Шотган или карабин?

User avatar
Ion Tichy
Уже с Приветом
Posts: 13460
Joined: 07 Dec 2004 04:00
Location: Москва->CO

Re: Шотган или карабин?

Post by Ion Tichy »

Grand Canyon wrote: 01 Apr 2022 02:10
Homa Brut wrote: 01 Apr 2022 01:26
Grand Canyon wrote: 01 Apr 2022 01:04...
Та таблица вполне может быть из какой-то книги хрущевских времён, когда патроны были в бумажных гильзах без контейнеров.
А дробь в контейнере летит без разлета 10 м легко.
...
извините за тупизну, а что такое дробь в контейнере?
https://www.dmazay.ru/index.php?categoryID=920

https://www.ballisticproducts.com/mobil ... fo/020Z21/
Почитал что на моих патронах написано. 99% никаких контейнеров, дробь прямо в гильзе, "конус" начнет формироваться прямо на дульном срезе.
Как же это вы без гравицаппы пепелац выкатываете из гаража? Это непорядок...
Searcher
Уже с Приветом
Posts: 2715
Joined: 09 May 2002 17:39
Location: MA, USA

Re: Шотган или карабин?

Post by Searcher »

Я конечно не специалист, но я понимаю что для формирования нужного "пятна дроби" на нужном расстоянии уже давно продумали shotgun chokes:

choke.jpg
Ну и если этого все равно недостаточно, никто не отменял shotgun slugs:

buckshotvsslugloads.jpg
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
User avatar
Homa Brut
Уже с Приветом
Posts: 851
Joined: 14 Sep 2016 21:33
Location: Illinois

Re: Шотган или карабин?

Post by Homa Brut »

Приемущество дробовика именно в дроби. Если говорить о пуле, то .357 маг или .45 ACP
Да и фиг с ним с апокалипсисом, просто глядя на то что творится вокруг, оформилось стойкое убеждение что лучше быть живым параноиком, чем мертвым идеалистом, если вдруг что...
User avatar
Ion Tichy
Уже с Приветом
Posts: 13460
Joined: 07 Dec 2004 04:00
Location: Москва->CO

Re: Шотган или карабин?

Post by Ion Tichy »

Ion Tichy wrote: 27 Mar 2022 22:27
Ion Tichy wrote: 27 Mar 2022 00:53
Ion Tichy wrote: 26 Mar 2022 15:41 Кстати о дробовиках. После покупки ружьишка был неприятно удивлен ценами на патроны в реальных магазинах. Вплоть до 5 руб. за штуку. И тут вспомнил, что у деда на чердаке в хорошем таком ящичке лежали гильзы латунные, банки с порохом капсюя (о! слово "жевелло" вдруг из памяти выскочило)... Оказывается!!! Латунные гильзы для дробовиков не вымерли! Заказал :) Освоюсь с теорией - дозакажу все остальное. Д.б. всяко проще, чем релоадить пулевые патроны.
Засада однако... Пришла беда откуда не ждали.
Я релоадингом не интересовался абсолютно.
1) Сегодня был на ган шоу - 209-х капсюлей для дробовиков нет совсем
2) Вернулся домой, пошел в он-лайн.
2а Во всех посещенных надежных продавцах - аут оф сток
2б До фига предложения по низким ценам. Не ведитесь. Если такой продавец не принимает кредитки, а только Зелле и Пэйпал - 99.999...% скам. Гуд бай моя трудовая копеечка. Посмотрите ревью такого продавца и трижды скажите "ф... ю".
На 2-й день поисков нашел https://www.precisionreloading.com/ - похоже на риал дил. Заказал, посмотрю что получится.
Но реакция продавцов аммо на ган шоу на вопрос "капсюля для дробовика есть?" впечатлила. В целом я б описал ее как "какие в задницу капсюля? парень, ты с какой планеты сюда свалился?"
Пресижн Лоадинг капсуля прислал. Французские. Серьезно - made in France. Жду пол-сотни латунных гильз от Баллистик Продактс. ФедЭкс говорит - завтра. Порох (дымный) можно самому майстрячить, метательный снаряд - старых гвоздей-шурупов накромсать... Главное - не забыть кошерной соли грубого помола досыпать.
Как же это вы без гравицаппы пепелац выкатываете из гаража? Это непорядок...
alex5
Уже с Приветом
Posts: 1416
Joined: 30 Jul 2021 20:31
Location: Мидвест

Re: Шотган или карабин?

Post by alex5 »

alex5 wrote: 25 Mar 2022 02:42 В итоге эту взял M&P 15 11600, 30 5.56 зарядов то что надо:

https://www.smith-wesson.com/product/mp-15?sku=11600

Моссберг 12га кстати попробовал, вещь, но отдача у него... Ну и я планирую иногда ездить в бумагу стрелять, винтарь для этого сподручнее.
Кстати в итоге мп 15 вернул, качество не понравилось, взял Сиг М400 тред.
Взять то взял, а в этом году Иллиной запретил АР 15, теперь или продавать или регистрировать в полиции. И вообще нихрена не понятно как теперь с ним ездить в тир, и патроны походу не купить, все очень мутно.
Задолбали эти голубые штаты!
3DD
Уже с Приветом
Posts: 8612
Joined: 05 Aug 2003 21:39
Location: CA

Re: Шотган или карабин?

Post by 3DD »

alex5 wrote: 12 Mar 2023 18:07
alex5 wrote: 25 Mar 2022 02:42 В итоге эту взял M&P 15 11600, 30 5.56 зарядов то что надо:

https://www.smith-wesson.com/product/mp-15?sku=11600

Моссберг 12га кстати попробовал, вещь, но отдача у него... Ну и я планирую иногда ездить в бумагу стрелять, винтарь для этого сподручнее.
Кстати в итоге мп 15 вернул, качество не понравилось, взял Сиг М400 тред.
Взять то взял, а в этом году Иллиной запретил АР 15, теперь или продавать или регистрировать в полиции. И вообще нихрена не понятно как теперь с ним ездить в тир, и патроны походу не купить, все очень мутно.
Задолбали эти голубые штаты!
Ruger 10/22, Ruger PC 9mm, Glock 19 и Mossberg 590 - все, что нужно в голубом штате

Патроны .223/5.56, если самому не релоудлить, тут неоправданно дорогие в калифрнии, а купить в онлайне нельзя - местные пидоры изобрели такой закон.
alex5
Уже с Приветом
Posts: 1416
Joined: 30 Jul 2021 20:31
Location: Мидвест

Re: Шотган или карабин?

Post by alex5 »

3DD wrote: 12 Mar 2023 22:40
alex5 wrote: 12 Mar 2023 18:07
alex5 wrote: 25 Mar 2022 02:42 В итоге эту взял M&P 15 11600, 30 5.56 зарядов то что надо:

https://www.smith-wesson.com/product/mp-15?sku=11600

Моссберг 12га кстати попробовал, вещь, но отдача у него... Ну и я планирую иногда ездить в бумагу стрелять, винтарь для этого сподручнее.
Кстати в итоге мп 15 вернул, качество не понравилось, взял Сиг М400 тред.
Взять то взял, а в этом году Иллиной запретил АР 15, теперь или продавать или регистрировать в полиции. И вообще нихрена не понятно как теперь с ним ездить в тир, и патроны походу не купить, все очень мутно.
Задолбали эти голубые штаты!
Ruger 10/22, Ruger PC 9mm, Glock 19 и Mossberg 590 - все, что нужно в голубом штате

Патроны .223/5.56, если самому не релоудлить, тут неоправданно дорогие в калифрнии, а купить в онлайне нельзя - местные пидоры изобрели такой закон.
Я так понимаю это все все разрешено до следущего громкого масс шутинга с применением Ругеров/Мосбергов, голубые политики других мер кроме запретов на оружие в принципе не признают. Самое смешное из то же Мосберга можно положить больше людей с гарантированной фатальностью чем из АР 15.
Валить надо от голубых, Флорида или Техас, заодно на налогах сэкономлю.
alex5
Уже с Приветом
Posts: 1416
Joined: 30 Jul 2021 20:31
Location: Мидвест

Re: Шотган или карабин?

Post by alex5 »

Блин, теперь пулемет хочу:

Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6638
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: Шотган или карабин?

Post by Grand Canyon »

3DD
Уже с Приветом
Posts: 8612
Joined: 05 Aug 2003 21:39
Location: CA

Re: Шотган или карабин?

Post by 3DD »

alex5 wrote: 12 Mar 2023 23:04
3DD wrote: 12 Mar 2023 22:40
alex5 wrote: 12 Mar 2023 18:07
alex5 wrote: 25 Mar 2022 02:42 В итоге эту взял M&P 15 11600, 30 5.56 зарядов то что надо:

https://www.smith-wesson.com/product/mp-15?sku=11600

Моссберг 12га кстати попробовал, вещь, но отдача у него... Ну и я планирую иногда ездить в бумагу стрелять, винтарь для этого сподручнее.
Кстати в итоге мп 15 вернул, качество не понравилось, взял Сиг М400 тред.
Взять то взял, а в этом году Иллиной запретил АР 15, теперь или продавать или регистрировать в полиции. И вообще нихрена не понятно как теперь с ним ездить в тир, и патроны походу не купить, все очень мутно.
Задолбали эти голубые штаты!
Ruger 10/22, Ruger PC 9mm, Glock 19 и Mossberg 590 - все, что нужно в голубом штате

Патроны .223/5.56, если самому не релоудлить, тут неоправданно дорогие в калифрнии, а купить в онлайне нельзя - местные пидоры изобрели такой закон.
Я так понимаю это все все разрешено до следущего громкого масс шутинга с применением Ругеров/Мосбергов, голубые политики других мер кроме запретов на оружие в принципе не признают. Самое смешное из то же Мосберга можно положить больше людей с гарантированной фатальностью чем из АР 15.
Валить надо от голубых, Флорида или Техас, заодно на налогах сэкономлю.
В Фекалифорнии они забанили какие-то фичи - pistol grip, forward grip, collapsible stock, flash hider, etc.
А то, что Ruger Mini-14 по функционалу - что та же AR-15, но без фич, не делает ее менее опасной. Плюс Mini-14 вообще выглядит никак, почти как бибиган.

Забанить Мосберг им будет непросто - это шотган без фич, pump action, патрон 12ga - охотничий, перезаряжаемый.
Что до карбина 9мм (Ruger PC) - тут тоже сложно что-то банить - оружие без "evil" фич, патрон - 9мм мегараспространенный, хрен забанишь калибр.

С калибром 223/5.56 немного другое. Это не охотничий калибр. Стрелять в Калифорнии по баксу-полтора за раунд 223 - накладно. А без регулярных тренировок - патроны/бабки на ветер.

Return to “Об оружии”