Не для обороны, для удовольствия

User avatar
sss1
Уже с Приветом
Posts: 2010
Joined: 29 Apr 2009 01:44

Не для обороны, для удовольствия

Post by sss1 »

Ситуация:

Супруга хочет пойти в тир и пострелять из пистолета (не револьвера) просто для удовольствия (на первые разы с инструктором, и у них же рентануть пистолет). Если очень понравится, то после прохождения соответствующих курсов может что и купить.
Сам я к этому отношусь примерно так: попробует 1-3 раза (если вообще начнет) и надоест. Нам бассейн куда интереснее.

Не для обороны ( у нас в радиусе 50 миль криминала нет.
К нам не ходят и мы туда тоже не ездим.
Да и таскать пушку каждый день нам ни к чему, только сумочку и/или карманы рвать.
Только для удовольствия.
Сам от оружия не млею, но за компанию сколько-то стрельну (я уже несколько раз стрелял в тире с друзьями из их оружия: .45 револьвер, .50 револьвер, .357 Сиг, .357 Беретта, .22 винтовка ).

Мелкий калибр .22 теоретически тоже возможен на первых паре занятий.

Нужен совет: что поискать у них в наличии для рента, под надзором инструктора.

Требования:
- Не тяжелый, соответственно и небольшой (количество патронов не важно), как бы удобный по размеру и весу для женской сумочки или мужику в кобуру в подмышку (никто носить не собирается, это я только о приблизительном размере)
- Относительно безопасный в пользовании (да, даже при наличии инструктора, но теоретически будем считать "безопасный" когда инструктора нет)
- Мягкий на спуске курка (чтобы без рывка, учитывая что стреляет не сильная женщина)
- Без охриненной отдачи
- Удобный в женской руке (у нее вроде перчатки #7-8), но с перспективой удобства и для мужика (перчатки 12). Мне в свое время самая удобный в руке был Беретта .357
- желательно в пределах $500 или еще дешевле
- В перспективе - недорогие патроны
- относительно "простой" уход (в перспективе)
- возможность относительно "легко" продать в трейд (как а/м) обратно в магазин оружия

Еще раз:
- не для обороны
- не думаю что ваш совет реально потребуется.
Если я с вами не продолжаю дискуссию, это не значит что вы правы - просто, в отличие от вас, у меня нет времени стучать по клавишам.
User avatar
katit
Уже с Приветом
Posts: 23960
Joined: 05 Jul 2003 22:34
Location: Брест -> St. Louis, MO

Re: Не для обороны, для удовольствия

Post by katit »

8)
Лучше водки — хуже нет! ©
User avatar
Serguei666
Уже с Приветом
Posts: 18743
Joined: 11 Jul 2003 01:00

Re: Не для обороны, для удовольствия

Post by Serguei666 »

Для удовольствия - Browning Buckmark.
Пистолет для спортивной стрельбы, с толстым стволом (bull barrel) - т.е. будете попадать, а попадать - это и есть удовольствие. Калибр .22LR, отдачи никакой и патроны дешевые.
Как вариант - Ruger Mark IV. По-моему, практически такой же пистолет.
Easbayguy
Уже с Приветом
Posts: 10702
Joined: 17 Jul 2003 22:11

Re: Не для обороны, для удовольствия

Post by Easbayguy »

sss1 wrote: 30 Aug 2019 03:54 Нужен совет: что поискать у них в наличии для рента, под надзором инструктора.
.....
- не думаю что ваш совет реально потребуется.

А нафига постить то тогда? :D
Ну без отдачи и легкий и для женщины: Walter P22
https://www.sportsmansguide.com/product ... ?a=2204878
Пх'нглуи мглв'нафх Ктулху Р'лайх угахнагл фхтагн
User avatar
Homa Brut
Уже с Приветом
Posts: 851
Joined: 14 Sep 2016 21:33
Location: Illinois

Re: Не для обороны, для удовольствия

Post by Homa Brut »

Serguei666 wrote: 30 Aug 2019 04:07 Для удовольствия - Брошнинг Буцкмарк.
Пистолет для спортивной стрельбы, с толстым стволом (булл баррел) - т.е. будете попадать, а попадать - это и есть удовольствие. Калибр .22ЛР, отдачи никакой и патроны дешевые.
Как вариант - Ругер Марк ИВ. По-моему, практически такой же пистолет.
Тоже за Браунинг. Очень хорошо в руке лежит.
Да и фиг с ним с апокалипсисом, просто глядя на то что творится вокруг, оформилось стойкое убеждение что лучше быть живым параноиком, чем мертвым идеалистом, если вдруг что...
User avatar
Homa Brut
Уже с Приветом
Posts: 851
Joined: 14 Sep 2016 21:33
Location: Illinois

Re: Не для обороны, для удовольствия

Post by Homa Brut »

Easbayguy wrote: 30 Aug 2019 05:23
sss1 wrote: 30 Aug 2019 03:54 Нужен совет: что поискать у них в наличии для рента, под надзором инструктора.
.....
- не думаю что ваш совет реально потребуется.

А нафига постить то тогда? :Д
Ну без отдачи и легкий и для женщины: Шалтер П22
хттпс://шшш.спортсмансгуиде.цом/продуцт/индех/шалтхер-п22-ца-фде-семи-аутоматиц-22лр-342-баррел-101-роундс-ца-цомплиант?а=2204878
Вальтер не под всякую руку удобен. У того же Браунинга рукоять прямая, без выемок под пальцы.
Да и фиг с ним с апокалипсисом, просто глядя на то что творится вокруг, оформилось стойкое убеждение что лучше быть живым параноиком, чем мертвым идеалистом, если вдруг что...
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: Не для обороны, для удовольствия

Post by M. Ridcully »

Вот не знал, что Сиг или Беретта бывает в .357.
Вообще "не тяжёлый" и "для удовольствия" плохо сочетается, ИМХО, особенно в .357 (я ваще думал это револьверы обычно?).
Назовите меня слабаком, но у меня даже от тяжёлого револьвера в .357 рука быстро устаёт и удовольствие резко уменьшается.

Со слов Beetles: "all you need is 9, 9, 9, 9 is all you need".
Или даже так: "all you need is Glock, Glock, Glock, Glock is all you need". :-)
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6638
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: Не для обороны, для удовольствия

Post by Grand Canyon »

M. Ridcully wrote: 30 Aug 2019 05:52 Вот не знал, что Сиг или Беретта бывает в .357.
Вообще "не тяжёлый" и "для удовольствия" плохо сочетается, ИМХО, особенно в .357 (я ваще думал это револьверы обычно?).
Назовите меня слабаком, но у меня даже от тяжёлого револьвера в .357 рука быстро устаёт и удовольствие резко уменьшается.

Со слов Beetles: "all you need is 9, 9, 9, 9 is all you need".
Или даже так: "all you need is Glock, Glock, Glock, Glock is all you need". :-)
.357 Sig это пистолетный патрон, более редкий по сравнению с .357 Magnum.
https://en.wikipedia.org/wiki/.357_SIG
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: Не для обороны, для удовольствия

Post by M. Ridcully »

Ишь ты - век живи, век учись!
Но я бы на месте автора не западал бы на всякую экзотику - тем более, что там было что-то про ammo costs.
По-прежнему придерживаюсь изначальной рекомендации - you cannot go wrong with a Glock - 19 or 17.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Не для обороны, для удовольствия

Post by kyk »

Homa Brut wrote: 30 Aug 2019 05:40Вальтер не под всякую руку удобен
а как же фашисты им воевали? У них руки всякие были
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
metaller
Уже с Приветом
Posts: 4514
Joined: 06 Jul 2011 12:22
Location: Oak Harbor, WA

Re: Не для обороны, для удовольствия

Post by metaller »

Glock 17(9mm Luger, самый распространённый из centerfire патронов). Ну или Ruger Mark IV target если хочется патрон rimfire 22LR(мелкашка).
Я не хочу оплачивать ничьи аборты, велферы или детсады. Каждый должен сам принимать решения и нести за них ответственность.
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6638
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: Не для обороны, для удовольствия

Post by Grand Canyon »

Глок 17 (19) - самый беспроигрышный вариант.
А насчет криминала нет...сегодня его нет, а через пять лет вдруг появится какой-то залетный гастролер?
Пистолет бывает требуется носить с собой всю жизнь для того, чтобы применить всего один раз.
Но если автор говорит мол 'Мелкий калибр .22 теоретически тоже возможен на первых паре занятий' - то какой смысл тратить деньги на такой калибр? Тогда сразу брать Глок 9мм и в путь..
User avatar
sss1
Уже с Приветом
Posts: 2010
Joined: 29 Apr 2009 01:44

Re: Не для обороны, для удовольствия

Post by sss1 »

Спасибо всем.
Если поедем в тир, то будем ориентироваться на ваши советы. Рентанем то что у них будет в наличии наиболее близкое к вами указанному: .22 и 9мм Глок 19.
Надеюсь на этом и закончится.
Если я с вами не продолжаю дискуссию, это не значит что вы правы - просто, в отличие от вас, у меня нет времени стучать по клавишам.
voyager3
Уже с Приветом
Posts: 1951
Joined: 11 Mar 2015 01:12

Re: Не для обороны, для удовольствия

Post by voyager3 »

Инструктора рентаните. Если, конечно, вы не ставите цель, чтобы она разочаровалась и бросила.
Castawayinla
Уже с Приветом
Posts: 1051
Joined: 06 Jul 2018 19:25

Re: Не для обороны, для удовольствия

Post by Castawayinla »

Даже 9мм пистолет в женской руке (маленькой) отказывается перезаряжаться. Патрон перекашивает при каждом 4м- 5м выстреле.
User avatar
Helmsman
Уже с Приветом
Posts: 6630
Joined: 15 May 2003 00:04
Location: LA

Re: Не для обороны, для удовольствия

Post by Helmsman »

Это от неверного хвата или упадка сил. Но для "просто пострелять" вышеупомянутых Browning и Ruger более чем достаточно. Точность отличная, отдачи практически нет, и патроны дешёвые. Потом, если понравится, можно и 9мм попробовать, и даже 45ACP.
User avatar
Homa Brut
Уже с Приветом
Posts: 851
Joined: 14 Sep 2016 21:33
Location: Illinois

Re: Не для обороны, для удовольствия

Post by Homa Brut »

M. Ridcully wrote: 30 Aug 2019 06:07 Ишь ты - век живи, век учись!
Но я бы на месте автора не западал бы на всякую экзотику - тем более, что там было что-то про аммо цостс.
По-прежнему придерживаюсь изначальной рекомендации - ёу цаннот го шронг шитх а Глоцк - 19 ор 17.
Yes, you can.

Очень много стрелков, включая меня, не любят Глок. В первую очередь за корявую рукоять. Может сейчас и поменялось что-то, но мое мнение уже сложилось и менять его не собираюсь.
Last edited by Homa Brut on 30 Aug 2019 21:31, edited 1 time in total.
Да и фиг с ним с апокалипсисом, просто глядя на то что творится вокруг, оформилось стойкое убеждение что лучше быть живым параноиком, чем мертвым идеалистом, если вдруг что...
User avatar
Homa Brut
Уже с Приветом
Posts: 851
Joined: 14 Sep 2016 21:33
Location: Illinois

Re: Не для обороны, для удовольствия

Post by Homa Brut »

kyk wrote: 30 Aug 2019 06:33
Homa Brut wrote: 30 Aug 2019 05:40Вальтер не под всякую руку удобен
а как же фашисты им воевали? У них руки всякие были
Во первых, военный пистолет делается под среднюю руку. Во-вторых у того Вальтера рукоять была прямая, без вырезов под пальцы. В-третьих у женщин обычно рука гораздо тоньше, чем у мужчины, и по-етому, чтоб пальцы попали точно в выемки им надо их раздвигать, а ето ослабляет хват. у меня в семье проходят регулярные стрельбы для женской половины, а ето жена, 2 дочери и падчерица. И я прекрасно знаю, что говорю.
Да и фиг с ним с апокалипсисом, просто глядя на то что творится вокруг, оформилось стойкое убеждение что лучше быть живым параноиком, чем мертвым идеалистом, если вдруг что...
User avatar
brrdrr
Уже с Приветом
Posts: 9560
Joined: 26 Mar 2011 23:02
Location: Russia -> Orlando, FL

Re: Не для обороны, для удовольствия

Post by brrdrr »

sss1 wrote: 30 Aug 2019 03:54 Ситуация:

Супруга хочет пойти в тир и пострелять из пистолета (не револьвера) просто для удовольствия ...
Я бы после этого напрягся. Кто её знает, чего это вдруг и что она задумала? :-)
Про пистолеты здесь правильно советовали, что покупать надо калибра 22LR. Только я бы советовал что-то подешевле, такой как SW22 Victory. Стреляет он не хуже Ruger Mark 2/3/4, а стоит в половину. Или ещё лучше, купить подержанный Ruger Mark 2, они все в неплохом состоянии, хотя внешне могут быть потрёпаны. При продаже любой пистолет теряет 30-50%, так что не покупайте дорогой первым.
Если хотите научиться точно стрелять, то первые полгода стреляйте только из 22LR и ничего крупнее! Все навыки стрельбы формируются только на 22LR, а на других калибрах уже закрепляются.
Кстати, очень хороший «женский» пистолет Sig Sauer P238, покладистый, надёжный, небольшая отдача и самое главное – очень точный. Glock 19 хоть и самый лучший пистолет, но для женских рук может быть избыточная отдача.
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется. (Франсуа де Ларошфуко)
User avatar
Homa Brut
Уже с Приветом
Posts: 851
Joined: 14 Sep 2016 21:33
Location: Illinois

Re: Не для обороны, для удовольствия

Post by Homa Brut »

brrdrr wrote: 30 Aug 2019 21:39 Glock 19 хоть и самый лучший пистолет
https://www.youtube.com/watch?v=ChJHEG8edZY
Да и фиг с ним с апокалипсисом, просто глядя на то что творится вокруг, оформилось стойкое убеждение что лучше быть живым параноиком, чем мертвым идеалистом, если вдруг что...
User avatar
brrdrr
Уже с Приветом
Posts: 9560
Joined: 26 Mar 2011 23:02
Location: Russia -> Orlando, FL

Re: Не для обороны, для удовольствия

Post by brrdrr »

Glock 19 – это самое дешёвое из лучших пистолетов, который не надо допиливать и ремонтировать, он стреляет идеально, хотя на так точно как Sig.

Я из своего Glock 19 практически не стреляю, он у меня на случай повышенной опасности. Ибо если будет туго, то Glock не подведёт.
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется. (Франсуа де Ларошфуко)
User avatar
Homa Brut
Уже с Приветом
Posts: 851
Joined: 14 Sep 2016 21:33
Location: Illinois

Re: Не для обороны, для удовольствия

Post by Homa Brut »

brrdrr wrote: 31 Aug 2019 00:07 Глоцк 19 – это самое дешёвое из лучших пистолетов, который не надо допиливать и ремонтировать, он стреляет идеально, хотя на так точно как Сиг.

Я из своего Глоцк 19 практически не стреляю, он у меня на случай повышенной опасности. Ибо если будет туго, то Глоцк не подведёт.
У каждого свои предпочтения. Я своим Спрингфилдом ХД уже лет 15 пользуюсь. Пропустил не одну тысячу через него. И ни разу ни одной проблемы. А когда Глок брал в руки, сразу хотелось выбросить, на столько неудобен.
Да и фиг с ним с апокалипсисом, просто глядя на то что творится вокруг, оформилось стойкое убеждение что лучше быть живым параноиком, чем мертвым идеалистом, если вдруг что...
User avatar
Ruger
Уже с Приветом
Posts: 7676
Joined: 20 Nov 2005 23:50
Location: USA, Чикагщина

Re: Не для обороны, для удовольствия

Post by Ruger »

Homa Brut wrote: 31 Aug 2019 01:28
brrdrr wrote: 31 Aug 2019 00:07 Глоцк 19 – это самое дешёвое из лучших пистолетов, который не надо допиливать и ремонтировать, он стреляет идеально, хотя на так точно как Сиг.

Я из своего Глоцк 19 практически не стреляю, он у меня на случай повышенной опасности. Ибо если будет туго, то Глоцк не подведёт.
У каждого свои предпочтения. Я своим Спрингфилдом ХД уже лет 15 пользуюсь. Пропустил не одну тысячу через него. И ни разу ни одной проблемы. А когда Глок брал в руки, сразу хотелось выбросить, на столько неудобен.
У людей с Глоками обычно love/hate relation. У меня hate, так сложилось что более неудобного и ненадежного пистолета я в своей жизни не встречал (стреляю и владею оружием с 1999 года). Пробовал Глоки несколко раз, собственно периодически пробую - ну говно говном :pain1: . В руке неудобен, сплошные недосылы, ни одного магазина без задержки дострелять так ни разу и не смог. Недавно жене подбирали пистолет, отсреляли Глок, S&W, Вальтер, и кажется Кимбер - все в 9мм. Глок жена забраковала сразу, тоже не смогла магазин дострелять без задержки. Зато влюбилась в Walter PPQ, причем М1!
Я умом понимаю что у других людей Глоки работают как часики, но личный опыт перевешивает.

По теме топика согласен с приведёнными выше рекомендациями - пистолет в калибре .22LR идеален для начинающего. Рекомендую Ruger Mark 2/3/4. У меня сын из такого лет с десяти стрелял. Очень точный, малая отдача, интуитивное прицеливание за счёт наклона рукоятки. Единственно магазин неудобно набивать, рекомендую speedloader: https://www.midwayusa.com/product/1015130976
Иначе с непривычки пальцы можно поранить (опять же из опыта сына)
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6638
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: Не для обороны, для удовольствия

Post by Grand Canyon »

Ruger wrote: 31 Aug 2019 03:04
Homa Brut wrote: 31 Aug 2019 01:28
brrdrr wrote: 31 Aug 2019 00:07 Глоцк 19 – это самое дешёвое из лучших пистолетов, который не надо допиливать и ремонтировать, он стреляет идеально, хотя на так точно как Сиг.

Я из своего Глоцк 19 практически не стреляю, он у меня на случай повышенной опасности. Ибо если будет туго, то Глоцк не подведёт.
У каждого свои предпочтения. Я своим Спрингфилдом ХД уже лет 15 пользуюсь. Пропустил не одну тысячу через него. И ни разу ни одной проблемы. А когда Глок брал в руки, сразу хотелось выбросить, на столько неудобен.
У людей с Глоками обычно love/hate relation. У меня hate, так сложилось что более неудобного и ненадежного пистолета я в своей жизни не встречал (стреляю и владею оружием с 1999 года). Пробовал Глоки несколко раз, собственно периодически пробую - ну говно говном :pain1: . В руке неудобен, сплошные недосылы, ни одного магазина без задержки дострелять так ни разу и не смог. Недавно жене подбирали пистолет, отсреляли Глок, S&W, Вальтер, и кажется Кимбер - все в 9мм. Глок жена забраковала сразу, тоже не смогла магазин дострелять без задержки. Зато влюбилась в Walter PPQ, причем М1!
Я умом понимаю что у других людей Глоки работают как часики, но личный опыт перевешивает.

По теме топика согласен с приведёнными выше рекомендациями - пистолет в калибре .22LR идеален для начинающего. Рекомендую Ruger Mark 2/3/4. У меня сын из такого лет с десяти стрелял. Очень точный, малая отдача, интуитивное прицеливание за счёт наклона рукоятки. Единственно магазин неудобно набивать, рекомендую speedloader: https://www.midwayusa.com/product/1015130976
Иначе с непривычки пальцы можно поранить (опять же из опыта сына)
А эти проблемы случайно не на слабых патронах были?
Есть дешевенькие итальянские патроны Perfecta из Волмарта. Сами по себе патроны неплохие по качеству, просто там более слабый заряд. А со слабым зарядом Глок надо очень жестко держать в руке, иначе его может клинить при досылке нового патрона. Я уже забыл как эта физика работает, вроде если его не жестко держишь, импульс обратного хода затвора больше поглощается в руке, чем если держишь жестко. Поэтому если патрон слабоватый по энергии и держишь пистолет недостаточно жестко, импульса затвора может не хватить на нормальный досыл патрона. В общем, большинство не парится, тупо берет патроны помощнее - и с ними таких заморочек не бывает. Поэтому про Глок говорят, что он любит патроны помощнее.
Мне кто-то сказал несколько лет назад эту фишку, я провел эксперимент со слабыми патронами,- действительно если держать специально слишком мягко, Глок клинило. Если с теми же патронами держать очень жестко, то не было проблем. А если зарядить какие-нить 9мм НАТО, то без разницы как держать, его не будет клинить по-любому.
User avatar
Ruger
Уже с Приветом
Posts: 7676
Joined: 20 Nov 2005 23:50
Location: USA, Чикагщина

Re: Не для обороны, для удовольствия

Post by Ruger »

Наверно вы правы, хотя когда мы отстреливали пистолеты для жены то использовали одни и те же патроны. Мы просто взяли в рент несколько стволов и купили несколько пачек 9мм патронов, по моему Federal. Больше всего задержек было у Глока, и это далеко не первый раз когда я брал Глок в рент. У меня две версии. Первая - Глок популярен, его рентуют чаще других, но чистят не чаще. Отсюда задержки. Вторая - Глок намного более критичен к жёсткости хвата чем другие пистолеты и под него надо специально тренироваться. Или комбинация обеих версий

Return to “Об оружии”