Помните ли бы свой выпускной вечер?

Фотографии, семейные истории
User avatar
Fracas
Уже с Приветом
Posts: 22960
Joined: 19 Aug 2005 18:39

Post by Fracas »

Yvsobol wrote:...Еше есть билет ...Кандидата в КПССС!!!!! ...

У меня когда-то был, но когда я пришёл на принятие в члены по истечению года (дело было в институте), в моём заявлении на три листа было написано что мне не по пути с ревизионистами марксизма пришедшими к власти в Москве во главе с кликой Горбачёва. :mrgreen: Моё решение о невступлении было удовлетворено, кандидатский был сдан (хотя нужно было сохранить - за него были плачены деньги), и перед моим выходом из зала председателем парткома была выражена надежда на сотрудничество в будущем на основании плюрализма мнений. 8)
User avatar
GoodBuyAmerica
Уже с Приветом
Posts: 4352
Joined: 12 Jul 2002 06:38
Location: San Diego

Post by GoodBuyAmerica »

Цаца wrote:
Tatka71 wrote: Something tells me it was in 1988? :D

1981 :hat:

Тогда могли быть немного другие расклады. Тем более в МИТХТ. :hat:
"...обращаться на Вы с большой буквы - это ж каким интеллигентом нужно быть потомственным, злокозненным!" из анонимных постов в ЖЖ
Sanych
Уже с Приветом
Posts: 7862
Joined: 10 Jan 1999 10:01
Location: OH->TX->MI->MA->VA->FL->...

Post by Sanych »

Yvsobol wrote:
Adriana wrote:Точно, фотография на профсоюзный билет была меньше размером и с размытыми краями. На студенческом была обычная с углом (или без угла :roll: , короче угла на фото не было, там печать ставилась :lol: ).

Передо мной лежат мои - Курсантский билет (замените на студенческий), Профсоюзный билет и Комсомольский билет. Везде фотки одинаковые, 3 на 4 без угла.
Храню..на случай когда нсши прийдут!!!
Еше есть билет ДОСААФ и Кандидата в КПССС!!!!! (в последнем фотка немного другая. Гы-аааа!).

"Гы-аааа"(с) :mrgreen: А еще был корочки: ОСВОД, Общестов изобретателей-рационализаторов, комсомольский оперотряд, и разнообразные другие общества :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Sanych
Уже с Приветом
Posts: 7862
Joined: 10 Jan 1999 10:01
Location: OH->TX->MI->MA->VA->FL->...

Post by Sanych »

Inter wrote:Везет же людям - пароход, бар и так далее... Я заканчивал в 1998, уже в другую эру.. :pain1:

Мда... мы застали, можно сказать, еще "золотое время". И учителя были "человечными", и государство заботилось... :roll: Блин, и ведь было!
User avatar
dag03060
Уже с Приветом
Posts: 1800
Joined: 23 Jul 2002 21:43
Location: Лен. область -> Southern NH, USA

Post by dag03060 »

Эх, давно это было, в 1979-м лохматом году. Помню смутно. Танцевали, гуляли до утра, потом пили что-то...
Life's tough, it's tougher if you're stupid.
User avatar
Дядя Боба
Уже с Приветом
Posts: 5024
Joined: 03 Mar 2006 14:59
Location: Reston,VA

Post by Дядя Боба »

М-да... кандидаты в КПСС, говорите... я вон даже в комсомоле не был... из всех моих одноклассников комсомольцами стали пять-шесть человек, да и те в основном из конъюнктурных соображений.
Книг дядя Боба не собирал и не читал -- они были ему не нужны: он считал, что ничьих ему не надо стихов, раз он пишет свои.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81272
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Post by Yvsobol »

Adriana wrote:
Yvsobol wrote:
Adriana wrote:Точно, фотография на профсоюзный билет была меньше размером и с размытыми краями. На студенческом была обычная с углом (или без угла :roll: , короче угла на фото не было, там печать ставилась :lol: ).

Передо мной лежат мои - Курсантский билет (замените на студенческий), Профсоюзный билет и Комсомольский билет. Везде фотки одинаковые, 3 на 4 без угла.
Храню..на случай когда нсши прийдут!!!
Еше есть билет ДОСААФ и Кандидата в КПССС!!!!! (в последнем фотка немного другая. Гы-аааа!).

А билет Всесоюзного Добровольного Общества Борьбы за Трезвость у вас имеется? Может вам ваши фотки подрезали побольше, а в Москве сразу делали на профсоюзный слегка меньше. И оформляли их позже, не вместе со студенческим.

Я в Москве только в комсомол вступал. Профсоюзный и другие билеты получал в другом городе.
Fracas,
А я даже не подавал. Сначала в рейсе долгом был, а потом уехал на Север работать, а тут случился путч. Какой нафиг КПССС.
User avatar
Мася
Ник удалён за многократные регистрации
Posts: 1064
Joined: 11 Feb 2006 00:14
Location: U.S.A

Post by Мася »

Цаца wrote:
Дядя Боба wrote:[
В 1990 году характеристики отменили.


Мой выпускной был задолго до этого. :old: :mrgreen:


А мои после. :oops: Читаю даты и волосы дыбом,я-то думала,что большинство здесь мои ровесники.
Исследованиями установлено, что Великая Китайская Стена на самом деле построена не китайцами, а их соседями...
User avatar
Цаца
Уже с Приветом
Posts: 26197
Joined: 12 Jul 2002 10:35
Location: Beijing

Post by Цаца »

kilbupser wrote:Тогда могли быть немного другие расклады. Тем более в МИТХТ. :hat:


Да уж, в наш тонкий-претонкий институт вряд ли нужна была характеристика. :mrgreen:
User avatar
Цаца
Уже с Приветом
Posts: 26197
Joined: 12 Jul 2002 10:35
Location: Beijing

Post by Цаца »

Мася wrote:
Цаца wrote:
Дядя Боба wrote:[
В 1990 году характеристики отменили.


Мой выпускной был задолго до этого. :old: :mrgreen:


А мои после. :oops: Читаю даты и волосы дыбом,я-то думала,что большинство здесь мои ровесники.


Волосы... какие волосы в нашем возрасте? :| :old: :mrgreen:
User avatar
Kometa
Удалена за склоки на форуме
Posts: 56954
Joined: 27 Sep 2003 08:01

Re: Помните ли бы свой выпускной вечер?

Post by Kometa »

Fracas wrote:
vlada68 wrote:
Fracas wrote:
vlada68 wrote:... собираться отдельно было строго запрещено под угрозой, что напишут плохую характеристику. :? Все.

Вы врёте. (Наверно :) )


Вы, видно, совкового маразма по молодости немного застали... :|

Нет, не в этом дело. Просто хорошо помню что выпускной был после всех экзаменов, с тожественой частью - речами и т.п. Самой важной частью было вручение атестатов и сопутствующих прибамбасов - медалей, грамот, характеристик. После выпускного (у нас, например) уже на следующий день были куплены билеты у некоторых (кто поступал в других городах). Возвращаться в школу уже было не за чем. Поэтому я и сомневаюсь: как это могли грозить плохой характеристикой если всё уже у всех на руках.
Если речь о выпускном после восьмого класса - вполне возможно, потому что большинство продолжали учиться.

Было, было!
В Москве точно. Аттестат давали на руки во время торжества перед выпускным вечером, а за характеристикой предлагали прийти назавтра с утра. Именно тем и мотивировали - типа, если что устроите, характеристика будет соответствующая... :wink:
User avatar
Kometa
Удалена за склоки на форуме
Posts: 56954
Joined: 27 Sep 2003 08:01

Post by Kometa »

Цаца wrote:
Fracas wrote:При поступлении в учебные заведения требовали: аттестат, мед. справку, характеристику, шесть фотографий и т.п. :)


А я таких мелочей не помню. :oops: Шесть фотографий? Интересно, во сколько учереждений те фотографии отправлялись?..

Одна на Карточку абитуриента, если поступил - одна в личное дело, одна в зачетку, одна в студ.билет, одна на профсоюзный билет (если поступал после школы, вступал в Профсоюз впервые), одна на Учетную карточку члена ВЛКСМ.
User avatar
Kometa
Удалена за склоки на форуме
Posts: 56954
Joined: 27 Sep 2003 08:01

Post by Kometa »

Fracas wrote:
Цаца wrote:... Интересно, во сколько учереждений те фотографии отправлялись?..

Одна - в приёмную комиссию, одна - на мед карту, остальные (в случае поступления) - в личное дело в отдел кадров, на студенческий билет, на профсоюзный билет, на военную кафедру.
Цаца, что за халатное отношение к делу? :mrgreen:

Не видела Вашего ответа, когда свой писала... но зато память у нас какая! 8) :umnik1: :mrgreen:
User avatar
Adriana
Уже с Приветом
Posts: 15755
Joined: 26 Apr 2002 06:55

Re: Помните ли бы свой выпускной вечер?

Post by Adriana »

Kometa wrote: В Москве точно. Аттестат давали на руки во время торжества перед выпускным вечером, а за характеристикой предлагали прийти назавтра с утра. Именно тем и мотивировали - типа, если что устроите, характеристика будет соответствующая... :wink:

Ага, за ночь новые характеристики накропают :wink:. Нам характеристики сразу с аттестатом выдали, днем во время официальной части. Никаких утром :nono#:, больше уже не их забота .
User avatar
Domicianus
Уже с Приветом
Posts: 4631
Joined: 08 Jan 2001 10:01
Location: Москва

Post by Domicianus »

А я вот выпускной и не помню ни фига... :( скучно как-то всё прошло и в памяти не осталось совершенно. Хорошо зато последний звонок запомнился. Поплавали на пароходике, а потом вдвоём с друганом завалились в "Жигули". Не в нынешнюю помойку, а в те, настоящие, с разливным чешским пивом и раками. Заранее деньжат поднакопили и устроили там дым коромыслом 8) Потом пошли гулять по Арбату, с девицами какими-то познакомились, завалились всей толпой к однокласснику, с ним ещё добавили и случайно сломали ему шкаф :) Эх, молодость, молодость... были ж раньше времена, а теперь мгновения...
Вероломных учили на льду
Да секли кочевых по полям
User avatar
Adriana
Уже с Приветом
Posts: 15755
Joined: 26 Apr 2002 06:55

Post by Adriana »

Domicianus wrote: :) Эх, молодость, молодость... были ж раньше времена, а теперь мгновения...

:lol: еще повоюем.
User avatar
Koza
Уже с Приветом
Posts: 1979
Joined: 31 Aug 2004 08:41
Location: AU

Post by Koza »

83-й. Помню слабо, скукотища какая-то. На следующий день давали аттестаты, так что даже поспать нельзя было.
Fat people pollute visual landscape.
User avatar
Мася
Ник удалён за многократные регистрации
Posts: 1064
Joined: 11 Feb 2006 00:14
Location: U.S.A

Post by Мася »

Цаца wrote:
Мася wrote:
Цаца wrote:
Дядя Боба wrote:[
В 1990 году характеристики отменили.


Мой выпускной был задолго до этого. :old: :mrgreen:


А мои после. :oops: Читаю даты и волосы дыбом,я-то думала,что большинство здесь мои ровесники.


Волосы... какие волосы в нашем возрасте? :| :old: :mrgreen:


:lol:
Исследованиями установлено, что Великая Китайская Стена на самом деле построена не китайцами, а их соседями...
User avatar
Fracas
Уже с Приветом
Posts: 22960
Joined: 19 Aug 2005 18:39

Post by Fracas »

Kometa wrote:... одна на Учетную карточку члена ВЛКСМ.

А вот карточка члена ВЛКСМ была всегда одна со дня вступления. Её просто пересылали из одной организации в другую, иногда (в исключительных случаях) сами снимались с учёта и перевозили.
Sanych
Уже с Приветом
Posts: 7862
Joined: 10 Jan 1999 10:01
Location: OH->TX->MI->MA->VA->FL->...

Re: Помните ли бы свой выпускной вечер?

Post by Sanych »

Kometa wrote:Было, было!
В Москве точно. Аттестат давали на руки во время торжества перед выпускным вечером, а за характеристикой предлагали прийти назавтра с утра. Именно тем и мотивировали - типа, если что устроите, характеристика будет соответствующая... :wink:

У нас в теории точно так же, характеристика после выпускного, мол если чего устроите :roll: ...
Ну так что? Ну все равно устроили! И на характеристике это не отразилось никак :mrgreen:
Может просто школа была хорошая :pain1: Добрая наверное :old:
User avatar
DP
Уже с Приветом
Posts: 17359
Joined: 24 Jan 1999 10:01
Location: Pittsburgh, PA, USA

Post by DP »

Fracas wrote:
Цаца wrote:А что это за характеристики, которые стращали не давать? Что-то я не помню такого факта биографии...

При поступлении в учебные заведения требовали: аттестат, мед. справку, характеристику, шесть фотографий и т.п. :)


+ предъявить паспорт (с пропиской - если нет общежития в ВУЗе) и (для male) приписное свидетельство.
User avatar
derzkaya
Удалена за наезды на участников
Posts: 6939
Joined: 05 Nov 2004 18:18

Post by derzkaya »

DP wrote:
Fracas wrote:
Цаца wrote:А что это за характеристики, которые стращали не давать? Что-то я не помню такого факта биографии...

При поступлении в учебные заведения требовали: аттестат, мед. справку, характеристику, шесть фотографий и т.п. :)


+ предъявить паспорт и (для male) приписное свидетельство.


У сестры не приняли документы в институт, т.к она не была членом ВЛКСМ.
User avatar
Дядя Боба
Уже с Приветом
Posts: 5024
Joined: 03 Mar 2006 14:59
Location: Reston,VA

Post by Дядя Боба »

derzkaya wrote:
DP wrote:
Fracas wrote:
Цаца wrote:А что это за характеристики, которые стращали не давать? Что-то я не помню такого факта биографии...

При поступлении в учебные заведения требовали: аттестат, мед. справку, характеристику, шесть фотографий и т.п. :)


+ предъявить паспорт и (для male) приписное свидетельство.


У сестры не приняли документы в институт, т.к она не была членом ВЛКСМ.


В каком году?
Книг дядя Боба не собирал и не читал -- они были ему не нужны: он считал, что ничьих ему не надо стихов, раз он пишет свои.
User avatar
Kometa
Удалена за склоки на форуме
Posts: 56954
Joined: 27 Sep 2003 08:01

Post by Kometa »

Fracas wrote:
Kometa wrote:... одна на Учетную карточку члена ВЛКСМ.

А вот карточка члена ВЛКСМ была всегда одна со дня вступления. Её просто пересылали из одной организации в другую, иногда (в исключительных случаях) сами снимались с учёта и перевозили.

Может быть....я от Комсомола всегда в стороне держалась, недолюбливала типа...по идейным соображениям. Хотя в рядах состояла..
Я кстати хорошо помню, как уже после развала Союза и ВЛКСМ наш институтский секретарь был замечен выволакивающим куда-то институтскую комсомольскую картотеку с теми учетными карточками... :wink: Типа Коробейников...может еще сгодятся на что... :roll:
User avatar
Sanek
Уже с Приветом
Posts: 6991
Joined: 04 Sep 2002 04:06

Post by Sanek »

Я думал это только у нас была традиция встречать рассвет у восточной границы России у берега тихого океана. Оказывается даже на Немане встречают рассвет, хоть к тому времени на большей части России уже вечер или дело к тому.
Выпускной помню хорошо: я был на нём ведущим и плакал навзрыд - с утра бортировал колесо от мотоцикла и попал себе отвёрткой в правый глаз.
If You're Going To San Francisco make sure to wear sunflowers in you hair...

Return to “Воспоминания”