Вспомним советские стаканы и рюмки

Фотографии, семейные истории
User avatar
ГАВРИЛА
Уже с Приветом
Posts: 5544
Joined: 18 Sep 2003 03:20
Location: Владивосток

Вспомним советские стаканы и рюмки

Post by ГАВРИЛА »

Вспомните, что одноразовой посуды не было и выпить с другом без приемлемой тогдашней культурой ёмкости было весьма проблематично. Закусывали сырком "Дружба" или балтийской "Килькой в томате" прямо из красной банки по коммунистически..Пить из горла тогда было верх неприличия и бестактности чего не скажешь сейчас.Гранёная стеклянная посуда для питья была трёх видов:50 гр, 100 гр и 200 гр.Причём в последствии появились нью 200 гр.стаканы с не гранёной каёмочкой. Они уже были объёмом больше по милилитрам чем 200 гр.Чаще всего их можно было увидеть в столовых с киселём или компотом.А ещё были гранёные рюмки на гранёной ножке с бульбочкой посередине грам этак по 50. :roll:Я такие купил двух видов в своём городе чем очень удивил продавцов, потому что их год как никто не покупал.
Подделки 50 гр стаканчиков сейчас можно купить в магазинах, где торгуют водкой "Зелёная марка". У них грани не ровные,немного вогнутые.
Мы все одинаково пьём из реки жизни.Главное не мешать друг другу. ОШО
User avatar
magpie
Уже с Приветом
Posts: 1151
Joined: 10 Oct 2007 23:09
Location: из штата ветров

Post by magpie »

нашла интересную предисторию стакана
http://www.mosposuda.ru/interestFull_articleID_290.htm
User avatar
ГАВРИЛА
Уже с Приветом
Posts: 5544
Joined: 18 Sep 2003 03:20
Location: Владивосток

Post by ГАВРИЛА »

Вообще то стакан по турецки- бардак ,что то в этой статье не так.
Мы все одинаково пьём из реки жизни.Главное не мешать друг другу. ОШО
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81321
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Post by Yvsobol »

Мы пили иногда из баночек стеклянных из под сметаны или ряженки. Сколько они там были, 150 - 200-250 гр.? Ничего, нормально шло.
User avatar
Al Nemiga
Уже с Приветом
Posts: 6156
Joined: 17 Jan 2007 16:21
Location: Столичная область

Post by Al Nemiga »

magpie wrote:нашла интересную предисторию стакана
http://www.mosposuda.ru/interestFull_articleID_290.htm


Вообще-то не совсем так.

Советский "граненый" стакан был дешевой альтернативой дореволюционному по-настоящему граненому стакану.

Дело в том, что раньше из стаканов пили в основном чай из самовара, т.е, очень горячий. Поэтому стаканы часто лопались. Тогда придумали огранивать на станке внешнюю поверхность стаканов, чтобы убрать зоны напряжения. Такие граненые стаканы были прочнее, лопались реже и поэтому стали популярны.

Но огранка на станке стоила дорого, поэтому граненые стаканы считались признаком достатка.

В советское время были выпущены стаканы, по форме напоминающие граненые, но сделанные дутьем в форму. Естественно, жаростойкостью настоящих граненых они не обладали (да и вида не имели -- у настоящих грани были острыми, блестели и переливались), но зато были очень дешевы. Из предмета роскоши "граненый" стакан превратился в символ алкоголизма.

.
User avatar
RZ_1
Уже с Приветом
Posts: 2793
Joined: 24 Aug 2004 16:41

Post by RZ_1 »

Al Nemiga wrote:Дело в том, что раньше из стаканов пили в основном чай из самовара, т.е, очень горячий. Поэтому стаканы часто лопались. Тогда придумали огранивать на станке внешнюю поверхность стаканов, чтобы убрать зоны напряжения. Такие граненые стаканы были прочнее, лопались реже и поэтому стали популярны..

Не могу понять каким образом гранением можно убрать зоны напряжения.. Стекло традиционно отжигают для снятия напряжений. Советские граненые стаканы (те, которые с гладким ободком на срезе) на самом деле были литые и не лопались от кипятка (во всяком случае я ни разу этого не видел).
User avatar
Big W
Уже с Приветом
Posts: 920
Joined: 22 Jun 2007 20:41
Location: Santa Rosita

Post by Big W »

А мне вот все хочется раздобыть подстаканник, какие раньше в поездах были, с изображением Кремля и вылетающих из него ракет.
AlexGg
Уже с Приветом
Posts: 2128
Joined: 22 Nov 2004 01:56
Location: Sib>Ukr>Spb>TX>KS>UK>NC

Post by AlexGg »

Я обеими руками присоединяюсь к желанию найти подстаканники!
Хотя и не обязательно с ракетой ;)
Если кто найдет/знает где купить - напишите тут пожалуйста !
User avatar
Пушыстег
Уже с Приветом
Posts: 1197
Joined: 07 Oct 2007 09:09
Location: Yurop

Post by Пушыстег »

По поводу питья из горла. Помню в 90е студентом иду по улице вечером, алкаш какой-то пытается пузырь открыть. Я ему дал ключи, он с помощью ключей содрал плотную фольгу и сказал мне - братан, ну че, е%%%ешь из ствола? :mrgreen: Я, правда, отказался. Не люблю вотку. Вотка, она с%%а горькая.
Fifa
Уже с Приветом
Posts: 437
Joined: 04 May 2004 19:05
Location: Volga-river - Чаттахучи-река

Post by Fifa »

AlexGg wrote:Я обеими руками присоединяюсь к желанию найти подстаканники!
Хотя и не обязательно с ракетой ;)
Если кто найдет/знает где купить - напишите тут пожалуйста !


http://www.goldmoscow.com/tovar/tovr161rus.htm
User avatar
vm__
Уже с Приветом
Posts: 11756
Joined: 10 Feb 2005 16:08
Location: CMH

Post by vm__ »

AlexGg wrote: Если кто найдет/знает где купить - напишите тут пожалуйста !
В ближайший "русский магазин" зайти, если нет подстаканников - спросить...

Return to “Воспоминания”