Меняем М16 на AK-47

User avatar
CBI
Уже с Приветом
Posts: 11779
Joined: 12 Nov 2001 10:01
Location: Харьков, СССР ----> US

Меняем М16 на AK-47

Post by CBI »

Now U.S. troops who have picked up AKs on raids or confiscated them at checkpoints are putting the rifles to use — and they like what they see.

Some complain that standard U.S. military M16 and M4 rifles jam too easily in Iraq's dusty environment. Many say the AK has better "knockdown" power and can kill with fewer shots.

"The kind of war we are in now ... you want to be able to stop the enemy quick," said Sgt. 1st Class Tracy S. McCarson of Newport News, Va., an army scout, who carries an AK in his Humvee.


http://story.news.yahoo.com/news?tmpl=s ... &ncid=1473
KNOWLEDGE IS POWER! ЗНАНИЕ - СИЛА!
Disclaimer: These views might be different from any other views in my Universe.
User avatar
Каскыр
Уже с Приветом
Posts: 7133
Joined: 02 Mar 2003 03:28
Location: 94596

Post by Каскыр »

"The military area of this web site is sparse, although most of the Collins manufactured equipment in this site have been used for Military applications. One of the interesting stores that came out of the "Desert Storm" war with Iraq was the reapplication of the tube type Collins communication equipment (S-Line). The story told was, "the new solid-state equipment would fail because of the high electrostatic conditions that are prevalent in the desert (sand, dry, windy)". These conditions deposit high electrostatic charges on the antennas that connected to solid-state receiver RF amplifiers. Everyone knows an electrical storm will do the same thing causing us to immediately disconnect the antennas on our solid-state equipment."
"Как выглядит кусок хлеба, зависит от того, голодны вы или сыты"
Бродяга
Уже с Приветом
Posts: 16086
Joined: 22 Apr 2003 17:57
Location: Колыбель

Post by Бродяга »

Приятная новость :wink: Столько лет прошло а АК все еще лучший ствол в мире
LXcruiser
Уже с Приветом
Posts: 209
Joined: 03 Oct 2002 20:55
Location: Odessa. UA

Post by LXcruiser »

Бродяга wrote:Приятная новость :wink: Столько лет прошло а АК все еще лучший ствол в мире
Лучший? Чем? Тем, чтобы попасть в цель надо пол магазина выпустить и для транспортировки нужен Humvee ?
MaxSt
Уже с Приветом
Posts: 21835
Joined: 11 Apr 1999 09:01
Location: RU

Post by MaxSt »

LXcruiser wrote:Лучший? Чем?


Ответ см. выше - самый первый пост в топике.

MaxSt.
War does not determine who is right - only who is left.
User avatar
f_evgeny
Уже с Приветом
Posts: 10373
Joined: 12 Apr 2001 09:01
Location: Lithuania/UK

Post by f_evgeny »

LXcruiser wrote:Чем? Тем, чтобы попасть в цель надо пол магазина выпустить?

Чтобы попасть в цель, надо уметь стрелять.
Дальше, все будет только хуже. Оптимист.
User avatar
VladDod
Уже с Приветом
Posts: 55978
Joined: 06 May 2001 09:01

Post by VladDod »

f_evgeny wrote: .. Чтобы попасть в цель, надо уметь стрелять.

Ага ... и следить за автоматом потщательнее. Особенно за срезом дула.
в реале супруги редко бывают друзьями, так как их отношения подпорчены сексом (с)Роза
Плавали-Знаем! (C)
Бродяга
Уже с Приветом
Posts: 16086
Joined: 22 Apr 2003 17:57
Location: Колыбель

Post by Бродяга »

LXcruiser wrote:
Бродяга wrote:Приятная новость :wink: Столько лет прошло а АК все еще лучший ствол в мире
Лучший? Чем? Тем, чтобы попасть в цель надо пол магазина выпустить и для транспортировки нужен Humvee ?

Стрелять надо уметь :mrgreen: Вы в тире посмотрите как некоторые копы стреляют :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: Есть среди них мастера. Но есть такие которые с 20 ярдов в молоко шмаляют
Ctrl-C
Уже с Приветом
Posts: 6333
Joined: 14 May 2002 23:24
Location: UA -> VA

Post by Ctrl-C »

LXcruiser wrote:Лучший? Чем? Тем, чтобы попасть в цель надо пол магазина выпустить и для транспортировки нужен Humvee ?

А это-то к чему? Он меньше М-16 в линейных размерах и весит примерно столько же - 3.3 кг, что-ли.
Ядерная война может испортить вам весь день.
LXcruiser
Уже с Приветом
Posts: 209
Joined: 03 Oct 2002 20:55
Location: Odessa. UA

Post by LXcruiser »

Ctrl-C wrote:А это-то к чему? Он меньше М-16 в линейных размерах и весит примерно столько же - 3.3 кг, что-ли.
Тех, кто shape public opinion хотелось бы заставить указывать точные данные, а не болтать голословно. Насколько я помню, АК-47 весил 4,7 кг без магазина, против 3,1 кг у М-16.
User avatar
f_evgeny
Уже с Приветом
Posts: 10373
Joined: 12 Apr 2001 09:01
Location: Lithuania/UK

Post by f_evgeny »

LXcruiser wrote:
Ctrl-C wrote:А это-то к чему? Он меньше М-16 в линейных размерах и весит примерно столько же - 3.3 кг, что-ли.
Тех, кто shape public opinion хотелось бы заставить указывать точные данные, а не болтать голословно. Насколько я помню, АК-47 весил 4,7 кг без магазина, против 3,1 кг у М-16.

Ну, у него и калибр поболее будет.
Дальше, все будет только хуже. Оптимист.
User avatar
VladDod
Уже с Приветом
Posts: 55978
Joined: 06 May 2001 09:01

Post by VladDod »

LXcruiser wrote:
Ctrl-C wrote:А это-то к чему? Он меньше М-16 в линейных размерах и весит примерно столько же - 3.3 кг, что-ли.
Тех, кто shape public opinion хотелось бы заставить указывать точные данные, а не болтать голословно. Насколько я помню, АК-47 весил 4,7 кг без магазина, против 3,1 кг у М-16.


Ага .. и типа "бронебойность", запросто сквозь дощатый забор можно было кого пристрелить. Из АК74-го уже так не получалось. Да ... и уже АКМ весил 3.5 кг. М16А2 (так последняя модификация зовется?) весит 3.3
в реале супруги редко бывают друзьями, так как их отношения подпорчены сексом (с)Роза
Плавали-Знаем! (C)
Бродяга
Уже с Приветом
Posts: 16086
Joined: 22 Apr 2003 17:57
Location: Колыбель

Post by Бродяга »

VladDod wrote:
LXcruiser wrote:
Ctrl-C wrote:А это-то к чему? Он меньше М-16 в линейных размерах и весит примерно столько же - 3.3 кг, что-ли.
Тех, кто shape public opinion хотелось бы заставить указывать точные данные, а не болтать голословно. Насколько я помню, АК-47 весил 4,7 кг без магазина, против 3,1 кг у М-16.


Ага .. и типа "бронебойность", запросто сквозь дощатый забор можно было кого пристрелить. Из АК74-го уже так не получалось. Да ... и уже АКМ весил 3.5 кг. М16А2 (так последняя модификация зовется?) весит 3.3

бронебойность еще и от патрона зависит :wink:
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Post by Boriskin »

LXcruiser wrote:Насколько я помню, АК-47 весил 4,7 кг без магазина


Неправильно помните.

Weight w/empty magazine, g 4300
Weight w/loaded magazine, g 4876

К вопросу о качестве

Одна из основных особенностей работы автоматики АК, определяющая как достоинства, так и недостатки конструкции - принятая схема автоматики с массивным узлом запирания (затвор/затворная рама/газовый поршень со штоком), двигающаяся в процессе работы с высокой скоростью и приходящая в крайние положения (переднее и заднее) с большим запасом энергии, что приводит к возникновению дополнительных колебаний оружия при стрельбе очередями. Достоинство такой схемы в том, что она обеспечивает запас энергии, необходимый при работе в условиях сильного загрязнения механизмов. Недостаток - ухудшение кучности стрельбы очередями по стравнению с системами, имеющими подвижные элементы механизма меньшей массы и демпферы отката затворной рамы (например, М16).
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
User avatar
Helmsman
Уже с Приветом
Posts: 6635
Joined: 15 May 2003 00:04
Location: LA

Post by Helmsman »

У стандартной(длинной) М16 еще и ствол и прицельная линия длиннее, что повышает точность стрельбы. С другой стороны, в пустыне я бы лично предпочел менее точный, но СТРЕЛЯЮЩИЙ ствол...
User avatar
A. Fig Lee
Уже с Приветом
Posts: 12072
Joined: 17 Nov 2002 03:41
Location: английская колония

Post by A. Fig Lee »

f_evgeny wrote:
LXcruiser wrote:
Ctrl-C wrote:А это-то к чему? Он меньше М-16 в линейных размерах и весит примерно столько же - 3.3 кг, что-ли.
Тех, кто шапе публиц опинион хотелось бы заставить указывать точные данные, а не болтать голословно. Насколько я помню, АК-47 весил 4,7 кг без магазина, против 3,1 кг у М-16.

Ну, у него и калибр поболее будет.

евгений, куда ж Вы пропали?
Я тут с поклонниками майкрософта веду неравную борьбу, а Вас нет... :umnik1:
Верить нельзя никому - даже себе. Мне - можно!
Ctrl-C
Уже с Приветом
Posts: 6333
Joined: 14 May 2002 23:24
Location: UA -> VA

Post by Ctrl-C »

LXcruiser wrote:Тех, кто shape public opinion хотелось бы заставить указывать точные данные, а не болтать голословно. Насколько я помню, АК-47 весил 4,7 кг без магазина, против 3,1 кг у М-16.

Делать больше нечего, кроме как shape public opinion. Да, память подвела, АК-47 был тяжелее. Но и вы лишние пол-кило накинули (может, как раз тут shaping? ;) ). АК, кстати, и появился раньше, так что не мудрено. M16 в 59-м сделали и в начале 60-х он в войска пошел. А вот предшественник М16, М14, весила как раз четыре кг с пустым магазином. Деревянный приклад, ничего не поделаешь.
Ядерная война может испортить вам весь день.
LXcruiser
Уже с Приветом
Posts: 209
Joined: 03 Oct 2002 20:55
Location: Odessa. UA

Post by LXcruiser »

Ctrl-C wrote:АК, кстати, и появился раньше, так что не мудрено. M16 в 59-м сделали и в начале 60-х он в войска пошел.
Конечно, что там мудрить? Краснопузые голодранцы содрали немецкий автомат StG44. И вот чудеса, не успела война закончится, а у СССР уже новое стрелковое оружие. По хозяйски, так сказать, отнеслись к немецкой бесхозяйственности.
Ctrl-C
Уже с Приветом
Posts: 6333
Joined: 14 May 2002 23:24
Location: UA -> VA

Post by Ctrl-C »

LXcruiser wrote:Конечно, что там мудрить? Краснопузые голодранцы содрали немецкий автомат StG44.

К массе автомата, я так понимаю, претензий больше нет? Вот и славно.
Ядерная война может испортить вам весь день.
User avatar
f_evgeny
Уже с Приветом
Posts: 10373
Joined: 12 Apr 2001 09:01
Location: Lithuania/UK

Post by f_evgeny »

A. Fig Lee wrote:
f_evgeny wrote:
LXcruiser wrote:
Ctrl-C wrote:А это-то к чему? Он меньше М-16 в линейных размерах и весит примерно столько же - 3.3 кг, что-ли.
Тех, кто шапе публиц опинион хотелось бы заставить указывать точные данные, а не болтать голословно. Насколько я помню, АК-47 весил 4,7 кг без магазина, против 3,1 кг у М-16.

Ну, у него и калибр поболее будет.

евгений, куда ж Вы пропали?
Я тут с поклонниками майкрософта веду неравную борьбу, а Вас нет... :umnik1:

А я как раз прилежно изучаю их продукт - MS SQL.
А Вы в каком топике сражаетесь?
Впрочем по МС могу заметить, что всему
прогрессивному человечеству ясно, что они маст дай,
поэтому спорить как-то и неинтересно.
Дальше, все будет только хуже. Оптимист.
User avatar
f_evgeny
Уже с Приветом
Posts: 10373
Joined: 12 Apr 2001 09:01
Location: Lithuania/UK

Post by f_evgeny »

LXcruiser wrote:
Ctrl-C wrote:АК, кстати, и появился раньше, так что не мудрено. M16 в 59-м сделали и в начале 60-х он в войска пошел.
Конечно, что там мудрить? Краснопузые голодранцы содрали немецкий автомат StG44. И вот чудеса, не успела война закончится, а у СССР уже новое стрелковое оружие. По хозяйски, так сказать, отнеслись к немецкой бесхозяйственности.

Основная разница между Штурмгевером и Калашниковым - способ запирания ствола затвором. У немца - перекос (что не всегда надежно, РПД, например, рвет дно у гильзы только так, за спасибо), а у нашего - поворот затвора.

Способ запирания, сама конструкция этого узла - вот особенность Калашникова. В остальном его конструкция - крайне удачное и сбалансированное сочетание давно известных конструктивных решений. УСМ, например, очень похож на аналогичный механизи винтовки Гаранд М1, кстати, очень надежный УСМ. Ну и так далее. Плюс к этому очень доведенная технология изготовления.

Калашников не потому лучший, что опережает всех по параметрам. А потому, что лучший ПО СОВОКУПНОСТИ ПАРАМЕТРОВ. Такого сочетания качеств нет больше ни у кого в мире.


Дальше, все будет только хуже. Оптимист.
Token
Уже с Приветом
Posts: 356
Joined: 25 Jul 2001 09:01
Location: USA

Post by Token »

LXcruiser wrote:
Ctrl-C wrote:АК, кстати, и появился раньше, так что не мудрено. M16 в 59-м сделали и в начале 60-х он в войска пошел.
Конечно, что там мудрить? Краснопузые голодранцы содрали немецкий автомат StG44. И вот чудеса, не успела война закончится, а у СССР уже новое стрелковое оружие. По хозяйски, так сказать, отнеслись к немецкой бесхозяйственности.


[...moderated...]
User avatar
Ippolit
Уже с Приветом
Posts: 454
Joined: 12 Feb 2002 10:01
Location: Toronto, ON

Post by Ippolit »

Токен,
я давно так не смеялся.:mrgreen:
User avatar
A. Fig Lee
Уже с Приветом
Posts: 12072
Joined: 17 Nov 2002 03:41
Location: английская колония

Post by A. Fig Lee »

f_evgeny wrote:
A. Fig Lee wrote:
f_evgeny wrote:
LXcruiser wrote:
Ctrl-C wrote:А это-то к чему? Он меньше М-16 в линейных размерах и весит примерно столько же - 3.3 кг, что-ли.
Тех, кто шапе публиц опинион хотелось бы заставить указывать точные данные, а не болтать голословно. Насколько я помню, АК-47 весил 4,7 кг без магазина, против 3,1 кг у М-16.

Ну, у него и калибр поболее будет.

евгений, куда ж Вы пропали?
Я тут с поклонниками майкрософта веду неравную борьбу, а Вас нет... :umnik1:

А я как раз прилежно изучаю их продукт - MS SQL.
А Вы в каком топике сражаетесь?
Впрочем по МС могу заметить, что всему
прогрессивному человечеству ясно, что они маст дай,
поэтому спорить как-то и неинтересно.

Да я периодически - в работе..
Как кто голову высунет - я сразу саблей - вжик! :mrgreen:
Верить нельзя никому - даже себе. Мне - можно!
LXcruiser
Уже с Приветом
Posts: 209
Joined: 03 Oct 2002 20:55
Location: Odessa. UA

Post by LXcruiser »

[...moderated...]

Return to “Об оружии”