Баночка кока-колы...

Фотографии, семейные истории
User avatar
Иоп
Уже с Приветом
Posts: 8832
Joined: 18 Feb 2005 08:00
Location: Yekaterinburg --> Toronto

Баночка кока-колы...

Post by Иоп »

Сижу я у себя на работе перед компьютером, почитываю Привет. И вот, мой вгляд упал на баночку Coca-Cola Classique, которая стоит у меня на столе. Она вся такая красненькая, жестяная, эргономичная, со всякими иностранными надписями, а внутри еще и сладкий напиток. Чем-то эта баночка похожа на елочную игрушку. Вспомнилось мне, как в начале 90х стала появлятся в России импортныая еда: цветастые яркие упаковки, много всяких надписей на непонятных языках, необычный вкус. Можно вспомнить к примеру, жвачки, шоколадки, баночное пиво, суповые кубики. В то время все эти вещи были очень непривычными после однотонных и однообразных советских продуктов. А теперь все это вошло в привычку, а та жизнь кажется такой нереальной... Вот я уже 10 минут сижу и вспоминаю... вот как оно было...
User avatar
DP
Уже с Приветом
Posts: 17359
Joined: 24 Jan 1999 10:01
Location: Pittsburgh, PA, USA

Re: Баночка кока-колы...

Post by DP »

Иоп wrote:Вспомнилось мне, как в начале 90х стала появлятся в России импортныая еда: цветастые яркие упаковки, много всяких надписей на непонятных языках, необычный вкус. Можно вспомнить к примеру, жвачки, шоколадки, баночное пиво, суповые кубики. В то время все эти вещи были очень непривычными после однотонных и однообразных советских продуктов. А теперь все это вошло в привычку, а та жизнь кажется такой нереальной... Вот я уже 10 минут сижу и вспоминаю... вот как оно было...


на самом деле исключая ~"Березки" был период во время Олимпиады 1980... правда на отдельно взятой территории.
User avatar
Etherlord
Уже с Приветом
Posts: 3260
Joined: 13 Dec 2005 07:20
Location: Lviv, UA->San Diego, CA

Re: Баночка кока-колы...

Post by Etherlord »

Иоп wrote:Сижу я у себя на работе перед компьютером, почитываю Привет. И вот, мой вгляд упал на баночку Coca-Cola Classique, которая стоит у меня на столе. Она вся такая красненькая, жестяная, эргономичная, со всякими иностранными надписями, а внутри еще и сладкий напиток. Чем-то эта баночка похожа на елочную игрушку. Вспомнилось мне, как в начале 90х стала появлятся в России импортныая еда: цветастые яркие упаковки, много всяких надписей на непонятных языках, необычный вкус. Можно вспомнить к примеру, жвачки, шоколадки, баночное пиво, суповые кубики. В то время все эти вещи были очень непривычными после однотонных и однообразных советских продуктов. А теперь все это вошло в привычку, а та жизнь кажется такой нереальной... Вот я уже 10 минут сижу и вспоминаю... вот как оно было...


Я припоминаю, как первый раз попробовал бананы.

Фу-у-у, какая гадость, даже не доел.

А потом как вошел во вкус, стали моим любимым фруктом. Тем более, в Польше, через границу, они дешевле апельсинов были всегда. Если кто-то ездил, то бананов привозил как обязательный подарок :mrgreen:
Nyurka
Уже с Приветом
Posts: 9883
Joined: 13 Jul 2005 23:19
Location: BY->BG->MI->WI->CA

Post by Nyurka »

Правда ваша - некоторые детские воспоминания остались очень яркими, хотя вспоминается всякая ерунда. Прочитав ваш пост, мне вспомнилось, как мы собирали на пляже крышки (!) от бутылок с кока-колой и другими интересными импортными напитками, в том числе заграничным пивом, когда дикарем отдыхали на море в Прибалтике. Там тогда уже было гораздо западнее, и всяких яркостей и оберток как раз было много, а для нас была такая диковинка. Эта коллекция крышечек с каждым годом пополнялась, однажды кажется мы построили из нее большую пирамиду, не помню уж, чего с ней потом стало. Ну, глупость ведь, показывает только, до чего иногда было убогое детство - ан нет вот, запомнилось :))
Last edited by Nyurka on 08 Feb 2007 23:38, edited 1 time in total.
User avatar
Айва
Уже с Приветом
Posts: 24469
Joined: 22 Dec 2002 08:07

Re: Баночка кока-колы...

Post by Айва »

Иоп wrote:Вспомнилось мне, как в начале 90х стала появлятся в России импортныая еда: цветастые яркие упаковки, много всяких надписей на непонятных языках, необычный вкус....

Помню, мама принесла домой пакет, по внешнему виду и содержанию очень напоминающий сухой кошачий корм :roll: . Когда порция заливалась горячей водой, то превращалась в макарончики с кусочками мяса (?) Вкуснотааа! :mrgreen:
DP wrote:на самом деле исключая ~"Березки" был период во время Олимпиады 1980... правда на отдельно взятой территории.

О!"Берёзка"! Самое яркое воспоминание детства 8)
Last edited by Айва on 08 Feb 2007 23:39, edited 1 time in total.
Понимать меня не обязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(с)Чеширский Кот
User avatar
Fracas
Уже с Приветом
Posts: 22960
Joined: 19 Aug 2005 18:39

Re: Баночка кока-колы...

Post by Fracas »

Иоп wrote:... Вот я уже 10 минут сижу и вспоминаю... вот как оно было...

В Торонто? - Oткройте для себя чудеса Чайнатауна. Там и сейчас могут в газетку завернуть, или в неотбеленную бумагу. Мне нравилось. Свининку у них покупал, рыбку живую, которую тут же при тебе кияночкой по башке - и на весы... :lol:
User avatar
Brazen
Уже с Приветом
Posts: 7412
Joined: 03 Apr 2004 09:35
Location: 1st Rock From The Moon

Post by Brazen »

Пепси и Кока - это вредные для здоровья напитки, раньше об этом нам пела советская пропаганда, теперь и здесь признают. Шутка ли, 28г сахара на стакан! А сколько алюминия уходит на эти банки, сплошные потери для народного хозяйства.

Никогда не фанетел ни от Пепси, ни от Коки. Байкал вот любил и люблю. Всегда предпочитал покупать Байкал вместо Пепси. Честный Байкал (не подделка химическая) затыкает любую заморскую колу. Разве что кроме Mountain Dew, в котором убойная доза кофеина.
User avatar
DP
Уже с Приветом
Posts: 17359
Joined: 24 Jan 1999 10:01
Location: Pittsburgh, PA, USA

Post by DP »

Brazen wrote:Пепси и Кока - это вредные для здоровья напитки, раньше об этом нам пела советская пропаганда


продукцию обоих фирм стали разливать при СССР... ишшо до Горбачева.
User avatar
Etherlord
Уже с Приветом
Posts: 3260
Joined: 13 Dec 2005 07:20
Location: Lviv, UA->San Diego, CA

Post by Etherlord »

Brazen wrote:Пепси и Кока - это вредные для здоровья напитки, раньше об этом нам пела советская пропаганда, теперь и здесь признают. Шутка ли, 28г сахара на стакан! А сколько алюминия уходит на эти банки, сплошные потери для народного хозяйства.

Никогда не фанетел ни от Пепси, ни от Коки. Байкал вот любил и люблю. Всегда предпочитал покупать Байкал вместо Пепси. Честный Байкал (не подделка химическая) затыкает любую заморскую колу. Разве что кроме Mountain Dew, в котором убойная доза кофеина.


Тю, Red Bull с водкой все вышеперечисленные рвет :mrgreen:
User avatar
Fracas
Уже с Приветом
Posts: 22960
Joined: 19 Aug 2005 18:39

Post by Fracas »

Brazen wrote:...затыкает любую заморскую колу. ...

...kвас из цистерны под зонтиком или в киоске. :beer:
User avatar
Brazen
Уже с Приветом
Posts: 7412
Joined: 03 Apr 2004 09:35
Location: 1st Rock From The Moon

Post by Brazen »

Etherlord wrote:Тю, Red Bull с водкой все вышеперечисленные рвет :mrgreen:
Red Bull с водкой пусть малолетки пьют, а я предпочитаю лить Red Bull в дешевый виски. Пьется как компот и дает крылья.
User avatar
Brazen
Уже с Приветом
Posts: 7412
Joined: 03 Apr 2004 09:35
Location: 1st Rock From The Moon

Post by Brazen »

Fracas wrote:
Brazen wrote:...затыкает любую заморскую колу. ...
...kвас из цистерны под зонтиком или в киоске. :beer:
Квас я люблю, а вот антисанитарные цистерны - нет. Покупал в бутылках.
User avatar
Айва
Уже с Приветом
Posts: 24469
Joined: 22 Dec 2002 08:07

Post by Айва »

Fracas wrote:
Brazen wrote:...затыкает любую заморскую колу. ...

...квас из цистерны под зонтиком или в киоске. :беер:

Буквально сегодня вспоминала квас "из бочки" (от воспоминаний аж скулы свело) в тяжёлой стеклянной кружке 8) ...А потом вспомнила, как иx мыли, над едва "писающим" фонтанчиком воды :? И ведь ничего никогда не подхватывали...
Понимать меня не обязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(с)Чеширский Кот
User avatar
Fracas
Уже с Приветом
Posts: 22960
Joined: 19 Aug 2005 18:39

Post by Fracas »

Brazen wrote:
Fracas wrote:
Brazen wrote:...затыкает любую заморскую колу. ...
...kвас из цистерны под зонтиком или в киоске. :beer:
Квас я люблю, а вот антисанитарные цистерны - нет. Покупал в бутылках.

Почему это они антисанитарные? Тогда санитарная служба была поставлена как надо. Если и было что-то сомнительное, так это мойка стаканов и бокалов возле кваса.
User avatar
Livs
Новичок
Posts: 93
Joined: 07 Oct 2003 12:38
Location: Russia -- California

Post by Livs »

Помогала как-то маме в технической библиотеке и случаино в одном из зарубежных журналов увидела прозрачный такой предмет, ( мы теперь называем такую вещь полиэтиленовым пакетом) образец. Была так поражена увиденным, что неудержалась и взяла его домой. Казался он чем-то совершенно неземным, из другого мира. А было это году так в 1968 или около того. Вот такой необыкновенный артефакт был у меня в детстве.
User avatar
ABinBA
Уже с Приветом
Posts: 6456
Joined: 17 Aug 2004 23:54
Location: CA SF Bay Area

Post by ABinBA »

Я помню, как у нас в школе передавалась из уст в уста история про волшебный порошок, который чей-то папа привез из самой Америки.
Порошок ядовито-зеленый, но если его насыпать в воду и размешать, то получается абсолютно настоящий ананасовый сок.
Вроде бы сначала у девочки, попробовавшей это чудо, даже была щепотка, но ее всю "спробывали" очень быстро.
Поэтому предъявлялась бумажка, пахнущая ананасом.:mrgreen:
А потом появились предолимпиадная "Фанта" и чешская "Цедевита".
Я помню, как на полном серьезе верила, что "Фанта" - это особый витаминный концентрат для наших спортсменов.
Пока она не начала продаваться везде.
Упаковки от олимпийских деликатесов, таких, как финские соки "Марли" или крохотные треугольные оранжевые пакетики от сливок, я еще десяток лет встречала в сервантах знакомых рядом с хрусталем. 8O
На Россию яркий вал импорта обрушился в 1992 году, примерно весной.
Еще в 1991 году я пыталась обяснить детям, что такое фрукт киви, делила на двоих один редкостный батончик "Сникерса", дарила привезенные из-за границы два киндерсюрприза и показывала витрину с иностранными игрушками в "Детском мире".
Игрушки эти сверкали, двигались, поражали воображение, но в продаже их просто не было, только эта витрина.
А весной это все (частью китайское, частью польское) выплеснулось на прилавки вырастающих как грибы киосков и ларьков.
И киви лежали горками, как волосатая картошка, и киндерсюрпризы, в которых дети моментально начали разбираться ("Мам, не бери из этой серии, там только бумажные мозаики, возьми бегемотиков"), и через некоторое время яркие фантики и коробочки начали спокойно отправляться по назначению - в помойку. :oops:
А на стихийных толкучках у задних дверей детских магазинов можно было купить японские и немецкие памперсы... б/у! 8O
Наша планета на 30% состоит из суши. Остальное - сакэ.Image
User avatar
Etherlord
Уже с Приветом
Posts: 3260
Joined: 13 Dec 2005 07:20
Location: Lviv, UA->San Diego, CA

Post by Etherlord »

Brazen wrote:
Etherlord wrote:Тю, Red Bull с водкой все вышеперечисленные рвет :mrgreen:
Red Bull с водкой пусть малолетки пьют, а я предпочитаю лить Red Bull в дешевый виски. Пьется как компот и дает крылья.


А я все равно с водкой его люблю :umnik1:
User avatar
Иоп
Уже с Приветом
Posts: 8832
Joined: 18 Feb 2005 08:00
Location: Yekaterinburg --> Toronto

Re: Баночка кока-колы...

Post by Иоп »

Fracas wrote:В Торонто? - Oткройте для себя чудеса Чайнатауна. Там и сейчас могут в газетку завернуть, или в неотбеленную бумагу. Мне нравилось. Свининку у них покупал, рыбку живую, которую тут же при тебе кияночкой по башке - и на весы... :lol:

Ага, я люблю ходить в чайнатаун - это как машина времени с китайскими особенностями :) Кстати, мне запомнилось, как на Вас в китайском магазине смотрела лягушка недобрым взглядом :mrgreen: Еще в Торонто есть Honest Ed's - тоже очень такой социалистический магазин (с капиталистическим разнообразием товаров)
User avatar
ofni
Уже с Приветом
Posts: 8574
Joined: 18 Oct 2005 14:17
Location: США

Post by ofni »

квас "из бочки" (от воспоминаний аж скулы свело) в тяжёлой стеклянной кружке
:mrgreen: а у меня такая кружка есть :beer:
User avatar
wasker
Уже с Приветом
Posts: 2406
Joined: 03 May 2005 06:48
Location: NJ, USA

Re: Баночка кока-колы...

Post by wasker »

Etherlord wrote:Я припоминаю, как первый раз попробовал бананы.
Фу-у-у, какая гадость, даже не доел.
А потом как вошел во вкус, стали моим любимым фруктом.


Аналогично. :fr: А ещё мне в последнее время вяленые (?) бананы вспоминаются. Чё-то так хочется опять покушать... :food: В последний раз в пионерлагере их ел.
www.getfugitive.com -- Hot blonde rock-n-roll lives there!
User avatar
IvanGrozniy
Уже с Приветом
Posts: 10526
Joined: 04 Feb 2004 14:14
Location: Edgewater, NJ

Post by IvanGrozniy »

Brazen wrote:
Etherlord wrote:Тю, Red Bull с водкой все вышеперечисленные рвет :mrgreen:
Red Bull с водкой пусть малолетки пьют, а я предпочитаю лить Red Bull в дешевый виски. Пьется как компот и дает крылья.

8O Red Bull запрещен в некоторых странах Европы, потому, что содержит химикалий, от которого может остановиться сердце. А вы его еще и в спиртное :horror:
IntrigueK
Удалён за грубость
Posts: 680
Joined: 30 Dec 2006 16:29
Location: US

Post by IntrigueK »

ABinBA wrote:А на стихийных толкучках у задних дверей детских магазинов можно было купить японские и немецкие памперсы... б/у! 8O


Что? :yad: :yad: :yad:
Sw_Lem
Уже с Приветом
Posts: 1093
Joined: 26 Jul 2001 09:01
Location: WI

Post by Sw_Lem »

Brazen wrote:Пепси и Кока - это вредные для здоровья напитки, раньше об этом нам пела советская пропаганда, теперь и здесь признают. Шутка ли, 28г сахара на стакан!
а в нашей америке 39 г. сахара (на 8 oz).
я пришел к тебе с приветом..
User avatar
Galina28
Уже с Приветом
Posts: 4217
Joined: 01 Aug 2002 00:45
Location: Hampton Roads, VA

Post by Galina28 »

Brazen wrote:
Fracas wrote:
Brazen wrote:...затыкает любую заморскую колу. ...
...квас из цистерны под зонтиком или в киоске. :беер:
Квас я люблю, а вот антисанитарные цистерны - нет. Покупал в бутылках.

А я где-то прочитала, что <Anheuser-Busch> собирается производить квас. Надо мне будет в моих е-маилах на работе порыться. Было бы здорово!
Thanks and Have a wonderful day!
User avatar
Anushka
Уже с Приветом
Posts: 14445
Joined: 30 Jun 2004 18:37
Location: USA

Post by Anushka »

Sw_Lem wrote:
Brazen wrote:Пепси и Кока - это вредные для здоровья напитки, раньше об этом нам пела советская пропаганда, теперь и здесь признают. Шутка ли, 28г сахара на стакан!
а в нашей америке 39 г. сахара (на 8 oz).

И еще у меня такое впечатление, что туда чего-то добавляют - потому что чем больше пьешь, тем больше ее хочется, как наркотик. Вот люди вес и набирают, ведь столько сахара в ней - это же ужас. Я последний раз ее пила год назад, она для меня больше не существует. Красота, опять стройная стала как березка. :great: Всем советую.

Return to “Воспоминания”