Вспоминая службу в советской армии

Фотографии, семейные истории
User avatar
tourist
Уже с Приветом
Posts: 1312
Joined: 21 Jun 2004 04:03
Location: FL,NY,NJ,VA

Вспоминая службу в советской армии

Post by tourist »

У кого есть что вспомнить о службе: что-нибудь смешное, необычное, даже страшное, что засело в памяти.
Я вспоминаю службу в стройбате, напоминающую то ли армию, то ли зону. Дисциплиныникакой, полный беспредел. Грязь, отсутствие воды,вши, ходили не бритыми по неделям. Народ служил великовозрастный, были и по 25-27 лет. В какой армии могли по ночам жарить на плацу на вертеле быка и запивать брагой, приготовленной в огромной ж/д цистерне? А теперь представьте себе участок земли в два квадратных километра, на котором размещались 4 батальона (по 500 человек), живущих в 60ти местных палатках и батальоны были сформированы по принципу замлячества: узбекский, ставропольский, чеченский и азербайджанский. И все это в глухой тайге. Вот где было испытание крепости дружбы народов, когда ночами никто не спал и у каждого под кроватью лежали цепи, заточенные прутья и свинцовые плетки.Ночные драки толпа на толпу, после которых утром увоэили десятками искалеченных, с выбитыми глазами, проткнутыми животами и черепами. На Привете было как-то обсуждение ужасов современной российской армии. Но то что творилось в стройбате в советские времена- не идет ни в какое сравнение. Видел как люди постепенно сходят с ума, от страха, побоев, унижения и безысходности. Был один даже курьезный случай. Один солдатик как-то стал себя не адекватно вести, но все не воспринимали это всерьез.Казармы и палатки были прямо в тайге на БАМе. В трех километрах был поселок, там жили офицеры с семьями.Так вот этот солдатик вдруг повадился бегать рано по утру в поселок, стучаться в дома офицеров и говорить им доброе утро и тут же убегать назад.Все считали, что ничего странного в этом нет. Потом он стал голым скакать по части.- ничего странного. И все бы ничего, пока однажды утром он подошел четким строевым шагом к замполиту и отдал ему честь. Вот это всеми воспринялось как ненормальное и он был увезен в психбольницу.
...
MBS
Уже с Приветом
Posts: 2098
Joined: 30 Dec 2006 05:16

Post by MBS »

Виталий Чечило. Солдаты последней империи.
(Записки недисциплинированного офицера)

http://www.lib.ru/MEMUARY/CHECHILO/bajkonur.txt
Stephanie
Новичок
Posts: 44
Joined: 11 Nov 2006 02:07

Post by Stephanie »

Прочитала книгу и немного жутко стало. Что же за строй такой при котором такое количество бездельников? И еще неужели всем этим людям самим не обидно было вот так вот бесцельно прожить свою жизнь? Пить, развратничать,везде воровство, грязь.
Давно как-то попалась мне книга Суворова, не буду про самого автора ничего говорить, но вот как он описывал советскую армию очень совподает с книгой Чечило. Суворов закончил танковое училище и потом где-то служил до того как попал в ГРУ.
User avatar
lyub4yk
Уже с Приветом
Posts: 295
Joined: 08 Oct 2006 23:03
Location: IF, UA -> NY, US

Post by lyub4yk »

Вспоминается старый анекдот: "А этим зверям в стройбате даже автомат в руке не дают, убьют лопатой" :D
Be honest!
MBS
Уже с Приветом
Posts: 2098
Joined: 30 Dec 2006 05:16

Post by MBS »

Сам служил, отец и тесть воевали, дед мой - тоже...
Но как вспомню Советскую Армию, радуюсь, что сына это "счастье" миновало...
User avatar
Иоп
Уже с Приветом
Posts: 8832
Joined: 18 Feb 2005 08:00
Location: Yekaterinburg --> Toronto

Post by Иоп »

Stephanie wrote:Давно как-то попалась мне книга Суворова, не буду про самого автора ничего говорить, но вот как он описывал советскую армию очень совподает с книгой Чечило. Суворов закончил танковое училище и потом где-то служил до того как попал в ГРУ.

Мда... От такого сочетания у меня отпала нижняя челюсть. Где-то через минуту дошло, что речь о другом Суворове! :lol:
User avatar
Fracas
Уже с Приветом
Posts: 22960
Joined: 19 Aug 2005 18:39

Post by Fracas »

Иоп wrote:Мда... От такого сочетания у меня отпала нижняя челюсть. Где-то через минуту дошло, что речь о другом Суворове! :lol:

У меня командир части тоже был Суворов (другой). Мы с ним не ладили.
PavelM
Уже с Приветом
Posts: 13316
Joined: 13 Jun 1999 09:01
Location: Yekaterinburg -> Montreal

Post by PavelM »

Stephanie wrote:Прочитала книгу и немного жутко стало. Что же за строй такой при котором такое количество бездельников? И еще неужели всем этим людям самим не обидно было вот так вот бесцельно прожить свою жизнь? Пить, развратничать,везде воровство, грязь.
Давно как-то попалась мне книга Суворова, не буду про самого автора ничего говорить, но вот как он описывал советскую армию очень совподает с книгой Чечило. Суворов закончил танковое училище и потом где-то служил до того как попал в ГРУ.


Чего только не напишешь ради денег.
Напишешь, что все хорошо и обычно - так ведь никто не купит книжку-то.

Кстати, Суворов, а точнее Резун, никакого танкового училища не заканчивал, и если судить об армии и пр. по его россказням еще и не то почудится.
MBS
Уже с Приветом
Posts: 2098
Joined: 30 Dec 2006 05:16

Post by MBS »

В книге Чечило, на которую линк дал, всё один к одному с жизнью нашего гарнизона, где служил...
User avatar
Slava V
Уже с Приветом
Posts: 9248
Joined: 30 Jun 2004 15:49
Location: МА

Post by Slava V »

PavelM wrote:Кстати, Суворов, а точнее Резун, никакого танкового училища не заканчивал

откуда дровишки?
PavelM
Уже с Приветом
Posts: 13316
Joined: 13 Jun 1999 09:01
Location: Yekaterinburg -> Montreal

Post by PavelM »

С его официального сайта (suvorov.com), да и в википедии то же.
Stephanie
Новичок
Posts: 44
Joined: 11 Nov 2006 02:07

Post by Stephanie »

Надо что-то делать, так нельзя. В армии находиться небезопасно. Я помню много писали о парне, которому ноги ампутировали. И что? Тихо-тихо все спустили на тормозах. Вот так сына родить, воспитать, чтобы потом какой-то ублюдок его убил или искалечил? И спокойно вот такие книги писать. Может лучше создать профессиональную армию, а всеобщий призыв отменить? Не знаю, у меня от книги Чечило шок.
User avatar
kron
Уже с Приветом
Posts: 5422
Joined: 04 Mar 2004 04:30
Location: Ukraine --> USA

Post by kron »

PavelM wrote:
Чего только не напишешь ради денег.
Напишешь, что все хорошо и обычно - так ведь никто не купит книжку-то.
.


А че, многое что он пишет просто один в один с тем как было у нас. Как там офицеры между собой ладили я не знаю. Но то что он пишет про технику, про воровство - просто один в один.
Мы бьемся насмерть во вторник за среду, но не понимаем уже четверга...
User avatar
Иоп
Уже с Приветом
Posts: 8832
Joined: 18 Feb 2005 08:00
Location: Yekaterinburg --> Toronto

Post by Иоп »

Stephanie wrote: Может лучше создать профессиональную армию, а всеобщий призыв отменить? Не знаю, у меня от книги Чечило шок.

Видите ли, все дело в причине этой жестокости. А причина очень простая и неразрешимая - призыв тех, кто "пить, курить и говорить" научился в одно время. Уж не знаю, что советское и российское правительства делали с деревнями, но в результате неспившихся деревень почти не осталось. На профессиональную армию денег нет, а этих уродов девать некуда. К сожалению, я сам сталкивался с уродами - от людей в них только способность говорить, а все остальное от зверей. Если кто-то найдет способ делать их людьми, тот получит нобелевскую премию. Только вот, невозможно сделать кого-то человеком не по своей воле.
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Post by Boriskin »

MBS wrote:Виталий Чечило. Солдаты последней империи.
(Записки недисциплинированного офицера)

http://www.lib.ru/MEMUARY/CHECHILO/bajkonur.txt


Оторваться невозможно, спасибо!
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
User avatar
Ruger
Уже с Приветом
Posts: 7676
Joined: 20 Nov 2005 23:50
Location: USA, Чикагщина

Post by Ruger »

MBS wrote:Виталий Чечило. Солдаты последней империи.
(Записки недисциплинированного офицера)

http://www.lib.ru/MEMUARY/CHECHILO/bajkonur.txt


Первый абзац и сразу бред. Дальше можно не читать. Я служил в КДВО (Краснознамённый Дальневосточный Военный Округ) 1986-1988 гг. Офицерам год шёл за полтора, а не за три. И поверьте, туда НИКТО не рвался служить, и очередь не стояла. Потому как условия там суровые, и для семейных очень непростые. Автор не знает общеизвестных фактов.
User avatar
Vasik
Уже с Приветом
Posts: 2191
Joined: 04 Nov 2001 10:01
Location: Новый cвет

Post by Vasik »

Ruger wrote:Я служил в КДВО (Краснознамённый Дальневосточный Военный Округ) 1986-1988 гг.

Да здравствует дембель 88! Салют! Я тоже служил в эти годы в спецчастях внутренних войск и моя служба была самая настоящая - суровая армейская, с оружием в руках, с жёсткими тренировками и физподготовкой, с высокой дисциплиной и боевой готовностью.
По большому счёту я никогда не жалел и не желал что бы она была легче и с другой стороны был очень рад что у нас всё таки дедовщины не было, хотя в других частях в наших войсках она бывала и частенько это заканчивалось тем что не выдержавший унижений расстреливал своих обидчиков. Ну собственно из-за того что нам приходилось нести боевую службу с заряженным оружием, наши офицеры старались работать над уставным порядком.
Хотя у большинства моих школьных друзей было всё полностью наоборот - некоторые автомат за время службы только раз во время присяги держали и бардак был полнейший...
User avatar
Dm.uk
Уже с Приветом
Posts: 5812
Joined: 12 Apr 2001 09:01
Location: нэподалеку от Ireland

Post by Dm.uk »

> А причина очень простая и неразрешимая - призыв тех, кто "пить, курить и говорить" научился в одно время.

ппкс

также помню :
- картошку с квашеной капустой с конца осени до середины весны на обед и ужин (суп, и рагу, ака "рыгу") :-)
- ожидание 2-ой группы допуска в учебке (связь) месяца 2 с лишним
- сон в карауле на вышке, ремень автомата потуже, примкнутым штык-ножем в крышу и спать :-)
- звание "интурист" после приказа (за пределами СССР) :-Д
- слова сатейник и половник
User avatar
nov
Новичок
Posts: 91
Joined: 28 Feb 2003 15:48

Post by nov »

ДМБ-89.Московский Округ Противовоздушной обороны.Даже не знаю,что и думать про ети годы.С одной стороны,потерянное время,с другой-я был молод и горячь,ностальжи так сказать.
User avatar
michvin
Уже с Приветом
Posts: 7054
Joined: 13 Apr 2005 03:04

Post by michvin »

Stephanie wrote:Надо что-то делать, так нельзя. В армии находиться небезопасно. Я помню много писали о парне, которому ноги ампутировали. И что? Тихо-тихо все спустили на тормозах. Вот так сына родить, воспитать, чтобы потом какой-то ублюдок его убил или искалечил? И спокойно вот такие книги писать. Может лучше создать профессиональную армию, а всеобщий призыв отменить? Не знаю, у меня от книги Чечило шок.
Я вам другое расскажу. У меня отец иногда уходил на 24 часа быть дежурным у министра по стройбату (не помню как это точно называлось). К нему приходили доклады о всех происшествиях за сутки. Так вот, у него было указание, что если погибших меньше 10 за раз, министра не беспокоить. Вот так вот.
No tears to cry no feelings left
This species has amused itself to death
User avatar
Fracas
Уже с Приветом
Posts: 22960
Joined: 19 Aug 2005 18:39

Post by Fracas »

michvin wrote:... Так вот, у него было указание, что если погибших меньше 10 за раз, министра не беспокоить. Вот так вот.

Та это шутка такая армейская. :?
User avatar
michvin
Уже с Приветом
Posts: 7054
Joined: 13 Apr 2005 03:04

Post by michvin »

Fracas wrote:
michvin wrote:... Так вот, у него было указание, что если погибших меньше 10 за раз, министра не беспокоить. Вот так вот.

Та это шутка такая армейская. :?
я бы тоже хотел чтобы это шуткой оказалось. Но начальники главков так не шутили :(
No tears to cry no feelings left
This species has amused itself to death
User avatar
ESN
Уже с Приветом
Posts: 19377
Joined: 04 Jan 2002 10:01
Location: РСФСР-UA-Bayern-München.

Post by ESN »

michvin wrote:
Fracas wrote:Та это шутка такая армейская. :?
я бы тоже хотел чтобы это шуткой оказалось. Но начальники главков так не шутили :(

Ээ... Начальники и не так шутили... ;)
вообще 3 тыс погибших в год только по сторойбату - это явно туфта.
User avatar
BOBA-UA
Уже с Приветом
Posts: 309
Joined: 29 Oct 2003 13:33

Post by BOBA-UA »

ESN wrote:
michvin wrote:
Fracas wrote:Та это шутка такая армейская. :?
я бы тоже хотел чтобы это шуткой оказалось. Но начальники главков так не шутили :(

Ээ... Начальники и не так шутили... ;)
вообще 3 тыс погибших в год только по сторойбату - это явно туфта.


Рота за год по управлению строительных работ МВО (дивизия). 120 человек, несчастные случаи на производстве только 30%. 1987 год.
Ну, ты заходи если что....
User avatar
ГАВРИЛА
Уже с Приветом
Posts: 5544
Joined: 18 Sep 2003 03:20
Location: Владивосток

Post by ГАВРИЛА »

Мужики, вы не правы книгу ещё не дочитал до середины, но в стройбате, а именно в ГУСС (Главное управление специального строительства) так всё и было.Я служил в этом дерьме 2 года после военного училища,а потом уволился.Мы строили в тайге точки для ПВО.Несогласных прошу не путать строевые части со строительными.Это небо и земля.Я мог бы ещё добавить от себя страниц этак на 10.Какое это счастье, что меня уволили из этой Армии ! :wink:
Мы все одинаково пьём из реки жизни.Главное не мешать друг другу. ОШО

Return to “Воспоминания”