Реставрация старых фотографий - 1

Фотографии, семейные истории
User avatar
Virginian
Уже с Приветом
Posts: 6011
Joined: 19 Dec 2001 10:01
Location: Moscow - Richmond, VA

Реставрация старых фотографий - 1

Post by Virginian »

Как и обещано, открываем новый раздел, посвященный реставрации старых фогографий. Фотографии конечно могут быть необязательно старые, а просто пострадавшие в результе воздействия влажности, избыточного света или плохой обработки при печати, причин по которым пострадала фотография может быть множество, а задача стоит одна, восстановить фотографию как можно ближе к ее оригинальному виду, и возможно даже с несколько лучшим качеством.

В прoфессиональном мире этот процесс определяют как restoration & retouching и если с реставрацией (restoration) все понятно, мы реставрируем, устраняем последствия воздействия разного рода факторов на фотографию, то retouching определяется как процесс, цель которого "to produce a more desirable appearance", ретушь по русски или говоря по простому "сделайте мне красиво".
При наличии надлежащей техники возможности здесь неограниченные, делаем губки, зубки и глазки под "цвета родного флага", подправляем талию, производим массаж и так далее, короче, неограниченные кулинарные возможности.

Мы с вами, чтобы не распылять усилия, займемся для начала реставрацией и попытаемся дать совсем простые советы, доступные каждому. Ho прежде чем приступить к собственно реставрации, мы должны отсканировать имеющуюся фотографию переведя ee в цифровую форму. Понятно, что этот начальный этап очень важен, информацию потерянную при сканировании уже потом не восстанoвишь.

Для сканирования фотографий совсем не обязательно покупать дорогой накрученный сканер, но очень важно установить правильные параметры в программе сканирования.

Во-первых, yстановите разрешение нe менее 600dpi, приличное качество можно получить и при 300dpi, но лучше иметь запас, файлы могут получаться большими, но мы это переживем, тем более, что размер жестких дисков постоянно растет, а цены падают.

Во-вторых, всегда сканируйте в цвете, даже если исходные фотографии черно-белые. Hаличие дополнительной цветовой информации иногда помогает устранять цветные пятна или вытянуть детали в одном из цветовых каналов.

В-третьих, уберите в сканнерной программе все опции, касющиеся автоматического улучшения/коррекции изображения, типа Auto sharp, Auto levels, color balance correction, white balance correction и так далее. Помогают они не всегда, а вред может быть большой, особенно от Auto levels.

И последнее, но пожалуй самое важное, сохраняйте файлы в формате TIFF. Вы всегда сможете "ужать" файл и конвертировать его в JPG для публикации в интернете, печати и так далее. TIFF сохраняет изображение без потерь и это осoбенно важно при редактировании, если же использовать JPG, то вы будете терять информацию при каждой последующей записи в процессе реставрационных работ.
User avatar
tokhome
Уже с Приветом
Posts: 1663
Joined: 01 Oct 2001 09:01

Post by tokhome »

Спасибо за тему.
Буду следить за постами в ней!
User avatar
Цаца
Уже с Приветом
Posts: 26197
Joined: 12 Jul 2002 10:35
Location: Beijing

Post by Цаца »

А почему здесь, а не в Фотографии?
User avatar
Virginian
Уже с Приветом
Posts: 6011
Joined: 19 Dec 2001 10:01
Location: Moscow - Richmond, VA

Post by Virginian »

Цаца wrote:А почему здесь, а не в Фотографии?

Цаца, так исторически сложилось, что мы начали выставлять старые фотографии в топике "Старый Фотоальбом" и там же начали обсуждать методы реставрации.
Я думаю, что ничего страшного нет, если эта тематика останется здесь, тем более что в Фотографии тематика сильно сместилась в сторону чисто технических аспектов и аппаратуры. Кроме того, мы будем в основном рассматривать вопросы восстановления черно-белых фотографий, а не цветовую коррекцию, разного рода эффекты и прочие фотошопные штучки, на первое время ограничимся совсем простыми вещами.
Last edited by Virginian on 06 Mar 2007 15:39, edited 3 times in total.
User avatar
Virginian
Уже с Приветом
Posts: 6011
Joined: 19 Dec 2001 10:01
Location: Moscow - Richmond, VA

Реставрация старых фотографий - 2

Post by Virginian »

Восстановление выцветших фотографий.

Выцветание это враг номер один для старых фотографий. Происходит оно из за химических поцессов в фотобумаге уже после обработки. Вызвано оно в основном недостаточной промывкой после применения фиксирующего раствора. Остатки фиксажа - гипосульфит и его серебряные соли приводят к коррозии серебра изображения. Для архивных изображений используют обработку в двух фиксирующих растворах с очень длительной промывкой в воде (2,5–3 часа), сохраняемость серебряно-желатинового изображения при этом может составлять 60–80 лет, однако даже 20-часовая водная промывка не обеспечивает полного удаления вредных примесей.

Если даже фотографии сделанные в лучших фотоателье на хорошей фотобумаге подвержены влиянию времени, то что же говорить про любительские снимки.

Второй бич - это грибки. Большинство старых фотографий выполнено на бромосеребряной или бромохлористой желатиновой фотобумаге. Желатин представляют собой белок, который в условиях повышенной влажности становится идеальной средой для разного рода плесневых грибков, в результате появляются трудно удалимые пятна или сильно поврежденные участки изображения.

Что интересно, совсем старые фотографии, которые делались в середине 19-го века, обрабатывались по другой технологии, которая при надлежащем хранении обеспечивала почти идеальную сохранность.

Спрашивается, что делать? Ответ, не всегда новые технологии зло и то что раньше достигалось сложными методами, применением хитрых растворов и так далее теперь делается с помощью фото-редакторов типа Фотошоп (на российских сайтах популярно слегка видоизмененное название), CorelDRAW, ACDSee и другие, продвинутые и не очень программы.

Я лично работаю со старой версией Фотошопа - 6.0, все основные функции там имеются, они практически те же,что и в CS2, но главное это то, что программа работает быстро на моем стареньком компьютере в отличие от последнего прожорливого детища Adobe.

Начнем работать?

Итак, загружаем нашу первую фотографию. Снимок сделал мой папа почти 50 лет назад в далеком Заполярье, на фотографии один из его друзей со своими детьми. Видно также, в каких условиях жили тогда офицеры Краснознаменного Северного Флота. Со временем фотография выцвела, хотя и не сильно, и приобрела коричневатый оттенок (фиксаж, фиксаж...).

Можно конечно поиграться с цветовым балансом(фотография сканировалась как цветная), но мы делаем более простую операцию, выбираем в меню Image --> Adjust -->Hue/Saturation. Появляется небольшой экран с тремя движками. Нас интересует ползунок Saturation (цветовая насыщенность). Двигаем движок влево, но не до самого конца, а примерно до 80-90%. Суть в том, чтобы не избавляться от цвета полностью, а оставить небольшой "теплый" оттенок. Полностью обесцвеченное изображение имеет слишком "холодный", монотонный вид, да и в реальной жизни мы не часто встречаем "абсолютно белый" или "абсолютно черный" цвет.

Нажимем OK и получаем наш первый промежуточный вариант, который выглядит явно получше.
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
Last edited by Virginian on 05 Apr 2007 19:25, edited 3 times in total.
User avatar
tokhome
Уже с Приветом
Posts: 1663
Joined: 01 Oct 2001 09:01

Post by tokhome »

Как все просто и результат замечательный :great:
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81272
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Post by Yvsobol »

Virginian,
Так. Начал понемножку принимать твои советы к действию. Сейчас выставляю сеттингс на сканере. Есть вопросы:
Принтер-сканер у меня простенький - Lexmark.
Выставил резолюшон 600, как ты сказал.
Далее, что делать и как выставлять (или вобще не трогать) с етим:
1) Auto-crop the scanned item.
Шкала от Less до More.
2) Adjust color correction curve (gamma).
Выставлять от 1.0 до 4.0.
3) Sharpen plurry images:
Опять шкала от Less до Море.
----
Пока такие вопросы.
User avatar
Virginian
Уже с Приветом
Posts: 6011
Joined: 19 Dec 2001 10:01
Location: Moscow - Richmond, VA

Post by Virginian »

Yvsobol wrote:Virginian,
Так. Начал понемножку принимать твои советы к действию. Сейчас выставляю сеттингс на сканере. Есть вопросы:
Принтер-сканер у меня простенький - Lexmark.
Выставил резолюшон 600, как ты сказал.
Далее, что делать и как выставлять (или вобще не трогать) с етим:
1) Auto-crop the scanned item.
Шкала от Less до More.
2) Adjust color correction curve (gamma).
Выставлять от 1.0 до 4.0.
3) Sharpen plurry images:
Опять шкала от Less до Море.
----
Пока такие вопросы.


1. Auto-crop можно оставить, эта фича полезная, она просто обрезает пустые места.

2. Adjust color correction curve - вот это штука вредная, убрать на минимум, то есть на 1.

3 Sharpen plurry images - убрать на минимум, зашарпить потом и в фотошопе можно, хотя, если реализованно нормально, то можно и оставить.
Но, категорически вырубать для снимков в плохом состоянии типа тех, что ты мне прислал.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81272
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Post by Yvsobol »

Ок. Будем посмотреть. :beer:
User avatar
арлекино
Уже с Приветом
Posts: 30396
Joined: 07 Apr 2005 09:39
Location: С-Петербург <> Волгоград

Post by арлекино »

Когда фото уже доведено до ума, при желании его можно сделать цветным. Единственный минус это ручная и очень кропотливая работа, так как каждый цвет делается отдельно на новом слое. Берете инструмент Lasso Tool и выделяете лицо и руки, копируете на новый слой. Переходите на тот слой, где только лицо и руки открываете панель Color Balance и подбираете цвет кожи. Переходите на основной слой он должен быть самым верхним и с помощью Eraser Tool (ластик) убираете серую кожу. Края слегка размываете Blur Tool. И так все оставшиеся части: глаза, губы, цветы, одежду. Фигуру можно вырезать и поставить на приятный фон. С первого раза может не получится но в итоге результат может быть вполне приятный.
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
User avatar
арлекино
Уже с Приветом
Posts: 30396
Joined: 07 Apr 2005 09:39
Location: С-Петербург <> Волгоград

Post by арлекино »

Соори, смотреть снизу вверх, так получилось :lol: Да, и не забывайте держать копию основного слоя, чтобы было откуда брать запоротое запчасти.
User avatar
tokhome
Уже с Приветом
Posts: 1663
Joined: 01 Oct 2001 09:01

Post by tokhome »

арлекино wrote:Когда фото уже доведено до ума, при желании его можно сделать цветным. Единственный минус это ручная и очень кропотливая работа, так как каждый цвет делается отдельно на новом слое. Берете инструмент Lasso Tool и выделяете лицо и руки, копируете на новый слой. Переходите на тот слой, где только лицо и руки открываете панель Color Balance и подбираете цвет кожи. Переходите на основной слой он должен быть самым верхним и с помощью Eraser Tool (ластик) убираете серую кожу. Края слегка размываете Blur Tool. И так все оставшиеся части: глаза, губы, цветы, одежду. Фигуру можно вырезать и поставить на приятный фон. С первого раза может не получится но в итоге результат может быть вполне приятный.

ОТПАД!
Уже не первый раз преклоняюсь перед вашей работой в фотошопе!!! Вот это да!!! :great: просто снимаю шляпу! :hat:
User avatar
tokhome
Уже с Приветом
Posts: 1663
Joined: 01 Oct 2001 09:01

Post by tokhome »

По поводу расскрашивания - есть такая програмка по расскрашиванию "для чайников", которую можно скачать на 10 дней бесплатно:
http://akvis.com/en/coloriage/index.php
Вот пример с их сайта. Я сама ей пользовалась. Очень легкая в обращении, не требует никаких навыков.
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
User avatar
арлекино
Уже с Приветом
Posts: 30396
Joined: 07 Apr 2005 09:39
Location: С-Петербург <> Волгоград

Post by арлекино »

tokhome wrote:
арлекино wrote:Когда фото уже доведено до ума, при желании его можно сделать цветным. Единственный минус это ручная и очень кропотливая работа, так как каждый цвет делается отдельно на новом слое. Берете инструмент Lasso Tool и выделяете лицо и руки, копируете на новый слой. Переходите на тот слой, где только лицо и руки открываете панель Color Balance и подбираете цвет кожи. Переходите на основной слой он должен быть самым верхним и с помощью Eraser Tool (ластик) убираете серую кожу. Края слегка размываете Blur Tool. И так все оставшиеся части: глаза, губы, цветы, одежду. Фигуру можно вырезать и поставить на приятный фон. С первого раза может не получится но в итоге результат может быть вполне приятный.

ОТПАД!
Уже не первый раз преклоняюсь перед вашей работой в фотошопе!!! Вот это да!!! :great: просто снимаю шляпу! :hat:

Спасибо, на самом деле это не сложно, чуть чуть опыта и фантазии.
User avatar
vm__
Уже с Приветом
Posts: 11756
Joined: 10 Feb 2005 16:08
Location: CMH

Post by vm__ »

арлекино wrote: на самом деле это не сложно, чуть чуть опыта и фантазии.
:hat: Ага, совсем просто. Еще чуть потренироваться - и без фотографии можно будет прямо руками портреты рисовать, легко :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
User avatar
арлекино
Уже с Приветом
Posts: 30396
Joined: 07 Apr 2005 09:39
Location: С-Петербург <> Волгоград

Post by арлекино »

vm__ wrote:
арлекино wrote: на самом деле это не сложно, чуть чуть опыта и фантазии.
:hat: Ага, совсем просто. Еще чуть потренироваться - и без фотографии можно будет прямо руками портреты рисовать, легко :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

Вполне, вполне :lol: Возможно раскроете в себе новый талант.
User avatar
Virginian
Уже с Приветом
Posts: 6011
Joined: 19 Dec 2001 10:01
Location: Moscow - Richmond, VA

Post by Virginian »

арлекино wrote:
vm__ wrote:
арлекино wrote: на самом деле это не сложно, чуть чуть опыта и фантазии.
:hat: Ага, совсем просто. Еще чуть потренироваться - и без фотографии можно будет прямо руками портреты рисовать, легко :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

Вполне, вполне :lol: Возможно раскроете в себе новый талант.


арлекино, tokhome,

спасибо, что поделились опытом.


Все остальные тоже приглашаются поучаствовать!
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81272
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Post by Yvsobol »

Virginian,
Все хорошо из твоих советов. Спасибо еще раз, но...
Разрешение в 600 и полный размер - ето очень много. Я не смог никуда отправить такое фото по мылу, а также даже закачать в Привете, когда посылал личку. 35 Мгб - ето много.
Пришлось по совету Арлекино уменьшить до 300 и размеры (пиксели) в пределах 1000-1500.
Тогда что то стало проходить.
Ты не забывай, что тут многие чайники и нет у меня крутых компов с большими памятями. даже мылами мы пользуемся бесплатными, т.е. общими, типа Gmail (а у них ограничение на отправку картинки в 10 Мгб).
Тем не менее, продолжаю изучать все советы и пытаться шо то делать самому.
Спасибо еще раз! :beer:
User avatar
tokhome
Уже с Приветом
Posts: 1663
Joined: 01 Oct 2001 09:01

Post by tokhome »

Yvsobol wrote:Virginian,
Все хорошо из твоих советов. Спасибо еще раз, но...
Разрешение в 600 и полный размер - ето очень много. Я не смог никуда отправить такое фото по мылу, а также даже закачать в Привете, когда посылал личку. 35 Мгб - ето много.
Пришлось по совету Арлекино уменьшить до 300 и размеры (пиксели) в пределах 1000-1500.
Тогда что то стало проходить.
Ты не забывай, что тут многие чайники и нет у меня крутых компов с большими памятями. даже мылами мы пользуемся бесплатными, т.е. общими, типа Gmail (а у них ограничение на отправку картинки в 10 Мгб).
Тем не менее, продолжаю изучать все советы и пытаться шо то делать самому.
Спасибо еще раз! :beer:

Безусловно, фотки в разрешении 600 и без сжатия посылать по мылу не нужно. В таком разрешении их реставрируют и печатают. А для мыла эти фотографии уменьшаются во много раз. Попробуйте открыть такое большое фото в фотошопе и сказать Image->ImageSize. В открывшемся окошке поменять в PixelDemensions значения в комбобоксах для Длинны и ширины с пикселов на проценты и выставить вместо 100% такое уменьшение, которое вам хочется (я для мыла делаю 30%). Потом нажать на ОК в окошке и сохранить фотку с jpg расширением и с Quality 10-12. С параметрами процентов и качества сжатия можно поиграться и найти самый приемлемый для себя вариант.
Last edited by tokhome on 01 Mar 2007 21:53, edited 1 time in total.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81272
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Post by Yvsobol »

Ну я теперь разборался. Говорю же - чайник. Полный. :oops:
User avatar
tokhome
Уже с Приветом
Posts: 1663
Joined: 01 Oct 2001 09:01

Post by tokhome »

Yvsobol wrote:Ну я теперь разборался. Говорю же - чайник. Полный. :oops:

Все мы тут чайники с разной степенью продвинутости :lol:
Арлекино и Вирджиниан, пишите еще, очень хочется научится так же хорошо реставрировать старые фотки, как вы это делаете!
User avatar
Virginian
Уже с Приветом
Posts: 6011
Joined: 19 Dec 2001 10:01
Location: Moscow - Richmond, VA

Post by Virginian »

Все правильно, фотографии надо сжимать. Практически все графические программы позволяют это делать.
К сожалению, в Фотошопе это не очень удобно реализовано, приходится либо сжимать и записывать изображения в формате JPG отдельно для каждого файла, либо использовать специальные Actions and Batch options. Вот здесь подробно рассказывается как делаeтся batch processing в CS2:

http://depts.washington.edu/trio/comp/howto/pieces/images/pshopaction/index.shtml

В тоже время, есть и более простые программы. Я, например, пользуюсь ACDSee Photo Editor, он был в комплекте с Пентаксом, быстрый и очень удобный. Можно также использовать популярные бесплатные программы типа Picasa2, которую можно скачать с Гугла.

http://picasa.google.com/

B Picasa можно создать альбом из всех фотографий, находящихся в компьютере, отметить несколько фотографий и эспортировать их в отдельную папку с одновременным изменением размера и уровня сжатия. Если кому-то интересно, я могу привести screenshots, показывающие как это делается.

Я понимаю, что большой размер файлов при разрешении 600dpi является для многих проблемой. Думаю, что вполне можно использовать и 300dpi, если фотография достаточно большая (то есть, не маленький снимок выдранный из старого пропуска), качество тоже будет вполне приличное, но вот устанавливать разрешение еще меньше, особенно если речь идет о восстановлении, было бы крайне нежелательно.
Last edited by Virginian on 02 Mar 2007 18:14, edited 2 times in total.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81272
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Post by Yvsobol »

У меня давно стоит Пикаса. Классная штука и я ей пользуюсь. :great:
User avatar
tokhome
Уже с Приветом
Posts: 1663
Joined: 01 Oct 2001 09:01

Post by tokhome »

Virginian wrote:Можно также использовать популярные бесплатные программы типа Picasa2, которую можно скачать с Гугла.

http://picasa.google.com/

B Picasa можно создать альбом из всех фотографий, находящихся в компьютере, отметить несколько фотографий и эспортировать их в отдельную папку с одновременным изменением размера и уровня сжатия. Если кому-то интересно, я могу привести screenshots, показывающие как это делается.

Очень интересно.
Первый раз слышу про эту программу
User avatar
Virginian
Уже с Приветом
Posts: 6011
Joined: 19 Dec 2001 10:01
Location: Moscow - Richmond, VA

Post by Virginian »

Ну, тогда не должно быть проблем с ужатием, у меня правда под рукой только русская версия, но все просто, как в армии, Отмечаем несколько фотографий, используя Ctrl-Click, и дальше, делай раз, делай два, делай три...готово.
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.

Return to “Воспоминания”