Помните ли бы свой выпускной вечер?

Фотографии, семейные истории
User avatar
Цаца
Уже с Приветом
Posts: 26197
Joined: 12 Jul 2002 10:35
Location: Beijing

Post by Цаца »

Tatka71 wrote: Something tells me it was in 1988? :D


1981 :hat:
User avatar
vlada68
Уже с Приветом
Posts: 454
Joined: 09 Dec 2004 13:18
Location: RU -- FR

Re: Помните ли бы свой выпускной вечер?

Post by vlada68 »

Fracas wrote:
vlada68 wrote:
Fracas wrote:
vlada68 wrote:... собираться отдельно было строго запрещено под угрозой, что напишут плохую характеристику. :? Все.

Вы врёте. (Наверно :) )


Вы, видно, совкового маразма по молодости немного застали... :|

Нет, не в этом дело. Просто хорошо помню что выпускной был после всех экзаменов, с тожественой частью - речами и т.п. Самой важной частью было вручение атестатов и сопутствующих прибамбасов - медалей, грамот, характеристик. После выпускного (у нас, например) уже на следующий день были куплены билеты у некоторых (кто поступал в других городах). Возвращаться в школу уже было не за чем. Поэтому я и сомневаюсь: как это могли грозить плохой характеристикой если всё уже у всех на руках.
Если речь о выпускном после восьмого класса - вполне возможно, потому что большинство продолжали учиться.


А вот нам на следующий день надо было прийти за ней. :х
User avatar
ofni
Уже с Приветом
Posts: 8574
Joined: 18 Oct 2005 14:17
Location: США

Post by ofni »

Вспоминается с радостью 8)
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65202
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Post by Komissar »

Цаца wrote:
Tatka71 wrote: Something tells me it was in 1988? :D


1981 :hat:


Наши люди! Сочинение, небось, по гениальной прозе Л.И.Брежнева писали?
User avatar
vlada68
Уже с Приветом
Posts: 454
Joined: 09 Dec 2004 13:18
Location: RU -- FR

Post by vlada68 »

У нас была "Мать". Кстати, темы были известны заранее. :mrgreen: Все четыре варианта. :mrgreen: Только неизвестно, какой школе, какой вариант. Мне мама написала 4 сочинения по советской литературе. :) Одно я потом списала. :mrgreen: Как и все окружающие. :mrgreen:
Last edited by vlada68 on 25 Jun 2006 18:36, edited 2 times in total.
User avatar
Цаца
Уже с Приветом
Posts: 26197
Joined: 12 Jul 2002 10:35
Location: Beijing

Post by Цаца »

Komissar wrote:Наши люди! Сочинение, небось, по гениальной прозе Л.И.Брежнева писали?


Бровеносец в потемках - наше всё! :umnik1:
Sanych
Уже с Приветом
Posts: 7862
Joined: 10 Jan 1999 10:01
Location: OH->TX->MI->MA->VA->FL->...

Post by Sanych »

Цаца wrote:
Tatka71 wrote: Something tells me it was in 1988? :D


1981 :hat:

Цаца!!! :fr: :beer: :great: :flag: :mrgreen:
Золотые времена были! Ни тебе еще антиалкогольных компаний, ни перестройки :wink:
В день последнего звонка мы всем классом дружно со школы рванули в плавучий бар на пароходике. Катались по реке и пробовали разные коктейли. Тогда еще всех этих предрассудков не было, и обслугу совершенно не трогало что наши очаровательные девочки в парадной школьной форме пьют спиртное :great: Кстати никто не напился в зюзю. Было весело, большинство были немного под шафе, но организованно вернулись домой...

На выпускном, начали в школе: вечер, "танцы-обжиманцы", пирожные, торты, шампанское, пришли даже те, кто ушел от нас в 8-м классе. К 2-м часам ночи мы потянулись на набережную. ВСЕ выпускники города были распределены по катерам, и мы больше двух часов катались по ночному Дону, веселились (шампанского там кажется уже не давали :wink: ), перекрикивались с соседними теплоходиками, с выпускниками соседних школ. Рядом горели огоньки сопровождающих спасательных катеров. Два наших чудика решили к шампани добавить каких-то таблеток, глотнули несколько и запили опять таки шампанским, прихваченным со школьного вечера. Один отключился и его тут же сдали на "спасатель" :pain1: Второго наша Классная отпаивала лимонадом с пирожными...
Насколько я понимаю, катание на прогулочных теплоходах было инициативой городской администрации.
На водные прогулки нас пропускали по школам, и наши учителя следили чтобы не было "чужих". Тогда мы нашим бывшим одноклассникам, ушедшим после 8-го класса, поодевали галстуки, ну и вроде как "знакомые лица" :mrgreen: Никого не отвергли :wink:
Остаток ночи, почти до 7 утра, гуляли по городу, с гитарами, пели песни...

А вот нам на следующий день надо было прийти за ней.

Плохих характеристик никому не дали, даже нашему "отключившемуся", когда он через пару дней из больнички вышел.

Вот Вам и "времена тоталитарного режима" :pain1:
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65202
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Post by Komissar »

vlada68 wrote:У нас была "Мать". Кстати, темы были известны заранее. :mrgreen:


Жулики! У нас это было строжайшим секретом. Самые инициативные родители дозванивались на Дальний Восток, чтоб хоть за 8-9 часов до начала узнать темы...
Sanych
Уже с Приветом
Posts: 7862
Joined: 10 Jan 1999 10:01
Location: OH->TX->MI->MA->VA->FL->...

Post by Sanych »

Цаца wrote:
Komissar wrote:Наши люди! Сочинение, небось, по гениальной прозе Л.И.Брежнева писали?


Бровеносец в потемках - наше всё! :umnik1:

И ты, Komissar ?! :roll: :mrgreen:
Нам кажись бровеносца не давали. Шолохов был в моде с "Поднятой Целиной". А может это было "местечковое" :wink:
User avatar
5 element
Уже с Приветом
Posts: 9457
Joined: 14 Mar 2005 03:40
Location: Чикага

Post by 5 element »

А у нас была гражданская война с учителями в конце 10-го класса, которые нам за это устроили показательные выпускные экзамены, а мы им потом за это показательный выпускной.
Поэтому из школы "активная" часть воюющих учеников свалила как можно раньше на озеро.
Мрачные времена, жуть, ненавижу школу
User avatar
vlada68
Уже с Приветом
Posts: 454
Joined: 09 Dec 2004 13:18
Location: RU -- FR

Post by vlada68 »

Sanych wrote:
Цаца wrote:
Komissar wrote:Наши люди! Сочинение, небось, по гениальной прозе Л.И.Брежнева писали?


Бровеносец в потемках - наше всё! :умник1:

И ты, Комиссар ?! :ролл: :мргреен:
Нам кажись бровеносца не давали. Шолохов был в моде с "Поднятой Целиной". А может это было "местечковое" :шинк:


Я эти детали помню.Там готовили 4 комплекта по 4 темы: русская литература, советская, вроде как по внеклассному чтению и еще какая-то. Так что могло не совпадать, даже если год выпуска один.
User avatar
Дядя Боба
Уже с Приветом
Posts: 5024
Joined: 03 Mar 2006 14:59
Location: Reston,VA

Post by Дядя Боба »

vlada68 wrote:
Sanych wrote:
Цаца wrote:
Komissar wrote:Наши люди! Сочинение, небось, по гениальной прозе Л.И.Брежнева писали?


Бровеносец в потемках - наше всё! :умник1:

И ты, Комиссар ?! :ролл: :мргреен:
Нам кажись бровеносца не давали. Шолохов был в моде с "Поднятой Целиной". А может это было "местечковое" :шинк:


Я эти детали помню.Там готовили 4 комплекта по 4 темы: русская литература, советская, вроде как по внеклассному чтению и еще какая-то. Так что могло не совпадать, даже если год выпуска один.


По-моему, было не так: 1) советская литература, 2) русская от "Слова о полку Игореве" до Гоголя, 3) русская от Гоголя до Чехова, 4) что-то по внеклассному чтению.

К слову, моя школьная учительница недолюбливала советскую литературу и ничего помимо раннего Горького, раннего Маяковского и Есенина мы с нею не изучали. Потому пришлось просоветские произведения штудировать самостоятельно. "Мать" мне понравилась, а вот "Поднятая целина" откровенно не пошла.
Книг дядя Боба не собирал и не читал -- они были ему не нужны: он считал, что ничьих ему не надо стихов, раз он пишет свои.
User avatar
5 element
Уже с Приветом
Posts: 9457
Joined: 14 Mar 2005 03:40
Location: Чикага

Post by 5 element »

Дядя Боба wrote: "Мать" мне понравилась, а вот "Поднятая целина" откровенно не пошла.


Вот ведь, а я "Поднятую целину" запоем читала без всякой школьной программы, а "Мать" мне показалась - откровенным фуфлом. :pain1:
User avatar
Дядя Боба
Уже с Приветом
Posts: 5024
Joined: 03 Mar 2006 14:59
Location: Reston,VA

Post by Дядя Боба »

5 element wrote:
Дядя Боба wrote: "Мать" мне понравилась, а вот "Поднятая целина" откровенно не пошла.


Вот ведь, а я "Поднятую целину" запоем читала без всякой школьной программы, а "Мать" мне показалась - откровенным фуфлом. :pain1:


Дело в том, что я оба произведения читал уже во время перестройки, когда в газетах вовсю писали и про коллективизацию, и про то, как большевики поступили с эсерами и прочими политическими противниками (а Павел Власов сотоварищи были именно социалистами, т.е. эсерами, а не большевиками.) Когда я читал "Поднятую целину", то Островнов с Половцевым мне показались хорошими ребятами, а Нагульнов сотоварищи -- соответственно, нет.
Книг дядя Боба не собирал и не читал -- они были ему не нужны: он считал, что ничьих ему не надо стихов, раз он пишет свои.
User avatar
Tatka71
Уже с Приветом
Posts: 5493
Joined: 27 May 2005 16:49
Location: MA

Post by Tatka71 »

Брежнев - это еще что...

Вот у меня выпускное сочинение называлось

"Я Русский бы вючил только за то , что им разговаривал Ленин"

А вступительное:

"Начинаются горы с подножий, Начинаемся с Ленина мы"

8O 8O 8O :barf
Эх,если бы мы стoили стoлькo скoлькo o себе думaем,тo кaкими бoгaтыми мы были бы (c)
User avatar
Adriana
Уже с Приветом
Posts: 15755
Joined: 26 Apr 2002 06:55

Post by Adriana »

Дядя Боба wrote:В некоторых московских школах была такая традиция -- на последний звонок ехать кататься на теплоходе с Северного речного вокзала по Химкинскому водохранилищу (кто из Москвы, тот знает.)

Конечно, знает :beer: . Только мы на теплоходе не катались, но по набережной гуляли. Вообще славно отметили. И таки закатились кое-кому домой, дабы отметить после всего по-взрослому :lol: . Где мои 17 лет :lol: .
User avatar
Дядя Боба
Уже с Приветом
Posts: 5024
Joined: 03 Mar 2006 14:59
Location: Reston,VA

Post by Дядя Боба »

Tatka71 wrote:Брежнев - это еще что...

Вот у меня выпускное сочинение называлось

"Я Русский бы вючил только за то , что им разговаривал Ленин"

А вступительное:

"Начинаются горы с подножий, Начинаемся с Ленина мы"

8O 8O 8O :barf


Ох уж этот Ленин.

На первом курсе у нас был такой предмет -- СПИД (Социально-Политическая История XX века), вместо истории КПСС. Там однажды на семинаре надо было что-то процитировать из Ильича, по старинке. Меня вызвали, я стал добросовестно чего-то такое цитировать, а один мой вредный сокурсник шепнул в спину: "Картавь!" Насилу я сдержал смех!
Книг дядя Боба не собирал и не читал -- они были ему не нужны: он считал, что ничьих ему не надо стихов, раз он пишет свои.
User avatar
Adriana
Уже с Приветом
Posts: 15755
Joined: 26 Apr 2002 06:55

Post by Adriana »

Цаца wrote:А что это за характеристики, которые стращали не давать? Что-то я не помню такого факта биографии...

Характеристика была для поступления в вуз. Только стращания были липовыми, к тому времени все характеристики уже были розданы, и школа формально завершена :) .
User avatar
Adriana
Уже с Приветом
Posts: 15755
Joined: 26 Apr 2002 06:55

Post by Adriana »

Цаца wrote:
Fracas wrote:При поступлении в учебные заведения требовали: аттестат, мед. справку, характеристику, шесть фотографий и т.п. :)


А я таких мелочей не помню. :oops: Шесть фотографий? Интересно, во сколько учереждений те фотографии отправлялись?..

6 фотографий делали, но отдавали не все 6, иначе не оставалось бы их на память :) . Максимум 4.
User avatar
Adriana
Уже с Приветом
Posts: 15755
Joined: 26 Apr 2002 06:55

Post by Adriana »

Fracas wrote:
Цаца wrote:... Интересно, во сколько учереждений те фотографии отправлялись?..

Одна - в приёмную комиссию, одна - на мед карту, остальные (в случае поступления) - в личное дело в отдел кадров, на студенческий билет, на профсоюзный билет, на военную кафедру.

Вот первые 4 пункта - правда, остальное либо отдельно, либо вообще не было. Итого 4 :) .
User avatar
Adriana
Уже с Приветом
Posts: 15755
Joined: 26 Apr 2002 06:55

Post by Adriana »

Точно, фотография на профсоюзный билет была меньше размером и с размытыми краями. На студенческом была обычная с углом (или без угла :roll: , короче угла на фото не было, там печать ставилась :lol: ).
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81296
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Post by Yvsobol »

Adriana wrote:Точно, фотография на профсоюзный билет была меньше размером и с размытыми краями. На студенческом была обычная с углом (или без угла :roll: , короче угла на фото не было, там печать ставилась :lol: ).

Передо мной лежат мои - Курсантский билет (замените на студенческий), Профсоюзный билет и Комсомольский билет. Везде фотки одинаковые, 3 на 4 без угла.
Храню..на случай когда нсши прийдут!!!
Еше есть билет ДОСААФ и Кандидата в КПССС!!!!! (в последнем фотка немного другая. Гы-аааа!).
Inter
Удалена за неоплаченную рекламу
Posts: 85
Joined: 16 Nov 2004 19:57
Location: DNK-NYC

Post by Inter »

Везет же людям - пароход, бар и так далее... Я заканчивал в 1998, уже в другую эру.. :pain1: .
Нас было всого где-то 25 человек выпусников. Я помню что всю последнюю неделю в школе ученики, родители и администрация школы ругалис о месте проведения банкета - в кафе или в школе. В резултате победили "продвинутые" :angry: и празднование перенесли в кафе.Несколко человек не пришло - не било денег. :cry: Организция была ниже плинтуса - в день выпускного должна была быть репетиция в 9 утра - я спал до 11... :D Классный руководитель самоыстранилась - приходилось все делать самим . В резултате не всем учителям хватило подарков... 8O Ночью поперлись на какую-то дискотеку - до сих пор не понимаю как это все мирно закончилось. :gen1: Утром пошли к Днепру встречат рассвет - там помню уже кто-то до кого-то дорвался - но с мирним исходом. :beer: Экзамены меня уже не волновали - так как я уже поступил по пробным... Вообщем вспоминау все с ужасом...
:( Через пары лет я заикнулся о встрече - никого не заинтересовало... :pain1:
User avatar
Fracas
Уже с Приветом
Posts: 22960
Joined: 19 Aug 2005 18:39

Post by Fracas »

5 element wrote:... а "Мать" мне показалась - откровенным фуфлом. :pain1:

Это мнение поможет изменить одноимённый кинофильм с Инной Чуриковой в главной роли.
User avatar
Adriana
Уже с Приветом
Posts: 15755
Joined: 26 Apr 2002 06:55

Post by Adriana »

Yvsobol wrote:
Adriana wrote:Точно, фотография на профсоюзный билет была меньше размером и с размытыми краями. На студенческом была обычная с углом (или без угла :roll: , короче угла на фото не было, там печать ставилась :lol: ).

Передо мной лежат мои - Курсантский билет (замените на студенческий), Профсоюзный билет и Комсомольский билет. Везде фотки одинаковые, 3 на 4 без угла.
Храню..на случай когда нсши прийдут!!!
Еше есть билет ДОСААФ и Кандидата в КПССС!!!!! (в последнем фотка немного другая. Гы-аааа!).

А билет Всесоюзного Добровольного Общества Борьбы за Трезвость у вас имеется? Может вам ваши фотки подрезали побольше, а в Москве сразу делали на профсоюзный слегка меньше. И оформляли их позже, не вместе со студенческим.

Return to “Воспоминания”