Домашние компьютеры, с которых мы начинали.

Фотографии, семейные истории
User avatar
brrdrr
Уже с Приветом
Posts: 9560
Joined: 26 Mar 2011 23:02
Location: Russia -> Orlando, FL

Домашние компьютеры, с которых мы начинали.

Post by brrdrr »

Еще до цифровой эры, увлечение компьютерами считалось «разорительным» хобби.
Ну, разве что-нибудь может остановить истинных энтузиастов. После опубликования в журнале Радио, принципиальной схемы компьютера Радио-86, все забыли о усилителях, цветомузыках, магнитофонах и т.д. и стали собирать домашние компьютеры на основе процессора Zilog Z80.

Image

Оборонная промышленность тогда уже имела (скопированный) полный набор микросхем необходимых для сборки. Материнки некоторые травили сами, хотя вскоре появилось подпольное их производство, благодаря той же оборонке. Проблема оставалось в банальном – клавиатуре. Что только не делали, разбирали старые калькуляторы, пытались делать кнопки сами, но всё равно получалось каряво.

Я уже тогда стал зарабатывать и купил один из своих первых компьютеров Atari 65XE по сумасшедшим тогда деньгам $500.00 за сам компьютер, внешний дисковод, магнитофон и набор игр. Документации на русском и английском не было в распоряжении, поэтому пришлось выучить польский. Покупка окупилась с лихвой – в этот компьютер переиграли все поколения в моей семье в течение 15 лет. :-D

Image

А это любимая когда-то игра Robbo польского производства. :good:

phpBB [video]


А вот на дальнейший совершенствование домашнего компьютера Amiga 500 у меня уже не хватило средств, а зря – графика у них была просто прелесть. :sadcry:

Image
Last edited by brrdrr on 05 Aug 2011 07:13, edited 3 times in total.
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется. (Франсуа де Ларошфуко)
User avatar
AverageMan
Уже с Приветом
Posts: 13612
Joined: 25 May 2004 18:47
Location: BY>CA.US>BC.CA

Re: Домашние компьютеры, с которых мы начинали.

Post by AverageMan »

Мой первый :)
Микропроцессор: КР580ВМ80А на тактовой частоте 1,77 МГц, быстродействие — 300 тыс. оп/с
Память: ОЗУ — 32 Кб, ПЗУ — 2 Кб
Устройство вывода: бытовой телевизор через видеовход либо в антенный вход через отдельный блок модулятора
Режим отображения: монохромный, 25 строк по 64 символа, знакогенератор содержит символы псевдографики, что позволяет имитировать графический режим 128 × 50 точек
Image
vaduz
Уже с Приветом
Posts: 27652
Joined: 15 Jul 2002 17:05
Location: MD

Re: Домашние компьютеры, с которых мы начинали.

Post by vaduz »

brrdrr wrote:Еще до цифровой эры, увлечение компьютерами считалось «разорительным» хобби.
Ну, разве что-нибудь может остановить истинных энтузиастов. После опубликования в журнале Радио, принципиальной схемы компьютера Радио-86, все забыли о усилителях, цветомузыках, магнитофонах и т.д. и стали собирать домашние компьютеры на основе процессора Zilog Z80.
Радио-РК86 был на процессоре КР580, аналоге Интел 8080/8086.
Z80 не имел советских аналогов года до 1990-91.

Схемы для Z80 стали популярны в начале 1988.
И народ начал их бурно клепать, поскольку игр для оригинала (Sinclair) было очень много, в отличие от убогого РК86.

Материнки действительно появились быстро, но первый самодельный Синклер, который я увидел, был собран на монтажной плате, висячими проводками.

Для создания клавы требовался творческий подход. Я свою делал на "микриках", смонтированных на плате. Из чего делались собственно кнопки, убей не помню, но нажимались приятно. Тогда уже были переводные символы для клавиатуры Синклера. Для пущей долговечности кнопки покрывались эпоксидкой.
User avatar
brrdrr
Уже с Приветом
Posts: 9560
Joined: 26 Mar 2011 23:02
Location: Russia -> Orlando, FL

Re: Домашние компьютеры, с которых мы начинали.

Post by brrdrr »

vaduz, спасибо за уточнение.
Я кстати не писал что Радио 86 был создан на Z80, просто никак не мог вспомнить название ZX Spectrum.
Компьютер Радио 86 так и не получил серьезного распространения из-за его изначальной слабости и отсутствия программного обеспечения, по сравнению с ZX Spectrum. Но компьютер Радио 86 был той стартовой точкой в проникновении компьютеров в нашу повседневную жизнь на территории бСССР -- чем и ценен для истории.
И вот вспомнилось за Z80 с польского рынка 80 рублей спрашивали, а с 1990х уже подешевле отечественные пошли.
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется. (Франсуа де Ларошфуко)
User avatar
Duck
Уже с Приветом
Posts: 4452
Joined: 11 Apr 2003 22:29
Location: SFBA

Re: Домашние компьютеры, с которых мы начинали.

Post by Duck »

О а я на митинском рынке покупал материнку для Синклера, и сам потом паял в нее остальные пикросхемы по списку, проц был Z80, еще помню была такая хрень, чтобы ПЗУ стереть, надо было ультрафиолетовой лампой на нее светить.. После того как я его собрал он у меня за неименеем корпуса, был в какой то коробке, не то от конфет или от ботинок. И естественно Электронника 302 на касетах.

Потом когда ходили на Физтех в физмат школу, там уже были ямахи какието, как мне казались супер компы. Еще помню были такие компы как ДВК, на них первый раз поиграл в тетрис и xonix.

А в школе меж тем на УПК, были компы БЭКашки, Бк-01 с языком програмирования, толи фокал, толи кобол.
Поздравляю тебя Шарик, ты балбес!
piligrim77
Уже с Приветом
Posts: 19750
Joined: 01 Dec 2004 15:27
Location: Israel-Canada

Re: Домашние компьютеры, с которых мы начинали.

Post by piligrim77 »

о. а я до сих пор одну игру помню. она меня тогда просто потрясла. ты был типа царем какой-то страны и тебя постоянно спрашивалось сколько урожая сеять и так далее. и постоянно но неурожай то еще что-то ))
Чем больше я узнаю людей тем больше мне нравятся собаки
User avatar
rzen
Уже с Приветом
Posts: 24375
Joined: 18 Nov 2003 16:42

Re: Домашние компьютеры, с которых мы начинали.

Post by rzen »

первой ласточкой был "Микро-80" как раз на заре моего студенчества. я б назвал его своим первым если бы не печальный факт что будучи молодым студентом такие игрушки мне были _далеко_ не по карману но по мере возможности приобщался на железе более старших товарищей (у нас был оч inclusive преподавательский состав).

в скорости опубликовали Радио 86РК, как раз когда студенчество было в самом разгаре и стали появляться возможности, тогда и собрал себе первый.

синклер/спектрум и разновидности 8080 (микроша, итп) я благополучно обошел стороной, поскольку к тому времени прочно подсел на программирование и железо стало интересовать больше как средство а не цель.

и как раз примерно в те годы довелось пощупать амигу, до сих пор вспоминаю, особенно по тем временам экроординарная машинка!
Don't code today what you can't debug tomorrow.
vaduz
Уже с Приветом
Posts: 27652
Joined: 15 Jul 2002 17:05
Location: MD

Re: Домашние компьютеры, с которых мы начинали.

Post by vaduz »

А может кто-то помнит игру Пентис, написал ее Антон Раугас, тогдашний студент физтеха.
Это именно он собрал тот самый Синклер на висячих проводочках, про который я упоминал выше...

http://www.worldofspectrum.org/infoseek ... id=0003658

Image
Image
User avatar
790
Уже с Приветом
Posts: 2715
Joined: 19 Nov 2009 23:02

Re: Домашние компьютеры, с которых мы начинали.

Post by 790 »

piligrim77 wrote:о. а я до сих пор одну игру помню. она меня тогда просто потрясла. ты был типа царем какой-то страны и тебя постоянно спрашивалось сколько урожая сеять и так далее. и постоянно но неурожай то еще что-то ))
цивилизация
User avatar
mikeG
Уже с Приветом
Posts: 8470
Joined: 02 Aug 2003 01:32
Location: SPb->SFBA

Re: Домашние компьютеры, с которых мы начинали.

Post by mikeG »

Радио-86. До сих пор таблицу инструкций для 8080 помню.
Это если калькулятор БЗ-21 не считать. 8 регистров RAM и 60 комманд.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Домашние компьютеры, с которых мы начинали.

Post by Flash-04 »

МК-61, РК-86, "Спектрум"

у одного товарища видел МК-85 с BASIC :)
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
Baton-Max
Уже с Приветом
Posts: 334
Joined: 29 Nov 2007 10:10

Re: Домашние компьютеры, с которых мы начинали.

Post by Baton-Max »

Flash-04 wrote:МК-61, РК-86, "Спектрум"

у одного товарища видел МК-85 с BASIC :)
:)
Почти аналогично
МК-61, МК-88.04 (почти аналог 8086, с дисководом 5.25 монитором и принтером Robotron)
Image
piligrim77
Уже с Приветом
Posts: 19750
Joined: 01 Dec 2004 15:27
Location: Israel-Canada

Re: Домашние компьютеры, с которых мы начинали.

Post by piligrim77 »

790 wrote:
piligrim77 wrote:о. а я до сих пор одну игру помню. она меня тогда просто потрясла. ты был типа царем какой-то страны и тебя постоянно спрашивалось сколько урожая сеять и так далее. и постоянно но неурожай то еще что-то ))
цивилизация
та самая которая сид майерса?
Чем больше я узнаю людей тем больше мне нравятся собаки
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Re: Домашние компьютеры, с которых мы начинали.

Post by Flash-04 »

Baton-Max wrote:
Flash-04 wrote:МК-61, РК-86, "Спектрум"

у одного товарища видел МК-85 с BASIC :)
:)
Почти аналогично
МК-61, МК-88.04 (почти аналог 8086, с дисководом 5.25 монитором и принтером Robotron)
Image
В каком году?
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
Helmsman
Уже с Приветом
Posts: 6625
Joined: 15 May 2003 00:04
Location: LA

Re: Домашние компьютеры, с которых мы начинали.

Post by Helmsman »

Дома первым появился такой аппарат: Image, который быстро оприходовал младший брат, мотивируя наличием у меня персональной ЕС-1046 на работе. Так что 8080 и васик прошли мимо :)
Palych
Уже с Приветом
Posts: 13976
Joined: 16 Jan 2001 10:01

Re: Домашние компьютеры, с которых мы начинали.

Post by Palych »

Helmsman wrote:Дома первым появился такой аппарат: Image, который быстро оприходовал младший брат, мотивируя наличием у меня персональной ЕС-1046 на работе. Так что 8080 и васик прошли мимо :)
Мой отец делал клавиши для этого аппарата (не механику, а сами крышечки).
У меня первый домашний компютер появился в 2000м, когда я переехал в США.
User avatar
Uzito
Уже с Приветом
Posts: 8230
Joined: 06 Feb 2002 10:01
Location: NJ, USA

Re: Домашние компьютеры, с которых мы начинали.

Post by Uzito »

Ну-с, перечислю свое:
1) Микроша - 88-89 годы. Что-то полу-совместимое с РК86. Пользовался с год, но по причине отсутсвия какой-либо информации как программировать это чудо была отдана кому-то. Помню что отличалась ужасным дребезгом клавиш.
2) БК-0010.01 - '89(?)-'93. Купил девайс каким-то чудом в магазине Электроника. Потом сменял на БК-0011М. В школе на уроках информатики и УПК поражал одноклассников своими mad skillz. Припаял муз-просессор, заменил клавиатуру. Писал программы на ассемблере, разные демки и утилиты, взламывал защиты, вобщем отрывался по-полной.
3) Спектрум '92 - купил плату на радио рынке, собрал в коробке от обуви :) Играл в разные игры, которые по знакомству скопировал в компьютерном центре.
4) Первая персоналка 386SX - '93. Пошел по наклонной, как говорится.
User avatar
Baton-Max
Уже с Приветом
Posts: 334
Joined: 29 Nov 2007 10:10

Re: Re: Домашние компьютеры, с которых мы начинали.

Post by Baton-Max »

Flash-04 wrote:В каком году?
МК-61, году где-то в 87;
МК-88.04, наверно в 92-93
Palych
Уже с Приветом
Posts: 13976
Joined: 16 Jan 2001 10:01

Re: Домашние компьютеры, с которых мы начинали.

Post by Palych »

Uzito wrote:БК-0010.01 - '89(?)-'93. Купил девайс каким-то чудом в магазине Электроника. Потом сменял на БК-0011М. В школе на уроках информатики и УПК поражал одноклассников своими mad skillz. Припаял муз-просессор, заменил клавиатуру. Писал программы на ассемблере, разные демки и утилиты, взламывал защиты, вобщем отрывался по-полной.
Помню мне знакомый демонстрировал загрузку програм с ленты на нём: он переключал загружаемый банк памяти на дисплей, и можно было физически видеть как память заполняется...
А какой в нём процессор был? Работал он помнится весьма шустро...
P.S. Нашёл: "БК (Бытовой Компьютер) — семейство советских 16-разрядных домашних и учебных компьютеров, совместимых по системе команд и частично по архитектуре с СМ ЭВМ, PDP-11 и ДВК."
Мой любимый проц! Коды можно было читать с листа...
erix
Уже с Приветом
Posts: 3289
Joined: 18 Oct 2005 18:08

Re: Домашние компьютеры, с которых мы начинали.

Post by erix »

790 wrote:
piligrim77 wrote:о. а я до сих пор одну игру помню. она меня тогда просто потрясла. ты был типа царем какой-то страны и тебя постоянно спрашивалось сколько урожая сеять и так далее. и постоянно но неурожай то еще что-то ))
цивилизация
Насколько я помню, в цивилизации не спрашивается, сколько чего сеять.
Palych
Уже с Приветом
Posts: 13976
Joined: 16 Jan 2001 10:01

Re: Домашние компьютеры, с которых мы начинали.

Post by Palych »

vaduz wrote:А может кто-то помнит игру Пентис, написал ее Антон Раугас, тогдашний студент физтеха.
Это именно он собрал тот самый Синклер на висячих проводочках, про который я упоминал выше...

http://www.worldofspectrum.org/infoseek ... id=0003658

Image
Image
А на БК мне показывали трёхмерный тетрис...
User avatar
Ion Tichy
Уже с Приветом
Posts: 13460
Joined: 07 Dec 2004 04:00
Location: Москва->CO

Re: Домашние компьютеры, с которых мы начинали.

Post by Ion Tichy »

Конкретно мой старый домашний комп. Вторая половина 70-х.
Как же это вы без гравицаппы пепелац выкатываете из гаража? Это непорядок...
User avatar
brrdrr
Уже с Приветом
Posts: 9560
Joined: 26 Mar 2011 23:02
Location: Russia -> Orlando, FL

Re: Домашние компьютеры, с которых мы начинали.

Post by brrdrr »

Не, люди столько не живут. :D
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется. (Франсуа де Ларошфуко)
User avatar
Viipuri*
Уже с Приветом
Posts: 362
Joined: 26 Jul 2008 18:41
Location: Выборг->SF East bay

Re: Домашние компьютеры, с которых мы начинали.

Post by Viipuri* »

Электроника Т3 29

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D0% ... %D0%A23-29
Вот тут энтузиасты обсуждают со схемами и картинками
http://www.nedopc.org/forum/viewtopic.p ... sc&start=0
Last edited by Viipuri* on 06 Sep 2013 00:42, edited 1 time in total.
Я встречаю и провожаю пароходы в заливе Сан-Франциско
User avatar
Сергей Армянский
Уже с Приветом
Posts: 1997
Joined: 10 Jul 2002 18:45
Location: redwood shores

Re: Домашние компьютеры, с которых мы начинали.

Post by Сергей Армянский »

790 wrote:
piligrim77 wrote:о. а я до сих пор одну игру помню. она меня тогда просто потрясла. ты был типа царем какой-то страны и тебя постоянно спрашивалось сколько урожая сеять и так далее. и постоянно но неурожай то еще что-то ))
цивилизация
president называлась.
And America has so many enemies. Iran, Iraq, China, Mordor, the hoochies that laid low Tiger Woods, undesirable immigrants - by which I mean everyone that came after me, including my children

Return to “Воспоминания”