Ножи

User avatar
brrdrr
Уже с Приветом
Posts: 9560
Joined: 26 Mar 2011 23:02
Location: Russia -> Orlando, FL

Re: Ножи

Post by brrdrr »

Serguei666 wrote: 29 Oct 2019 03:51
lexell wrote: 30 Apr 2019 19:26
У нас четыре ножа. Из хорошей стали на заказ. Заплатил около $1,200 USD. Много? Точить отправляем специалистам, каждые три месяца.
У богатых свои причуды. Особенно в части "Точить отправляем специалистам". А чем режете мясо, пока отправленные ножи в дороге? Или вы курьером их отправляете?
У них все деньги ушли на ножи, так что им ещё лет 10 мясо не есть. :D
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется. (Франсуа де Ларошфуко)
voyager3
Уже с Приветом
Posts: 1951
Joined: 11 Mar 2015 01:12

Re: Ножи

Post by voyager3 »

Oleg Co wrote: 28 Oct 2019 16:02 Думая, почему вы не взяли нож швейцарской армии, в котором есть зубочистка.
ИЧСХ, как раз в бундесверовской версии викториноксовского швейцарского ножика зубочистки-то и нет.
alex_127
Уже с Приветом
Posts: 7723
Joined: 29 Mar 2000 10:01
Location: Kirkland,WA

Re: Ножи

Post by alex_127 »

brrdrr wrote: 29 Oct 2019 04:46
Serguei666 wrote: 29 Oct 2019 03:51
lexell wrote: 30 Apr 2019 19:26
У нас четыре ножа. Из хорошей стали на заказ. Заплатил около $1,200 USD. Много? Точить отправляем специалистам, каждые три месяца.
У богатых свои причуды. Особенно в части "Точить отправляем специалистам". А чем режете мясо, пока отправленные ножи в дороге? Или вы курьером их отправляете?
У них все деньги ушли на ножи, так что им ещё лет 10 мясо не есть. :D
У не-нищебродов специалисты по резке мяса приходят со своим инструментом.
Easbayguy
Уже с Приветом
Posts: 10703
Joined: 17 Jul 2003 22:11

Re: Ножи

Post by Easbayguy »

brrdrr wrote: 29 Oct 2019 04:40
veey+ wrote: 28 Oct 2019 12:26
brrdrr wrote: 28 Oct 2019 02:43
veey+ wrote: 28 Oct 2019 01:45 Ну тут ведь главный вопрос: для чего покупается нож. Если рубить брусья и ковырять бетон - то это одно, а если порезать мяско/овощи - то другое.
Для 2-го случая нож за $10 вполне сносный вариант на много-много лет. Потом просто купить новый, если чо.
Вы мне мою мысль возвращаете? :-)
Я об этом вам давно говорил. Только вот вдруг, у вас наступит такая ситуация, ну прям самый критический случай, так что прям прям полный п—ц, а у вас ножа нету, того хорошего ножа и нету. Вот тогда вы песню и запоете про то как пожалели 200 баксов.
Пример такой ситуации можно?
Вы работник FedEx и летите на транспортном самолёте над Тихим Океаном. Внезапно самолёт попадает в циклон и разбивается. В вас чудом выносит на необитаемый остров. И тут вы вспоминаете что отдали свой любимый нож своей подруге со связкой ключей. Вот засада!
А в кабину вы тоже с ножиком пробрались?
Пх'нглуи мглв'нафх Ктулху Р'лайх угахнагл фхтагн
veey+

Re: Ножи

Post by veey+ »

brrdrr wrote: 29 Oct 2019 04:25
Ruger wrote: 28 Oct 2019 19:13
brrdrr wrote: 28 Oct 2019 02:38 Но, каждый мужик уверен, что когда-нибудь наступит час и этот самый наш будет ему жутко необходим и может быть даже спасёт ему жизнь!
Это видимо нежные, диванные мужики так считают. Те, у кого детство прошло в Америках где нож у ребенка - страшное табу. Вот они да, думают что нож за 200 баксов, обязательно правильно заточенный, сделает их суперменами и крутыми выживальщиками.
У меня все детство прошло с ножом, как у нормального советского пацана. Чего мы с ними только не делали, от игры в ножики, до вырезания пистолетов из дощечек и нарезки веток для костра. Простые, дешевые ножи вполне со всем справлялись, и точили мы их об обычные камни.
Это как с винами. Зачем покупать вино за $1000.00 если можно напиться вином за $5.00.
Кстати, неоднократно читал, что большинство первоклассных вин находится в диапазоне до $50.
User avatar
Алхимик
Уже с Приветом
Posts: 10302
Joined: 08 Oct 2002 04:12

Re: Ножи

Post by Алхимик »

brrdrr wrote: 29 Oct 2019 04:46
Serguei666 wrote: 29 Oct 2019 03:51
lexell wrote: 30 Apr 2019 19:26
У нас четыре ножа. Из хорошей стали на заказ. Заплатил около $1,200 USD. Много? Точить отправляем специалистам, каждые три месяца.
У богатых свои причуды. Особенно в части "Точить отправляем специалистам". А чем режете мясо, пока отправленные ножи в дороге? Или вы курьером их отправляете?
У них все деньги ушли на ножи, так что им ещё лет 10 мясо не есть. :D
brrdrr, я, признаюсь, давно отчаялся понять вашу логику, но все же прокомментирую: кухонными ножами люди как правило пользуются ежедневно. Крутыми ножами для выживания наверное только когда выживают. Между тем, живя в хоть какой-то цивилизации, на первые вы тратите полтинник, а на вторые сотнями, если я правильно понимаю. Л -- логика?
Верните радугу!
User avatar
Healer
Уже с Приветом
Posts: 1754
Joined: 14 Jan 2011 20:01

Re: Ножи

Post by Healer »

brrdrr wrote: 29 Oct 2019 04:40
veey+ wrote: 28 Oct 2019 12:26
brrdrr wrote: 28 Oct 2019 02:43
veey+ wrote: 28 Oct 2019 01:45 Ну тут ведь главный вопрос: для чего покупается нож. Если рубить брусья и ковырять бетон - то это одно, а если порезать мяско/овощи - то другое.
Для 2-го случая нож за $10 вполне сносный вариант на много-много лет. Потом просто купить новый, если чо.
Вы мне мою мысль возвращаете? :-)
Я об этом вам давно говорил. Только вот вдруг, у вас наступит такая ситуация, ну прям самый критический случай, так что прям прям полный п—ц, а у вас ножа нету, того хорошего ножа и нету. Вот тогда вы песню и запоете про то как пожалели 200 баксов.
Пример такой ситуации можно?
Вы работник FedEx и летите на транспортном самолёте над Тихим Океаном. Внезапно самолёт попадает в циклон и разбивается. В вас чудом выносит на необитаемый остров. И тут вы вспоминаете что отдали свой любимый нож своей подруге со связкой ключей. Вот засада!
Коньки заточить об камень. Там сталь хорошая.
Пользуясь случаем, передаю привет тем, кто еще без привета...
veey+

Re: Ножи

Post by veey+ »

Вывод: надо иметь хорошие коньки, а не ножи.
Кстати, подумалось... А с коньками в ручной клади в самолет пускают?
User avatar
brrdrr
Уже с Приветом
Posts: 9560
Joined: 26 Mar 2011 23:02
Location: Russia -> Orlando, FL

Re: Ножи

Post by brrdrr »

Алхимик wrote: 29 Oct 2019 19:28 brrdrr, я, признаюсь, давно отчаялся понять вашу логику, но все же прокомментирую: кухонными ножами люди как правило пользуются ежедневно. Крутыми ножами для выживания наверное только когда выживают. Между тем, живя в хоть какой-то цивилизации, на первые вы тратите полтинник, а на вторые сотнями, если я правильно понимаю. Л -- логика?
Никакой логической ошибки здесь нет!
Я же не режу на кухне деревья, не развожу костер, не пытаюсь построить шалаш, а только нарезаю огурчики помидорчики, с чем успешно справляется нож Из Волмарта.
А вот в условиях когда мне потребуется строить шалаш, разводить костер, строгать деревья, мне как раз и потребуется супер нож который не потеряет остроту в течение длительного времени и самое главное не сломается в моих руках ибо в лесу Валмарта нет.
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется. (Франсуа де Ларошфуко)
User avatar
brrdrr
Уже с Приветом
Posts: 9560
Joined: 26 Mar 2011 23:02
Location: Russia -> Orlando, FL

Re: Ножи

Post by brrdrr »

Healer wrote: 29 Oct 2019 19:50
brrdrr wrote: 29 Oct 2019 04:40
veey+ wrote: 28 Oct 2019 12:26
brrdrr wrote: 28 Oct 2019 02:43
veey+ wrote: 28 Oct 2019 01:45 Ну тут ведь главный вопрос: для чего покупается нож. Если рубить брусья и ковырять бетон - то это одно, а если порезать мяско/овощи - то другое.
Для 2-го случая нож за $10 вполне сносный вариант на много-много лет. Потом просто купить новый, если чо.
Вы мне мою мысль возвращаете? :-)
Я об этом вам давно говорил. Только вот вдруг, у вас наступит такая ситуация, ну прям самый критический случай, так что прям прям полный п—ц, а у вас ножа нету, того хорошего ножа и нету. Вот тогда вы песню и запоете про то как пожалели 200 баксов.
Пример такой ситуации можно?
Вы работник FedEx и летите на транспортном самолёте над Тихим Океаном. Внезапно самолёт попадает в циклон и разбивается. В вас чудом выносит на необитаемый остров. И тут вы вспоминаете что отдали свой любимый нож своей подруге со связкой ключей. Вот засада!
Коньки заточить об камень. Там сталь хорошая.
Это хорошо если в какой-то посылке окажутся коньки, а то придётся свои коньки отбрасывать.
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется. (Франсуа де Ларошфуко)
User avatar
brrdrr
Уже с Приветом
Posts: 9560
Joined: 26 Mar 2011 23:02
Location: Russia -> Orlando, FL

Re: Ножи

Post by brrdrr »

veey+ wrote: 29 Oct 2019 20:07 Вывод: надо иметь хорошие коньки, а не ножи.
Кстати, подумалось... А с коньками в ручной клади в самолет пускают?
Можно, если вы собираетесь лететь в Канаду. Все же знают, что все канадцы катаются на коньках.
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется. (Франсуа де Ларошфуко)
veey+

Re: Ножи

Post by veey+ »

brrdrr wrote: 29 Oct 2019 20:49
Алхимик wrote: 29 Oct 2019 19:28 brrdrr, я, признаюсь, давно отчаялся понять вашу логику, но все же прокомментирую: кухонными ножами люди как правило пользуются ежедневно. Крутыми ножами для выживания наверное только когда выживают. Между тем, живя в хоть какой-то цивилизации, на первые вы тратите полтинник, а на вторые сотнями, если я правильно понимаю. Л -- логика?
Никакой логической ошибки здесь нет!
Я же не режу на кухне деревья, не развожу костер, не пытаюсь построить шалаш, а только нарезаю огурчики помидорчики, с чем успешно справляется нож Из Волмарта.
А вот в условиях когда мне потребуется строить шалаш, разводить костер, строгать деревья, мне как раз и потребуется супер нож который не потеряет остроту в течение длительного времени и самое главное не сломается в моих руках ибо в лесу Валмарта нет.
Я в лес езжу на машине. Там у меня есть топор, лопата, пила и еще куча всего, что в совокупности в вопросах строительства шалаша даст фору любому ножу за $1000. А ножи у меня в машине за $10. Один большой (колбаску резать) и один типа швейцарского (стругать зубочистки).
User avatar
brrdrr
Уже с Приветом
Posts: 9560
Joined: 26 Mar 2011 23:02
Location: Russia -> Orlando, FL

Re: Ножи

Post by brrdrr »

veey+ wrote: 30 Oct 2019 02:03 Я в лес езжу на машине. Там у меня есть топор, лопата, пила и еще куча всего, что в совокупности в вопросах строительства шалаша даст фору любому ножу за $1000. А ножи у меня в машине за $10. Один большой (колбаску резать) и один типа швейцарского (стругать зубочистки).
А если вы решите пойти в пеший поход? Что из вашего инвентаря вам пригодится?
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется. (Франсуа де Ларошфуко)
veey+

Re: Ножи

Post by veey+ »

brrdrr wrote: 30 Oct 2019 02:06
veey+ wrote: 30 Oct 2019 02:03 Я в лес езжу на машине. Там у меня есть топор, лопата, пила и еще куча всего, что в совокупности в вопросах строительства шалаша даст фору любому ножу за $1000. А ножи у меня в машине за $10. Один большой (колбаску резать) и один типа швейцарского (стругать зубочистки).
А если вы решите пойти в пеший поход? Что из вашего инвентаря вам пригодится?
Ну похайкать я могу и вооружившись фотокамерой. Гораздо полезнее ножа. А идти пешком сто верст через тайгу лично я планирую. Если бы планировал уж точно не пошел бы с одним лишь ножом.
User avatar
agent_V
Уже с Приветом
Posts: 3465
Joined: 01 Nov 2006 19:01
Location: New Jersey

Re: Ножи

Post by agent_V »

Serguei666 wrote: 29 Oct 2019 03:51
lexell wrote: 30 Apr 2019 19:26 У нас четыре ножа. Из хорошей стали на заказ. Заплатил около $1,200 USD. Много? Точить отправляем специалистам, каждые три месяца.
У богатых свои причуды. Особенно в части "Точить отправляем специалистам". А чем режете мясо, пока отправленные ножи в дороге? Или вы курьером их отправляете?
Я свои кухонные ножи отвожу лично в мастерскую. Мастерская по заточке, находится в 10 минутах от меня.
Их вообще 4-5 в округе, в радиусе до 20 мин езды.
Заточка занимает несколько дней, поэтому отдаю им по одному ножу. У меня 2-3 штуки остаются в работе.

Кроме того, на многие "хорошие" ножи есть пожизненная гарантия производителя.
Я, например, уже несколько раз посылал старые ножи в Zwilling J.A. Henckels и получал назад новые.
Last edited by agent_V on 30 Oct 2019 03:59, edited 1 time in total.
voyager3
Уже с Приветом
Posts: 1951
Joined: 11 Mar 2015 01:12

Re: Ножи

Post by voyager3 »

brrdrr wrote: 30 Oct 2019 02:06
veey+ wrote: 30 Oct 2019 02:03 Я в лес езжу на машине. Там у меня есть топор, лопата, пила и еще куча всего, что в совокупности в вопросах строительства шалаша даст фору любому ножу за $1000. А ножи у меня в машине за $10. Один большой (колбаску резать) и один типа швейцарского (стругать зубочистки).
А если вы решите пойти в пеший поход? Что из вашего инвентаря вам пригодится?
Мне в дурпоходах даже швейцарский ножик не пригождался, даже медвежий контейнер оказалось лучше пятью центами открывать, чем слишком узкой встроенной отвёрткой.
Кстати о встроенных отвёртках, тема чуваков, везде таскающих Leatherman, не раскрыта.
User avatar
Алхимик
Уже с Приветом
Posts: 10302
Joined: 08 Oct 2002 04:12

Re: Ножи

Post by Алхимик »

brrdrr wrote: 30 Oct 2019 02:06
veey+ wrote: 30 Oct 2019 02:03 Я в лес езжу на машине. Там у меня есть топор, лопата, пила и еще куча всего, что в совокупности в вопросах строительства шалаша даст фору любому ножу за $1000. А ножи у меня в машине за $10. Один большой (колбаску резать) и один типа швейцарского (стругать зубочистки).
А если вы решите пойти в пеший поход? Что из вашего инвентаря вам пригодится?
В походах по северному Уралу весной выяснялось, что двуручная пила приторачивается к рюкзаку сверху на ура. Ну а без топора вообще в лесу делать нечего. Не помню, что мы там ножами делали...
Верните радугу!
Easbayguy
Уже с Приветом
Posts: 10703
Joined: 17 Jul 2003 22:11

Re: Ножи

Post by Easbayguy »

voyager3 wrote: 30 Oct 2019 03:53
brrdrr wrote: 30 Oct 2019 02:06
veey+ wrote: 30 Oct 2019 02:03 Я в лес езжу на машине. Там у меня есть топор, лопата, пила и еще куча всего, что в совокупности в вопросах строительства шалаша даст фору любому ножу за $1000. А ножи у меня в машине за $10. Один большой (колбаску резать) и один типа швейцарского (стругать зубочистки).
А если вы решите пойти в пеший поход? Что из вашего инвентаря вам пригодится?
Мне в дурпоходах даже швейцарский ножик не пригождался, даже медвежий контейнер оказалось лучше пятью центами открывать, чем слишком узкой встроенной отвёрткой.
Кстати о встроенных отвёртках, тема чуваков, везде таскающих Leatherman, не раскрыта.
По хорошему в городских условиях Letherman может и понадобится.
Пх'нглуи мглв'нафх Ктулху Р'лайх угахнагл фхтагн
Easbayguy
Уже с Приветом
Posts: 10703
Joined: 17 Jul 2003 22:11

Re: Ножи

Post by Easbayguy »

Алхимик wrote: 30 Oct 2019 04:12
brrdrr wrote: 30 Oct 2019 02:06
veey+ wrote: 30 Oct 2019 02:03 Я в лес езжу на машине. Там у меня есть топор, лопата, пила и еще куча всего, что в совокупности в вопросах строительства шалаша даст фору любому ножу за $1000. А ножи у меня в машине за $10. Один большой (колбаску резать) и один типа швейцарского (стругать зубочистки).
А если вы решите пойти в пеший поход? Что из вашего инвентаря вам пригодится?
В походах по северному Уралу весной выяснялось, что двуручная пила приторачивается к рюкзаку сверху на ура. Ну а без топора вообще в лесу делать нечего. Не помню, что мы там ножами делали...
Ножики для взрослых/очень взрослых мальчиков как барби для девочек. Хочешь купить за $500, купи себе за $500, порадуй душу! :D
По сравнению во сколько обходится образование, страховка и так далее, это такая мелочь!
Пх'нглуи мглв'нафх Ктулху Р'лайх угахнагл фхтагн
alex_127
Уже с Приветом
Posts: 7723
Joined: 29 Mar 2000 10:01
Location: Kirkland,WA

Re: Ножи

Post by alex_127 »

Для походов garmin inreach mini вполне справляется с функциями ножа для выживания при похожей цене.
User avatar
Алхимик
Уже с Приветом
Posts: 10302
Joined: 08 Oct 2002 04:12

Re: Ножи

Post by Алхимик »

Easbayguy wrote: 31 Oct 2019 08:24 Ножики для взрослых/очень взрослых мальчиков как барби для девочек. Хочешь купить за $500, купи себе за $500, порадуй душу! :D
По сравнению во сколько обходится образование, страховка и так далее, это такая мелочь!
А поговорить?
Ну а так то да, если мои кухонные ножи сложить, получится поболее.
Верните радугу!
veey+

Re: Ножи

Post by veey+ »

Свой любимый кухонный нож я купил за $6 (розничная цена в районе $30).

phpBB [video]


Так же недавно урвал наборчик из 3-х ножей за $10 (примерно треть от розницы)
https://www.macys.com/shop/product/good ... ID=6545072
User avatar
Алхимик
Уже с Приветом
Posts: 10302
Joined: 08 Oct 2002 04:12

Re: Ножи

Post by Алхимик »

Ну у меня тоже есть Викторинокс за тридцатку, победитель всяких тестов и «убийца Глока», но радости от него как от китайских елочных игрушек. Да и заточку он держит хуже японцев и даже немцев.
Но да, за свои деньги нож очень практичный.
Верните радугу!
User avatar
brrdrr
Уже с Приветом
Posts: 9560
Joined: 26 Mar 2011 23:02
Location: Russia -> Orlando, FL

Re: Ножи

Post by brrdrr »

Защиту дешёвых ножей.
Купил себе совсем недавно китайский нож для повседневных задач таких, как резка колбасы, открытие консервных банок, изготовление зубочисток из цельной сосны.
Продавец утверждал что это сталь D2 и лезвие сидит на подшибнике. С подшипником не обманули, а вот сталь оказалось средненькой нержавейкой где-то 420 В. Но тем не менее, нож сделан очень качественно особенно накладки G10. Общий уровень обработки изделия очень и очень высокий, и если бы сталь действительно была D2, то такой бы нож произведённый в США стоил бы порядка $200—300.00.
В общем, китайцам осталось только научиться делать хорошую сталь, тогда они полностью вытеснят американские ножи с рынка.
Стоимость ножа $17.00
View Item.png
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется. (Франсуа де Ларошфуко)
alex_127
Уже с Приветом
Posts: 7723
Joined: 29 Mar 2000 10:01
Location: Kirkland,WA

Re: Ножи

Post by alex_127 »

А побольше у них нет? Моими шикарными дорогущими survival ножами может до сих пор кто-то колбасу под мостом режет, но в машину мне теперь нужен именно универсальный и дешевый...

Return to “Об оружии”