А кем вы подрабатывали когда были студентом?

Фотографии, семейные истории
User avatar
Ласточка
Уже с Приветом
Posts: 5645
Joined: 29 Jun 2003 05:09
Location: Модератор

А кем вы подрабатывали когда были студентом?

Post by Ласточка »

Я, когда училась и были совсем молодая, подрабатывала как многие студенты - официанткой. Самое лучшее было то, что были чаевые, которые помогали в повседневной жизни. Зарплата тратилась практически в одни день на что-то побольше.
А один мой знакомый работал на скотобойне
А муж одной подруги по ночам грузил вагоны и не редко притаскивал домой то чего грузил.
Одна знакомая зарабытвала деньги не совсем приличной деятельностью.
А вы где работали
When a man points a finger at someone else, he should remember that four of his fingers are pointing at himself. (Louis Nizer)
Do not let your struggle to become your identity
User avatar
SVK
Уже с Приветом
Posts: 8400
Joined: 23 Jul 2003 03:53
Location: SPb - KW - NY - CT - MD

Re: А кем вы подрабатывали когда были студентом?

Post by SVK »

Ласточка моя wrote:А вы где работали

А мы - на рудниках Сибири... Почти на Колыме...

почти А.С. Пушкин wrote:"Во глубине сибирских руд
Хранили гордое терпенье.
Не пропадет наш скорбный труд,
И дум высокое стремленье!

. . . . . . . . . .

Оковы тяжкие падут,
Темницы рухнут - и свобода
Нас примет радостно у входа,
И братья меч нам отдадут."
:hat:
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
Last edited by SVK on 10 May 2007 14:59, edited 1 time in total.
LG - Life's good.
But good life is much better.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81297
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Post by Yvsobol »

SVK,
Сидел?
Кто же его посадит. Он же памятник! (с) ДУ :lol:

Шютка.
У меня в курсантские годы с деньгами было в принципе все в порядке. Но..они имели тенденцию быстро заканчиваться. Когда заканчивалось то, что можно было сдать в комки из привезенного из-за кордона на "школу", то...как положено - разгрузка вагонов на ж/д вокзале.
User avatar
Ласточка
Уже с Приветом
Posts: 5645
Joined: 29 Jun 2003 05:09
Location: Модератор

Re: А кем вы подрабатывали когда были студентом?

Post by Ласточка »

SVK wrote:
Ласточка моя wrote:А вы где работали

А мы - на рудниках Сибири... Почти на Колыме...:

Вы напомнили мне о том, что студенты нашего местного технического института рыбной промышленности отрабатывали практику на острове Шикотн. Наверно это равносильно Колыме было.

Yvsobol, помню, что основным источником добывания "фирменной" одежки для меня и были как раз курсанты мореходного училища:D У них почему-то всегда дешевле было чем у моряков заграничного плавания.
Смотрю, что немногие были бедными студентами и не подрабатывали.
When a man points a finger at someone else, he should remember that four of his fingers are pointing at himself. (Louis Nizer)
Do not let your struggle to become your identity
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81297
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Post by Yvsobol »

Ласточка,
Потому что у анс была ну очень маленькая зряплата на практиках (если коенчно не был в штате) - 2$ в день. И она полностью шла на "школы" - сатин, махер, джинсы, дубленки, кожа и т.д. Но..мы редко сами сдавали все ето. Обычно, чтобы не заморачиваться несли в комок.
У шаттных моряков было попроще. У них и дома шла не плохая рублевая зряплата и валютой чуть побольше. Тоже конечно косили на "школу", но не так как мы. Нам еще надо было до следующей практики дожить..побухать. :mrgreen:
User avatar
FinalCut
Уже с Приветом
Posts: 3846
Joined: 13 Jun 2005 19:45
Location: Москва

Post by FinalCut »

Ни рубля не заработал чем-то отличным от программирования. С 18 лет. Не знаю это хорошо, или плохо
User avatar
Ласточка
Уже с Приветом
Posts: 5645
Joined: 29 Jun 2003 05:09
Location: Модератор

Post by Ласточка »

А еще я вспомнила. Один мальчик сам шил джинсы "бананы" всем желающим, причем учился он в военном училище.
When a man points a finger at someone else, he should remember that four of his fingers are pointing at himself. (Louis Nizer)
Do not let your struggle to become your identity
User avatar
SVK
Уже с Приветом
Posts: 8400
Joined: 23 Jul 2003 03:53
Location: SPb - KW - NY - CT - MD

Post by SVK »

FinalCut wrote:Ни рубля не заработал чем-то отличным от программирования. С 18 лет. Не знаю это хорошо, или плохо

:old: Кхе-кхе...
В наше время - программированием можно было заработать только оклад и премию... (И только в рублях...). Ну, правда еще командировочные немного выручали.

Программировали больше для удовольствия... (Извращенцы были, что ли? :pain1: )
Last edited by SVK on 10 May 2007 15:41, edited 1 time in total.
LG - Life's good.
But good life is much better.
User avatar
Ласточка
Уже с Приветом
Posts: 5645
Joined: 29 Jun 2003 05:09
Location: Модератор

Post by Ласточка »

FinalCut wrote:Ни рубля не заработал чем-то отличным от программирования. С 18 лет. Не знаю это хорошо, или плохо


Конечно хорошо. Ведь вы же зарабатывали.
Раньше, лет 25 назад, детей богатых родителей было не так уж и много, и многие студенты работали, зарабатывая именно тем на что учаться.
А вот интересно, если кто-то учился уже в Америке и подрабатывал, как легко это было. В России, как известно от сессии до сесси студенты живут весело.
When a man points a finger at someone else, he should remember that four of his fingers are pointing at himself. (Louis Nizer)
Do not let your struggle to become your identity
User avatar
Глюкva
Уже с Приветом
Posts: 5087
Joined: 28 Aug 2003 21:15

Post by Глюкva »

Ласточка моя wrote:А еще я вспомнила. Один мальчик сам шил джинсы "бананы" всем желающим, причем учился он в военном училище.

а я знаю одного малчика - он сам варил джинсы :lol:
я и сама варила, но тока себе, а не на продажу

а я подрабатывала на разных кафедрах лаборанткой, таксазать - печатала там им что-то и еще в студ клубе - билеты продавала на мероприятия
plan to be surprised
User avatar
Zest
Уже с Приветом
Posts: 4396
Joined: 16 Mar 2006 06:08
Location: MA

Post by Zest »

и не упомнишь... 8)
Натурщицей у себя же на курсе(но не обнаженка :nono#: :) ), расписывала ночами матрешек, оформителем и организатором на выставках в "экспо-центре", х-к оформитель интерьеров (позже перешла на частные заказы), летами- "пионервожатой", потом от тур.фирмоы возила детишек отдыхать на моря... Всевозможные халтурки типа "разработка костюмов для официанток в открывающемся ресторане таком-то... (тематика - такая-то)"
Самой "экзотической" - продавец на рынке...
Я женщина с воображением... хочу - творю, хочу - вытворяю...
User avatar
Глюкva
Уже с Приветом
Posts: 5087
Joined: 28 Aug 2003 21:15

Post by Глюкva »

про обнаженку написали и сразу вспомнила еще - снималась в кинах в массовке :oops:
plan to be surprised
User avatar
SVK
Уже с Приветом
Posts: 8400
Joined: 23 Jul 2003 03:53
Location: SPb - KW - NY - CT - MD

Post by SVK »

Доктор wrote:про обнаженку написали и сразу вспомнила еще - снималась в кинах в массовке :oops:

Обнаженная массовка?! :great:
LG - Life's good.
But good life is much better.
User avatar
FinalCut
Уже с Приветом
Posts: 3846
Joined: 13 Jun 2005 19:45
Location: Москва

Post by FinalCut »

Ласточка моя wrote:
FinalCut wrote:Ни рубля не заработал чем-то отличным от программирования. С 18 лет. Не знаю это хорошо, или плохо


Конечно хорошо. Ведь вы же зарабатывали.
Раньше, лет 25 назад, детей богатых родителей было не так уж и много, и многие студенты работали, зарабатывая именно тем на что учаться.
А вот интересно, если кто-то учился уже в Америке и подрабатывал, как легко это было. В России, как известно от сессии до сесси студенты живут весело.


Плохо то, что ни на что другое не способен. :) У меня друзья и диджеями работали и крупье. Зато вспомнить есть что. Ну а я считал что не смогу заниматься тем, что не умею делать лучше всех.
User avatar
Ласточка
Уже с Приветом
Posts: 5645
Joined: 29 Jun 2003 05:09
Location: Модератор

Post by Ласточка »

Оооооо, диджеи. Это были такие крутые парни, в которые были влюблены все девушки.
When a man points a finger at someone else, he should remember that four of his fingers are pointing at himself. (Louis Nizer)
Do not let your struggle to become your identity
User avatar
Глюкva
Уже с Приветом
Posts: 5087
Joined: 28 Aug 2003 21:15

Post by Глюкva »

SVK wrote:
Доктор wrote:про обнаженку написали и сразу вспомнила еще - снималась в кинах в массовке :oops:

Обнаженная массовка?! :great:

всякое бывало :oops:
plan to be surprised
User avatar
katit
Уже с Приветом
Posts: 23960
Joined: 05 Jul 2003 22:34
Location: Брест -> St. Louis, MO

Post by katit »

Студентом я подрабатывал как положено. Делал курсовые двоечникам. Начерталка, черчение, термех, сопромат, вышка. На термех рука набита была - за пару часов $20 курсовую делал.

А в школе и машины мыл и яблоки продавал и спирт/сигареты контробандой возил. Работа официантом в штатах это лафа после всего что было :)
Лучше водки — хуже нет! ©
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Post by Flash-04 »

программистом. один раз за все время разгрузкой :D
User avatar
Kotiara
Уже с Приветом
Posts: 2245
Joined: 24 Feb 2006 21:27
Location: London

Post by Kotiara »

Студентом делал курсовые сокурсникам. Потом студентом в другом месте подрабатывал ассистентом профессора, но мне это не понравилось и я вообще подрабатывать перестал.
You know the best thing about necrophilia? You don't have to bring flowers. Usually they're already there.
- George Carlin
Noskov Sergey
Уже с Приветом
Posts: 5430
Joined: 05 Sep 2002 18:45
Location: CAB

Post by Noskov Sergey »

Подрабатывал сторожем в соседней школе вместе с соседями по комнате + потом периодически поигрывал в преферанс на деньги.Были изгнаны за игру в карты и укрывание школьным знамемем. В составе хим.факовской комнады обыграл физиков в бридж 8) (неофициально, так как по правилам за игру в карты на деньги исключали, также как и за распитие спиртных напитков 8O ).
Eздили периодически челноками в Белоруссию-Польшу (хорошее время и компаха, все студенты, все после армии, один спит внутри огромного баула, другой сидит на лавочке в Белостоке делая вид что просто приехал как турист). Потом 2 летних сезона ездил вожатым в РДЦ "Орленок", дружина Солнечная, а сразу после окончания Универа, но перед аспирантурой, завербовался в орнитологическую экспедицию по южной тайге. Кайф, сейчас такой безбашенной свободы уже позволить не могу.
User avatar
ARARAT.
Уже с Приветом
Posts: 34986
Joined: 20 Oct 2006 00:29
Location: RUS->USA

Post by ARARAT. »

Ну родичи обеспечивали, а для гулянок, да подрабатывали.
Машинки ремонтировали немного, перекупкой/продажей жестянки, цветными металлами.
Один раз чуть-чуть не связались с одним очень дорогим металлом, слава богу, вовремя опомнились. Да многим чем, все и не упомнишь. Но ето все было больше для души, чем по необходимости.
:wink:
PS Ехх, помню как один раз заработали неплохо и отправились все вместе(15 пацанов и девченок) на 5 дней на залив на Волгу! Здорово было, а сколько было выпито даже стыдно вспоминать. С кострами и рыбалкой и шашлыками и песнями под гитару и всем чем надо. :great: :beer:
User avatar
Poryadok
Уже с Приветом
Posts: 1383
Joined: 17 Jan 2005 22:33
Location: Minsk, Belarus - Beaverton, OR

Post by Poryadok »

Сначала - программированием в одном уважаемом институте Академии Наук. Потом - инженером-электронщиком в одной фирме. Программистом еще в паре мест. Торговал на радиорынке книгами. Торговал на радиорынке радиодеталями и запчастями к телевизорам. Чинил разную электронику людям, иногда - за деньги. Был частным предпринимателем, чем занимался на самом деле рассказывать не буду. Работал в Нархозе лаборантом в лаборатории в которой не проводились лабораторные работы. Работал ДиДжеем за бесплатно (если не считать внимание девушек ну и водку которой нас щедро поили наши фанаты). Но в основном - программировал. Больше чем в трех местах одновременно - не работал - было сложно.

А потом веселая студенческая жизнь закончилась и начались суровые трудовые будни...
Отлипай давай от форума и марш работать!
User avatar
Martha
Уже с Приветом
Posts: 3735
Joined: 28 Feb 2003 16:03
Location: Massachusetts, USA

Post by Martha »

Занималась английским со школьниками, делала переводы, потом подрабатывала на конференциях переводчицей.
Martha
User avatar
DoctorEugene
Уже с Приветом
Posts: 7471
Joined: 27 Aug 2002 05:54
Location: Крым -> KY -> San Diego, CA -> Phoenix, AZ

Post by DoctorEugene »

Mercenary :hat:
(шутка :wink: )

Никем не работал. Только на последнем курсе и в интернатуре чуть подрабатывал переводчиком у американского проповедника, но, скорее, ради языка, а не ради денег. Потом его же детям (12 и 14 лет) помогал в качестве репетитора с математикой.
Любая истина истинна только в определённом контексте (с)
-----------------------------------------------
О Стоматологии по-русски - http://russiandentalchannel.com (согласовано с Администратором)
User avatar
daniel@
Уже с Приветом
Posts: 10823
Joined: 26 Apr 2007 11:22

Post by daniel@ »

Уроки английского давала за доллар :sadcry:

Return to “Воспоминания”