Как эмигрировали из СССР. Часто - на тот свет

Фотографии, семейные истории
User avatar
Chief_mate
Уже с Приветом
Posts: 844
Joined: 31 Jan 2013 11:36
Location: Санкт-Петербург, Россия

Как эмигрировали из СССР. Часто - на тот свет

Post by Chief_mate »

Настоящее России более чем великолепно, будущее же выше всего, что может нарисовать себе самое смелое воображение. Бенкендорф, шеф жандармов, граф. 1837 год
User avatar
perasperaadastra
Уже с Приветом
Posts: 20128
Joined: 21 Feb 2009 22:55
Location: Лох Онтарио

Re: Как эмигрировали из СССР. Часто - на тот свет

Post by perasperaadastra »

Овечкины. Какие же это эмигранты? Это преступники!
User avatar
Chief_mate
Уже с Приветом
Posts: 844
Joined: 31 Jan 2013 11:36
Location: Санкт-Петербург, Россия

Re: Как эмигрировали из СССР. Часто - на тот свет

Post by Chief_mate »

измена Родине составляла содержание статьи 58-1а Особенной части Уголовного кодекса РСФСР, введённой в действие постановлением ЦИК СССР 8 июня 1934 г.:
«Измена Родине, то есть действия, совершённые гражданами Союза ССР в ущерб военной мощи Союза ССР, его государственной независимости или неприкосновенности его территории, как то: переход на сторону врага, бегство или перелёт за границу, караются высшей мерой уголовного наказания — расстрелом с конфискацией всего имущества, а при смягчающих обстоятельствах — лишением свободы на срок 10 лет с конфискацией всего имущества»

Кто тут у нас в США на самолете улетел?
Почитайте с личным интересом...
Настоящее России более чем великолепно, будущее же выше всего, что может нарисовать себе самое смелое воображение. Бенкендорф, шеф жандармов, граф. 1837 год
User avatar
UriF
Уже с Приветом
Posts: 526
Joined: 22 Apr 2013 16:33
Location: Baku->NYC 20yrs+

Re: Как эмигрировали из СССР. Часто - на тот свет

Post by UriF »

В общем-то, отъезд в 70-е был билетом в один конец. Я понимаю, что многие на этом форуме уехали посли 1991, когда границы были открыты, и поэтому не знают на своей шкуре, что такое отказ, собрания, на которых осуждали, получивших разрешение на выезд, а далее кошмары на таможне в Бресте и Чопе. Я думаю, многим было бы интересно почитать хотя бы это и комментарии, чтобы иметь представление.
http://art-of-arts.livejournal.com/296316.html

Ну, а Овечкины... Зачем притягивать за уши откровенный бандитизм с желанием людей жить подальше от СССР. Что касается попытки угона самолета, которой не было и за которое посадили диссидентов, то, возможно, более интересным было так называемое самолетное дело.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0% ... 0%BB%D0%BE
User avatar
Chief_mate
Уже с Приветом
Posts: 844
Joined: 31 Jan 2013 11:36
Location: Санкт-Петербург, Россия

Re: Как эмигрировали из СССР. Часто - на тот свет

Post by Chief_mate »

А не вспомните, что ценного можно было вывезти тогда из СССР?
Вот продали вы всё, получили деревянные рубли - и что с ними делали дальше?
На что меняли, как везли?
Приезжали за рубеж СССР, наверное , нищими.
Это сейчас квартиру в Москве продал - дом в Калифореии купил...
Настоящее России более чем великолепно, будущее же выше всего, что может нарисовать себе самое смелое воображение. Бенкендорф, шеф жандармов, граф. 1837 год
User avatar
UriF
Уже с Приветом
Posts: 526
Joined: 22 Apr 2013 16:33
Location: Baku->NYC 20yrs+

Re: Как эмигрировали из СССР. Часто - на тот свет

Post by UriF »

Пять золотых украшений. Больше золота ни-ни. Фамильные ковры - нельзя. Книги до 1956 (???) - нельзя (поэтому пришлось распродать библиотеку). Обмен валюты 60 коп за $1. Максимум $100 на человека. Если отправляете багаж, то ЗДЕСЬ выплачивете ~$400. У нас было 4 человека. Все $400 ушли на депозит за apartment rent. Те, кто ехал через Рим/Вену застревали ~6 месяцев, пока некая община Вас примет. Поэтому брали всякую ерунду вроде матрешек, которую там (в Европе) продавали за бесценок на блошиных рынках. А, приезжая сюда брались за $5/час за поденую работу. В NYC был велфер, на который кое-как существовали, но все равно многие вынуждены были подрабатывать. В других штатах велфера не было, там община держала 6 месяцев, а потом пинком под зад. Мне повезло, что я был одиночка, мы были с родителями и престарелым дедом, поэтому смог пороскошествовать - взять мастер программу, пока сидел на велфере. Причем, умудрился сделать за 2 семестра. К сожалению, из-за оутсорсинга, пришлось бросить и переквалифицироваться в Computer Programmer, но благодря диплому достаточно солидного колледжа получал многие job interview. Один recruiter тогда, когда я начинал, прямо сказал - я не верю ничему в твоем резюме, но то, что ты там сделал Masters', говорит о том, что ты не дурак.
User avatar
Chief_mate
Уже с Приветом
Posts: 844
Joined: 31 Jan 2013 11:36
Location: Санкт-Петербург, Россия

Re: Как эмигрировали из СССР. Часто - на тот свет

Post by Chief_mate »

UriF wrote:Пять золотых украшений. Больше золота ни-ни. Фамильные ковры - нельзя. Книги до 1956 (???) - нельзя (поэтому пришлось распродать библиотеку). Обмен валюты 60 коп за $1. Максимум $100 на человека. Если отправляете багаж, то ЗДЕСЬ выплачивете ~$400. У нас было 4 человека. Все $400 ушли на депозит за apartment rent. Те, кто ехал через Рим/Вену застревали ~6 месяцев, пока некая община Вас примет. Поэтому брали всякую ерунду вроде матрешек, которую там (в Европе) продавали за бесценок на блошиных рынках. А, приезжая сюда брались за $5/час за поденую работу. В NYC был велфер, на который кое-как существовали, но все равно многие вынуждены были подрабатывать. В других штатах велфера не было, там община держала 6 месяцев, а потом пинком под зад. Мне повезло, что я был одиночка, мы были с родителями и престарелым дедом, поэтому смог пороскошествовать - взять мастер программу, пока сидел на велфере. Причем, умудрился сделать за 2 семестра. К сожалению, из-за оутсорсинга, пришлось бросить и переквалифицироваться в Computer Programmer, но благодря диплому достаточно солидного колледжа получал многие job interview. Один recruiter тогда, когда я начинал, прямо сказал - я не верю ничему в твоем резюме, но то, что ты там сделал Masters', говорит о том, что ты не дурак.

Спасибо, очень интересно.
Библейская история.
За греховное желание ваше вкусить плоды познания мира, изгнаны голыми в юдоль печали... (юдоль - не национальность! :lol: )
Любопытно, что в СССР практически никто ничего не заработал, что можно предъявить как материализованный результат труда. :pain1:
Кроме квартир.
Но как они давались!!! :nono#:
В смысле, какие трудности проходила семья, прежде чем квартиру получить! :sadcry:
И не трудами, а тупым общесемейным стоянием десятилетиями в очереди, унижением коммуналкой, хитростями и иногда подлостями... :evil:
Настоящее России более чем великолепно, будущее же выше всего, что может нарисовать себе самое смелое воображение. Бенкендорф, шеф жандармов, граф. 1837 год
User avatar
UriF
Уже с Приветом
Posts: 526
Joined: 22 Apr 2013 16:33
Location: Baku->NYC 20yrs+

Re: Как эмигрировали из СССР. Часто - на тот свет

Post by UriF »

Вы еще забыли про кооперативы, когда заработанные деньги тратились на дом (одна квартира - один пайщик). Правда, качество было такое же, как в государством выделяемых. Я влез в это г. в 1987, которое строилось в районе новостроек. Вода - 4 часа в сутки (дополнительная установка бака и вызов сантехника). Раён не телефонизирован, и когда подведут кабель одному Богу изавестно. По поводу остального нам повезло. Мой отец - инженер-строитель, а я инженер-сантехник. Так что мы составили акт о недоделках и представили председателю кооператива. Он ахнул и попросил сделать тоже для его квартиры. Короче, строители довели до ума только две квартиры, а остальные пайщики платили из своего кармана.

P.S. По поводу переезда сюда, более детально покопайтесь в комментариях к
http://art-of-arts.livejournal.com/296316.html
У меня ник на жж тот же....
User avatar
Chief_mate
Уже с Приветом
Posts: 844
Joined: 31 Jan 2013 11:36
Location: Санкт-Петербург, Россия

Re: Как эмигрировали из СССР. Часто - на тот свет

Post by Chief_mate »

На кооперативы тоже были большие очереди в Ленинграде. Хорошо, если бабушка встала в своё время. Внук купит быстро. Почитайте повесть Войновича о распределении очереди на писательский кооператив. До убийств доходило.
Спасибо, посмотрю.
Настоящее России более чем великолепно, будущее же выше всего, что может нарисовать себе самое смелое воображение. Бенкендорф, шеф жандармов, граф. 1837 год

Return to “Воспоминания”