Калашников в руках американца (?) в Ираке

User avatar
Privet
Администратор
Posts: 17529
Joined: 03 Jan 1999 10:01
Location: Redmond, WA

Калашников в руках американца (?) в Ираке

Post by Privet »

Только что показали по FOX репортаж из Ирака про очередной взрыв и там показали солдата, предположительно американца. Форма похожа. Показали его сбоку близко. Едет на транспортёре. Бледнолицый. Знаков отличия не видно или я недосмотрел. В руках Калашников. Поляк или украинец? Посмортрите, может быть, кто из участников будет внимательней. Попробую рассмотреть получше в следующем цикле, если повторят.

Я помню на форуме был топик о том, что американцы якобы используют трофейные Калашниковы, но, если такое и случается, вряд ли они стали фланировать с ними перед камерами.

Я читал, что это вряд ли возможно. Солдаты, якобы, хорошо знают "голос" своего оружия и оружия противника. Поэтому, использование трофейного оружия в боестолкновении может быть чревато. Правда, в Ираке полиция и некоторые контингенты вооружены калашами.

Есть специалисты, которые могут пояснить?
Привет.
User avatar
Privet
Администратор
Posts: 17529
Joined: 03 Jan 1999 10:01
Location: Redmond, WA

Post by Privet »

Показали ещё раз. На этот раз я включил звук. Поляк...
Привет.
Tushka
Уже с Приветом
Posts: 1413
Joined: 11 Dec 2000 10:01

Post by Tushka »

Privet wrote:Показали ещё раз. На этот раз я включил звук. Поляк...


Зависит от многих моментов. Те, кого называют общим термином "special forces" выбирают оружие исходя из поставленной задачи (есть мнение, что АК надежнее в пыли/песке). В том же Fort Bragg оружия из Eastern Block - полные склады. Обыкновенные солдаты тоже вполне могут подобрать трофей, но в их случае это не будет означать, что можно не таскать своё assigned weapon. Другое дело, что многие support troops штатно вооружены пистолетом (M-9) и с АК им, наверно, спокойнее. Плюс, масса народа наровит трофей домой уволочь.
Srdjan Levic
Уже с Приветом
Posts: 189
Joined: 11 Dec 2003 06:36

Re: Калашников в руках американца (?) в Ираке

Post by Srdjan Levic »

del
User avatar
DVинутый
Уже с Приветом
Posts: 641
Joined: 14 Nov 2001 10:01
Location: US

Re: Калашников в руках американца (?) в Ираке

Post by DVинутый »

Privet wrote:Есть специалисты, которые могут пояснить?


Я в Ираке был с первого дня войны.
Поначалу трофейное оружие официально использовать было нельзя.
Да и на практике это тяжеловато было реализовать - ведь
табельное оружие с собой обязан носить 24/7. С полным боекомплектом.
Лишний вес на 130-тиградусной жаре - плохой помощник.

Спустя пару месяцев пришлось приспосабливаться к тактическим и климатическим условиям. Песчаные и пыльные бури была настоящим
бичом американского оружия. Чего не скажешь о калаше.

Там я был с танковым батальоном. У танкистов табельное оружие - пистолет М9 (Беретта). В условиях "peacekeeping'a" мы в основном дежурили на блокпостах, а с табельной пукалкой drive-by-стрелков не шибко получалось успокаивать. Мы использовали и РПК, и АК-47/74. Но негласно - перед носом у репортёров и больших командиров калашами не размахимали.

Roadside bombing (IED) заставил нас искать пути борьбы с плохишами.
Один из ответов был в создании мобильных sniper teams. Своих снайперских винтовок в батальоне у нас не было - мы использовали СВД
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81318
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Post by Yvsobol »

DVинутый,
Вауу, Уважаю всех кто был на войне! :umnik1:
Рассказали бы побольше, а то у меня сотрудник тут вернулся пару месяцев назад и крышу у него унесло. Пытался поговить с ним об оружии, но...бесполезно. Мы его не смогли уволить, а перевели на работу с грантами по армии. Сам себе режисер (с), теперь.
Так я не понял, АК использовали, как трофейное? :pain1:
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81318
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Post by Yvsobol »

Я уже скидывал ету фотку в Курилке. Тут моя пукалка-АК (Китайского производтсва) в руках моей супруги (на фейс не смотреть, мы уже выпили немного :lol: ). Дура (ружё конешно имеется в виду :lol: ) знатная. Даже не знаю, сейчас можно ее купить :pain1: . Ета была куплена в VA 10 лет назад и продал мне ee уже мой друг, у которого я храню свое оружие.
Была долгая проблема, ни один тир меня не пускал с ней. Она прошивает все стены.
Еле-еле нашел стрельбище в 50 милях от города.
http://img.photobucket.com/albums/v18/y ... andgun.jpg
User avatar
DVинутый
Уже с Приветом
Posts: 641
Joined: 14 Nov 2001 10:01
Location: US

Post by DVинутый »

Yvsobol wrote:DVинутый,
Вауу, Уважаю всех кто был на войне! :umnik1:
Рассказали бы побольше, а то у меня сотрудник тут вернулся пару месяцев назад и крышу у него унесло. Пытался поговить с ним об оружии, но...бесполезно. Мы его не смогли уволить, а перевели на работу с грантами по армии. Сам себе режисер (с), теперь.
Так я не понял, АК использовали, как трофейное? :pain1:


Моя крыша пока при мне :gen1:
Я туда не двадцатилетним пацаном ездил...
Однако о войне не люблю рассказывать. Особенно здесь.
Как-то попытался поделиться на форуме радостью, что выбрался ОТТУДА
живым, но был не так понят :|

Стрелкового оружия и боеприпасов на саддамовских складах навалом было -
мы оттуда и брали. Захваченное в стычках и изъятое при обысках оружие
обычно шло под гусеницы наших танков...
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81318
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Post by Yvsobol »

Понятно.
Слушай, а почему использовали СВД? Не верю, что своих не было (ну не верю просто, как гражданский, которому тулят местную туфту об оружие). Вчера вот посмотрел 5-ю серию нашего сериала "Опера" (ето продолжение "Ментов", если кто не знает) и там как раз была ситуация, когда парализованный (на ноги) парень из СВД валил в Питере "братков". Он сказал примерно дословно: Все брали трофейное, у "духов" етого полно. Кроме СВД. Ето - вещь.
Не в плане патритики/политики, а именно с технической точки зрения. Неужели етот ствол действительно лучший? Я сам с него стрелял. Мне понравилось. Но...у меня не было альтернативы. Больше ни с чего в етом "классе" не стрелял. :pain1:
vovap
Уже с Приветом
Posts: 12014
Joined: 05 Apr 2000 09:01
Location: Philadelphia, PA, USA

Post by vovap »

Yvsobol wrote:Не верю, что своих не было (ну не верю просто, как гражданский, которому тулят местную туфту об оружие).

Дак человек же пишет - танковая чать у них была.
User avatar
DVинутый
Уже с Приветом
Posts: 641
Joined: 14 Nov 2001 10:01
Location: US

Post by DVинутый »

Yvsobol wrote:Понятно.
Слушай, а почему использовали СВД? Не верю, что своих не было (ну не верю просто, как гражданский, которому тулят местную туфту об оружие).

Не в плане патритики/политики, а именно с технической точки зрения. Неужели етот ствол действительно лучший?


Пехотные и мобильные десантные подразделения распологали всем
необходимым для ведения подобных операций, в том числе и снайперскими винтовки. Весь армейский спектр от М21 до М40А3, и даже мастодонты -
.50cal SLAMR'ы

У нас такого выбора не было - использовали то, что было под рукой.
Я не эксперт в снайперском ремесле, так что ничего не могу утверждать
по поводу сравнения СВД и её американского аналога - M21
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81318
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Post by Yvsobol »

У нас такого выбора не было - использовали то, что было под рукой.
Я не эксперт в снайперском ремесле, так что ничего не могу утверждать
по поводу сравнения СВД и её американского аналога - M21

Я тоже не експерт. Однако, по отзывам, СВД (или сейчас СВУ) лучше в условиях особенно песков, чем М21. Хотя, сейчас наверное, уже М24 стоит у спецназа и морпехов на вооружение. :pain1:
User avatar
DVинутый
Уже с Приветом
Posts: 641
Joined: 14 Nov 2001 10:01
Location: US

Post by DVинутый »

С начала 90-х M24 - стандарт для армии и морской пехоты.
Ребята из SF располагают более широким спектром оружия.
Большинство используемых ими снайперских стволов - европейского производства 8)
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81318
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Post by Yvsobol »

DVинутый wrote:С начала 90-х M24 - стандарт для армии и морской пехоты.
Ребята из SF располагают более широким спектром оружия.
Большинство используемых ими снайперских стволов - европейского производства 8)

Я так понимаю, что ето дело индивидуальное. Многие пользуют М98, а многие Швейцарские СИГи. А встречал таки людей, кто и СВУ пользует.
Интересно, а в сецназе американском ето действительно дело твоего выбора, или ты обязан придерживаться каких то армейских стандратов..в снйперском деле, я имею в виду.
User avatar
DVинутый
Уже с Приветом
Posts: 641
Joined: 14 Nov 2001 10:01
Location: US

Post by DVинутый »

Даже NAVY снайперские винтовки в европе ищет :?

The AS50 fifty caliber (12.7mm) sniper / antimateriel rifle is the latest development of the famous British company Accuracy International Ltd. First displayed in January 2005 in USA at the ShotShow-2005, this rifle reportedly has been developed especially for US SOCOM users, and is now being tested by the US NAVY Special Operations center.
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
User avatar
DVинутый
Уже с Приветом
Posts: 641
Joined: 14 Nov 2001 10:01
Location: US

Post by DVинутый »

Yvsobol wrote:Интересно, а в сецназе американском ето действительно дело твоего выбора, или ты обязан придерживаться каких то армейских стандратов..в снйперском деле, я имею в виду.


Вся разница в том, что SF weapon spec может стрелять с одинаковой эффективностью из любого оружия, а штатный снайпер (будь-то Regular Army or SF) может стрелять только из СВОЕЙ винтовки :wink:
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81318
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Post by Yvsobol »

DVинутый wrote:
Yvsobol wrote:Интересно, а в сецназе американском ето действительно дело твоего выбора, или ты обязан придерживаться каких то армейских стандратов..в снйперском деле, я имею в виду.


Вся разница в том, что SF weapon spec может стрелять с одинаковой эффективностью из любого оружия, а штатный снайпер (будь-то Regular Army or SF) может стрелять только из СВОЕЙ винтовки :wink:

Got it!!!

Return to “Об оружии”