Иностранные студенты в СССР

Фотографии, семейные истории
User avatar
Privet
Администратор
Posts: 17529
Joined: 03 Jan 1999 10:01
Location: Redmond, WA

Иностранные студенты в СССР

Post by Privet »

Забавное это было явление. Я родился и вырос в Сибири и иностранцев до института видел, кажется, только один раз на американской фото-выставке в Академгородке где-то в конце 60-х или начале 70-х. Отцу дали пригласительный на заводе. На входе улыбчивая негритянка раздавала всем входящим красочные журналы. Она мне протягивает журнал, улыбается и что-то лопочет, а я, раскрыв рот, на неё смотрю.
В институте в Риге с иностранцами приходилось сталкиваться чаще. Там их было полно - Немцы, поляки, арабы и, разумеется, африканцы. Первый раз я столкнулся с негром буквально в первый день после заселения в общежитие. Вечером наткнулся на сосущуюся парочку. Синий негр и вполне нормальная (?) девушка. Признаюсь, я ошалел. Можете сколько угодно подозревать меня в расизме, но, извините, на вкус и цвет... Речь идёт чисто о сексуальности. Некоторые негритянки светло-шоколадного оттенка для меня могут выглядеть очень сексуально и я вполне могу представить себя с такой девушкой. Девушки с синеватым оттенком кожи у меня не вызывают никакого желания, как, впрочем и не каждая белая девушка для меня привлекательна. Негр был как раз представителем такой ярко выраженной негроидной расы. Вряд ли я захотел заключить в объятия его сестру.
У нас в институте учились в том числе и чёрные девушки. Они тоже хотели мужского внимания, посещали дискотеки, но мужики ни за какие коврижки не хотели оказывать чёрным девушкам никаких знаков внимания. Девушки были настолько расстроены, что даже жаловались ректору института на то, что на дискотеках русские парни их никогда не приглашают и, вообще, сторонятся. Неужели мы все такие расисты? Ну, как им объяснить, что не укладываются они в наши привычные каноны женской красоты. Жалоба, насколько я знаю, ничего не изменила. Представляю, насколько им это было досадно на фоне того, что за парнями иностранцами даже самой экзотической внешности девушки становились в очередь. Правда, злые языки утверждают, что причиной их популярности были часто не их мужские достоинства, а лишь желание девушек получить от них какую-нибудь дешёвую заморскую тряпку или побрякушку. Иностранные студенты прекрасно это знали, поэтому, перед приездом всегда затаривались очками, футболками, жвачкой, а иногда даже мечтой каждой дешовой шлюхи - "штанами". Говорят, была даже такса сколько раз надо было "дать" за штаны. Так, что, сами понимаете, особым уважением девушки, таскающиеся к иностранцам не пользовались. Случаев, чтобы иностранцы на них женились я не припомню, но, говорят, бывало.
Надо сказать, что иностранцы тоже далеко не всегда пользовались уважением у сокурсников. Иностранцы быстро смекали, что они находятся в более привилегированном положении, чем обычные советские студенты. Преподаватели принимали от них подарки. Оценки ставили за любое "ни-бэ-ни-мэ", в общежитиях им предоставлялись лучшие комнаты. Если иностранный студент на что жалуется, то его тут же пытаются как-то ублажить. Если жалуются на какого-то нашего студента, то у того могли возникнуть серьёзные проблемы вплоть до исключения из института. Причём, чем из более сраной страны приезжал студент, тем гавнистее он был в этом отношении. Европейцы были намного порядочнее в этом отношении. От африканцев или арабов можно было ожидать чего угодно. Вы уж извините за мои столь красочные выражения. Для молодёжи, воспитанной на политкорректности, это, вероятно, будет резковато, но это действительно было весьма неприятно и я в какой-то степени испытал это на себе.
Мне лично всегда было интересно узнать как люди живут за пределами эсэсэсэра, поэтому, я довольно часто общался с двумя арабами - один из Иордании, другой из Йемена и с немцами. Я неплохо решал задачи по математике, запросто решал всякие расчётно-графические работы (РГР). Ко мне часто обращались за помощью. Помогал всем. Никому не отказывал. Брать за это никогда ничего не брал. Это было и не принято, да и унизительно от кого-то что-то принимать. Арабы меня замечательным душистым чаем поили, да и поболтать как там у них за жизнь. Я вполне был доволен. Обидно было только слышать о том, как наши бабы под них врыгали за тряпки. Они этому очень удивлялись. Иорданец был приличный мужик, хорошо соображал, сам учился. Йеменец - "аникарак" всё во бабам бегал и подарки "нужным людям" раздавал. В учёбе был слабоват. Мне это было по-барабану, пока он не предложил сделать для него РГР. Помочь я бы ему помог, но речь шла о том, чтобы сделать всё полностью за него и за плату. Меня один немец о том же просил. Я тоже отказал, но тот сразу всё понял, извинился и ушёл. Брать от какого-то йеменца плату мне было унизательно. Я довольно твёрдо сказал, что помочь - помогу бесплатно, Что непонятно - объясню, но делать за тебя ничего не буду. Он начал что-то мне вешать, типа что мол кочевряжешься, все ваши берут, девки за тряпки запросто отдаются, я и тебе очки привезу. В общем, задел он меня. Тощий такой, как глист. Я его за шкирку взял и преподнял. Объяснил, куда засуну его очки. Тот давай меня пугать, что к декану пойдёт, нажалуется, тебя исключат. В результате он чуть не получил уже прилично по шарабану, если бы вовремя не ушёл и тут же побежал к старосте моей группы жаловаться. В деканат всё-таки не пошёл, т.к. иорданец ему сказал, что если ты пойдешь жаловаться, то я тоже пойду и скажу, что что это неправда. Принципиальный парень оказался. Староста мне сказал, чтобы я был поосторожнее и, если тот подымет скандал, то у меня могут быть проблемы, но у меня тогда уже глаза кровью налились и о последствиях я не особо думал. Вообще, везло мне на хороших людей. Несколько раз так по краю прошёл. Из института связи уже чуть не отчислили. Приказ вывесили. Научный руководитель не позволил.
А раз мне даже пришлось жить в одной комнате с аспирантом из Монголии. Спал не раздеваясь, не утруднял себя утренними умыванием. Посуду мыл только перед пользованием. Всё это время они стояли с остатками прошлой стряпни. Спал в одежде, не снимая носков. Мрак.
Вот, если кратко, то такие эмоции у меня оставили иностранные студенты. Были причичные люди, но были и не вполне люди по нашим понятиям.
Обидно как унижало советское государство своих граждан. Причём, ради кого и чего? Обидно за наших девушек, которые висли на иностранцах ради дешёвых шмоток. Думаю, любовь в тех отношениях встречалась не часто.
Привет.
User avatar
Lorrington
Уже с Приветом
Posts: 1680
Joined: 03 Jun 2010 20:04
Location: SF Bay

Re: Иностранные студенты в СССР

Post by Lorrington »

мы должны были жить в общаге в "интернациональных" комнатах.
мне достался лаосец, он учился на 5 м курсе, на русском при этом он не говорил.
я его редко видел. он меня тоже
товарищу моему достался негр. вернее тогда мы не знали, что это был не негр, а афроафриканец.
он, этот негр, вернее афроамериканец, водил к себе наших девушек, и надругался над ними грязным образом.
а в душевых азиаты (вьетнамцы и пр) купались в трусах.
еще удивляло, что они на автобус и пр. ходили по-одиночке, не общаясь с друг другом.
вот так.
вот такие воспоминания.
а еще я у одного вьетнамца украл модную футболку на то время с "крокодильчиком" (Lacoste)
и теперь мне стыдно..
User avatar
Stanford Wannabe
Уже с Приветом
Posts: 13565
Joined: 20 Dec 2009 02:45
Location: Aztlán

Re: Иностранные студенты в СССР

Post by Stanford Wannabe »

У меня на потоке тоже учился один иностранный студент. Он приехал из Киева :razz:
Ничего примечательного я в нём не заметил. По-русски говорил неплохо. Стандарты гигиены очень похожи на наши. Каким то особым успехом у противоположного пола не пользовался.
User avatar
sss1
Уже с Приветом
Posts: 2010
Joined: 29 Apr 2009 01:44

Re: Иностранные студенты в СССР

Post by sss1 »

У нас в основном были из африки и с кавказа. С иностранцами мы не общались, некогда было и они были в отдельных не смешанных с нами группах. Девки бегали за ними, отдавались, мечтали уехать. Про браки не слышал. Детей от черных не видел (видать девчонки умные были). Из общения запомнился только один и тоже иорданец: умный, интересный, знал 4 языка, но в целом я контактов избегал - в те годы это не приветствовалось и про Сталина и возможные последствия помнили более чем хорошо. В основном они учились на инженеров и сколько-то на врачей. Арабы были нагловаты, не через чур но неприятно. Всем иностранцам (африка, вьетнам, монголия) преподавали на русском, вначале им около 6 месяцев вдалбливали русский язык, а потом они начинали учиться. Может это у меня искажения в памяти но учебу они заканчивали зимой. По русски все говорили с акцентом но понятно.

Студенты с Кавказа - это отдельная "песня". Особенно лезли в юридический. Как танки. Все куплено. Хотя в те годы взяточничество было ни особо. В общаге у нас кавказцев было много. Всякие. Хорошие (с одним из них жил в одной комнате, чистюля каких больше не видел за всю жизнь даже среди женщин; готовил как шеф-повар) и не очень. Которые "не очень" выплескивали заварку прямо в коридор, забивали умывальники и туалеты, грозились всех зарезать. Но им не повезло: на счет "зарезать" - врезали им по самое нехочу, а за выплеснутую в коридор заварку или за забитые умывальники и туалеты серьезно пообещали выкинуть с 5 этажа. Помогло. Больше за 5 лет у нас не было ни одного столкновения. Хотя время от времени новоприбывших мы выстраивали (как деды в армии) и без всякого мордобития или иных воспитательных мер без шуток обьясняли внутренние порядки и последствия. Причем про полет с 5 этажа ничуть не шутили. За угрозу "зарэжу" били немедленно. Кавказцы девчонок в общагу не водили, но все имели "хаты" и не 1-2. Они не бравировали когда говорили что "ваших девушек легко купить, дари иногда коробку конфет или колготки".
Если я с вами не продолжаю дискуссию, это не значит что вы правы - просто, в отличие от вас, у меня нет времени стучать по клавишам.
User avatar
SVK
Уже с Приветом
Posts: 8400
Joined: 23 Jul 2003 03:53
Location: SPb - KW - NY - CT - MD

Re: Иностранные студенты в СССР

Post by SVK »

Стыдно признаться, но у нас в институте иностранцы жили в отдельном "общежитии для иностранных студентов" - вполне приличном сталинском здании недалеко от учебных корпусов, - в отличие от советских студентов, которые жили в студгородке постройки 30-х годов, в нескольких трамвайных остановках от института.

Я сам, правда, и жил не в общежитии, а дома, и с иностранцами близко не сталкивался вообще, потому что иностранцев на наш факультет не принимали. :Search:
LG - Life's good.
But good life is much better.
User avatar
Hamster2005
Уже с Приветом
Posts: 3098
Joined: 19 Jun 2005 18:27
Location: Провинция у моря

Re: Иностранные студенты в СССР

Post by Hamster2005 »

Во время моей учебы в Московском МИИТе иностранцев было довольно много. У нас в группе было несколько вьетнамцев и две монголки, потом присоединился цейлонец. Вьетнамцы реально очень хорошо учились, с одним мы прожили в одной комнате все 5 лет, и переписывались несколько лет после выпуска. Монголки не отличались ни умом, ни старанием, не помню, закончили ли они .Много в нашей общааге было кубинцев, довольно шумных, были маленько африканцы, арабы (помню на раздаче почты письма с израильскими марками ).
Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнется под нас!....
Однажды он прогнется под нас!
© "Машина времени"
User avatar
Wahlrus
Уже с Приветом
Posts: 980
Joined: 03 Jul 1999 09:01
Location: Moscow_MD,_ OH. _ MD

Re: Иностранные студенты в СССР

Post by Wahlrus »

Hamster2005 wrote:Во время моей учебы в Московском МИИТе иностранцев было довольно много. У нас в группе было несколько вьетнамцев и две монголки, потом присоединился цейлонец. Вьетнамцы реально очень хорошо учились, с одним мы прожили в одной комнате все 5 лет, и переписывались несколько лет после выпуска. Монголки не отличались ни умом, ни старанием, не помню, закончили ли они .Много в нашей общааге было кубинцев, довольно шумных, были маленько африканцы, арабы (помню на раздаче почты письма с израильскими марками ).
Какой год выпуска, коллега? Я - 83 :radio%:
Сам себе "Бетховен"...
User avatar
Hamster2005
Уже с Приветом
Posts: 3098
Joined: 19 Jun 2005 18:27
Location: Провинция у моря

Re: Иностранные студенты в СССР

Post by Hamster2005 »

Wahlrus wrote:
Hamster2005 wrote:Во время моей учебы в Московском МИИТе иностранцев было довольно много. У нас в группе было несколько вьетнамцев и две монголки, потом присоединился цейлонец. Вьетнамцы реально очень хорошо учились, с одним мы прожили в одной комнате все 5 лет, и переписывались несколько лет после выпуска. Монголки не отличались ни умом, ни старанием, не помню, закончили ли они .Много в нашей общааге было кубинцев, довольно шумных, были маленько африканцы, арабы (помню на раздаче почты письма с израильскими марками ).
Какой год выпуска, коллега? Я - 83 :radio%:
1985, Энергомеханический ф-т, общ.#1 .
А вы с какого факультета ?
Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнется под нас!....
Однажды он прогнется под нас!
© "Машина времени"
User avatar
Wahlrus
Уже с Приветом
Posts: 980
Joined: 03 Jul 1999 09:01
Location: Moscow_MD,_ OH. _ MD

Re: Иностранные студенты в СССР

Post by Wahlrus »

Hamster2005 wrote:
Wahlrus wrote:
Hamster2005 wrote:Во время моей учебы в Московском МИИТе иностранцев было довольно много. У нас в группе было несколько вьетнамцев и две монголки, потом присоединился цейлонец. Вьетнамцы реально очень хорошо учились, с одним мы прожили в одной комнате все 5 лет, и переписывались несколько лет после выпуска. Монголки не отличались ни умом, ни старанием, не помню, закончили ли они .Много в нашей общааге было кубинцев, довольно шумных, были маленько африканцы, арабы (помню на раздаче почты письма с израильскими марками ).
Какой год выпуска, коллега? Я - 83 :radio%:
1985, Энергомеханический ф-т, общ.#1 .
А вы с какого факультета ?

Начинал в 75 , был перерыв в год, закончил в 83 уже вечерний, все на МТ.
Сам себе "Бетховен"...
valeriypi
Уже с Приветом
Posts: 6035
Joined: 03 May 2004 18:42
Location: Bay Area, CA

Re: Иностранные студенты в СССР

Post by valeriypi »

Со мной жил кубинец, белый, предок багатых рабовладельцев и одного из отцов-основателей Соцпартии Кубы начала 20 века. В 16 лет участвовал в демонстрациях по свержению Батисты и революции. Лично знаком с Фиделем. Приехал в аспирантуру далеко за сорок в должности начальника связи местного военно-морского флота. Русский не давался, диссертацию ему писала вся кафедра. Был падок на женшин, очень обаятельный. Встанет вечером в пятницу на выходе из метро, кто ему понравитса, протягивает записку "Я такой-то аспирант с Кубы, вы мне нравитесь, пойдемте ко мне в гости..". Идеология одно а любовь другое. Почти никто не отказывался, ром, кофе, запрешенный на Кубе Хосе Иглесиас, и все такое, потом я уходил к кому-нибудь. На следуюший вечер обязательно водил даму в кино, она ведь никакая нибудь проститутка. Временами когда несколько дам приходили в одно время я и другие прятали лишних по кухням-туалетам что-бы не встретились. Много было черных с Кубы, бывших военных, или с местной Академии/НИИс.
Вспомнил еше были два аспиранта из Америки, говорили приехали по линии компартии (хотя и на радиотехнику), из Китая был 55 летний аспирант, учившийся здесь же молодым еше до культурной революции. Корейцы с обязателными значками зубрившие день и ночь. Немец проходяший насквозь стеклянные двери после выпивки, которые были почти каждую неделю на всю ночь пятницы с Октября до конца года после зашит переходяшие до конца весны для неуложившихся в срок. Абсолютное большинство были умные, интересные в обшении и вполне приличные, даже с Африки.

Return to “Воспоминания”