НОЖИ

User avatar
Ruger
Уже с Приветом
Posts: 7676
Joined: 20 Nov 2005 23:50
Location: USA, Чикагщина

Re: НОЖИ

Post by Ruger »

Wahlrus wrote:
Ruger wrote:
Леонид Ильич Брежнев wrote: И ППШ таки автомат.
:lol: :lol: :lol:
Как расшифровывается ППШ не подскажете?
Пистолет-пулемет сделан под пистолетный патрон. Автомат и штрумовая винтовка - под винтовочный или промежуточный.
Пистолет-пулемет Шпагина http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0% ... 0%BD%D0%B0
Только по определению дорогого Леонида Ильича, это автомат пистолет-пулемёт Шпагина.
User avatar
Леонид Ильич Брежнев
Уже с Приветом
Posts: 8628
Joined: 22 Mar 2011 01:40

Re: НОЖИ

Post by Леонид Ильич Брежнев »

А тут есть народ, который увлекается самостоятельным изготовлениeм ножей? Ну т.е. либо совсем по взрослому из полоски металла и вырезать из нее/фрезеровать, либо из уже готового блейда (что проще), что бы закалить, ручку наборную сделать, заточить, etc ?
User avatar
VintFR
Уже с Приветом
Posts: 1054
Joined: 03 Sep 2005 22:17
Location: Пермь-Питер-Париж-Монреаль...?

Re: НОЖИ

Post by VintFR »

brrdrr wrote:Не стоит приводить армейские байки в качестве аргумента. :nono#:
У штыка от АК, при попадании в стену, ломается только кончик, и то не из-за качества стали, а из конструктивных особенностей.
Советский штык-нож ломается на "ура", однажды в наряде по КТП от нефиг делать давай ножи в дерево втыкать, но
это говно настолько тупое, что это практически нереально, ну и мой напарник швырнул нож посильнее, а он взял
и сломался в месте соединения лезвия с ручкой. Парнишка потом всё так подстроил, что типа автомат в карауле
уронил с пристёгнутым штыком, вот он и сломался.
Чем шире наши морды - тем теснее наши ряды
User avatar
Serguei666
Уже с Приветом
Posts: 18743
Joined: 11 Jul 2003 01:00

Re: НОЖИ

Post by Serguei666 »

brrdrr wrote:Здесь не просто броское название пистолет-пулемёт, а принципиальная разница в системе запирания ствола.
У автоматов затвор запирается, у пистолетов-пулемётов – свободный.
"принципиальная разница" в мощности патрона. Теоретически, и под винтовочный патрон можно сделать свободный затвор, но он будет очень тяжелым.
brrdrr wrote: Название «пистолет-пулемёт» появилось в 20-х годах прошлого века, когда системы запирания затвора ещё не применялись в оружии.
Роскошно. А ствол пулемета пулемет "Максим" не запирался вообще?
User avatar
Serguei666
Уже с Приветом
Posts: 18743
Joined: 11 Jul 2003 01:00

Re: НОЖИ

Post by Serguei666 »

Леонид Ильич Брежнев wrote:И ППШ таки автомат.
А пистолет Стечкина - это автомат или нет?
Easbayguy
Уже с Приветом
Posts: 10703
Joined: 17 Jul 2003 22:11

Re: НОЖИ

Post by Easbayguy »

submachine gun это наш пистолет пулемет?
http://en.wikipedia.org/wiki/Submachine_gun
Туда же и PPSh определили.

Я так понимаю название автомат пошло от АК, так как называть штурмовой винтовкой было не патриотично.
Опять же автоматичиское оружие как то слишком общее.

machine gun, assault rifle, sub machine gun
Пулемет, автомат, пистолет пулемет.
Пх'нглуи мглв'нафх Ктулху Р'лайх угахнагл фхтагн
Amto2011
Уже с Приветом
Posts: 7937
Joined: 16 May 2011 09:10
Location: Camel

Re: НОЖИ

Post by Amto2011 »

Serguei666 wrote:
brrdrr wrote:Здесь не просто броское название пистолет-пулемёт, а принципиальная разница в системе запирания ствола.
У автоматов затвор запирается, у пистолетов-пулемётов – свободный.
"принципиальная разница" в мощности патрона. Теоретически, и под винтовочный патрон можно сделать свободный затвор, но он будет очень тяжелым.
Именно. Пистолеты-пулеметы были сделаны под пистолетный патрон. ППШ, ППС, ППД. Или МP-40. А вот АК уже пистолет-пулеметом не является.
If you wanna be rich
Idi rabotai bitch..
Amto2011
Уже с Приветом
Posts: 7937
Joined: 16 May 2011 09:10
Location: Camel

Re: НОЖИ

Post by Amto2011 »

Easbayguy wrote:submachine gun это наш пистолет пулемет?
Да. Аналог нашего автомата - assault rifle - сделана под промежуточный патрон.
If you wanna be rich
Idi rabotai bitch..
User avatar
Serguei666
Уже с Приветом
Posts: 18743
Joined: 11 Jul 2003 01:00

Re: НОЖИ

Post by Serguei666 »

Easbayguy wrote:submachine gun это наш пистолет пулемет?
http://en.wikipedia.org/wiki/Submachine_gun
Туда же и PPSh определили.

Я так понимаю название автомат пошло от АК, так как называть штурмовой винтовкой было не патриотично.
Опять же автоматичиское оружие как то слишком общее.

machine gun, assault rifle, sub machine gun
Пулемет, автомат, пистолет пулемет.
До АК был автомат Федорова
Из "Вики":
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0 ... %B8%D0%B5)
Термин «автомат» был впервые применён по отношению к автоматической винтовке, созданной В. Г. Фёдоровым в 1913—1916 годах, причём это название предложил Н. М. Филатов уже в 1920-х годах — конструктор изначально называл своё оружие «карабин-пулемёт», а на вооружение оно было принято как «2,5-линейная винтовка Фёдорова»
Amto2011
Уже с Приветом
Posts: 7937
Joined: 16 May 2011 09:10
Location: Camel

Re: НОЖИ

Post by Amto2011 »

Serguei666 wrote:
Easbayguy wrote:submachine gun это наш пистолет пулемет?
http://en.wikipedia.org/wiki/Submachine_gun
Туда же и PPSh определили.

Я так понимаю название автомат пошло от АК, так как называть штурмовой винтовкой было не патриотично.
Опять же автоматичиское оружие как то слишком общее.

machine gun, assault rifle, sub machine gun
Пулемет, автомат, пистолет пулемет.
До АК был автомат Федорова
Из "Вики":
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0 ... %B8%D0%B5)
Термин «автомат» был впервые применён по отношению к автоматической винтовке, созданной В. Г. Фёдоровым в 1913—1916 годах, причём это название предложил Н. М. Филатов уже в 1920-х годах — конструктор изначально называл своё оружие «карабин-пулемёт», а на вооружение оно было принято как «2,5-линейная винтовка Фёдорова»
Ну, ППШ во время войны тоже автоматом в просторечье называли.. И немецкие MP-40 тоже. Пистолет-пулемет - это чисто формальная классификация.
If you wanna be rich
Idi rabotai bitch..
User avatar
Ruger
Уже с Приветом
Posts: 7676
Joined: 20 Nov 2005 23:50
Location: USA, Чикагщина

Re: НОЖИ

Post by Ruger »

Amto2011 wrote:
Serguei666 wrote:
Easbayguy wrote:submachine gun это наш пистолет пулемет?
http://en.wikipedia.org/wiki/Submachine_gun
Туда же и PPSh определили.

Я так понимаю название автомат пошло от АК, так как называть штурмовой винтовкой было не патриотично.
Опять же автоматичиское оружие как то слишком общее.

machine gun, assault rifle, sub machine gun
Пулемет, автомат, пистолет пулемет.
До АК был автомат Федорова
Из "Вики":
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0 ... %B8%D0%B5)
Термин «автомат» был впервые применён по отношению к автоматической винтовке, созданной В. Г. Фёдоровым в 1913—1916 годах, причём это название предложил Н. М. Филатов уже в 1920-х годах — конструктор изначально называл своё оружие «карабин-пулемёт», а на вооружение оно было принято как «2,5-линейная винтовка Фёдорова»
Ну, ППШ во время войны тоже автоматом в просторечье называли.. И немецкие MP-40 тоже. Пистолет-пулемет - это чисто формальная классификация.
ППШ ещё и "папАша" называли и что? Это его отцом не делает.
User avatar
Privet
Администратор
Posts: 17529
Joined: 03 Jan 1999 10:01
Location: Redmond, WA

Re: НОЖИ

Post by Privet »

У нас (Kirkland) в COSTCO дают Shun Sora (8 шт.) от Shun Cutlery - VG10. Недорого. Рекомендую. Это вам не немецкие "чебурашки".
Привет.
User avatar
Privet
Администратор
Posts: 17529
Joined: 03 Jan 1999 10:01
Location: Redmond, WA

Новая игрушка

Post by Privet »

Купил себе новую ирушку, а то давно уже ничего не покупал. Полная его "фамилия" HT013L-CP:
HT013L-CP.jpg
Взял из любопытства. Хотелось посмотреть что это за сталь CPM s30v. Для тех, кто не в курсе, это известная порошковая японская сталь. Нож очень лёгкий, что неудивительно, т.к. толщина полотна, из которого он выточен, всего 3.44 мм. Максимальная толщина самого лезвия ещё меньше - 3.14 мм. Спуски начинаются сразу от обуха. Форма рукоятки, может, и неплохая, но в руке ножик лежит некомфортно из-за странной формы накладок изрезанными экстравагантными проточками с многочисленными острыми краями, которые врезаются в руку. Назначение этих проточек вдоль и поперёк рукоятки для меня остаётся загадкой. Может быть, они сделаны для лучшего удержания ножа, когда он весь в крови и жире? Я не охотник и судить об этом не могу. Если же это сделано для эстетики, то она оставляет желать лучшего.
Ширина клинка лично для меня великовата. Открыть банку консервов им может и не получиться, а, учитывая, что толщина лезвия небольшая, то, я боюсь, оно может и сломаться. Правда, по своему назначению это skinning knife и для таких операций не предназначен. С точки зрения утилитарности конкретно для меня лучше подошёл бы "браток" этого ножа - HT023L-CP. Это boning knife, у которого точно такая же рукоятка и длина лезвия, но его ширина меньше. Я всё же взял skinning knife из-за жлобского желания иметь, перефразируя известное выражение Генри Форда, "больше ножа за те же деньги". :)
По стали я пока ичего толкового сказать не могу. Заводская заточка неплохая, но немного скошена. На другом SOG у меня было тоже самое. Керамический стержень, которым я пользуюсь для доводки РК, берёт эту сталь плохо. Сталь, как и ожидалось, твёрдая. Получить этому подтверждение приятно, но само по себе это ещё не фокус. Трёхслойная (ламинат) Мора тоже не самая мягкая, но выкрошелась при относительно небольшом усилии на (!) дереве.

P.S. Заказал себе ещё Spyderco Manix2 s110v. Я не фан Spyderco, но решил взять в сновном тоже из-за стали.
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
Привет.
User avatar
Privet
Администратор
Posts: 17529
Joined: 03 Jan 1999 10:01
Location: Redmond, WA

Re: НОЖИ

Post by Privet »

Получил я свою Спайдерку из CPM v110s. Прикольная надпись - "Гольден. Колорадо. США. Планета Земля" (Golden. Coloredo. USA. Earth). Правда, выглядит намного хуже, чем средние поделки с какой-нибудь Тау-Китайской планеты. Винтики, скрепляющие рукоятку, маленькие, я их сначала, вообще, к своему ужасу за клёпки принял. Блин, сейчас присмотрелся, а это действительно клёпки! Дужка (или как там её назвать? - чем ножик за карман прицепляют) согнута (sic!) из проволоки и прихвачена двумя концами таким же мелким винтиком (sic!!!) к пластмассе (под винтик просунута с каждой стороны проволока где-то 0.5 мм). Не представляю, на чём она там держится?!
Зато само лезвие - песня. Обточено всё ровно. Заточка, на мой глаз, совершенно симметричная (не как на SOG) и сделана камнем не выше 400 grit. Т.е. РК представлят собой микропилу с углом заточки порядка 30-35 градусов. Режет прекрасно! Даже прикасаться страшно.
По размеру ножичек не маленький. Я бы сказал, немного больше среднего. Я думал это будет маленькая игрушка, а это вполне рабочий ножик.
Привет.
User avatar
brrdrr
Уже с Приветом
Posts: 9560
Joined: 26 Mar 2011 23:02
Location: Russia -> Orlando, FL

Re: НОЖИ

Post by brrdrr »

На Amazon появился по $60.00 Gerber Combat Fixed Blade (CFB). Это практически тот же нож как и Gerber Yari II, но со сталью 154см вместо S30V. Сталь конечно хуже чем в предыдущей версии, но тоже неплохая.
Нож сугубо военный, точнее для сил специального назначения, то есть только для убийства. Никакого утилитарного применения у этого ножа нет, но он хорош для добивания зверя на охоте в извращённой форме.
Тем не менее достаточно красив и привлекателен для владения.


phpBB [video]
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется. (Франсуа де Ларошфуко)
User avatar
brrdrr
Уже с Приветом
Posts: 9560
Joined: 26 Mar 2011 23:02
Location: Russia -> Orlando, FL

Re: НОЖИ

Post by brrdrr »

Ontario 499 Air Force Survival Knife
Нож, который хорош всем, наличие: молотка на рукоятке, толстого, но легкого лезвия, для использования ножа как рычага, геометрия лезвия не имеет прямых участков, что очень хорошо для резки тканей или веревок. Пила конечно редко, когда востребована и она снижает боевые качества ножа, но является неплохим дополнением для спасения или выживания. Наличие двух отверстий на гарде, если продеть в них стропу 2-3 метра, позволяет использовать нож как кошку для аварийного покидания транспортного средства, где кабина высоко от земли или для того чтобы упростить возможность взбираться на дерево.
Недостаток только один – сильно подверженная коррозии сталь, которую необходимо постоянно протирать смазкой.
Я, сразу после покупки, пропитал кожу на рукоятке и ножнах минеральным маслом. Кожа немного потемнела, что придало ей старинный характер и увеличило эластичность. Потом прикрепил нож к поясному удлинителю для ношения ножа на ноге и добавил парашютной стропы. На рукоятке парашютная стропа уменьшает износ кожи и позволяет работать с ножом без перчаток (очень полезная идея для програмерских ручек).
001_web.jpg
002_web.jpg
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
Last edited by brrdrr on 23 Jun 2016 23:36, edited 1 time in total.
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется. (Франсуа де Ларошфуко)
User avatar
brrdrr
Уже с Приветом
Posts: 9560
Joined: 26 Mar 2011 23:02
Location: Russia -> Orlando, FL

Re: НОЖИ

Post by brrdrr »

Ontario Limited Edition TAK-1 Survival Knife
Очень хороший, во многом, универсальный нож. В нём устранены недостатки от стандартного ножа Ontario TAK-1 – сталь нержавеющая 154СМ (может не самая лучшая, но неплохая) и скоректировано лезвие и рукоятки, без глупого подъема, что упрощает заточку.
Недостатков два: первое, из-за того что лезвие толстое, оно немного тяжёлое, второе, ножны к ножу идут в стандартном исполнении, которые можно сразу выбросить.
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется. (Франсуа де Ларошфуко)
User avatar
brrdrr
Уже с Приветом
Posts: 9560
Joined: 26 Mar 2011 23:02
Location: Russia -> Orlando, FL

Re: НОЖИ

Post by brrdrr »

phpBB [video]
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется. (Франсуа де Ларошфуко)
User avatar
brrdrr
Уже с Приветом
Posts: 9560
Joined: 26 Mar 2011 23:02
Location: Russia -> Orlando, FL

Re: НОЖИ

Post by brrdrr »

Я вот с таким штык-ножом по Риге гулял. Девки балдели, от ножа конечно. :D
Soviet_Bayonet_II_1.jpg
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется. (Франсуа де Ларошфуко)
User avatar
brrdrr
Уже с Приветом
Posts: 9560
Joined: 26 Mar 2011 23:02
Location: Russia -> Orlando, FL

Re: НОЖИ

Post by brrdrr »

Ещё со скидкой в продаже KA-BAR ESEE Sterile BK24 Becker D'Eskabar Knife 3.25" D2 Stonewash Blade.
Сталь D2 инструментальная и очень твёрдая, но ржавеющая.
Я к своему приспособил кожаные ножны, которые купил на eBay за $10.00 и красную парашютную стропу.
KaBar_knife_web.jpg
KaBar_knife_2_web.jpg
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется. (Франсуа де Ларошфуко)
User avatar
MYXOMOPP
Уже с Приветом
Posts: 11378
Joined: 28 Sep 2004 23:59
Location: Из лесу, вестимо...

Re: НОЖИ

Post by MYXOMOPP »

brrdrr wrote:Ещё со скидкой в продаже KA-BAR ESEE Sterile BK24 Becker D'Eskabar Knife 3.25" D2 Stonewash Blade.
Сталь D2 инструментальная и очень твёрдая, но ржавеющая.
Я к своему приспособил кожаные ножны, которые купил на eBay за $10.00 и красную парашютную стропу.
А он не будет ржаветь под стропой, ежели сталь ржавеющая?
The above posting is not intended and should not be construed as a professional advice. One is encouraged to seek a professional opinion. Individual results may vary. Do not try this at home!
User avatar
brrdrr
Уже с Приветом
Posts: 9560
Joined: 26 Mar 2011 23:02
Location: Russia -> Orlando, FL

Re: НОЖИ

Post by brrdrr »

MYXOMOPP wrote:
brrdrr wrote:Ещё со скидкой в продаже KA-BAR ESEE Sterile BK24 Becker D'Eskabar Knife 3.25" D2 Stonewash Blade.
Сталь D2 инструментальная и очень твёрдая, но ржавеющая.
Я к своему приспособил кожаные ножны, которые купил на eBay за $10.00 и красную парашютную стропу.
А он не будет ржаветь под стропой, ежели сталь ржавеющая?
Если вовремя не посушить, то будет. Но это же не кухонный нож, который постоянно нужно мыть.
Сталь D2 не столь активная к ржавлению как 1095, но тем не менее требует ухода.
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется. (Франсуа де Ларошфуко)
User avatar
nipp
Уже с Приветом
Posts: 11013
Joined: 11 Aug 2007 21:03
Location: BY->CO->AZ-> MN->NM->TX->DC.

Re: НОЖИ

Post by nipp »

А у меня от чё есть:

Image
:crazy:
Willst du es nie wieder sehen
lass es schwimmen in Benzin
User avatar
brrdrr
Уже с Приветом
Posts: 9560
Joined: 26 Mar 2011 23:02
Location: Russia -> Orlando, FL

Re: НОЖИ

Post by brrdrr »

Очень интересные ножи Schrade SCHF42D и SCHF55 как альтернатива ESEE 5 и 3. Правда если взять во внимание смену накладок ручек с пластиковых на micarta по цене $40.00 и стоимость кадекс ножен, то цены выравниваются.

phpBB [video]
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется. (Франсуа де Ларошфуко)
User avatar
brrdrr
Уже с Приветом
Posts: 9560
Joined: 26 Mar 2011 23:02
Location: Russia -> Orlando, FL

Re: НОЖИ

Post by brrdrr »

phpBB [video]
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется. (Франсуа де Ларошфуко)

Return to “Об оружии”