Бывшим израильтянам ( и не только) - 10 мифов об Израиле

Фотографии, семейные истории
User avatar
Hamster2005
Уже с Приветом
Posts: 3094
Joined: 19 Jun 2005 18:27
Location: Провинция у моря

Бывшим израильтянам ( и не только) - 10 мифов об Израиле

Post by Hamster2005 »

10 мифов об исторической родине имеющих хождение на родине доисторической.

Каждому новому израильтянину, решившемуся совершить паломничество на доисторическую родину, надо быть готовым удовлетворить любопытство своих бывших сограждан по наиболее животрепещущим вопросам израильской действительности. Не той, с который мы каждый день сталкиваемся здесь, а той, что сформировалась в умах жителей бывшего СССР. Посетив одну из
стран СНГ, вы непременно узнаете об Израиле много нового и интересного, а возможно, сумеете развенчать хотя бы один из сложившихся о нашей стране мифов. Врочем, многие из них настолько симпатичны, что и развенчивать их нет никакого желания.

Идиш
Пусть вопрос ваших кишиневских друзей «А идиш ты уже выучил?» не
воспринимается вами как издевательство или намек на ваше возможное превращение в правоверного ашкеназийского ортодокса. По русски идиш – это то же самое что по нашему иврит. Жителям бывшего СССР никогда не понять, зачем одному народу два языка, если в этом самом бывшем СССР двумстам народам вполне хватало одного.

Квадратные помидоры
Немногие помнят, что во времена перестройки первым телерепортажем об Израиле, в котором наша страна упоминалась не только как агрессивный оккупант или оккупантский агрессор, был репортаж из киббуца, в котором научились выращивать квадратные помидоры. Опрошенный киббуцник пояснил, что такие помидоры удобнее укладывать в ящики – меньше места занимают.
По данным сохнута, около 45% репатриантов начала 90-х решились на переезд в Израиль именно под психологическим воздействием этого репортажа. Увы, квадратных помидоров мы здесь не нашли, а наши СНГ-шные родственники до сих пор обижаются на нас, когда на все просьбы привезти им хотя бы один попробовать, мы объясняем, что и сами такого в глаза не видели. Все они уверены, что квадратные помидоры просто очень дорогие, и потому мы
везем им в подарок киви, авокадо и фейхоа, которыми теперь и в России азербайджанцы вместо арбузов торгуют.

Автомат Узи
Каждого встреченного вами бывшего соотечетсвенника непременно
заинтересует вопрос – «Узи» у вас с собой, или вы его дома оставили. Узнав о том, что у вас вообще нет и не было «Узи», соотечественник либо потеряет к вам интерес, поняв что перед ним неполноценный израильтянин, либо поинтересуется, есть ли у вас хотя бы фотография с последних армейских сборов, где «Узи» запечатлен на фоне вас. И не рассказывайте им про «Галиль» и «М16». Они с детства знают анекдот про еврея с лопатой и прекрасно понимают, что евреи изобрели самый маленький в мире автомат не для того, чтобы таскать на плече самый большой.

Хумус
Благодаря многочисленным российским туристам, побывавшим в Израиле, и рассказывающих теперь как о самом сильном впечатлении о дегустации этого заморского деликатеса, большинство продвинутых россиян знает, что хумус – это что то вроде израильской черной икры, только гораздо вкуснее. И просит в следующий раз непременно им привезти. И никому невдомек, что лучший из известных ныне рецептов хумуса начинается словами «Разомните горох». Ими
же и заканчивается. Так что и в следующий раз не привозите. Миф жалко.

Голда Меир
Миф о Голде Меир уже не встретишь в крупных промышленных и культурных центрах, но в глубинке её все еще считают нынешним премьер-министром Израиля. Потому что со времен Высоцкого никто песен об израильских премьерах не писал, а другая информация о них до российской глубинки не доходит. Там не читали «Москва - Петушки» и не могут отличить Моше Даяна от Абы Эбана.

ЦАХАЛ
Может, мы и не сумели внушить идею непобедимости израильской армии нашим арабским соседям, зато в отношении жителей нашей бывшей родины это удалось на славу. Израильская армия для них является воплощением несбывшейся мечты российского народа – мечты о той силе, что вечно хочет добра и вечно мочит всех в сортире совершенно безнаказанно. И не рассказывайте россиянам, что у нас за уничтожение террориста армию могут осудить, а солдата наказать –
миф о ЦАХАЛе это не развеет, зато напротив укрепит миф о том, что евреи – хитрые.

Моссад
Способность евреев мочить тех же террористов не только в своих
собственных сортирах, но и по всему миру, вызывает у россиян чувство восхищения, смешанное с завистью. Для них последним серьезным достижением российской внешней политики было и остается убийство Троцкого, а мы с тех пор сумели много кого замочить, а некоторых даже и выкрасть для справедливого
суда. Россиянам тоже хотелось бы выкрасть президента Буша за Ирак, и Клинтона – за Югославию, и президента Латвии за то, что там обижают русских, и Рональдо, чтобы заставить его играть в «Спартаке». И невдомек им, что Моссад давно уже никого не ворует. Потому что покупать оказалось дешевле.

Киббуцы
Одновременно с квадратными помидорами в российский обиход вошло и понятие «киббуц». И не пытайтесь признаваться, что вы не живете и никогда не жили в киббуце. Одного вашего признания недостаточно, чтобы угробить вековую мечту российского народа о том, что все общее, и одновременно все есть.

Столица Израиля
Согласно бытующему на просторах СНГ мифу, столицей Израиля является город Тель-Авив. Если вы – полноценный сионист, ваша святая задача – развеивать этот миф, и разъяснять сбитым с толку бывшим согражданам, что столица Израиля – Иерусалим, а Тель-Авив –происки наших врагов. А если вы не полноценный сионист, то вы и сами знаете, что фраза «Иерусалим – столица Израиля» - это и есть миф.

Огород
Название национальной валюты Израиля – «огород» - стало известно
жителям всего бывшего СССР благодаря израильской рекламе, размещаемой на российских телеканалах. Многие кабельные каналы России, Украины и других стран изо дня в день тщетно пытаются убедить местных жителей подключаться к «Пелефону» и «Оранджу», звонить родным в США всего за 35 агорот в минуту и посетить бат-ямский ресторан «Русская охота». Россиянам и украинцам эти блага израильской цивилизации недоступны, потому что у них огород если есть, то всего один, и там уже клубника растет. Но праздное любопытство непременно заставит их спросить у вас «А ваш огород это сколько в наших долларах будет?».

:hat:
_________________
Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнется под нас!....
Однажды он прогнется под нас!
© "Машина времени"
User avatar
Hamster2005
Уже с Приветом
Posts: 3094
Joined: 19 Jun 2005 18:27
Location: Провинция у моря

Post by Hamster2005 »

В году этак 1988-1989 в первой в то время цветной газете - "Собеседник" вышла статья под названием "Страна квадратных помидоров ". В те времена работал я преподователем в техникуме в маленьком городке дальнего Подмосковья, где евреев было несколько человек на весь городок ... после выхода статьи, впервые почувствовал " в народе " интерес к Израилю .
Статья, конечно, оказалась проплаченной сионистами лживой рекламой - за 14 лет в Израиле , квадратных помидоров так и не увидел ...
Зато здесь, в Канаде , помидоры - "plum" таки можно назвать слегка квадратными ( в поперечном разрезе ) !
:hat:
Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнется под нас!....
Однажды он прогнется под нас!
© "Машина времени"
User avatar
Бонька
Уже с Приветом
Posts: 3302
Joined: 05 Aug 2003 22:27
Location: МА

Post by Бонька »

Начет столицы, то трудится в развеянии мифа придется не только в бССР, а и далекооооо за его пределами.
Большинство американцев, с которыми у меня заходил разговор на тему столицы Израиля (включяя тех, кто в Израиле бывал) уверено покажут на Тель-Авив ("ну как, наше посольство именно в Тель-Авиве").

Return to “Воспоминания”