Во что вы любили играть в детстве

Фотографии, семейные истории
User avatar
tourist
Уже с Приветом
Posts: 1312
Joined: 21 Jun 2004 04:03
Location: FL,NY,NJ,VA

Post by tourist »

olley wrote:В школе иногда играли "в слона" (?). Пацанячья игра. Две команды. Одна становитсяв цепочку, друг за другом, нагнувшись и вцепившись руками в переди стоящего. Игроки второй команды по очереди запрыгивают на спины игроков первой команды. Задача прыгающих - уместиться всей командой на спинах стоящих. Задача стоящих - не разорвать цепь и удержать на спинах всю эту кучу-малу. Если кто-то из прыгающих не удерживался и падал на землю, то команды менялись местами.

1. Во-во, у нас это тоже было, только назывался "в козла", а не "в слона" . А еще ее называли "чехарда-езда".
2.Была еще его разновидность "круговой козел", когда рисовался круг на земле, а в нем стояли "козлы"- 2-3 стояшие лицом друг к другу,согнувшиеся спинами и сцепленные руками вокруг шеи напарника, такого же "козла". Еще был один в круге, готорый должен был коснуться ногой ноги запрыгивающего в пределах круга. За пределами круга запрыгивающие безопасны. Остальные запрыгивают на спины козлов и стараются висеть там, приподняв ноги от пола и спрыгивать незапятнаным.
3. Играли в "лЯнгу" - кусок меха с кожей, на которую приделан расплющенный свинец. Надо было набивать ногами с прыжками на месте и т.д. Первую лянгу я сделал сам из материной шубы (по совету старших товарищей),вот шуму то было.
4. Делали деревянные самокаты из подшипников.
5. Самая любимая игра с мячем, э-э , как бы это сказать помягче,..."ж@па". Одна команда стоит целиком на воротах, другая бьет по воротам. Кто проигрывает, встают в эти ворота спиной к сопернику, наклоняются, а другая команда пинает мяч в ... (смотри название игры) соперника.
6.Игра в кетки от конфет: ложатся кетки под кирпич, соперники сбивают этот кирпич другим камнем.
7."Полет в небеса" - задержать дыхание, в это время кто-то сильно давит на грудь и живот. Цель- потерять сознание и увидеть "небеса". Остальные наблюдают за возвращением с "небес". ( Вспомнил и содрогнулся- вот фашистские игры то были).
...
User avatar
Triniti
Уже с Приветом
Posts: 950
Joined: 18 Oct 2007 22:41
Location: CA SFBA

Post by Triniti »

LLena wrote:""Я садовником родился,
Не на шутку рассердился,
Все цветы мне надоели
Кроме...
Лилия - раз,
Роза - два,
Ромашка - три..."
Или это я опять "Я знаю пять имен девочек ... " путаю?

У нас эта игра называлась кис-мяу, любила играть в классики и прыгать в резиночку.
В казаки-разбойники, если набиралось много народу. В школе на переменах играли в фантики.
Летом любимая забава с соседкой по балону была кидать в прохожих сделанные из бумаги водяные бомбочки :tong:

Return to “Воспоминания”