Пуля со смещеным центром тяжести

User avatar
CharlieD
Удалён за неэтичное поведение
Posts: 1012
Joined: 29 Sep 2003 22:31
Location: Kiev>USA

Пуля со смещеным центром тяжести

Post by CharlieD »

как по английски это сказать?
You are what you eat
Pink Monkey
Уже с Приветом
Posts: 1247
Joined: 05 May 2002 20:04

Post by Pink Monkey »

A bullet with a changed or displaced centre-of-gravity?

Or maybe there's an expression professionals use. In that case, I don't know...
A bon entendeur, salut
User avatar
CharlieD
Удалён за неэтичное поведение
Posts: 1012
Joined: 29 Sep 2003 22:31
Location: Kiev>USA

Post by CharlieD »

Well, that is what I was wondering about.
You are what you eat
Mongush
Уже с Приветом
Posts: 446
Joined: 04 Jan 2002 10:01
Location: Irkutsk->Rockville, MD->Dallas, TX

Post by Mongush »

На самом деле таких пуль просто не существует.
Легенды о них появились с переходом в Союзе на новый более мелкий калибр, пули которого были просто мене устойчивы.
А для нанесения как можно большего поражения есть expansive bullets.
User avatar
CharlieD
Удалён за неэтичное поведение
Posts: 1012
Joined: 29 Sep 2003 22:31
Location: Kiev>USA

Post by CharlieD »

Mongush wrote:На самом деле таких пуль просто не существует.
Легенды о них появились с переходом в Союзе на новый более мелкий калибр, пули которого были просто мене устойчивы.
А для нанесения как можно большего поражения есть expansive bullets.


А что такое эти expansive bullets?
You are what you eat
Pink Monkey
Уже с Приветом
Posts: 1247
Joined: 05 May 2002 20:04

Post by Pink Monkey »

Дисклеймер - я не знаю, что такое пуля со смещ. ц.т., но может, это примерно такое :
"The Russian ammunition for the AK-47 had a bullet with a hard steel shell, a soft lead interior. a steel penetrator, and a bubble in the nose. Before shooting, the bullet was dynamically stable. After it hits, the interior lead deforms, causing the bullet to unbalance and tumble. The tumble was designed to cause the bullet to make exactly two flips in 40 CM, roughly the thickness of a human body. This maximizes hydrodynamic shock, but does not violate the Geneva Accords on Humane Weaponry." Из: http://www.wordiq.com/cgi-bin/knowledge ... tle=Bullet

If that's what it is, then perhaps the answer to your query, CharlieD is "unbalanced bullets". But don't quote me on that.
Last edited by Pink Monkey on 10 Feb 2004 00:01, edited 1 time in total.
A bon entendeur, salut
Pink Monkey
Уже с Приветом
Posts: 1247
Joined: 05 May 2002 20:04

Post by Pink Monkey »

expansive bullet – a firearm hollow-pointed bullet or a bullet, which having entered a target splits or expands

Source - Google
A bon entendeur, salut
User avatar
CharlieD
Удалён за неэтичное поведение
Posts: 1012
Joined: 29 Sep 2003 22:31
Location: Kiev>USA

Post by CharlieD »

Thank you for your help. I think that is what I was refering to. Not sure my self.
You are what you eat
User avatar
Леший
Уже с Приветом
Posts: 1928
Joined: 26 Oct 2000 09:01
Location: Ярославль - Канзас Сити

Post by Леший »

hollowpoint
User avatar
nile13
Уже с Приветом
Posts: 13285
Joined: 11 Nov 2003 23:26
Location: Boston

Post by nile13 »

Леший wrote:hollowpoint

Aka "dumdum" bullets.
Because, my dear, you can bottle this
And sell it at a masochist convention
slozovsk
Уже с Приветом
Posts: 13080
Joined: 14 Sep 2001 09:01
Location: Odessa, Ukraine -> Santa Clara, CA

Post by slozovsk »

Mongush wrote:На самом деле таких пуль просто не существует.
Легенды о них появились с переходом в Союзе на новый более мелкий калибр, пули которого были просто мене устойчивы.
А для нанесения как можно большего поражения есть expansive bullets.


Существуют. И есть специальный английский термин. Но я его не помню :-) Искал по интернету, какой из пистолетов самый надежный, лазил по разным сайтам. Там и разные виды патронов упоминались, было и вот это со смещенным центром тяжести. И по телеку на History Channel про разные пули и патроны рассказывали - оказывается много всего разного есть. Например, пуля, которая рассыпается от удара о твердый предмет - для стрельбы в самолете, например.
slozovsk
Уже с Приветом
Posts: 13080
Joined: 14 Sep 2001 09:01
Location: Odessa, Ukraine -> Santa Clara, CA

Post by slozovsk »

Леший wrote:hollowpoint


Это не смещенный центр тяжести. У hollowpoint срезан носик и сделано несколько продольных надсечек около передней части.
User avatar
CharlieD
Удалён за неэтичное поведение
Posts: 1012
Joined: 29 Sep 2003 22:31
Location: Kiev>USA

Post by CharlieD »

slozovsk wrote:
Например, пуля, которая рассыпается от удара о твердый предмет - для стрельбы в самолете, например.


Wow. Это очень интересно. Ведь при наличии такой пули аргумент что бы не давать пилотам оружие становится немножко более бесмысленным.
You are what you eat
slozovsk
Уже с Приветом
Posts: 13080
Joined: 14 Sep 2001 09:01
Location: Odessa, Ukraine -> Santa Clara, CA

Post by slozovsk »

CharlieD wrote:
slozovsk wrote:
Например, пуля, которая рассыпается от удара о твердый предмет - для стрельбы в самолете, например.


Wow. Это очень интересно. Ведь при наличии такой пули аргумент что бы не давать пилотам оружие становится немножко более бесмысленным.


Ну так именно над этим научная мысль и трудится :-) Я не помню остальных типов пуль, их было достаточно много. History Channel страдает тем, что они все время повторяют свои передачи. По-этому можно, наверное отловить повтор по телевизору.

По поводу смещенного центра тяжести - с ходу название не нашел, но есть описание:

Both bullets are full metal jacket designs. The outer plating is copper and zinc. The shell is steel. There's an inner layer of soft lead, with a core that's a steel penetrator. There is a bubble in the nose.

When shot into 10% ballistic gelatin at 4C, the bullets always tumble. X-ray examinations of ten bullets showed that the lead invariably shifts into the bubble in the nose, possibly unbalancing the bullet.


http://en.wikipedia.org/wiki/AK-47
User avatar
Rem700
Уже с Приветом
Posts: 5517
Joined: 10 Apr 2003 01:23

Post by Rem700 »

slozovsk wrote:
Леший wrote:hollowpoint


Это не смещенный центр тяжести. У hollowpoint срезан носик и сделано несколько продольных надсечек около передней части.
Во-первых, центр тяжести у пули в сторону от оси смещен быть не может - такая пуля полетит черте-куда (могу подкинуть результаты экспериментов). Когда говорят "пуля со смещенным центром тяжести" - это, действительно, жаргон. Обычно в таких случаях имеют ввиду пулю неоднородную продольно - такая пуля теряет стабильность при попадании в тело и наносит более серьезные ранения. Hollowpoint - это именно такая пуля.
Например
Image
пуля на картинке - Hollowpoint. У нее ни носик не срезан, ни насечек нет. Экспансивной она тоже не является.

Чтобы не углубляться в оффтоп, если надо перевести на английский "пуля со смещенным центром тяжести", правильный перевод - hollowpoint, или dumdum.
User avatar
CharlieD
Удалён за неэтичное поведение
Posts: 1012
Joined: 29 Sep 2003 22:31
Location: Kiev>USA

Post by CharlieD »

Это уж совсем не по теме английского языка, но все же. Когда я был в армии мне кажется у нас были АК-45 на вооружении. Кто то помнит знает что то об этом? Конец 70-х?
You are what you eat
sidor
Уже с Приветом
Posts: 638
Joined: 10 May 1999 09:01
Location: Cupertino

Post by sidor »

CharlieD wrote:Это уж совсем не по теме английского языка, но все же. Когда я был в армии мне кажется у нас были АК-45 на вооружении. Кто то помнит знает что то об этом? Конец 70-х?

По-моему, тогда были АКМ и АКС.
Marishka
Уже с Приветом
Posts: 449
Joined: 17 Aug 2000 09:01
Location: Quincy, MA

Post by Marishka »

moderator = ON
Обсуждение действительно ушло от темы английского языка. Если тема оружия себя не исчерпает, топик будет перенесен в другой раздел.
moderator = OFF
slozovsk
Уже с Приветом
Posts: 13080
Joined: 14 Sep 2001 09:01
Location: Odessa, Ukraine -> Santa Clara, CA

Post by slozovsk »

Rem700 wrote:
slozovsk wrote:
Леший wrote:hollowpoint


Это не смещенный центр тяжести. У hollowpoint срезан носик и сделано несколько продольных надсечек около передней части.
Во-первых, центр тяжести у пули в сторону от оси смещен быть не может - такая пуля полетит черте-куда (могу подкинуть результаты экспериментов). Когда говорят "пуля со смещенным центром тяжести" - это, действительно, жаргон. Обычно в таких случаях имеют ввиду пулю неоднородную продольно - такая пуля теряет стабильность при попадании в тело и наносит более серьезные ранения. Hollowpoint - это именно такая пуля.
Например
Image
пуля на картинке - Hollowpoint. У нее ни носик не срезан, ни насечек нет. Экспансивной она тоже не является.

Чтобы не углубляться в оффтоп, если надо перевести на английский "пуля со смещенным центром тяжести", правильный перевод - hollowpoint, или dumdum.


Я тут стрелял маленько и то что здесь продается в магазинах соответствует именно моему описанию, а не вашему. Т.е. Ваше тоже имеет место для винтовок, но мое распространено больше. Ссылок - куча:

http://www.impactsites2000.com/site3/3dammo.htm
Вот фотка поболше - http://www.acclaimimages.com/_gallery/_ ... -0314.html
User avatar
Rem700
Уже с Приветом
Posts: 5517
Joined: 10 Apr 2003 01:23

Post by Rem700 »

slozovsk wrote:
Rem700 wrote:Чтобы не углубляться в оффтоп, если надо перевести на английский "пуля со смещенным центром тяжести", правильный перевод - hollowpoint, а лучше - dumdum.


Я тут стрелял маленько и то что здесь продается в магазинах соответствует именно моему описанию, а не вашему. Т.е. Ваше тоже имеет место для винтовок, но мое распространено больше. Ссылок - куча:
Чтобы не углубляться в офффтоп и не дискутировать, кто маленько стрелял, а кто куда, давайте все-таки обсудим перевод на английский язык термина "пуля со смещенным центром тяжести". Я утверждаю, что это а) означает в русском языке винтовочную пулю определенной конструкции, и б) как здесь верно написали до нас, переводится "hollowpoint" или "dumdum". Если вы не согласны, предложите вашу трактовку и вариант перевода - будет разговор по делу..
slozovsk
Уже с Приветом
Posts: 13080
Joined: 14 Sep 2001 09:01
Location: Odessa, Ukraine -> Santa Clara, CA

Post by slozovsk »

Rem700 wrote:
slozovsk wrote:
Rem700 wrote:Чтобы не углубляться в оффтоп, если надо перевести на английский "пуля со смещенным центром тяжести", правильный перевод - hollowpoint, а лучше - dumdum.


Я тут стрелял маленько и то что здесь продается в магазинах соответствует именно моему описанию, а не вашему. Т.е. Ваше тоже имеет место для винтовок, но мое распространено больше. Ссылок - куча:
Чтобы не углубляться в офффтоп и не дискутировать, кто маленько стрелял, а кто куда, давайте все-таки обсудим перевод на английский язык термина "пуля со смещенным центром тяжести". Я утверждаю, что это а) означает в русском языке винтовочную пулю определенной конструкции, и б) как здесь верно написали до нас, переводится "hollowpoint" или "dumdum". Если вы не согласны, предложите вашу трактовку и вариант перевода - будет разговор по делу..


Я именно про перевод и говорю. Первая ассоциация, которая возникнет у американца при слове hollowpoint - пуля со срезанным носом. Пойдите в магазин и проверьте (я там уже был). Видимо, это не то, что имел ввиду автор топика. Т.е. я говорю о том, как это слово используется на практике, а не в теории. (хотя мой вариант и в интернете более распространен)

Умное название для винтовочной пули - HPBT (Hollow Point Boat Tail)
http://matrix.dumpshock.com/raygun/ammo ... nding.html

Но мне кажется, что я встречал более простое название.

Я не очень понял вашу иронию по поводу моего замечания, что я тут стелял немного. Если это требует более развернутого объснения - я общался с американцами, которые имеют дело с оружием и довел до сведения общественности - что именно местные товарищи подразумевают под hollowpoint.

И то что вы говорите про dumdum - неверно.

http://www.hyperdictionary.com/dictionary/dumdum+bullet
a soft-nosed small-arms bullet that expands when it hits a target and causes a gaping wound


Автор топика, очевидно не имел ввиду пулю, которая expands.
User avatar
Rem700
Уже с Приветом
Posts: 5517
Joined: 10 Apr 2003 01:23

Post by Rem700 »

Дело вот в чем. Официально термина "пуля со смещенным центром тяжести" в советской и российской номенклатуре боеприпасов нет. Вообще.

В силу особенностей баланса пули калибра 5,45 породили массу разговоров и слухов - о специальных пулях со смещенным центром тяжести. Фактически же, принятая на вооружение в Советской Армии пуля 7Н6 (патрон 5,45х39) имела полость в головной части,т.е.центр тяжести был смещен назад. При встрече с преградой (попадании в тело) такая пуля, будучи еще и недостабилизированной из-за малого шага нарезов, теряла устойчивость.

Наиболее точный аналог в английском языке - пули hollowpoint. В принципе, форма хвостовика к данному свойству отношения не имеет, хотя наиболее известные пули такого типа , действительно, называются HPBT. С другой стороны, просто hollowpoint может в Америке вызвать ассоциацию в первую очередь с пистолетной экспансивной пулей - спорить не буду.
User avatar
CharlieD
Удалён за неэтичное поведение
Posts: 1012
Joined: 29 Sep 2003 22:31
Location: Kiev>USA

Post by CharlieD »

Ну и затеял я тут. На самом деле понял одно, что мой вопрос был базирован на не правильной информации. Не будучи специалистом в области оружия, я задал вопрос о несуществующем виде пули. Так что спасибо всем за разъяснения.
You are what you eat
User avatar
Privet
Администратор
Posts: 17505
Joined: 03 Jan 1999 10:01
Location: Redmond, WA

Post by Privet »

Rem700, боюсь, Вы ошибаетесь. Hollow point bullet называют раскрывающиеся пули: http://en.wikipedia.org/wiki/Hollow_point_bullet
Вот как они выглядят:
http://www.acclaimimages.com/_gallery/_ ... -0314.html

То, что называют "смещенным" (точнее было бы смещаемым), называется full metal jacket bullet (FMJ bullet).

http://en.wikipedia.org/wiki/FMJ_bullet

Конкретно про ак-47 пули есть здесь: http://en.wikipedia.org/wiki/AK-47
Привет.
User avatar
Escaper
Уже с Приветом
Posts: 1488
Joined: 11 Feb 2001 10:01
Location: Atlanta, GA, USA

Post by Escaper »

Privet wrote:То, что называют "смещенным" (точнее было бы смещаемым), называется full metal jacket bullet (FMJ bullet).

http://en.wikipedia.org/wiki/FMJ_bullet

Что-то тут не так. Я всегда считал, что пули со смещённым центром тяжести предназначены для нанесения максимального повреждения. Именно увеличенной поражающей способностью отличаются hollow point bullets. Про цельнометаллические же пули (full metal jacket bullet) сказано вот что:

"FMJ ammunition was introduced for ostensibly humanitarian reasons"

"They have the advantage in warfare that they often injure their target rather than kill outright, creating a casualty that needs to be cared for, rather than a corpse."

Мне кажется, термин "hollow point bullet" больше подходит в качестве перевода исходного словосочетания.
Last edited by Escaper on 11 Feb 2004 16:51, edited 1 time in total.
Make no small plans, for they have no power to stir the blood. Daniel H.Burnham

Return to “Об оружии”