НОЖИ

User avatar
brrdrr
Уже с Приветом
Posts: 9560
Joined: 26 Mar 2011 23:02
Location: Russia -> Orlando, FL

Re: НОЖИ

Post by brrdrr »

HOLGA wrote:
brrdrr wrote:
mudi wrote: ...Leatherman действительно самые лучшие из универсального набора инструментов.
MUT у них замечательный http://www.leatherman.com/product/MUT
А цена ещё лучше! Я за такие деньги куплю кучу первоклассных отвёрток и плоскогубцев, может ещё и на хороший нож останется. :-)
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется. (Франсуа де Ларошфуко)
User avatar
texan
Уже с Приветом
Posts: 6262
Joined: 18 Mar 2001 10:01

Re: НОЖИ

Post by texan »

HOLGA wrote:
brrdrr wrote:
mudi wrote: ...Leatherman действительно самые лучшие из универсального набора инструментов.
MUT у них замечательный http://www.leatherman.com/product/MUT
Я тоже облизываюсь на него. Бронзовые скребки для чистки болта AR-15 мне особенно приглянулись.
You know, Dude, I myself dabbled in pacifism once. Not in 'Nam of course.
(Walter Sobchak)
User avatar
Poryadok
Уже с Приветом
Posts: 1383
Joined: 17 Jan 2005 22:33
Location: Minsk, Belarus - Beaverton, OR

Re: НОЖИ

Post by Poryadok »

brrdrr wrote:
HOLGA wrote:
brrdrr wrote:
mudi wrote: ...Leatherman действительно самые лучшие из универсального набора инструментов.
MUT у них замечательный http://www.leatherman.com/product/MUT
А цена ещё лучше! Я за такие деньги куплю кучу первоклассных отвёрток и плоскогубцев, может ещё и на хороший нож останется. :-)
Зачем вы так? :pain1:

Лезерман - это в первую очередь украшение. В ухо советскому человеку старой закалки серьгу вставлять душа не позовляет, а Лезерман на пояс повесить - самое то. И красиво, и женщины сразу видят - мужик-то хозяйственый! :umnik1:

Лично я - Скелетон ношу. Недавно ходил зуб дантисту показывать - так нёрс увидела - ой, говорит, какая красота, ой, а расскажите, я рассказал, она - ой, спасибо, я мужу такой куплю на день рожденья.

Ну и если что-то подрезать/подкрутить/подогнуть нужно - вещь незаменимая.
Отвёрток и плоскогубцев нужно накупить качественных и держать в гараже, я не спорю, сам так делаю.
Но с собой же их таскать всё время не будешь!
Отлипай давай от форума и марш работать!
User avatar
brrdrr
Уже с Приветом
Posts: 9560
Joined: 26 Mar 2011 23:02
Location: Russia -> Orlando, FL

Re: НОЖИ

Post by brrdrr »

Хороший малый ножичик Boker Plus Chad Los Banos Hyper Framelockв 440С стали за $14.99. Два дня доставка $5.00 (код BLFR12S). Очень подходит для чистки яблок!
Image
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется. (Франсуа де Ларошфуко)
User avatar
Vlad1977
Уже с Приветом
Posts: 4285
Joined: 20 Jul 2002 19:57
Location: Kharkiv>MD>NJ>NY>VA

Re: НОЖИ

Post by Vlad1977 »

Вот набрёл тут на охотничий набор: http://www.smkw.com/webapp/eCommerce/pr ... U3889.html
Ищу себе что-то приличное и недорогое для охоты на оленя.
Странно, что набором будет дороже, чем если каждый по отдельности. Но, конечно носить удобнее вместе.
Кто что посоветует?
In a world without walls and fences, who needs windows and gates?
User avatar
IGcom
Уже с Приветом
Posts: 1095
Joined: 14 Jun 2012 17:54
Location: FL/PA/NY/WI

Re: НОЖИ

Post by IGcom »

Vlad1977 wrote:Вот набрёл тут на охотничий набор: хттп://шшш.смкш.цом/шебапп/еЦоммерце/пр ... У3889.хтмл
Ищу себе что-то приличное и недорогое для охоты на оленя.
Странно, что набором будет дороже, чем если каждый по отдельности. Но, конечно носить удобнее вместе.
Кто что посоветует?
у меня вот такой http://www.knife-depot.com/knife-394656.html
cars, guns and rockNroll.
User avatar
Vlad1977
Уже с Приветом
Posts: 4285
Joined: 20 Jul 2002 19:57
Location: Kharkiv>MD>NJ>NY>VA

Re: НОЖИ

Post by Vlad1977 »

а как его чистить? Там же кровь, шерсть и жир будут всё время забиваться.
Я вообще люблю складные ножи, но мне кажется, что для разделки туши на ноже должен быть минимум рельефа.
А как себя 12C27 сталь ведёт?
In a world without walls and fences, who needs windows and gates?
User avatar
Vlad1977
Уже с Приветом
Posts: 4285
Joined: 20 Jul 2002 19:57
Location: Kharkiv>MD>NJ>NY>VA

Re: НОЖИ

Post by Vlad1977 »

В общем, меня в оригинальном вопросе интересуют такие детали (часто сам не понимаю до конца, что именно хочу спросить):
1. Практично ли иметь 3 разных ножа или вполне можно обойтись одним или двумя?
2. Удобно ли ходить с таким футляром на 3 ножа? Теоретически, там только толщина набирается, а не ширина, поэтому должно быть удобно.
3. Хорошая ли это сталь для поставленных задач?
4. Хорошая ли это цена?
5. Что потенциально может быть не так с подобным набором? (Ну там ни в коем случае не оставлять непротёртым, не открывать консервные банки etc.)
6. Взяли ли бы Вы этот набор себе, случись Вам шоппиться на охотничий нож.
Ну вот, вроде бы максимально конкретизировал.
In a world without walls and fences, who needs windows and gates?
User avatar
Healer
Уже с Приветом
Posts: 1754
Joined: 14 Jan 2011 20:01

Re: НОЖИ

Post by Healer »

Vlad1977 wrote:В общем, меня в оригинальном вопросе интересуют такие детали (часто сам не понимаю до конца, что именно хочу спросить):
1. Практично ли иметь 3 разных ножа или вполне можно обойтись одним или двумя?
2. Удобно ли ходить с таким футляром на 3 ножа? Теоретически, там только толщина набирается, а не ширина, поэтому должно быть удобно.
3. Хорошая ли это сталь для поставленных задач?
4. Хорошая ли это цена?
5. Что потенциально может быть не так с подобным набором? (Ну там ни в коем случае не оставлять непротёртым, не открывать консервные банки etc.)
6. Взяли ли бы Вы этот набор себе, случись Вам шоппиться на охотничий нож.
Ну вот, вроде бы максимально конкретизировал.
1. Неплохой набор
2. Думаю, что да. У меня на поясе сейчас мультитул в чехле и во втором чехле рядом набор головок к отвертке, вполне удобно.
3. Не "копенгаген"
4. Поискал бы дешевле
5. Может быть неудобной, скользкой рукоятка.
6. Взял бы, но поискал бы подешевле.
Пользуясь случаем, передаю привет тем, кто еще без привета...
User avatar
Healer
Уже с Приветом
Posts: 1754
Joined: 14 Jan 2011 20:01

Re: НОЖИ

Post by Healer »

Vlad1977 wrote:а как его чистить? Там же кровь, шерсть и жир будут всё время забиваться.
Я вообще люблю складные ножи, но мне кажется, что для разделки туши на ноже должен быть минимум рельефа.
А как себя 12C27 сталь ведёт?
Есть складники, где полость, куда вкладывается лезвие, сквозное. Там ничего не забивается и легко мыть.
Как пример Al Mar Sere 2000. Нож больше тактический, чем охотничий, но я бы легко его и на охоту взял. Крепкий, хорошая сталь, легко моется. Один из моих любимых ножей.
Пользуясь случаем, передаю привет тем, кто еще без привета...
User avatar
Vlad1977
Уже с Приветом
Posts: 4285
Joined: 20 Jul 2002 19:57
Location: Kharkiv>MD>NJ>NY>VA

Re: НОЖИ

Post by Vlad1977 »

купил. Посмотрим на них в действии. Теперь главное договориться с носителями оленины )))
In a world without walls and fences, who needs windows and gates?
User avatar
brrdrr
Уже с Приветом
Posts: 9560
Joined: 26 Mar 2011 23:02
Location: Russia -> Orlando, FL

Re: НОЖИ

Post by brrdrr »

Vlad1977 wrote:Вот набрёл тут на охотничий набор: http://www.smkw.com/webapp/eCommerce/pr ... U3889.html
Ищу себе что-то приличное и недорогое для охоты на оленя.
Странно, что набором будет дороже, чем если каждый по отдельности. Но, конечно носить удобнее вместе.
Кто что посоветует?
Я как-то купил средний в Wal-Mart за 18.00 баксов. Подержал пару дней в руках и отнёс назад с радостью. :no:
В руке он лежит плохо, руку натирает, лезвие неудачное, а сталь посредственная.
Я вообще ножи от Buck в серьёз не рассматриваю, такое ощущение, что они затормозились в 90-х годах прошлого века по дизайну.

А сама идея таскания разделочного набора с собой – смешна. Вы же не будете мясо по карманам раскладывать, а повезёте его на машине, так что и разделочный набор там надо и держать.
Кстати, для разделки лучше всего подходят обычные кухонные ножи - это их непосредственное предназначение, они и стоят в три раза дешевле при том же качестве. :great:
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется. (Франсуа де Ларошфуко)
User avatar
Healer
Уже с Приветом
Posts: 1754
Joined: 14 Jan 2011 20:01

Re: НОЖИ

Post by Healer »

Кухонные ножи для разделки туши или даже тушки.... Повеселили. :-)
Пользуясь случаем, передаю привет тем, кто еще без привета...
User avatar
brrdrr
Уже с Приветом
Posts: 9560
Joined: 26 Mar 2011 23:02
Location: Russia -> Orlando, FL

Re: НОЖИ

Post by brrdrr »

Обоснуйте и повеселимся вместе. :food:
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется. (Франсуа де Ларошфуко)
User avatar
IGcom
Уже с Приветом
Posts: 1095
Joined: 14 Jun 2012 17:54
Location: FL/PA/NY/WI

Re: НОЖИ

Post by IGcom »

brrdrr wrote:Обоснуйте и повеселимся вместе. :фоод:
разделка подразумевается, самое главное снятие шкуры и не возле машины а в поле
так как ташить 100-200 кг тушу километров 10-20 не фонтан поетому люди берут охотничий нож
cars, guns and rockNroll.
User avatar
Healer
Уже с Приветом
Posts: 1754
Joined: 14 Jan 2011 20:01

Re: НОЖИ

Post by Healer »

IGcom wrote:
brrdrr wrote:Обоснуйте и повеселимся вместе. :фоод:
разделка подразумевается, самое главное снятие шкуры и не возле машины а в поле
так как ташить 100-200 кг тушу километров 10-20 не фонтан поетому люди берут охотничий нож
Опередили :-) Это я и имел ввиду.
Пользуясь случаем, передаю привет тем, кто еще без привета...
User avatar
brrdrr
Уже с Приветом
Posts: 9560
Joined: 26 Mar 2011 23:02
Location: Russia -> Orlando, FL

Re: НОЖИ

Post by brrdrr »

IGcom wrote: разделка подразумевается, самое главное снятие шкуры и не возле машины а в поле
так как ташить 100-200 кг тушу километров 10-20 не фонтан поетому люди берут охотничий нож
Это вы шкуру снимаете в антисанитарных условиях, чтобы привлечь на запах крови мух с паразитами, а всё остальное всё равно тащите? :D
Я в России на Дальнем Востоке встретил раз охотника в общественном транспорте с окровавленным мешком. Видимо мужик без колёс был. Зрелище ужасное, и главное было непонятно то ли он из леса добычу несёт, то ли в обратном направлении «расчленёнку».

Вот пример как можно разделывать животное, используя первобытный нож для освежевания.
phpBB [video]
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется. (Франсуа де Ларошфуко)
User avatar
IGcom
Уже с Приветом
Posts: 1095
Joined: 14 Jun 2012 17:54
Location: FL/PA/NY/WI

Re: НОЖИ

Post by IGcom »

brrdrr wrote:
IGcom wrote: разделка подразумевается, самое главное снятие шкуры и не возле машины а в поле
так как ташить 100-200 кг тушу километров 10-20 не фонтан поетому люди берут охотничий нож
Это вы шкуру снимаете в антисанитарных условиях, чтобы привлечь на запах крови мух с паразитами, а всё остальное всё равно тащите? :Д
Я в России на Дальнем Востоке встретил раз охотника в общественном транспорте с окровавленным мешком. Видимо мужик без колёс был. Зрелище ужасное, и главное было непонятно то ли он из леса добычу несёт, то ли в обратном направлении «расчленёнку».
если вы ниразу на охоте небыли то невижу смысла обсуждать
всякие догадки и поиск логических обьяснений -тут неработает, ситуации бывают разные
о санитарии забудьте(кстати выкогда нибудь были на заурядном советском мясокомбинате? там вообше мыли и то слегка уже готовые
куски перед расфасовкой небуду говорить о мухах и чистоте полов и разделочных столов- а мясо из магазина вы кушали с аппетитом)
если есть возможность то тушу на волокуше тянук к машине, если нет то разделывают и берут самые смачнуе куски ,шкуру и голову (на чучело) незабывайте что некоторые любят охотится в одиночку
cars, guns and rockNroll.
User avatar
brrdrr
Уже с Приветом
Posts: 9560
Joined: 26 Mar 2011 23:02
Location: Russia -> Orlando, FL

Re: НОЖИ

Post by brrdrr »

Мы не обсуждаем сей час охоту на «слонов», а элементарную организацию труда на среднего размера травоядных. Звериная туша как чемодан, легче тащить запакованным, чем открытым.

А охотники одиночки ведут себя как волки, прорвавшиеся в стадо - режут стреляют всё, что можно подбить, а потом берут только то что могут утащить, а остальное бросают, даже не закапав. :%)
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется. (Франсуа де Ларошфуко)
User avatar
Vlad1977
Уже с Приветом
Posts: 4285
Joined: 20 Jul 2002 19:57
Location: Kharkiv>MD>NJ>NY>VA

Re: НОЖИ

Post by Vlad1977 »

Объясню для чего мне нужен нож на охоте.
1. Ну во-первых просто как режущий край. Чтобы подвесить оленя для разделки на верёвке иногда надо эту верёвку отрезать. В процессе разделки что-нибудь отрезать (например кишок на колбасу и т.д.). Добить раненого оленя, в конце концов. То есть тут без особых требований. Лишь бы край был острый и не тупился быстро.
2. Когда снимаю шкуру, то хорошо бы не вскрыть брюшную полость зараньше. Чтоб шкуру не запачкать. Не критично, я пока шкуры не планирую даже забирать, но нож покупается навсегда и планы могут видоизмениться. Да и, если даже и не забирать шкуру, то всё равно приятнее, чтоб без лишней возни сделать чистый разрез и оставить кишки внутри брюшной полости до последнего момента, то есть когда ты к их извлечению уже готов, а не расквасить их содержимое в самом начале по мясу, шкуре, рукам, локтям, свитеру, запястьями и, радостно матерясь, вытирать это г...но, постоянно прерывая нормальный ход событий и увеличив работу на дополнительных полчаса-час от этого. Мне кажется, что этот ножичек, похожий на увеличенную копию ножа для вскрытия конвертов именно для этой цели подходит как нельзя лучше.
3. Сам процесс снятия шкуры. Надо не порезать шкуру, то есть широкое короткое лезвие с толстым углом от обуха к режущему краю.
4. Обрезка мяса - тут умение и знание анатомии прикрепления мышц больше роли играют, чем нож сам. Лишь бы нож резал и не тупился от контакта с костью.
5. Помыть нож. Хотелось бы чтоб взял тряпку и помыл, чтоб не морочиться.
В принципе, я согласен, что тушу можно разделать практически любым ножом. Но некоторые элементы на ноже добавляют удобство.
По поводу тащить тушу куда-то: кишки, кости и все ненужные субпродукты займут 60% массы. Застрелил, подвесил, разделал - и всё в 2 сумки влезло. Тащить? С какой целью? Только если разделывать будут на станции. Только если нужны рога или шкура для чучела. Но это не планируется.
А по поводу материала для ножа - это конечно не суперсталь, но во-первых, далеко не худшая из нержавеек, а во-вторых - режим закалки имеет очень большое значение. Так вот, почитал я форумы тут оружейные и часто видел мнение, что Buck очень хорошо наловчился эту сталь закалять. Что подтверждается результатами поиска. Практически 90% и больше ножей из этой стали делаются именно фирмой Buck. Может быть я конечно пытаюсь оправдать своё решение, но других варианто пока не нашёл. Ну не каменный же нож покупать в самом-то деле?! :) А вообще идея прикольная. Следующий шаг - выкидушка из кремня )))
In a world without walls and fences, who needs windows and gates?
User avatar
Vlad1977
Уже с Приветом
Posts: 4285
Joined: 20 Jul 2002 19:57
Location: Kharkiv>MD>NJ>NY>VA

Re: НОЖИ

Post by Vlad1977 »

brrdrr wrote:Мы не обсуждаем сей час охоту на «слонов», а элементарную организацию труда на среднего размера травоядных. Звериная туша как чемодан, легче тащить запакованным, чем открытым.

А охотники одиночки ведут себя как волки, прорвавшиеся в стадо - режут стреляют всё, что можно подбить, а потом берут только то что могут утащить, а остальное бросают, даже не закапав. :%)
Предлагаю сдерживать эмоции для повышения конструктивности дискуссии...
In a world without walls and fences, who needs windows and gates?
User avatar
HOLGA
Уже с Приветом
Posts: 253
Joined: 30 Jun 2003 16:36

Re: НОЖИ

Post by HOLGA »

Подстрелил как то наш сослуживец сайгака в степи по дороге с работы. Два человека держали тушку за ноги, третий освежевал монтажным сладным ножиком из комплекта ЗИП.
Вывод :
1. Чем "теплее" добыча -тем проще освежевать.
2. Не важно чем лишь бы наточен поострее был.
3. Спор ни о чем, но нож за 140 зеленых - "на любителя". Обычный MORAKNIV за $15 и все ОК. (уЖ НЕ ГОВОРЯ ПРО PUUKKO http://www.kellamknives.com/ )

Вопрос к Борису Борисовичу - а Вы хотя бы кролика освежевали хоть раз ?
User avatar
IGcom
Уже с Приветом
Posts: 1095
Joined: 14 Jun 2012 17:54
Location: FL/PA/NY/WI

Re: НОЖИ

Post by IGcom »

brrdrr wrote:Мы не обсуждаем сей час охоту на «слонов», а элементарную организацию труда на среднего размера травоядных. Звериная туша как чемодан, легче тащить запакованным, чем открытым.

А охотники одиночки ведут себя как волки, прорвавшиеся в стадо - режут стреляют всё, что можно подбить, а потом берут только то что могут утащить, а остальное бросают, даже не закапав. :%)
---------------------------
пока ниразу невстречал в лесу кучи внутренностей да и отходы от разделки долго не пролежат коеты, волки да и мишки на следуюший день подчистую вылижут а вы мне предлагаете домой в мусорный бак везти все отходы :-) а то и вообше 200кг переть на себе черт знает куда чтоб
дома в стерильности разделывать да вы просто садист какойто :-)
cars, guns and rockNroll.
User avatar
IGcom
Уже с Приветом
Posts: 1095
Joined: 14 Jun 2012 17:54
Location: FL/PA/NY/WI

Re: НОЖИ

Post by IGcom »

у моего знакомого нож охотничий Cutco
http://www.cutco.com/products/product.j ... oup=5717BK
говорит что 4 оленя разделал ниразу не точил.
а вообше главное уметь тогда и любым ножем можно разделать
cars, guns and rockNroll.
User avatar
Vlad1977
Уже с Приветом
Posts: 4285
Joined: 20 Jul 2002 19:57
Location: Kharkiv>MD>NJ>NY>VA

Re: НОЖИ

Post by Vlad1977 »

Пришли ножики. Наточены знатно, можно бриться, кромка ровная. Видимые дефекты отсутствуют. Чехол можно вешать вертикально и горизонтально на ремень. Ножи находятся в извлекаемых пластиковых чехлах внутри матерчатого чехла. То есть их можно грязными внутрь положить, но дома вынуть и в дишвошере эти пластиковые инсерты постирать. Мелкий ножичек кажется излишним. Я не могу представить, что им можно делать, что нельзя сделать большим ножом. Может если скучно будет на стенде сидеть то можно яблоки резать, чтоб не чавкать громко? :)))
Тащить кишки домой я против. Кишки нужны волкам, лисам и другим санитарам леса. Мухам в конце концов. Зачем уносить азот из леса и класть его в мусорный бак, когда его переработает на месте флора и фауна? Мне - мясо, а всё, что не беру - оставлю тем, кто на месте переварит.
In a world without walls and fences, who needs windows and gates?

Return to “Об оружии”