процедура разборки/сборки автомата/винтовки и устранение неисправности

aml5691
Уже с Приветом
Posts: 835
Joined: 15 Jan 2004 18:42

процедура разборки/сборки автомата/винтовки и устранение неисправности

Post by aml5691 »

Наверное всем, кто проходил по крайней мере начальную военную подготовку в школах СССР знакома процедура быстрой (неполной) разборки и сборки автомата Калашникова.

Насколько понимаю, цель этой процедуры - быстрое устранение, возможно в боевых условиях, неисправности автомата, которая произошла из-за загрязнения его механизма. Неисправности, которые вызваны какими-либо другими причинами, разборка-сборка механизма не устранит (например деформация/поломка/перегрев деталей), или же их устранение возможно без разборки-сборки (заедание механизма из-за износа/люфта деталей).

Поскольку такая разборка-сборка может проводиться в стрессовых боевых условиях, важно, чтобы ее процедура оптимально устраняла бы неисправность (загрязнение механизма), и чтобы солдат отработал бы ее процедуру до автоматизма.

Если я по крайней мере частично прав в том, что по крайней мере одной из целей сборки-разборки автомата является устранение загрязнений механизма, тогда почему стандартная процедура сборки-разборки не включает быстрых операций протирания, отряхивания, обдувания и других простых манипуляций, которые помогли бы наверняка устранить загрязнение с деталей? Если солдат натренирован до автоматизма просто разобрать и собрать заевший автомат, то без этих простых дополнительных манипуляций загрязнение на его деталях может и остаться.

Есть ли стандартные процедуры разборки-сборки других распространенных автоматов и включают ли они такие простые дополнительные операции по быстрому устранению загрязнения с деталей?



phpBB [video]
Last edited by aml5691 on 23 Apr 2018 22:24, edited 1 time in total.
User avatar
Ruger
Уже с Приветом
Posts: 7676
Joined: 20 Nov 2005 23:50
Location: USA, Чикагщина

Re: процедура разборки/сборки автомата/винтовки и устранение неисправности

Post by Ruger »

aml5691 wrote: 23 Apr 2018 20:13 Если я по крайней мере частично прав в том, что по крайней мере одной из целей сборки-разборки автомата является устранение загрязнений механизма, тогда почему стандартная процедура сборки-разборки не включает быстрых операций протирания, отряхивания, обдувания и других простых манипуляций, которые помогли бы наверняка устранить загрязнение с деталей? Если солдат натренирован до автоматизма просто разобрать и собрать заевший автомат, то без этих простых дополнительных манипуляций загрязнение на его деталях может и остаться.
Если смог разобрать, то все что мешало уже вывалилось. Собирай и стреляй.
aml5691
Уже с Приветом
Posts: 835
Joined: 15 Jan 2004 18:42

Re: процедура разборки/сборки автомата/винтовки и устранение неисправности

Post by aml5691 »

Ruger wrote: 23 Apr 2018 20:19
aml5691 wrote: 23 Apr 2018 20:13 Если я по крайней мере частично прав в том, что по крайней мере одной из целей сборки-разборки автомата является устранение загрязнений механизма, тогда почему стандартная процедура сборки-разборки не включает быстрых операций протирания, отряхивания, обдувания и других простых манипуляций, которые помогли бы наверняка устранить загрязнение с деталей? Если солдат натренирован до автоматизма просто разобрать и собрать заевший автомат, то без этих простых дополнительных манипуляций загрязнение на его деталях может и остаться.
Если смог разобрать, то все что мешало уже вывалилось. Собирай и стреляй.
Но грязь может и прилипнуть к деталям.

Судя по разговорам, народ тут собрался очень опытный. Может кто-нибудь поделится реальным опытом - например, автомат заел, разобрал, собрал, все равно не стреляет, разобрал, почистил детали, начал стрелять. Или наоборот - простая разборка-сборка устраняла все неисправности во всех войнах!

Вполне возможно, что неполная разборка-сборка, о которой я пишу, не является универсальным гарантированным способом устранения неисправностей и подразумевается, что солдат осматривает детали и чистит их, если надо.
User avatar
Ruger
Уже с Приветом
Posts: 7676
Joined: 20 Nov 2005 23:50
Location: USA, Чикагщина

Re: процедура разборки/сборки автомата/винтовки и устранение неисправности

Post by Ruger »

У меня был опыт на стрельбище. Перекосило у молодого гильзу при выбросе, соответственно следующий патрон заклинил затвор. Да так хорошо заклинил что хрен передёрнешь. Позвал меня. Я крышку ствольной коробки снял, а всё равно хрен что сдвинешь. Упёр прикладом в землю и сапогом по рукоятке затвора въе.ал, как опытные учили. И усё заработало. А ты обдувать что-то собрался :lol: Енто ж не М4 какая-то прасти госпади, калаш особого подхода требует.
aml5691
Уже с Приветом
Posts: 835
Joined: 15 Jan 2004 18:42

Re: процедура разборки/сборки автомата/винтовки и устранение неисправности

Post by aml5691 »

Ruger wrote: 23 Apr 2018 20:42 У меня был опыт на стрельбище. Перекосило у молодого гильзу при выбросе, соответственно следующий патрон заклинил затвор. Да так хорошо заклинил что хрен передёрнешь. Позвал меня. Я крышку ствольной коробки снял, а всё равно хрен что сдвинешь. Упёр прикладом в землю и сапогом по рукоятке затвора въе.ал, как опытные учили. И усё заработало. А ты обдувать что-то собрался :lol: Енто ж не М4 какая-то прасти госпади, калаш особого подхода требует.
Спасибо!

Но в таком случае сразу ясно, что неполная разборка-сборка неисправность не устранит. Это наверное более сложный случай.

Мой вопрос относится к ситуации, когда неполную разборку-сборку сделать можно, но проблемы она не решает, несмотря на потраченное на нее время.

Не имело ли бы смысл добавить в стандартную разборку-сборку какие-нибудь быстрые простые шаги - вроде "продуть отверстие в затворной раме, в которое входит затвор", чтобы гарантированно устранить грязь из мест, где она может приводить к проблемам?
User avatar
Helmsman
Уже с Приветом
Posts: 6630
Joined: 15 May 2003 00:04
Location: LA

Re: процедура разборки/сборки автомата/винтовки и устранение неисправности

Post by Helmsman »

Ни в советской, ни в израильской армии скоростной сборке/разборке внимания не уделялось. Акцент был на чистку.
Устранению задержек учили.
aml5691
Уже с Приветом
Posts: 835
Joined: 15 Jan 2004 18:42

Re: процедура разборки/сборки автомата/винтовки и устранение неисправности

Post by aml5691 »

Кстати, связанный с моими вопросами вопрос, ответ на который может прояснить дело.

В тех армиях, где используют автомат Калашникова, действуют ли какие-либо инструкции/рекомендации солдату на предмет того, что нужно делать, если автомат заел при стрельбе в боевых условиях? Например, (А) в таком случае, нижно произвести неполную разборку-сборку (если возможно) и попытаться продолжить стрельбу. Или (Б) произвести разборку, при разборке осмотреть детали, установить и устранить причину, собрать автомат и продолжить стрельбу. Или же (В) все войска рассчитывают, что солдат в стрессовой боевой обстановке не растеряется, и как-нибудь сам диагностирует и устранит проблему с оружием, без заученных инструкций и без натренированных стандартных действий?

Инструкции (А) полагаются на автоматизм действий солдата (что является преимуществом при стрессе), они могут быть выполнены быстрее, но будут иметь смысл только если процедура разборки и сборки устраняет все/почти все/многие причины заедания. Инструкции (Б) и случай (В) требуют ясного мышления в стрессовой ситуации и выполнение их займет больше времени.
User avatar
Helmsman
Уже с Приветом
Posts: 6630
Joined: 15 May 2003 00:04
Location: LA

Re: процедура разборки/сборки автомата/винтовки и устранение неисправности

Post by Helmsman »

В подавляющем большинстве случаев максимально требуемая разборка - отсоединение магазина. Если и это не помогает, то инструкция посылает к оружейнику.
User avatar
Serguei666
Уже с Приветом
Posts: 18743
Joined: 11 Jul 2003 01:00

Re: процедура разборки/сборки автомата/винтовки и устранение неисправности

Post by Serguei666 »

aml5691 wrote: 23 Apr 2018 20:28 Или наоборот - простая разборка-сборка устраняла все неисправности во всех войнах!
В условиях боя устраняют не неисправноасти, а задержки при стрельбе. Неисправности устраняют в мастерских
kostik78
Уже с Приветом
Posts: 3180
Joined: 17 May 2007 14:07

Re: процедура разборки/сборки автомата/винтовки и устранение неисправности

Post by kostik78 »

Ruger wrote: 23 Apr 2018 20:42 У меня был опыт на стрельбище. Перекосило у молодого гильзу при выбросе, соответственно следующий патрон заклинил затвор. Да так хорошо заклинил что хрен передёрнешь. Позвал меня. Я крышку ствольной коробки снял, а всё равно хрен что сдвинешь. Упёр прикладом в землю и сапогом по рукоятке затвора въе.ал, как опытные учили. И усё заработало. А ты обдувать что-то собрался :lol: Енто ж не М4 какая-то прасти госпади, калаш особого подхода требует.
Меня учили по другому - одно колено за землю, рука за цевье, другая за рукоятку и прикладом об землю. Если происходит самострел, то он идет в воздух а ты находишься ниже ствола. Вероятность подстрелить себя гораздо меньше в таком варианте.
aml5691
Уже с Приветом
Posts: 835
Joined: 15 Jan 2004 18:42

Re: процедура разборки/сборки автомата/винтовки и устранение неисправности

Post by aml5691 »

Serguei666 wrote: 25 Apr 2018 05:48
aml5691 wrote: 23 Apr 2018 20:28 Или наоборот - простая разборка-сборка устраняла все неисправности во всех войнах!
В условиях боя устраняют не неисправноасти, а задержки при стрельбе. Неисправности устраняют в мастерских

Верное замечание по терминологии. Судя по плакатам об АК и способах устранения задержек, подразумевается, что для устранения некоторых задержек солдат будет разбирать автомат и в некоторых случаях действительно чистить его части.

Image
1.jpg
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
User avatar
Serguei666
Уже с Приветом
Posts: 18743
Joined: 11 Jul 2003 01:00

Re: процедура разборки/сборки автомата/винтовки и устранение неисправности

Post by Serguei666 »

aml5691 wrote: 26 Apr 2018 05:41 Верное замечание по терминологии. Судя по плакатам об АК и способах устранения задержек, подразумевается, что для устранения некоторых задержек солдат будет разбирать автомат и в некоторых случаях действительно чистить его части.
Ну да, а иначе для чего все эти сборки-разборки тренируют на время?
Но вообще идея в том, чтобы извлечь застрявший патрон/гильзу и продолжить стрельбу. Солдат действует в составе подразделения, у него будет время на это, пока другие отстреливаются за него

Return to “Об оружии”