Во что вы любили играть в детстве

Фотографии, семейные истории
User avatar
jasmine
Уже с Приветом
Posts: 452
Joined: 13 Jul 2000 09:01
Location: CA

Post by jasmine »

baba_yaga wrote:
Katushka wrote:а у нас была еще такая игра-- названия не помню, и вообще смутно ее помню. ведущий крутил скакалку, держась за один конец, другой волочился по асфальту- сначала низехонько, потом с каждым разом все выше и выше. при этом приговаривались слова-- что-то типа "... старый плавучий чемодан...". кого скакалка задевала, выбывал из игры

В нашем варианте на конец верёвки привязывался такой нехилый камешек-булыжник. Сезон закончился, когда все играющие по очереди выбыли из игры с травмами различной тяжести (если кто-то запинался, камешек "цеплял" сразу несколько человек... 8O :gen1:
"Заграница нам поможет." (C)
User avatar
jasmine
Уже с Приветом
Posts: 452
Joined: 13 Jul 2000 09:01
Location: CA

Post by jasmine »

Айва wrote:А в такие классики .я думаю,все прыгали? :)

Да! :gen1:
Айва, а вообще интересно, что у нас были все игры, которые вы упомянули. И даже названия совпадают. Что-же все-таки общего у Заполярья и Средней Азии? :mrgreen:
"Заграница нам поможет." (C)
User avatar
Cliff
Уже с Приветом
Posts: 6210
Joined: 06 Jul 2003 19:34
Location: The CA-KY-OH carousel

Post by Cliff »

Еще играли в патрончики - когда надо было сбить своим патроном чужой, поставленный "на попА". В зависимости от класса патрона некоторые надо было сбивать несколько раз, пока они не станут твоими. Были такие патроны: мелкашка, матрос, карабин, пэпэшА, охотничьи. Один охотничий приравнивался к 6 пэпэша.
Since it's impossible to know which period of my life is the middle, I've decided to have an ongoing crisis
User avatar
Айва
Уже с Приветом
Posts: 24469
Joined: 22 Dec 2002 08:07

Post by Айва »

Katushka wrote:
Айва wrote:А в такие классики .я думаю,все прыгали? :)


а напомните как в них играли :)

а еще была такая игра---- брался либо цветочек, камушек интересный и т.д., находилось цветное стеклышко- обычно это был осколок от бытулки-- в моей памяти исключительно зеленый. в земле делалась небольшая ямка и туда складывалось "сокровище", сверху стеклышуо, чтобы было видно что там находиться и засыпалось землей. называлось это что-то вроде "клада". потом желательно было долгок время его не трогать, а потом попробовать найти, т.е. откопать. часто откапывались чужие "клады" :)

Тоже с биткой.Просаешь её на цыфру 1,потом впрыгиваешь двумя ногами в секторы 1 и 2,потом прыгаешь одной (правой) ногой влево на 1,подбираешь битку,потом двумя в 2 и 3,потом правой в 2,потом двумя в 3 и 4 и т.д.В конце впрыгиваешь в центральную 10.
В следующем кону битка кидается на 2 и подбирается,когда стоишь на этом секторе на одной ноге.
Если прыгнула на линию или потеряла баланс во время подбирания биты- пропала!
И закопанные стёклышки с фантиками назывались "секретики".Т.к. мальчишки часто их находили и воровали,поверх секретика делалась "подманка"- секретик с простеньким фантиком и стёклышком.Когда мальчишки разузнали про "подманки",приходилось делать по несколько. чтоб дп настоящего секретика они так и не докопались :mrgreen:
jasmine wrote:
Айва wrote:А в такие классики .я думаю,все прыгали? :)

Да! :gen1:
Айва, а вообще интересно, что у нас были все игры, которые вы упомянули. И даже названия совпадают. Что-же все-таки общего у Заполярья и Средней Азии? :mrgreen:

У нас в гарнизоне народ был со всего Союза,от Украины до Барнаула,вот и завозили обычаи разных местностей :)
Понимать меня не обязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(с)Чеширский Кот
User avatar
baba_yaga
Уже с Приветом
Posts: 4365
Joined: 26 Apr 2000 09:01

Post by baba_yaga »

Фантики. Помню появились конфеты леденцы с начинкой из повидла - Зоосад. На фантиках были разные зверюшки. Опять-таки, у моей соседки дядя работал на кондитерской фабрике. Наверное он им и конфеты приносил, я помню новые фантики, в которые конфеты так и не были никогда завернуты. Их не надо было разглаживать. Такие ценились очень высоко. Морской бой или крестики-нолики на уроках.
Simplicity is the ultimate sophistication (Leonardo da Vinci)
User avatar
jasmine
Уже с Приветом
Posts: 452
Joined: 13 Jul 2000 09:01
Location: CA

Post by jasmine »

Айва wrote:
jasmine wrote:Айва, а вообще интересно, что у нас были все игры, которые вы упомянули. И даже названия совпадают. Что-же все-таки общего у Заполярья и Средней Азии? :mrgreen:

У нас в гарнизоне народ был со всего Союза,от Украины до Барнаула,вот и завозили обычаи разных местностей :)

Весёлое было детство... :great:
"Заграница нам поможет." (C)
DmTs
Удалён за грубость
Posts: 5791
Joined: 15 Mar 1999 10:01
Location: с Родины

Post by DmTs »

Жесткую игру "картошка" тут уже вспоминали?
"Имеешь одни часы - знаешь который час. Имеешь несколько - сомневаешься."
perseval
Уже с Приветом
Posts: 125
Joined: 03 Jul 2004 21:33
Location: Россия-Франция-Канада

Post by perseval »

Что за "картошка" ?
DmTs
Удалён за грубость
Posts: 5791
Joined: 15 Mar 1999 10:01
Location: с Родины

Post by DmTs »

Волейбол кружком с с посадкой в круг на корточки тех кто не отбил (или не так отбил) , причем в процессе воллейбола можно было гасить по тем кто в круге. Если не попал, или попал в землю или поймали с лету гас - садишься сам, а остальные выходят. Кроме того тех кто в кругу могли подпрыгивать и ловить перепасы. Поймают - выходят
"Имеешь одни часы - знаешь который час. Имеешь несколько - сомневаешься."
User avatar
LLena
Уже с Приветом
Posts: 7220
Joined: 06 Feb 2001 10:01
Location: Moscow-> PA-> MA-> S&N Carolinas-> CT

Post by LLena »

Картошка! Ах, ну как же можно было столько страниц не вспомнить картошку - одну из самых распространенных игр в средне-старшем школьном возрасте наряду с пионерболом, о котором тоже с задержкой вспомнили. Неужели еще что-то выплывет невспомненное?
Интересно, очень большое пересечение игр получается с описаниями Айвы: и названия, и правила. Классики круглые чуть-чуть рисунком отличались: 2 квадрата один за другим пририсовывались к кругу, как ножка. с цифрами 1 и 2. В серединке не было кружочка 10. запрыгивали сначала на одной ножке по двум квадратикам прыг,прыг, а потом в кругу как Айва написала. Кто проходил полностью, начинал сначала на одной ноге только, не опускаясь на 2 и в круге: на 2 деления вправо, на одно налево, с подбиранием битки.
Don't trouble trouble, until trouble troubles you.
User avatar
Madam
Уже с Приветом
Posts: 8085
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: USA

Post by Madam »

Айва wrote:И закопанные стёклышки с фантиками назывались "секретики".Т.к. мальчишки часто их находили и воровали,поверх секретика делалась "подманка"- секретик с простеньким фантиком и стёклышком.Когда мальчишки разузнали про "подманки",приходилось делать по несколько. чтоб дп настоящего секретика они так и не докопались :мргреен:
:)

Да! И у нас были секретики- тоже иа военного гарнизона :)
User avatar
Hamster2005
Уже с Приветом
Posts: 3111
Joined: 19 Jun 2005 18:27
Location: Провинция у моря

Post by Hamster2005 »

Была игра в ножички - на земле чертили круг, перочинный нож должен был воткнуться так, чтобы линия лезвия очертила как можно большую площадь ...
Милая безопасная игра.
:nono#:
Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнется под нас!....
Однажды он прогнется под нас!
© "Машина времени"
User avatar
olley
Мистер Привет 2015
Posts: 7606
Joined: 26 Mar 2002 10:01
Location: San Diego

Post by olley »

LLena wrote:
Helmsman wrote:Очень просто: водящий - "крыса" - пытается догнать одного из игроков и дотронуться до него рукой. Кого догнали становится крысой. И так пока не надоест.

Так это наши Ляпки или Салочки по-научному, что-ли?

Когда я жил в Кировской области, то у нас эта игра называлась "чур не вожа" (думаю, что от слова "водить"). С переездом на Украину с удивлением обнаружил, что все называют эту игру "латки" или "ладки". А вообще это да, салочки (пятнашки?) :) Но я это название только в книгах встречал. Так же была разновидность "выше ноги от земли", о которой тут уже говорили.

"Вышибала" у нас называлась "игра в выбивного". Играли две команды. Выбивающие стояли в две шеренги и пытались попасть мячом по выбиваемой команде. Если попадали мячом, то человек выбывал из игры. Можно было поймать мяч на лету и тогда разрешалось вернуть на поле уже выбитого игрока. Но если мяч отскакивал от земли, то его ловить уже было нельзя.

Еще играли "в жабки". Помню смутно. Все становятся в круг и перебрасываются мячом, как в воллейбол. Если мяч падает на землю, то тот, кто касался его последним становится "жабкой" и садится в круг на замлю. Жабка может поймать пролетающий мяч и тогда выходит из круга и снова включается в игру, а на ее место садится тот, чей мяч поймала жабка. Жабку можно "выбить" из круга. Для этого нужно ударить по мячу так, чтобы он ударился в жабку, но она его не смогла поймать. Тогда жабка снова может играть, а на ее место никто не садится.

(Прочитал дальше, DmTs вспомнил эту игру как "картошка" :) )

"В попа" (так называли на Украине), а в России называлось как-то по-другому. Что-то связанное с консервными банками поставленными друг на друга, разбиванием их бросаемыми палками и сражением на этих же палках. Российский вариант был более динамичным. Деталей не помню. Вроде бы никто еще не называл эту игру.

Какие-то разовидности пряток. Когда кирпичи складываются в башню и водящий должен не только искать спрятавшихся, но и охранять башню кирпичей.

Координация у меня всегда была никудышняя. Поэтому в любые игры с мячом (включая футбол и т.п.) я играть не любил :) Вот если куда-то бежать-догонять-прятаться, то это да...
Айва wrote:Первая игра по описанию похожа на нашу "Чай-чай,выручай!"

"Чай-чай, выручай!" - что-то знакомое, но никак не могу вспомнить. Помню, что стояли с раскинутыми всторны руками и кричали: "чай, чай...."
olley
User avatar
olley
Мистер Привет 2015
Posts: 7606
Joined: 26 Mar 2002 10:01
Location: San Diego

Post by olley »

LLena wrote: Неужели еще что-то выплывет невспомненное?

В школе иногда играли "в слона" (?). Пацанячья игра. Две команды. Одна становитсяв цепочку, друг за другом, нагнувшись и вцепившись руками в переди стоящего. Игроки второй команды по очереди запрыгивают на спины игроков первой команды. Задача прыгающих - уместиться всей командой на спинах стоящих. Задача стоящих - не разорвать цепь и удержать на спинах всю эту кучу-малу. Если кто-то из прыгающих не удерживался и падал на землю, то команды менялись местами.

Одно время вдруг вся школа от мала до велика стала играть в марки. Два игрока выкладывают любое количество марок. Каждый считает суммарную стоимость своей ставки. У кого ставка больше, тот играет первым. Игра заключается в том, что марки соперника кладутся картинкой вниз и ударом ладони по их нужно перевернуть картинкой вверх. Те, что перевернулись переходят в собственность играющего. Как чередуются ходы - не помню. По-моему это безобидный вариант старой игры в орлянку. (В орлянку мы тоже немного играли, только называлась у нас она кажется "в пристеночек". Но я это время почти не застал - орлянка уходила)
olley
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Post by nvvosk »

Делали "принцессок" из одуванчиков - стебель разрывался в длину на длинные полоски до цветка, и окуналось это все в воду - ну очень красиво закручивалось :D
Еще играли в фантики (точнее вкладыши) к редким импортным жвачкам (особо ценились про Рекса и про Лелика с Болеком :D ) - хлопали ладонью по вкладышу, если он переворачивался - забирали себе...
Игры с мячом - "съедобное-несъедобное", "вышибалы"
"Я садовником родился"
User avatar
Айва
Уже с Приветом
Posts: 24469
Joined: 22 Dec 2002 08:07

Post by Айва »

nvvosk wrote:Делали "принцессок" из одуванчиков - стебель разрывался в длину на длинные полоски до цветка, и окуналось это все в воду - ну очень красиво закручивалось :D

Страница 2 этого топика :wink: :
Айва wrote:
Nastasia wrote:А то еще обдирались в палисаднике бутоны и светы мальвы, насаживались на обгорелые спички, и получались такие маленькие куклы. Наряды менять у них было очень просто - втрыкаешь спичку в новый цветок. Но добывать светы приходилось тайно - как же орали на нас бабки за обдирание цветов!

А-БАЛ-ДЕТЬ! 8O А я была уверена,что это мы с девчёнками придумали! :mrgreen: И бабки на нас тоже орали! Ещё можно было им делать волосы: брался одуванчик со стебельком,тщательно обдувался.Место,на котором были пушинки.насаживалось на острый край спички,а стебелёк расслаивался на отдельные волоконца.Если эти "волосы" поболтать в луже,они завивались в кудряшки :mrgreen:
Понимать меня не обязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(с)Чеширский Кот
User avatar
LLena
Уже с Приветом
Posts: 7220
Joined: 06 Feb 2001 10:01
Location: Moscow-> PA-> MA-> S&N Carolinas-> CT

Post by LLena »

"Чай-чай, выручай" - было. В чем заключается - не помню.
"Я садовником родился,
Не на шутку рассердился,
Все цветы мне надоели
Кроме...
Лилия - раз,
Роза - два,
Ромашка - три..."
Или это я опять "Я знаю пять имен девочек ... " путаю?
Don't trouble trouble, until trouble troubles you.
User avatar
LLena
Уже с Приветом
Posts: 7220
Joined: 06 Feb 2001 10:01
Location: Moscow-> PA-> MA-> S&N Carolinas-> CT

Post by LLena »

olley wrote:В школе иногда играли "в слона" (?). Пацанячья игра. Две команды. Одна становитсяв цепочку, друг за другом, нагнувшись и вцепившись руками в переди стоящего. Игроки второй команды по очереди запрыгивают на спины игроков первой команды. Задача прыгающих - уместиться всей командой на спинах стоящих. Задача стоящих - не разорвать цепь и удержать на спинах всю эту кучу-малу. Если кто-то из прыгающих не удерживался и падал на землю, то команды менялись местами.

Да, пацанячья :lol: Самое интересное было наблюдать, когда СЛОН выстаивал, все желающие запрыгнули. И вот этот монстр пытался сделать шаг. Пытались договориться, какой ногой по команде, и ... все сыпалось в единую кучу малу. А когда играющие уже не пацаны были, а дяди большие 8O У нас в классе один мальчик очень маленький был, его все время в голову слона ставили, типа, середине и задним большая нагрузка от запрыгнувших достается. Вот он и ушагивал вперед один, а сзади слон рушился :lol:
Don't trouble trouble, until trouble troubles you.
DmTs
Удалён за грубость
Posts: 5791
Joined: 15 Mar 1999 10:01
Location: с Родины

Post by DmTs »

Одно время - буквально один-два дня - мужскую половину средних класссв (5-7) школы охватила эпидемия игры в булавки.. - в перерыве бросали кубики на простые булавки (не английские) - булавки втыкались в верхний край лацкана пиджака - типа такие планки ..
"Имеешь одни часы - знаешь который час. Имеешь несколько - сомневаешься."
User avatar
little dragon
Уже с Приветом
Posts: 122
Joined: 24 Aug 2004 16:09
Location: Minsk -> Boston

Post by little dragon »

Ой какая тема интересная. Особенно меня порадывали обьяснения Штандер-Штандер и Халихало. Эти названия у меня в голове остались, а правила забылись. И точно, в Минске называлась бита и страта. Только классики у нас совсем по другому рисовались, не круглые, а прямоугольные - просто два столбика квадратиков.

А еще я смутно помню игру, когда фантики складывались в такие плотненькие треугольнички, которые шелчком посылались в полет, а потом надо было как то дотянуться от твоего фантика до фантика соперника.

В лагере кору деревьев терли об асфальт - делали лодочки. Вся дорожка перед домиками была в этих рыже-корочневых следах от коры.

На переменах девочки становились в кружок и хлопали "Зуба-зуба.. шари-ме ... а шари-буба .. а-ми-замри". С ума соити - эта билиберда у меня еще в голове сохранилась.
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57547
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Post by Тетя-Мотя »

Я предыдущие страницы не прочитала, но заявляю, что мальчишки у нас играли в таинственную сугубо мужскую игру "банки". Каждый божий день после уроков.
А на детских праздниках, начиная аж класса с четвертого, играли в игру "кис-мяу", правил не помню, но что-то в ней было даже неприличное... Меня какой-то одноклассник в ходе этой игры на руках куда-то носил, очень было романтично...
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
User avatar
Айва
Уже с Приветом
Posts: 24469
Joined: 22 Dec 2002 08:07

Post by Айва »

LLena wrote:"Чай-чай, выручай" - было. В чем заключается - не помню.

Те же самые "Пятнашки" ("Салки"),но водящий (у нас был "водила") должен запятнать всех игроков по очереди.Как только он запятнает игрока,тот останавливается на месте с расставленными в стороны руками и кричит "Чай,чай,выручай!" Любой другой игрок может его "выручить",дотронувшись до него и вернув этим самым в игру.Но "выручающий" рискует сам оказаться запятнанным,т.к. водила обычно пасётся рядышком.

А про "Тише едешь, дальше будешь" вспоминали уже?
Игроки выстраиваются в шеренгу на расстоянии от водилы.Тот отворачивается и кричит:"Тише едешь, дальше будешь,стоп!" В это время игроки бегут к нему, но на слове "стоп" должны замереть.Водила поворачивается,если в этот момент или позднее кто-то пошевелится,он отправляется обратно,откуда начинался "забег".И так до тех пор,пока кто-то первый не добежит до водилы.

Вспомнила,наконец-то,как называлась наша "Цепочка" (когда игрок из одной команды с разбегу пытается разорвать цепочку держащихся за рук другой команды):"Али-бабА!" (О чём слуга,Пятого,десятого,Машу/Васю нам сюда!)
Понимать меня не обязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(с)Чеширский Кот
User avatar
LLena
Уже с Приветом
Posts: 7220
Joined: 06 Feb 2001 10:01
Location: Moscow-> PA-> MA-> S&N Carolinas-> CT

Post by LLena »

Айва, просто восхищена Вашей памятью на правила! :appl:
Классики в 95% у нас были прямоугольные, 2 столбика по 5 прямоугольников в каждом с цифрами от 1 до 10. Сверху над 5 и 6 пририсовывалась дуга. Называлось костер, что-ли? Туда нельзя было попадать битой, когда вбрасывали в 5-тую и 6-тую клетки. Кто попал - тот сгорел. Во! Похоже, кода кто-то ошибался, это называлось "сгорела".
А в 5-ти % для разнообразия были круглые классики или "самолетик": 2 клетки одна за другой (1, 2), потом 2 рядом, впрыгиваешь двумя ногами (3-4), потом опять одна (5), потом 2 для двух ног (6-7). В них разворачиваешься прыжком на 180 градусов и скачешь обратно. Когда нарисовано на асфальте по форме похоже на самолетик. Эти классики легче прямоугольных, в них долгой игры не получается - так, баловство одно.
Don't trouble trouble, until trouble troubles you.
User avatar
cityzen
Уже с Приветом
Posts: 3759
Joined: 11 Feb 2004 13:37

Post by cityzen »

Hamster2005 wrote:Была игра в ножички - на земле чертили круг, перочинный нож должен был воткнуться так, чтобы линия лезвия очертила как можно большую площадь ...
Милая безопасная игра.
:nono#:


(Рассматривает старый шрамчик на ноге и радуется, что удар пришелся в сандальную поперечину)
One small step for me ...One giant leap for.. A frog?
User avatar
Lite
Удалён за неэтичное поведение
Posts: 4877
Joined: 18 Mar 2005 04:49
Location: SPb -->MD

Post by Lite »

LLena wrote:"Чай-чай, выручай" - было. В чем заключается - не помню.
"Я садовником родился,
Не на шутку рассердился,
Все цветы мне надоели
Кроме...
Лилия - раз,
Роза - два,
Ромашка - три..."
Или это я опять "Я знаю пять имен девочек ... " путаю?

Нет, не так.
"Я садовником родился, не на шутку рассердился, все цветы мне надоели, кроме...Розы.
Роза говорит: "Ой!"
Все - Что с тобой?
Роза - Влюблена.
Все - В кого?
Роза - В эээ..Ромашку.
Ромашка - Ой!
....Что с тобой?
И так до бесконечности.
Live and let live

Return to “Воспоминания”