AR-15 multitool

User avatar
irishman
Уже с Приветом
Posts: 1687
Joined: 19 Aug 2010 19:37
Location: CA -> WA(near PDX)

AR-15 multitool

Post by irishman »

Коллеги, кто каким пользуется?
Я намедни сильно разочаровался в Real Avid Gun Tool Pro, когда при сборке выяснилось, что им grip не прикрутить, а в тире - что buffer nut подтянуть нечем.
Даже если меч может понадобиться один раз в жизни, носить его необходимо всегда.
User avatar
metaller
Уже с Приветом
Posts: 4514
Joined: 06 Jul 2011 12:22
Location: Oak Harbor, WA

Re: AR-15 multitool

Post by metaller »

Я таскаю в range bag набор allen keys. В поле пока больше ничего не было нужно. Хотя послушаю советы бывалых с удовольствием.
Я не хочу оплачивать ничьи аборты, велферы или детсады. Каждый должен сам принимать решения и нести за них ответственность.
User avatar
Serguei666
Уже с Приветом
Posts: 18743
Joined: 11 Jul 2003 01:00

Re: AR-15 multitool

Post by Serguei666 »

irishman wrote: 13 Nov 2017 20:19 Коллеги, кто каким пользуется?
Я намедни сильно разочаровался в Real Avid Gun Tool Pro, когда при сборке выяснилось, что им grip не прикрутить, а в тире - что buffer nut подтянуть нечем.
Оружие, требующее для стельбы в тире ношения с собой какого-то доп. tool не может считаться надежным
User avatar
webdeveloper
Уже с Приветом
Posts: 2049
Joined: 12 Jul 2000 09:01
Location: Madison, Wisconsin USA

Re: AR-15 multitool

Post by webdeveloper »

Serguei666 wrote: 14 Nov 2017 08:16
irishman wrote: 13 Nov 2017 20:19 Коллеги, кто каким пользуется?
Я намедни сильно разочаровался в Real Avid Gun Tool Pro, когда при сборке выяснилось, что им grip не прикрутить, а в тире - что buffer nut подтянуть нечем.
Оружие, требующее для стельбы в тире ношения с собой какого-то доп. tool не может считаться надежным
Имено поэтому в самом надежном в мире автомате Калашникова в прикладе есть набор инструментов. Ага :)
Да захлебнётся кровью тот, кто усомнится в нашем миролюбии, ибо милосердие наше беспощадно...
User avatar
webdeveloper
Уже с Приветом
Posts: 2049
Joined: 12 Jul 2000 09:01
Location: Madison, Wisconsin USA

Re: AR-15 multitool

Post by webdeveloper »

irishman wrote: 13 Nov 2017 20:19 Коллеги, кто каким пользуется?
Я намедни сильно разочаровался в Real Avid Gun Tool Pro, когда при сборке выяснилось, что им grip не прикрутить, а в тире - что buffer nut подтянуть нечем.
У меня два Leatherman Wave и Leatherman MUT но они не столько для оружия сколько на всякий случай. А вот для описаных случаев у меня
Gerber Short Stack AR-15 Maintenance Tool - хранится в пистолетной рукоятке все время.
https://www.amazon.com/Gerber-30-001113 ... B0119KY2BM
Да захлебнётся кровью тот, кто усомнится в нашем миролюбии, ибо милосердие наше беспощадно...
User avatar
Serguei666
Уже с Приветом
Posts: 18743
Joined: 11 Jul 2003 01:00

Re: AR-15 multitool

Post by Serguei666 »

webdeveloper wrote: 14 Nov 2017 16:40
Serguei666 wrote: 14 Nov 2017 08:16
irishman wrote: 13 Nov 2017 20:19 Коллеги, кто каким пользуется?
Я намедни сильно разочаровался в Real Avid Gun Tool Pro, когда при сборке выяснилось, что им grip не прикрутить, а в тире - что buffer nut подтянуть нечем.
Оружие, требующее для стельбы в тире ношения с собой какого-то доп. tool не может считаться надежным
Имено поэтому в самом надежном в мире автомате Калашникова в прикладе есть набор инструментов. Ага :)
В прикладе есть набор для чистки. Неужели в AK нужно подтягивать buffer nut (whatever it means)?
Я не заморачивался с покупкой пенала. В тир езжу без инструментов и мне в голову не приходит, для чего бы они могли понадобится.
User avatar
webdeveloper
Уже с Приветом
Posts: 2049
Joined: 12 Jul 2000 09:01
Location: Madison, Wisconsin USA

Re: AR-15 multitool

Post by webdeveloper »

Serguei666 wrote: 14 Nov 2017 17:29
webdeveloper wrote: 14 Nov 2017 16:40
Serguei666 wrote: 14 Nov 2017 08:16
irishman wrote: 13 Nov 2017 20:19 Коллеги, кто каким пользуется?
Я намедни сильно разочаровался в Real Avid Gun Tool Pro, когда при сборке выяснилось, что им grip не прикрутить, а в тире - что buffer nut подтянуть нечем.
Оружие, требующее для стельбы в тире ношения с собой какого-то доп. tool не может считаться надежным
Имено поэтому в самом надежном в мире автомате Калашникова в прикладе есть набор инструментов. Ага :)
В прикладе есть набор для чистки. Неужели в AK нужно подтягивать buffer nut (whatever it means)?
Я не заморачивался с покупкой пенала. В тир езжу без инструментов и мне в голову не приходит, для чего бы они могли понадобится.
Тогда я сейчас расскажу зачем могут понадобиться инструменты (хоть на АК хоть на АРке).

1. Регулировка прицельных приспособлений
2. Выверка оптики
3. Чистка оружия
4. Мелкий ремонт и обслуживание как самого оружия таки дополнительного оборудования


Что же касается castle nut (он имено так называется) то скорее всего он просто при сборке был незатянут и не зафиксирован правильно. Вот тут показано как это нужно делать. Так что дело в не оружии а в том как оно было собрано изначально. Кстати, я видел множенство криво собраных АК у которых и УСМ вываливался и затвор не работал и много чего еще было.

phpBB [video]
Да захлебнётся кровью тот, кто усомнится в нашем миролюбии, ибо милосердие наше беспощадно...
User avatar
Serguei666
Уже с Приветом
Posts: 18743
Joined: 11 Jul 2003 01:00

Re: AR-15 multitool

Post by Serguei666 »

webdeveloper wrote: 14 Nov 2017 17:36 1. Регулировка прицельных приспособлений
Зачем? Они выставляются один раз и больше их трогать не нужно
webdeveloper wrote: 14 Nov 2017 17:36 2. Выверка оптики
У меня нет оптики. Да и непонятно, куда ее на AK ставить
webdeveloper wrote: 14 Nov 2017 17:36 3. Чистка оружия
Да, но ТС речь шла явно не о чистке
webdeveloper wrote: 14 Nov 2017 17:36 4. Мелкий ремонт и обслуживание как самого оружия таки дополнительного оборудования
examples? Что такое "мелкий ремонт" в случае АК?
webdeveloper wrote: 14 Nov 2017 17:36 Кстати, я видел множенство криво собраных АК у которых и УСМ вываливался и затвор не работал и много чего еще было.
Это потому что все местные АК собраны в гаражах из китов
User avatar
webdeveloper
Уже с Приветом
Posts: 2049
Joined: 12 Jul 2000 09:01
Location: Madison, Wisconsin USA

Re: AR-15 multitool

Post by webdeveloper »

1. Ну вот я недавно заменил складные от Магпула на стальные от Троя - и все пришлось регулировать заново. А бывает что заедешь за что-то или зацепишься. Вообщем бывает и такое. Редко очень, но бывает На АК кстати такая же фигня. Даже в армии. Хотя на АК регулировать прицельные муторнее чем на АРке.
2. На АК оптику ставят или на боковую планку или на газоотводную трубку. Кроме оптики иногда есть необходимость регулировать ЛЦУ. Подтянуть или ослабить или вообще снять сошки (не на АК а на снайперке). И так далее.
3. Бывает что-то открутится где то - например винтики крепящие фонарь. Бывает что что-то сломается и перестанет работать - например колиматор может сдохнуть и его нужно снять. Бывает нужно заменить батарейки в колиматоре. Вообщем всякое бывает.
4.Всякое бывает.
Да захлебнётся кровью тот, кто усомнится в нашем миролюбии, ибо милосердие наше беспощадно...
User avatar
irishman
Уже с Приветом
Posts: 1687
Joined: 19 Aug 2010 19:37
Location: CA -> WA(near PDX)

Re: AR-15 multitool

Post by irishman »

webdeveloper wrote: 14 Nov 2017 16:44
Gerber Short Stack AR-15 Maintenance Tool - хранится в пистолетной рукоятке все время.
https://www.amazon.com/Gerber-30-001113 ... B0119KY2BM
O! Спасибо, похоже то что надо.
webdeveloper wrote: 14 Nov 2017 17:36
Что же касается castle nut (он имено так называется) то скорее всего он просто при сборке был незатянут и не зафиксирован правильно.
Таки да, не затянут. Ибо нечем :) Вот и вопрошаю ;)
Даже если меч может понадобиться один раз в жизни, носить его необходимо всегда.
User avatar
webdeveloper
Уже с Приветом
Posts: 2049
Joined: 12 Jul 2000 09:01
Location: Madison, Wisconsin USA

Re: AR-15 multitool

Post by webdeveloper »

irishman wrote: 14 Nov 2017 18:01
webdeveloper wrote: 14 Nov 2017 16:44
Gerber Short Stack AR-15 Maintenance Tool - хранится в пистолетной рукоятке все время.
https://www.amazon.com/Gerber-30-001113 ... B0119KY2BM
O! Спасибо, похоже то что надо.
webdeveloper wrote: 14 Nov 2017 17:36
Что же касается castle nut (он имено так называется) то скорее всего он просто при сборке был незатянут и не зафиксирован правильно.
Таки да, не затянут. Ибо нечем :) Вот и вопрошаю ;)
Ну вообще если правильно собирать то нужно еще и вот такой купить - он дешевй очень

https://www.amazon.com/Wrench-Spanner-G ... 0777L8LR5/
Да захлебнётся кровью тот, кто усомнится в нашем миролюбии, ибо милосердие наше беспощадно...
User avatar
Homa Brut
Уже с Приветом
Posts: 851
Joined: 14 Sep 2016 21:33
Location: Illinois

Re: AR-15 multitool

Post by Homa Brut »

webdeveloper wrote: 14 Nov 2017 16:44
irishman wrote: 13 Nov 2017 20:19 Коллеги, кто каким пользуется?
Я намедни сильно разочаровался в Реал Авид Гун Тоол Про, когда при сборке выяснилось, что им грип не прикрутить, а в тире - что буффер нут подтянуть нечем.
У меня два Леатхерман Шаве и Леатхерман МУТ но они не столько для оружия сколько на всякий случай. А вот для описаных случаев у меня
Гербер Шорт Стацк АР-15 Маинтенанце Тоол - хранится в пистолетной рукоятке все время.
хттпс://шшш.амазон.цом/Гербер-30-001113-Шорт-Стацк-Маинтенанце/дп/Б0119КЫ2БМ
Взял, получил, опробовал. Все прекрасно работает, спасибо. Одно только не понятно. Как оно держится в ручке, поскольку когда сасововыю плотно, то вытащить могу только плоскогубцами, или там какая-то фишка есть?
Да и фиг с ним с апокалипсисом, просто глядя на то что творится вокруг, оформилось стойкое убеждение что лучше быть живым параноиком, чем мертвым идеалистом, если вдруг что...
User avatar
+KPOT+
Уже с Приветом
Posts: 7639
Joined: 03 Oct 2014 06:12

Re: AR-15 multitool

Post by +KPOT+ »

Homa Brut wrote: 23 Nov 2017 16:54 когда сасововыю плотно, то вытащить могу только плоскогубцами
Блин, у меня с женщинами такие же проблемы.
Mavrniko
Уже с Приветом
Posts: 499
Joined: 09 Oct 2017 12:31

Re: AR-15 multitool

Post by Mavrniko »

Serguei666 wrote: 14 Nov 2017 17:45
webdeveloper wrote: 14 Nov 2017 17:36 1. Регулировка прицельных приспособлений
Зачем? Они выставляются один раз и больше их трогать не нужно
webdeveloper wrote: 14 Nov 2017 17:36 2. Выверка оптики
У меня нет оптики. Да и непонятно, куда ее на AK ставить
webdeveloper wrote: 14 Nov 2017 17:36 3. Чистка оружия
Да, но ТС речь шла явно не о чистке
webdeveloper wrote: 14 Nov 2017 17:36 4. Мелкий ремонт и обслуживание как самого оружия таки дополнительного оборудования
examples? Что такое "мелкий ремонт" в случае АК?
webdeveloper wrote: 14 Nov 2017 17:36 Кстати, я видел множенство криво собраных АК у которых и УСМ вываливался и затвор не работал и много чего еще было.
Это потому что все местные АК собраны в гаражах из китов
2014-й год. Выверяли десяток АКМ-ов со склада. Один так и не смогли выверить даже со стандартным армейским мушководом, у другого в процессе стрельбы вышла из своих пазов ось спускового крючка, у третьего, как оказалось, регулярно откручивался винт пистолетной рукоятки, у четвертого - регулярные осечки, и еще один регулярно целик терял.
2016-й год. Недельный курс "тактический карабин" от одной из израильских контор. На одном из АК задержка - "печная труба", при том, что на АР-ках при куче различных других задержек, "трубы" не было ни разу.
АК штука надежная, но все же не кирпич, так что инструмента тоже иноди требует, посему, в пенале, помимо выколоток и ершиков еще и отвертка присутствует
User avatar
irishman
Уже с Приветом
Posts: 1687
Joined: 19 Aug 2010 19:37
Location: CA -> WA(near PDX)

Re: AR-15 multitool

Post by irishman »

Homa Brut wrote: 23 Nov 2017 16:54 Как оно держится в ручке, поскольку когда сасововыю плотно, то вытащить могу только плоскогубцами, или там какая-то фишка есть?
Ручка нужна правильная, тогда даже место остается. Типа такой.
Даже если меч может понадобиться один раз в жизни, носить его необходимо всегда.
User avatar
Homa Brut
Уже с Приветом
Posts: 851
Joined: 14 Sep 2016 21:33
Location: Illinois

Re: AR-15 multitool

Post by Homa Brut »

irishman wrote: 23 Nov 2017 20:50
Homa Brut wrote: 23 Nov 2017 16:54 Как оно держится в ручке, поскольку когда сасововыю плотно, то вытащить могу только плоскогубцами, или там какая-то фишка есть?
Ручка нужна правильная, тогда даже место остается. Типа такой.
Нет, у меня в ручке место есть, но по какой причине етот инструмент с одной стороны не выпадает, а с другой его можно легко выныть.
Да и фиг с ним с апокалипсисом, просто глядя на то что творится вокруг, оформилось стойкое убеждение что лучше быть живым параноиком, чем мертвым идеалистом, если вдруг что...
User avatar
Homa Brut
Уже с Приветом
Posts: 851
Joined: 14 Sep 2016 21:33
Location: Illinois

Re: AR-15 multitool

Post by Homa Brut »

+KPOT+ wrote: 23 Nov 2017 17:05
Homa Brut wrote: 23 Nov 2017 16:54 когда сасововыю плотно, то вытащить могу только плоскогубцами
Блин, у меня с женщинами такие же проблемы.
Плоскогубцами... за член... оРРигинально.
Да и фиг с ним с апокалипсисом, просто глядя на то что творится вокруг, оформилось стойкое убеждение что лучше быть живым параноиком, чем мертвым идеалистом, если вдруг что...
User avatar
Леонид Ильич Брежнев
Уже с Приветом
Posts: 8628
Joined: 22 Mar 2011 01:40

Re: AR-15 multitool

Post by Леонид Ильич Брежнев »

Homa Brut wrote: 23 Nov 2017 21:37
+KPOT+ wrote: 23 Nov 2017 17:05
Homa Brut wrote: 23 Nov 2017 16:54 когда сасововыю плотно, то вытащить могу только плоскогубцами
Блин, у меня с женщинами такие же проблемы.
Плоскогубцами... за член... оРРигинально.
А если не получится, то болгаркой отрезать ;). А лучше сразу с болгарки и начинать ;) ;) ;)
User avatar
+KPOT+
Уже с Приветом
Posts: 7639
Joined: 03 Oct 2014 06:12

Re: AR-15 multitool

Post by +KPOT+ »

Леонид Ильич Брежнев wrote: 25 Nov 2017 12:57А лучше сразу с болгарки и начинать ;) ;) ;)
А ещё лучше в неё кончать :crazy:
Hvalko
Новичок
Posts: 26
Joined: 20 Jan 2018 00:43

Re: AR-15 multitool

Post by Hvalko »

На видео с AR15 чувак явно это делает первый раз и инструмент у него не правильный. Должен быть пробойник не выпуклый , а вогнутый. Вообще в интернете много дураков которые снимают кино как эксперты. Я когда учился на оружейника в Америке, вернее подтверждал квалификацию (18 экзаменов по 20 вопросов за 1,5 месяца, на отлично) у меня был вопрос по СКС , я в принципе знал ответ, у меня в Киеве был когда-то СКС. Но я решил посмотреть в Интернете на всякий случай. Три "эксперта" ответа не знали, но видео с понтами сняли. Там особенность, УСМ снимается блоком, но только если поставить на предохранитель. Симонов был гениальный оружейник для своего времени.

Return to “Об оружии”