Песня "Планета Комсомолия"

Фотографии, семейные истории
User avatar
phx
Уже с Приветом
Posts: 778
Joined: 17 Nov 2003 04:24
Location: Sunny Arizona

Песня "Планета Комсомолия"

Post by phx »

Помнится была в 70-х популярная песня с ПРИМЕРНО такими словами в припеве:

Это планета Комсомолия
дружных и юных людей
дома, в отряде и в школе я
с дружной (???) планетой моей


Не уверен за достоверность слов. Вряд-ли там была тавтология на дему дружности, но ничего другое из памяти не выплывает

Все мои попытки найти эту песню по ключу "Планета Комсомолия" в Интернете успехом не увенчались. Не находится ни mp3-файл, ни текст самой песни, ни какие-либо ссылки на втора и исполнителя. Есть "Страна Комсомолия" и "Не сбить кулачью Комсомолию", но это - совершенно другие песни.

У кого есть какие-либо ссылки на ту самую "Планету Комсомолию" - поделитесь, пожалуйта. Не думаю, что те слова - моя галлюцинация, наведенная пришельцами с той самой загадочной планеты. :pain1:
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Re: Песня "Планета Комсомолия"

Post by nvvosk »

phx wrote:Помнится была в 70-х популярная песня с ПРИМЕРНО такими словами в припеве:

Это планета Комсомолия
дружных и юных людей
дома, в отряде и в школе я
с дружной (???) планетой моей


Не уверен за достоверность слов. Вряд-ли там была тавтология на дему дружности, но ничего другое из памяти не выплывает

Все мои попытки найти эту песню по ключу "Планета Комсомолия" в Интернете успехом не увенчались. Не находится ни mp3-файл, ни текст самой песни, ни какие-либо ссылки на втора и исполнителя. Есть "Страна Комсомолия" и "Не сбить кулачью Комсомолию", но это - совершенно другие песни.

У кого есть какие-либо ссылки на ту самую "Планету Комсомолию" - поделитесь, пожалуйта. Не думаю, что те слова - моя галлюцинация, наведенная пришельцами с той самой загадочной планеты. :pain1:
Вы уверены, что именно Комсомолия, а не, скажем, Пионерия? :)
"Дома, в отряде" - как-то с комсомолом уже не ассоциируется
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
User avatar
Mirandolina
Уже с Приветом
Posts: 11157
Joined: 08 Aug 2012 21:47
Location: TAS→DFW

Re: Песня "Планета Комсомолия"

Post by Mirandolina »

Я стесняюсь спросить. :roll: А зачем Вам это нужно? 8O
У меня, с подачи nvvosk, на кивордс "Планета Пионерия" вот что гугланулось
Пионерские песни
Страна Пионерия
User avatar
phx
Уже с Приветом
Posts: 778
Joined: 17 Nov 2003 04:24
Location: Sunny Arizona

Re: Песня "Планета Комсомолия"

Post by phx »

История эта началась где-то в середине 70-х. Мне тогда приснился интересный сон, будто я оказался на 10-й планете Солнечной системы аккурат там, где сейчас пояс астероидов. В некоторых источниках эта не существующая сейчас планета называется "Фаэтон".

В моем сне эта планета называлась "Комсомолия". Она была похожа на Землю и на ней была очень высокоразвитая дружественная цивилизация, состоящая из людей таких же, как и мы, но технически значительно более продвинуьая, чем земляне. Во сне меня возили по этой планете, показывали достопримечательности, достижения их техники и прочие чудеса. Но при этом мною все время владело чуство, что скоро эта планета погибнет. В результате взрыва она разлетится на мелкие осколки, примерно как это описано в романе А.Казанцева "Фаэты".

Ну сон, да и сон. Мало ли что снится? Проснувшись тогда я был уверен, что этот сон навеян популярной песней, в припеве которой были следующие слова:

Это - планета Комсомолия
Дружных и юных людей
Дома в отряде и в школе я
С этой планетой моей


Была почему-то уверенность, что песня эта весьма популярна и звучит на каждом шагу, как и множество других пионерских и комсомольских песен в то время. Поэтому названию планеты я тогда совершенно не удивился и постепено этот эпизод почти выветрился из памяти, хотя яркие картины чужого и прекрасного мира из того сна остались до сих пор.

А вот недавно я случайно вспомнил о том сне и о той песне и решил отыскать ее в Интернете. Но все мои попытки поиска по ключам "Планета Комсомолия" не привели ни к чему. Да, есть такая "планета" в поясе астероидов. Это ничем не примечательный обломок Фаэтона, как и миллионы других. А вот песни "Планета Комсомолия" получается, что не существует. Ну не было такой песни с такими словами и все! Или же она начисто стерлась из памяти всего Интернет-сообщества

Теперь я в полных непонятках. Если песни не было, то почему проснувшись тогда я не придал этому никакого значения, будучи уверен, что это одна из многих порядком надоевших комсомольских песен? А если песни на самом деле не было и она мне приснилась вместе с планетой, то почему проснувшись я этому не удивился?

Тот сон - точно был не фантазия. Многое из него до сих пор стоит перед глазами. Прекрасные пейзажи планеты, залитые неярким солнцем, меньшим чем земное. Везде все зЕлено: сплошные леса, парки и дома между ними, но при этом никаких машин и промышленности. Транспорт весь весь под землей вроде метро. Промышленность - там же. Население выглядит не старше 25 лет (они не стареют и не умирают). И при этом постоянное ощущение, что осталось всего 3 витка Комсомолии вокруг Солнца и после этого планета погибнет. Сон как сон. Очень красивый, хотя и несколько тревожный. Я этим сильно не заморачиваюсь.

Вопрос в другом. Я тогда был уверен, что планета Комсомолия связана с песней, которая, как мне казалось, в то время звучала на каждом шагу и почему СЕЙЧАС оказывается, что той песни НЕ существовало? Нафантазировал тогда в 70-е? Но откуда тогда слова припева и мелодия? Я ведь сам не поэт и не музыкант. И почему сам тогда поверил в свою фантазию? Да причем так сильно, что до сих пор не могу сбросить наваждение?

А может песня "Планета Комсомолия" на самом деле существует, но я не смог ее найти? Хотя странно, почему? Ведь поисковики врода Google или Rambler находят и более замысловатые вещи.

Просто наваждение какое-то! Хоть кто-нибудь поможет прояснить ситуацию?

Бред на почве прочитаной в детстве фантастики и систематической в то время пионерско-комсомольской промывки мозгов? Другого объяснения я теперь не вижу.
User avatar
Почемучка
Уже с Приветом
Posts: 344
Joined: 21 Sep 2005 05:01
Location: Spain

Re: Песня "Планета Комсомолия"

Post by Почемучка »

Была такая песенка, "Планета Комсомолия" (Ю. Чичков), упоминается здесь: http://old.rsl.ru/view.jsp?f=1003&t=3&v ... ss=31&ce=4
Но файла или текста не нашла. :pain1:
Я не кусаюсь, зубы уже не те.
User avatar
phx
Уже с Приветом
Posts: 778
Joined: 17 Nov 2003 04:24
Location: Sunny Arizona

Re: Песня "Планета Комсомолия"

Post by phx »

Спасибо! По крайнем мере выяснилось, что это не галлюцинация и такая песня действительно была. Может еще кто-то и ссылочку даст или хотя-бы слова процитирует?
User avatar
Почемучка
Уже с Приветом
Posts: 344
Joined: 21 Sep 2005 05:01
Location: Spain

Re: Песня "Планета Комсомолия"

Post by Почемучка »

phx wrote:Спасибо! По крайнем мере выяснилось, что это не галлюцинация и такая песня действительно была. Может еще кто-то и ссылочку даст или хотя-бы слова процитирует?
Насколько я поняла текст можно найти в книге "Лядова, Людмила Алексеевна. Песни для школьников : Для пения (соло, дуэт, хор) в сопровожд. ф.-п. - М. : Музыка, 1970. - 96 с." но саму книгу в электронном виде пока не нашла.

Многие песни того времени потерялись или были уничтожены из госфондов когда автор или исполнитель попадал в опалу, Чичков конечно нет но мы не знаем кто её исполнял.

Может стоит спросить на форуме: http://sovmusic.ru/forum/index.php

Удачи! :great:
Я не кусаюсь, зубы уже не те.
vaduz
Уже с Приветом
Posts: 27652
Joined: 15 Jul 2002 17:05
Location: MD

Re: Песня "Планета Комсомолия"

Post by vaduz »

Вот, выложили, видимо, по вашей просьбе:

http://old-songbook.runwww.old-songbook ... ame=s13723

Может кому и здесь интересно будет послушать...
User avatar
phx
Уже с Приветом
Posts: 778
Joined: 17 Nov 2003 04:24
Location: Sunny Arizona

Re: Песня "Планета Комсомолия"

Post by phx »

Большое спасибо тому, кто выложил эту песню на тот форум и всем, кто откликнулся здесь.

Да, это та самая песня
User avatar
Почемучка
Уже с Приветом
Posts: 344
Joined: 21 Sep 2005 05:01
Location: Spain

Re: Песня "Планета Комсомолия"

Post by Почемучка »

phx wrote:Большое спасибо тому, кто выложил эту песню на тот форум и всем, кто откликнулся здесь.

Да, это та самая песня
Хорошая песенка, очень рада что Вы нашли её :great: :fr:
Я не кусаюсь, зубы уже не те.

Return to “Воспоминания”