Человек с пистолетом

User avatar
Privet
Администратор
Posts: 17530
Joined: 03 Jan 1999 10:01
Location: Redmond, WA

Человек с пистолетом

Post by Privet »

Эта тема не совсем про оружие, но, думаю, что этот раздел для него всё-таки больше подходит.

В позапрошлую субботу я хотел пойти в тир, но было очень дождливо и там оказалось так много народу, что надо было ждать в очереди, чтобы пострелять. Ждать мне не хотелось и я уехал домой. Я обратил внимание на некоторую возбуждённость людей, но этому могло быть тысяча причин и я не стал особенно приглядываться и прислушиваться к разговорам.

В прошлую субботу я отправился в тир пораньше и оказался самым первым. Я думал тир открывается в 9, а оказалось только в 10. Мы перекинулись несколькими словами с работником. Я посетовал, что в прошлую субботу не удалось пострелять, на что он мне пожаловался, что некоторые посетители были крайне раздражены тем фактом, что им не хватило места и им пришлось ждать. Причём, некоторые не только ругались, но и делали угрожающие движения как будто достают пистолет из кобуры.

У меня, честно говоря, отвисла челюсть. Я только пробормотал, что это же нелегально. Я всегда думал, что в обществе, где оружие есть почти в каждом доме, люди осознают опасность опасность поднятия уровня конфликта до той точки, когда может быть применено оружие. Никогда не думал, что пистолет так легко может стать аргументом даже в таком мелком конфликте, причем в случае, когда человек явно не прав.

Ничего страшного там, конечно, не произошло, но для себя я сделал вывод, что нервотиков, которым оружие придаёт чувство силы и значимости вокруг нас не так уж и мало и столкнуться с ними не так уж маловероятно. Теперь я понимаю, почему здесь люди часто торопятся извиниться первыми независимо от того, кто виноват. Раньше я всё-таки считал, что это в большей степени пережиток прошлого.
Last edited by Privet on 05 Apr 2005 02:41, edited 1 time in total.
Привет.
User avatar
Леший
Уже с Приветом
Posts: 1928
Joined: 26 Oct 2000 09:01
Location: Ярославль - Канзас Сити

Post by Леший »

В нашем тире висит объява для таких вот возбужденных

We are NOT calling 911.
User avatar
DVинутый
Уже с Приветом
Posts: 641
Joined: 14 Nov 2001 10:01
Location: US

Post by DVинутый »

Человек с пистолетом...
А существует ли это понятие?
С элементарным гуманизмом вразрез это идёт :|
Любой взявший в руки оружие УЖЕ потенциально готов его применить.
И вероятность эту определяет лишь одно - sanity...
User avatar
Slava V
Уже с Приветом
Posts: 9255
Joined: 30 Jun 2004 15:49
Location: МА

Post by Slava V »

а я говорил! :umnik1:
User avatar
istra
Уже с Приветом
Posts: 588
Joined: 31 Aug 2004 16:57

Post by istra »

В Нью Йорке не приходилось с такими явлениями сталкиваться. Видимо любой человек который здесь получил лицензию (что сопоставимо только с муками бСССР) не хочет ее потерять. Если помахать оружием для поддержания разговора - то лицензия может быть потеряна безвозвратно. Я уже много лет вижу в лицо почти каждого человека который получает лицензию в нашем городе тк муж читает обязательный класс по gun laws, примерно раз в месяц, и я езжу с ним. И он и люди на Pistol Range, большие энтузиасты второй поправки, всегда с радостью воспринимают каждого "новобранца" . Может быть у меня паранойя, но некоторым из этих людей я бы не дала лицензии на кухонный нож, хотя я тоже большой энтузиаст второй поправки и член NRA. (не уверена что они ее получают впрочем). Тут люди впадают в панику при малейшем нарушении протокола. Когда у меня еще не было лицензии все работавшие на Pistol Range меня уже хорошо знали, но тем не менее каждый раз когда я заходила с мужем внутрь просили его чтобы он не давал мне стрелять или держать оружие и следили за этим. Один раз позже я пальнула .357 по ошибке не прочитав обьявления что Магнум запрещен, так все сбежались в панике. Пришлось долго извиняться. Один товарищ который из экономии набивал патроны самостоятельно и неизвестно чем что приводило к частым заеданиям и разрываниям был с позором изгнан из нашего стрелкового заведения. Вообще люди занимающиеся выдачей любых лицензий связанный с владением/употреблением/продажей оружия в НЙ чувства юмора не имеют, поэтому и у людей получающих такие лицензии отношение в основном соответствующее.
It could be worse
User avatar
Privet
Администратор
Posts: 17530
Joined: 03 Jan 1999 10:01
Location: Redmond, WA

Post by Privet »

DVинутый wrote:Человек с пистолетом...
А существует ли это понятие?
...


Навеяно "Человек с ружьём" (с)
Привет.
User avatar
моника
Уже с Приветом
Posts: 13574
Joined: 25 Mar 2005 08:34

Post by моника »

Пистолет - это, собственно, всегда счастье. Для меня...
User avatar
Boak
Уже с Приветом
Posts: 180
Joined: 09 Dec 2002 13:53
Location: Питер -> LA

Post by Boak »

моника wrote:Пистолет - это, собственно, всегда счастье. Для меня...

Всмысле?
User avatar
моника
Уже с Приветом
Posts: 13574
Joined: 25 Mar 2005 08:34

Post by моника »

К чему относится этот вопрос?
OOOO
Уже с Приветом
Posts: 14312
Joined: 14 Feb 2002 10:01

Post by OOOO »

Борис,
в Филадельфии каждую зиму случаются несколько убийств из огнестрельного оружия из-за parking space. Человек помахал лопатой несколько часов, разгрёб снег, а какой-то жлоб туда запарковался. Человек вышел из дома с пистолетом и застрелил нахала.

Ни кулак, ни бейсбольная бита, ни кухонный нож не могут убить человека а) гарантировано, б) на расстоянии и в) мгновенно. Откуда, остыв и успокоившись, уже нет возврата.

Мне почему-то кажется что из всех любителей оружия на этом форуме именно ты скорее всех вслед за мной придёшь к пересмотру своих взглядов на свободную продажу оружия населению. Потому что любишь оружие, потому что дисциплинирован, потому что у тебя есть дети и ещё по некоторым причинам.
2005
Удалён за грубость
Posts: 1756
Joined: 29 Mar 2005 01:01

Post by 2005 »

Топор/тесак может гарантированно убить человека, даже на расстоянии, если его кинуть.
"Разруха, она в головах".
OtecFedor
Уже с Приветом
Posts: 8361
Joined: 17 Oct 2001 09:01
Location: Уездный город N

Post by OtecFedor »

Boak wrote:
моника wrote:Пистолет - это, собственно, всегда счастье. Для меня...

Всмысле?

Да, и мне интересно какое от пистолета счастье? Может куплю. Это часом не как в детском анекдоте про огурцы: "Мне все равно какие, я их кушать буду."
User avatar
Rem700
Уже с Приветом
Posts: 5517
Joined: 10 Apr 2003 01:23

Post by Rem700 »

OOOO wrote:в Филадельфии каждую зиму случаются несколько убийств из огнестрельного оружия из-за parking space. Человек помахал лопатой несколько часов, разгрёб снег, а какой-то жлоб туда запарковался. Человек вышел из дома с пистолетом и застрелил нахала.

Звучит как очередная urban legend. Какие-то реальные данные о том, что это действительно случается несколько раз каждую зиму, у тебя есть?
Мне почему-то кажется что из всех любителей оружия на этом форуме именно ты скорее всех вслед за мной придёшь к пересмотру своих взглядов на свободную продажу оружия населению. Потому что любишь оружие, потому что дисциплинирован, потому что у тебя есть дети и ещё по некоторым причинам.
Игорь, я удовлетворяю всем вышеперечисленным требованиям, причем довольно давно (ну, кроме неясных "некоторых причин"). Однако я не считаю целесообразным существенный пересмотр действующих правил обращения оружия. Я, правда, догадываюсь, почему между нашими взглядами такая разница - но это не для форума...
User avatar
kosmo
Уже с Приветом
Posts: 2197
Joined: 08 May 2004 01:11
Location: Kalifornia

Post by kosmo »

2005 wrote:Топор/тесак может гарантированно убить человека, даже на расстоянии, если его кинуть.
"Разруха, она в головах".

Если топор будет кидать Чингачгук (спеллинг?), то тогда может быть и гарантированно и на расстоянии. А если его будет кидать средной Джо Блоу, то он с вероятностью 50% просто не попадет. Нужно иметь очень хорошие навыки и физическую силу. В случае же огнестрельного оружия навыки не очень нужны.
User avatar
Rem700
Уже с Приветом
Posts: 5517
Joined: 10 Apr 2003 01:23

Post by Rem700 »

kosmo wrote:Если топор будет кидать Чингачгук (спеллинг?), то тогда может быть и гарантированно и на расстоянии. А если его будет кидать средной Джо Блоу, то он с вероятностью 50% просто не попадет. Нужно иметь очень хорошие навыки и физическую силу. В случае же огнестрельного оружия навыки не очень нужны.
Это вы заблуждаетесь. Без хороших навыков стрельбы попасть в человека из пистолета с растояния, на котором промахнешься топором, очень нелегко. Особенно наповал.
User avatar
моника
Уже с Приветом
Posts: 13574
Joined: 25 Mar 2005 08:34

Post by моника »

Rem100, это звучит удручающе. Вы что, уже пробовали бросать?
User avatar
istra
Уже с Приветом
Posts: 588
Joined: 31 Aug 2004 16:57

Post by istra »

Если уж вспомнили Чинганчгука то тогда томогавк лучше. Кстати замечательное оружие для самообороны. Можно и в поход взять и легкое и летальное. Мы взяли курс в НЙ по обращению с ним. Интересно что в НЙ при его идиотских законах где например switchblade нож длинной 2 см. продающийся как брелок - нелегален, томогавк - легален (так же как и меч впрочем)
It could be worse
User avatar
Slava V
Уже с Приветом
Posts: 9255
Joined: 30 Jun 2004 15:49
Location: МА

Post by Slava V »

Rem700 wrote:Без хороших навыков стрельбы попасть в человека из пистолета с растояния, на котором промахнешься топором, очень нелегко. Особенно наповал.

топор втыкается далеко не всегда. бросать топоры пробовал. (хоть и не в человека) ;)
User avatar
Slava V
Уже с Приветом
Posts: 9255
Joined: 30 Jun 2004 15:49
Location: МА

Post by Slava V »

istra wrote: Интересно что в НЙ при его идиотских законах где например switchblade нож длинной 2 см. продающийся как брелок - нелегален, томогавк - легален (так же как и меч впрочем)

кстати, а по каким ключевым словам надо искать подобные законы? очень интересно, что на эту тему делается у нас в МА
Last edited by Slava V on 07 Apr 2005 20:50, edited 1 time in total.
User avatar
Rem700
Уже с Приветом
Posts: 5517
Joined: 10 Apr 2003 01:23

Post by Rem700 »

Топор я не просто пробовал, а учился бросать. Как, впрочем и стрелять из пистолета. Речь совершенно не обо мне.

Я пытаюсь подчеркнуть, что не так уж это просто попасть в человека из пистолета, да еще наповал. Знаете, с какого расстояния обычно стреляют полицейские (статистически) - 7 метров! И при этом у них далеко не всегда летальные последствия, да и стреляют они не один раз как правило. И
это при наличии какой-никакой, а огневой подготовки...

Топор, кстати, вовсе не обязательно воткнуть в человека, чтобы нанести повреждения, несовместимые с жизнью...
User avatar
kosmo
Уже с Приветом
Posts: 2197
Joined: 08 May 2004 01:11
Location: Kalifornia

Post by kosmo »

Rem700 wrote:
kosmo wrote:Если топор будет кидать Чингачгук (спеллинг?), то тогда может быть и гарантированно и на расстоянии. А если его будет кидать средной Джо Блоу, то он с вероятностью 50% просто не попадет. Нужно иметь очень хорошие навыки и физическую силу. В случае же огнестрельного оружия навыки не очень нужны.
Это вы заблуждаетесь. Без хороших навыков стрельбы попасть в человека из пистолета с растояния, на котором промахнешься топором, очень нелегко. Особенно наповал.

Зато в пистолете 10+ патронов.
User avatar
istra
Уже с Приветом
Posts: 588
Joined: 31 Aug 2004 16:57

Post by istra »

Slava V. писал:

istra писал(а):
Интересно что в НЙ при его идиотских законах где например switchblade нож длинной 2 см. продающийся как брелок - нелегален, томогавк - легален (так же как и меч впрочем)

кстати, а по каким ключевым словам надо искать подобные законы? очень интересно, что на эту тему делается у нас в МА


То что у вас в МА делается это вообще ужас, даже хуже чем в НЙ. Я помню когда мы ездили в НХ на курс по стрельбе самый короткий путь был через МА, но из-за транзитных законов мы не могли с оружием и патронами в багажнике даже проехать через штат.
Обычно законы в которых об этом говорится это либо Criminal Code либо Penal Code как в НЙ + федеральные законы. В МА это GENERAL LAWS OF MASSACHUSETTS PART IV. CRIMES, PUNISHMENTS AND PROCEEDINGS IN CRIMINAL CASES. Так же посмотрите эту страничку там очень хорошая подборка информации, законов и в частности по ножам. http://www.packing.org/resources/?ccw_topic=4
It could be worse
DanielMa
Уже с Приветом
Posts: 10188
Joined: 12 Aug 2002 16:13
Location: NYC

Post by DanielMa »

моника wrote:Rem100, это звучит удручающе. Вы что, уже пробовали бросать?


Он не Рем100, он Рем700. 700 это количество человек зарубленных топором :)
User avatar
моника
Уже с Приветом
Posts: 13574
Joined: 25 Mar 2005 08:34

Post by моника »

Не придирайтесь, это всего лишь очепятка.
User avatar
Rem700
Уже с Приветом
Posts: 5517
Joined: 10 Apr 2003 01:23

Post by Rem700 »

"Rem700" - это, вообще-то, отдельный разговор. Вот на картинке неплохой экземпляр.
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.

Return to “Об оружии”