все-таки, только что из-под коровы, а то все равно расплескаем. Не долго думая, отхлебнули каждый из своего ведра эдак по литру. Вкус - ни в сказке сказать, ни пером описать. :yum: Короче, нам это так понравилось, что мы добровольно вызвались ежевечерне ходить за молоком. Уже где-то через неделю мы не выдержали - раскололись - рассказали девчонкам, что мы вызвались быть добровольцами, чтобы пить молоко. Они так, слегка напряжно: вы что, и правда пили некипяченое молоко? Мы, довольные собой: да, пили, и хотим еще. Они: а бруцеллез? Мы: какой-такой бруцеллез? :pain1: Они: ну как же, в деревне некоторые коровы могут быть заражены бруцеллезом... Мы - в панике, потому что, хоть никто конкретно и не знал, что такое бруцеллез, но уже одно название не сулило ничего хорошего.... Короче, ничего мы делать не стали, положились, так сказать, на волю Божью. А надо сказать, что одним из главных симптомов бруцеллеза являются сильно распухшие мужские половые органы, ну, которые парные. Мы потом весь оставшийся сезон шутили: "ну как, уже распухли?" "нет еще, живем пока". Так и не распухли, до сих пор. :D
Уже после возвращения в Москву, я где-то прочитал, что кипячение молока совершенно не помогает, т.к. бактерия страшно устойчива к высокой температуре. :D
Last edited by ZSM-5 on 08 Mar 2008 05:51, edited 1 time in total.
User avatar
ZSM-5
Уже с Приветом
Posts: 20465
Joined: 27 Nov 2006 20:50
Location: Nsk -> Msk -> Chicago

Post by ZSM-5 »

В Михайловском у нас был совершенно уникальный кадр - Миша его звали. Уж как его взяли - ума не приложу..... Длинный, тощий интеллигент в очках, не очень-то развит физически. Но у него была уникальная способность - он мог произносить наизусть цитаты из газет и с ТВ, про похороны Генсеков, голосом, исключительно похожим на голос... но не Кириллова, а кто там был еще.... забыл.... Мы все просто умирали от смеха, когда он начинал вещать: "В трауре вся страна,... весь Советский народ....", при этом ни один мускул на его лице ни разу не дрогнул, хотя 20 раздолбаев вокруг просто бились в истерике....
Небольшое отступление.... На следующий год, на военных сборах, Миша учудил следующее: нашел где-то пробку от шампанского, нацепил ее на палочку, и поджег. Пластмасса начала капать огненными каплями, а Миша с задумчивым видом ходил с этим делом взад и вперед. Какой-то вояка увидел его за этим делом, и заорал: "Рядовой ..., чем это вы занимаетесь?! Зачем подожгли полиэтилен?" На что Миша ему в задумчивости отвечает: "Товарищ майор, это не полиэтилен, это полипропилен". По рассказам, после этого вояка впал в полнейший ступор, и отпустил Мишу с миром...
Ну, а в Михайловском Мише повезло гораздо меньше.... Мы строили стену из камней в Святогорском монастыре (их собирали по полям, по долам, и привозили на ЗИЛ-130), и камни эти перекидывали с машины через уже построенный участок стены через такой деревянный помост. И вот Миша, видя, что с помоста регулярно падают камни, в задумчивости начинает проходить мимо, и один из камней попадает ему на ногу.... Хорошо еще, что рикошетом, а не прямиком. Вроде как кость у него сломало, но не раздробило. Повалялся он на койке пару дней, а потом отправили его в Москву....
User avatar
vm__
Уже с Приветом
Posts: 11756
Joined: 10 Feb 2005 16:08
Location: CMH

Post by vm__ »

ZSM-5 wrote:а бруцеллез? Мы: какой-такой бруцеллез? :pain1: Они: ну как же, в деревне некоторые коровы могут быть заражены бруцеллезом...
Кто в деревне чем может быть заражен - давейте про это лучше не будем... И чего нам наш доктор объяснял - в статистическом смысле и реально (поскольку он, разумеется, практиковал и видел что там делается)...
Кстати, конкретно про бруцеллёз - чтой-то не припоминается.....
А про молоко (коров, овец, лошадок) - шофер стройотрядный напоил как-то кумысом, а потом рассказал, как его этим кумысом угощали и почему он сам его не выпил, а нам привёз... :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Я вааще-то про Тургайские края - и лет 10 до того - вполне может что там всё совсем по-другому...
User avatar
ZSM-5
Уже с Приветом
Posts: 20465
Joined: 27 Nov 2006 20:50
Location: Nsk -> Msk -> Chicago

Post by ZSM-5 »

vm__ wrote: шофер стройотрядный напоил как-то кумысом...

И мы кумыс пили, и вяленую конину ели :yum:, и домашнюю сметану, и все нравилось, и никаких последствий никогда не было. Народ часто проносило, но это скорее с непривычки - жрали много мяса
"При желании можно выклянчить все: деньги, славу, власть. Но только не Родину, господа. Особенно такую, как моя."
User avatar
vm__
Уже с Приветом
Posts: 11756
Joined: 10 Feb 2005 16:08
Location: CMH

Post by vm__ »

ZSM-5 wrote: Народ часто проносило, но это скорее с непривычки...
Эт точно! :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
User avatar
ZSM-5
Уже с Приветом
Posts: 20465
Joined: 27 Nov 2006 20:50
Location: Nsk -> Msk -> Chicago

Post by ZSM-5 »

Что-то эта тема не очень-то популярная... :( А жаль.... У меня есть куча интереных историй со стройотрядовских времен - например, как я падал с крыши, или как мы строили стену вокруг Святогорского монастыря. Напишите, интересно это кому-то, или нет, а то чего я буду зря стараться если никто это не читает....
vaduz
Уже с Приветом
Posts: 27652
Joined: 15 Jul 2002 17:05
Location: MD

Post by vaduz »

ZSM-5 wrote:Что-то эта тема не очень-то популярная... :( А жаль.... У меня есть куча интереных историй со стройотрядовских времен - например, как я падал с крыши, или как мы строили стену вокруг Святогорского монастыря. Напишите, интересно это кому-то, или нет, а то чего я буду зря стараться если никто это не читает....


Ах, вот оно что... :wink:
Конечо интересно, пишите...
User avatar
ZSM-5
Уже с Приветом
Posts: 20465
Joined: 27 Nov 2006 20:50
Location: Nsk -> Msk -> Chicago

Post by ZSM-5 »

vaduz wrote:Ах, вот оно что... :wink:
Конечо интересно, пишите...

Могу добавить, что до этого - лет в 10 - я еще и падал с дерева, а еще до этого - несколько раз ударялся головой о всевозможные углы....
Хорошо, напишу когда будет время, если действительно интересно (и не будет использоваться для насмешек)
"При желании можно выклянчить все: деньги, славу, власть. Но только не Родину, господа. Особенно такую, как моя."

Return to “Воспоминания”