Медицинская подготовка

User avatar
irishman
Уже с Приветом
Posts: 1687
Joined: 19 Aug 2010 19:37
Location: CA -> WA(near PDX)

Re: Медицинская подготовка

Post by irishman »

webdeveloper wrote: 06 Oct 2017 01:56 Если я ношу с собой оружие то допускаю вероятность его применения. Соответственно вероятность необходимости оказания первой помощи. А как иначе?
Логично конечно. И похвально. Но как это осуществляете технически? IFAK ведь в карман не влезет. Или постоянно в машине лежит, как у меня?
Даже если меч может понадобиться один раз в жизни, носить его необходимо всегда.
User avatar
Serguei666
Уже с Приветом
Posts: 18743
Joined: 11 Jul 2003 01:00

Re: Медицинская подготовка

Post by Serguei666 »

VI wrote: 05 Oct 2017 05:23
Serguei666 wrote: 05 Oct 2017 05:06
VI wrote: 05 Oct 2017 03:55 Господа! Прочитайте вводную. Концертное поле и раненные.
Надо же, какая фантазия у человека. Где же вы найдете концертное поле и раненых в наше мирное время?
ТС, кажется, намекал на недавние события. Для не читающих газет: https://en.wikipedia.org/wiki/2017_Las_ ... p_shooting
И что, неужели ТС успел туда слетать и оказать первую помощь?
User avatar
webdeveloper
Уже с Приветом
Posts: 2049
Joined: 12 Jul 2000 09:01
Location: Madison, Wisconsin USA

Re: Медицинская подготовка

Post by webdeveloper »

irishman wrote: 06 Oct 2017 23:05
Логично конечно. И похвально. Но как это осуществляете технически? IFAK ведь в карман не влезет. Или постоянно в машине лежит, как у меня?
Ну жгут типа TK-4 (https://www.amazon.com/dp/B003YHGKF0/) и ИПП (https://www.amazon.com/Tac-Med-Solution ... 003VVXUU2/) можно просто и по карманам рассовать. А вообще сейчас планирую себе вот такой купить. Повесил на ремень сзади под курткой и вроде не заметно

https://www.blueforcegear.com/micro-trauma-kit
Да захлебнётся кровью тот, кто усомнится в нашем миролюбии, ибо милосердие наше беспощадно...
VI
Уже с Приветом
Posts: 3096
Joined: 16 Jan 2002 10:01
Location: USA

Re: Медицинская подготовка

Post by VI »

Посмотрел я состав этих наборов и понял, что не зря я ничего с собой не ношу.

Во-первых, они базируются на нуждах и опыте последний войн, в которых участвовала США. То есть рассчитаны на солдат в бронежилете. Я думаю, именно поэтому в качестве основных причин смерти они перечисляют кровотечение, асфиксию и закрытый/напряжённый пневмоторакс. То есть ранения получаются в шею/лицо и конечности. Закрытый пневмоторакс получается от тупой травмы - отбросило взрывом или крупнокалиберной пулей по жилету. Проникающего ранения нет, но рёбра сломаны и именно они делают дырку в лёгком.

В реальной жизни, типа стрельбы в ЛВ будут проникающие ранения грудной клетки, головы и живота. Если они не убивают - задеты мозги, сердце или крупные сосуды, то раненный обычно доживает до приезда скорой и прибытия в ER. Так или иначе, но помощь при таких ранених можно оказать только в условиях большой операционной.

В одном из наборов увидел иглу для плевральной пункции (это процедура, которая лечит пневмоторакс). Я не совсем уверен, что человек без медицинского образования и опыта решится её сделать. Да и доктора типа дерматологов или участковых терапевтов могут быть включены в эту группу. Для тех, кто знает и умет как это делать, сначала нужно выяснить, что пневмоторакс есть. Обычно это делается рентгеном. В полевых условиях можно обойтись стетоскопом, но кто его с собой потащит? Теоретически можно проввести перкуссию (простукивание), но вряд ли можно что-либо услышать в условиях шума, стрельбы и стресса. Посему по-любому игла не нужна.

В наборе есть трубка для обеспечения проходимости дыхательных путей. Хорошая идея, но лично я сделаю то же самое и голыми руками, в крайнем случае сделаю трахеостомию стеклом от бутылки. При массовых травмах, или когда оказывающему помощь нужно продолжать отстреливаться от злодеев, трубка - идеальное решение. В условиях оказания помощи раненым на концерте, правильное положение больного спасает ему жизнь в 99% случаев.

Все повязки и бинты полезны при ранениях, которые можно описать словом "царапина"ю Их нужно завязать на время относительно длительной транспортировки. В гражданских гордских условиях, в большинстве случаев носовой платок, галстук или майка помогут зажать рану и остановить венозное кровотечение, остановить выползание кишок из живота и пр. В ситуациях похода или поля боя, эти повязки и бинты необходимы, но до ER можно доехать и без них.

Жгут действительно универсальное решение для артериального кровотечения. Но зачем носить с собой кусок резинового жгута? Если вы минимально знаете анатомию, то артерию можно зажать пальцем выше раны. А через 15-20 минут приедет скорая или полицейские с жгутом. Кроме того, у основной массы офисного планктона при себе практически всегда есть два жгута: ремень и галстук. У барышень одеты чулки - по одному на каждой ноге. Зачем жгут?

Резюме такое - для жизни в относительно урбанизированых местах такой набор не нужен. Нужно знать что делать, как правило, голыми руками, и знать как не навредить. По-идее этому и должны научить курсы.

А вот что брать с собой в поход, где скорую можно и не дождаться - это другая история...
Бесплатный сыр бывает только мышке ловкой.
Iska
Уже с Приветом
Posts: 4174
Joined: 20 Aug 2009 22:58

Re: Медицинская подготовка

Post by Iska »

VI wrote: 05 Oct 2017 03:55

Содержание конкретного курса и его цена вызывают вопросы. А вы не смотрели что предлагает красный крест?
Я месяц назад курс красного креста прошла за 100 баксов.
User avatar
Healer
Уже с Приветом
Posts: 1754
Joined: 14 Jan 2011 20:01

Re: Медицинская подготовка

Post by Healer »

Iska wrote: 08 Oct 2017 00:17
VI wrote: 05 Oct 2017 03:55

Содержание конкретного курса и его цена вызывают вопросы. А вы не смотрели что предлагает красный крест?
Я месяц назад курс красного креста прошла за 100 баксов.
Это как раз то, о чем я и говорил. Знание CPR и основ первой помощи будут гораздо полезнее, чем ходить диванноэкипированным.
Из экипировки у меня всегда есть нож, под разную форму одежды разные, но он есть.
Пользуясь случаем, передаю привет тем, кто еще без привета...
User avatar
webdeveloper
Уже с Приветом
Posts: 2049
Joined: 12 Jul 2000 09:01
Location: Madison, Wisconsin USA

Re: Медицинская подготовка

Post by webdeveloper »

Правильно. ИПП и жгуты для неграмотных трусов придумали. Настоящие мужчины оперируют стеклом от бутылки. Перевязывают портянками. Раны обрабатывают подорожником.
Да захлебнётся кровью тот, кто усомнится в нашем миролюбии, ибо милосердие наше беспощадно...
User avatar
Healer
Уже с Приветом
Posts: 1754
Joined: 14 Jan 2011 20:01

Re: Медицинская подготовка

Post by Healer »

Перевязочного материала из вашего ИПП хватит только для того, чтобы перевязать порезанный палец. При серьезной кровящей ране все промокнет за секунду.
Пользуясь случаем, передаю привет тем, кто еще без привета...
User avatar
webdeveloper
Уже с Приветом
Posts: 2049
Joined: 12 Jul 2000 09:01
Location: Madison, Wisconsin USA

Re: Медицинская подготовка

Post by webdeveloper »

Интересно, откуда у вас такие всепоглощающие знания про ИПП, жгуты из колготок и хирургические навыки использования битых бутылок?
Да захлебнётся кровью тот, кто усомнится в нашем миролюбии, ибо милосердие наше беспощадно...
User avatar
Healer
Уже с Приветом
Posts: 1754
Joined: 14 Jan 2011 20:01

Re: Медицинская подготовка

Post by Healer »

Читаем внимательно, вопрос не ко мне. Хотя я вполне согласен что жгут из колготок получится вполне неплохой.
Все дело в том, что бомбанет, как всегда, неожиданно. Вы не сможете таскать ИПП во всех жизненных ситуациях, поэтому помочь подручным материалом вполне здравая идея.
Пользуясь случаем, передаю привет тем, кто еще без привета...
User avatar
webdeveloper
Уже с Приветом
Posts: 2049
Joined: 12 Jul 2000 09:01
Location: Madison, Wisconsin USA

Re: Медицинская подготовка

Post by webdeveloper »

Если у меня с собой оружие то и жгут и ИПП тоже. Уметь заменить жгут подручными предметами конечно нужно уметь. Ремень, майка, оружейный ремень да и много чего другого. Вот только времени на импровизацию при сильном артериальном кровотечени очень мало. Примерно минута. Потом анемия, падение давления и в конечно итоге смерть от потери крови. Ни скорая ни полиция "со жгутами" доехать не успеют.

Писать чушь, что жгут не нужен потому что вместо него можно использовать колготки не нужно. Почему то в армии выдают жгуты, а не колготки с галстуками. Если кто-то хоть раз накладывал жгут на бедро нормально развитого мужика то должен знать, что галстук может просто не выдержать необходимого усилия и просто порвется. А колготки будет трудно зафиксировать так, чтобы они надежно пережали ткани и перекрыли артерии. Да и далеко не факт что рядом окажется женщина которая просто так вот возьмет и отдаст свои колготки.

Рассказы про "трахеостомию стеклом от бутылки" в первую очередь выдают людей которые просто не представляют о чем оно говорят. Совсем не обязательно быть Робинзоном Крузо и рассказывать всем как можно народными средствами лечить огнестрельные ранения. Носить с собой набор для остановки кровотечения при огнестрельных ранениях совсем не сложно. Если вы носите с собой оружие, то должны допускать и вероятность его применения. Соответственно и вероятность того, что кто-то применит оружие против вас или ваших близких. Если вам лень положить в карман хотя бы элементарный жгут и один ИПП - это ваш выбор. А вот рассказывать что это никогда никому не пригодиться совсем не стоит.
Да захлебнётся кровью тот, кто усомнится в нашем миролюбии, ибо милосердие наше беспощадно...
VI
Уже с Приветом
Posts: 3096
Joined: 16 Jan 2002 10:01
Location: USA

Re: Медицинская подготовка

Post by VI »

webdeveloper wrote: 08 Oct 2017 16:55 Интересно, откуда у вас такие всепоглощающие знания про ИПП, жгуты из колготок и хирургические навыки использования битых бутылок?
Я оперирую своим опытом и образованием. Образование - высшее медицинское. Опыт, может не такой большой, как у моих коллег побывавших на войне, но у меня за плечами работа в травме в рабочем районе Москвы и ER в Патерсон, NJ. Поэтому знаком с предметом обсуждения в основном не понаслышке.

Правда битой бутылкой пользоваться не приходилось, всегда были инструменты.
Бесплатный сыр бывает только мышке ловкой.
User avatar
webdeveloper
Уже с Приветом
Posts: 2049
Joined: 12 Jul 2000 09:01
Location: Madison, Wisconsin USA

Re: Медицинская подготовка

Post by webdeveloper »

И как может врач утверждать что в случае огнестрельного ранения иметь при себе турникет или жгут и ИПП не нужно? Или в случае теракта у людей смерть от кровопотери не наступит? Что за чушь про колготки с галстуками? Да в случае острой нужды придется импровизировать. Но почему бы не носить с собой ИПП? Он что тяжелый? Или может быть с ним не пускают куда то? Или для этого нужно разрешение?

Откуда у вас столько апломба и уверености что кроме вас никому не известна сакральная истина оказания первой помощи? Или может быть вовремя наложеный жгут может навредить при артериальном кровотечении? Представьте ситуацию когда ваша семья оказалась посреди вот такого события. Вы предпочтете использовать чейто чулок? А если все женщины вокруг будут в джинсах? А если на улице зима? Или сильная жара и они не в чулках? А много вы видели на видео из Вегаса мужчин в галстуках? А если по дороге к вам скорая попала в аварию? А если раненых много и скорых на всех не хватает?

Я таких ситуаций могу накидать сотню и ни одна из них не будет притянута за уши. Все будут базироваться на основе прошлых терактов. И наличие или отсутсвие людей со знанием и умением остановить кровь для многих будет означать разницу между жизнью и смертью.

Я не претендую на то, что бы считаться равным выпускнику медицинского института по знаниям и умениям. Но готов поспорить, что в ситуации когда кому то прострелили руку или ногу они будут очень рады что бы рядом оказался хотя бы ктонибудь способный помочь и не дать им умереть от потери крови.

В армии всех солдат обучают как действовать при ранении. Это не значит что они могут проводить операции. Это значит что они могут действуя по определенным протоколам сделать так, что бы раненый дожил до приезда помощи.
Да захлебнётся кровью тот, кто усомнится в нашем миролюбии, ибо милосердие наше беспощадно...
VI
Уже с Приветом
Posts: 3096
Joined: 16 Jan 2002 10:01
Location: USA

Re: Медицинская подготовка

Post by VI »

Насчёт опломба вам показалось. И мы не спорим. В споре истина не рождается. Я беседую и обмениваюсь мнениями. Вы затронули интересную тему и я делюсь своим видением. И, поверьте, я бывал в ситуациях кровотечений, пневмотораксов и у моих больных останавливалось дыхание. И мне это добавляет не опломба, а понимания ограниченности возможностей помочь человеку в полевых условиях.

Я полностью согласен, что нужно быть готовым оказать помощь себе или другому в случае получения тех или иных повреждений. Но быть готовым, в первую очередь, означает быть готовым и в плане хладнокровия и знаний. Всех необходимых инструментов у вас, как правило, не будет. Или не хватит на всех, при массовой травме.

Тренировка солдат современной американской армии и их экипировка рассчитана на ранения у солдат, защищённых бронежилетом и каской. И методы первой помощи рассчитаны на условия, когда следующий этап помощи может прийти не скоро. Именно поэтому давящая повязка и всякие кровостанавливающие губки здесь очень важны. В условиях, в которым мы с вами можем оказаться всё по другому. Нам, скорее всего, может понадобиться оказывать помощь в городских условиях с сохранной системой скорой помощи. Поэтому, на мой взгляд, тратить время на раны, не угрожающие жизни непосредственно, не стоит. Гораздо эффективнее будет перейти к следующему раненному и наложить жгут, и тем самым спасти ему жизнь, а не пытаться перевязать огнестрельную рану, из которой кровь сочится, но не фонтанирует.

Я не претендую на истину в последней инстанции. Я попытаюсь поговорить со служившими коллегами, посмотрим что они скажут.
Бесплатный сыр бывает только мышке ловкой.
User avatar
Just Elk
Уже с Приветом
Posts: 844
Joined: 11 Jun 2006 15:33
Location: NYC>>>NC

Re: Медицинская подготовка

Post by Just Elk »

Странно как то читать, что люди в состоянии войны живут. Оружие с собой, аптечка с собой... Так надо заодно всегда носить каску, противогаз, кoстюм АЗК. А ездить лучше всего в танке, а то мало ли что. Да, а жить в землянке в три наката, а еще лучше в бункере. Так, на всякий случай, а то мало ли что случится может....
One day my patience will run out, and I will punch you. In the face.
Mavrniko
Уже с Приветом
Posts: 499
Joined: 09 Oct 2017 12:31

Re: Медицинская подготовка

Post by Mavrniko »

Just Elk wrote: 09 Oct 2017 11:54 Странно как то читать, что люди в состоянии войны живут. Оружие с собой, аптечка с собой... Так надо заодно всегда носить каску, противогаз, кoстюм АЗК. А ездить лучше всего в танке, а то мало ли что. Да, а жить в землянке в три наката, а еще лучше в бункере. Так, на всякий случай, а то мало ли что случится может....
Извините, а в Вашем присутствии никто никогда не терял сознание, не сваливался в припадке эпилепсии, не тонул, не резал о камни, стекла ноги, не попадал в ДТП?!
В Вашем городе никогда не происходят преступления?
Жертвы Брейвика думали что они живут в благополучной стране и едут на благополучное мероприятие, никто из них никогда не думал, что они могут стать жертвами, как и большинство жертв терактов и преступлений.
Извините, ассоциация заезженная, но накрена тогда огнетушители и аптечки в машинах, если люди не живут в состоянии возможного ДТП?!
User avatar
webdeveloper
Уже с Приветом
Posts: 2049
Joined: 12 Jul 2000 09:01
Location: Madison, Wisconsin USA

Re: Медицинская подготовка

Post by webdeveloper »

VI wrote: 09 Oct 2017 06:14 Насчёт опломба вам показалось. И мы не спорим. В споре истина не рождается. Я беседую и обмениваюсь мнениями. Вы затронули интересную тему и я делюсь своим видением. И, поверьте, я бывал в ситуациях кровотечений, пневмотораксов и у моих больных останавливалось дыхание. И мне это добавляет не опломба, а понимания ограниченности возможностей помочь человеку в полевых условиях.

Я полностью согласен, что нужно быть готовым оказать помощь себе или другому в случае получения тех или иных повреждений. Но быть готовым, в первую очередь, означает быть готовым и в плане хладнокровия и знаний. Всех необходимых инструментов у вас, как правило, не будет. Или не хватит на всех, при массовой травме.

Тренировка солдат современной американской армии и их экипировка рассчитана на ранения у солдат, защищённых бронежилетом и каской. И методы первой помощи рассчитаны на условия, когда следующий этап помощи может прийти не скоро. Именно поэтому давящая повязка и всякие кровостанавливающие губки здесь очень важны. В условиях, в которым мы с вами можем оказаться всё по другому. Нам, скорее всего, может понадобиться оказывать помощь в городских условиях с сохранной системой скорой помощи. Поэтому, на мой взгляд, тратить время на раны, не угрожающие жизни непосредственно, не стоит. Гораздо эффективнее будет перейти к следующему раненному и наложить жгут, и тем самым спасти ему жизнь, а не пытаться перевязать огнестрельную рану, из которой кровь сочится, но не фонтанирует.

Я не претендую на истину в последней инстанции. Я попытаюсь поговорить со служившими коллегами, посмотрим что они скажут.
Так я о том же и говорил. Я даже более скажу - у меня есть четкое разделение на аптечку для мелочей и на набор для оказания неотложной помощи. Если в первой лежат всякие пластыри, ибупрофен, тайленол, иммодиум, антиалергические и разные другие не жизнено важные средства и хранится она в машине (а когда я куда то еду то беру с собой) то во втором наборе хранится то что я ношу с собой всегда. Жгут, ИПП, гемостатик, декомпресионаая игла, оклюзионые наклейки. Точнее у меня их несколько. Есть минимальный набор для ношения в городских условях. Есть более обширный набор для походов на стрельбище, который живет у меня на "разгрузке". И есть еще пара узко специализированых для других ситуаций.

И да, я на 100% осознаю что в нормальных условиях, когда кто-то упал и ушиб палец на ноге подобный набор не обязателен. Проблема в том, что мы не можем выбирать когда что-то с нами произойдет. Мы не знаем этого. И тем не менее это происходит с кем то каждый день. И если это произойдет со мной я не хочу зависить от наличия рядом "человека в галстуке" или вовремя приехавшей скорой помощи. В сильный снегопад скорая может ехать и полчаса а может и целый час.

Естествено я не могу носить с собой достаточно что бы спасти всех вокруг. А я и не собираюсь. Я буду спасать себя и свою семью. Если они целы то тогда могу попробовать спасти кого то еще. Носить с собой ИПП и жгут очень просто. Места они много не занимают. Разрешений на это не требуется. Почему бы и не носить?
Да захлебнётся кровью тот, кто усомнится в нашем миролюбии, ибо милосердие наше беспощадно...
User avatar
webdeveloper
Уже с Приветом
Posts: 2049
Joined: 12 Jul 2000 09:01
Location: Madison, Wisconsin USA

Re: Медицинская подготовка

Post by webdeveloper »

Mavrniko wrote: 09 Oct 2017 12:42 Извините, а в Вашем присутствии никто никогда не терял сознание, не сваливался в припадке эпилепсии, не тонул, не резал о камни, стекла ноги, не попадал в ДТП?!
В Вашем городе никогда не происходят преступления?
Жертвы Брейвика думали что они живут в благополучной стране и едут на благополучное мероприятие, никто из них никогда не думал, что они могут стать жертвами, как и большинство жертв терактов и преступлений.
Извините, ассоциация заезженная, но накрена тогда огнетушители и аптечки в машинах, если люди не живут в состоянии возможного ДТП?!
+1000
Да захлебнётся кровью тот, кто усомнится в нашем миролюбии, ибо милосердие наше беспощадно...
User avatar
Just Elk
Уже с Приветом
Posts: 844
Joined: 11 Jun 2006 15:33
Location: NYC>>>NC

Re: Медицинская подготовка

Post by Just Elk »

webdeveloper wrote: 09 Oct 2017 13:34
Mavrniko wrote: 09 Oct 2017 12:42 Извините, а в Вашем присутствии никто никогда не терял сознание, не сваливался в припадке эпилепсии, не тонул, не резал о камни, стекла ноги, не попадал в ДТП?!
В Вашем городе никогда не происходят преступления?
Жертвы Брейвика думали что они живут в благополучной стране и едут на благополучное мероприятие, никто из них никогда не думал, что они могут стать жертвами, как и большинство жертв терактов и преступлений.
Извините, ассоциация заезженная, но накрена тогда огнетушители и аптечки в машинах, если люди не живут в состоянии возможного ДТП?!
+1000
Встречали хоть раз пожар? Надеюсь у вас всегда огнетушитель при себе. Видели жуткое ДТП, когда людей зажало в машине? Надеюсь гидравлический резак у вас всегда в рюкзаке. На случай падения самолета, надеюсь всегда берете в полет парашют. В океане могут покусать акулы. И думаю, купаетесь всегда с ножем в руке. Со стройки рядом может упасть кирпич, бывало такое. Ходите всегда в каске? :pain1:

И да, в нашем городе нет такого криминала, что бы была надобность ходить в бронежилете с автоматом наперевес.
One day my patience will run out, and I will punch you. In the face.
User avatar
webdeveloper
Уже с Приветом
Posts: 2049
Joined: 12 Jul 2000 09:01
Location: Madison, Wisconsin USA

Re: Медицинская подготовка

Post by webdeveloper »

А никто и не ходит в бронежилете с автоматом не перевес. Из моего лично опыта - мне приходилось оказывать первую помощь при ожогах, глубоких порезах, при ударе топором по руке, при сильном кровотечении в результате падения на кусок арматуры. В жизни всякое бывает. Заметьте, каждый день это случается с кем то. Вы не можете выбирать произойдет это с вами или нет. Вы может только выбирать на сколько вы будет подготовлены.
Да захлебнётся кровью тот, кто усомнится в нашем миролюбии, ибо милосердие наше беспощадно...
User avatar
Just Elk
Уже с Приветом
Posts: 844
Joined: 11 Jun 2006 15:33
Location: NYC>>>NC

Re: Медицинская подготовка

Post by Just Elk »

Нельзя быть подготовленными на все случаи жизни. Но и жить в параное, все время готовясь стрелять и оказывать помошь при ранении невозможно. В войнушку в детстве не наигрались? Наверное вот из таких, кто постоянно морально готовится стрелять в людей и получаются массшутеры у которых срывает крышу от постоянного ожидания часа X.

А ваши рассуждения о том как вы лихо будeте стрелять в людей просто смешны, уж извините. Видел я таких лихих в середине 80-х за речкой. И самому приходилось. Поeтому даже мыслей, что придется ето сделать опять не держу.
One day my patience will run out, and I will punch you. In the face.
Mavrniko
Уже с Приветом
Posts: 499
Joined: 09 Oct 2017 12:31

Re: Медицинская подготовка

Post by Mavrniko »

Just Elk wrote: 09 Oct 2017 18:48 Встречали хоть раз пожар? Надеюсь у вас всегда огнетушитель при себе. Видели жуткое ДТП, когда людей зажало в машине? Надеюсь гидравлический резак у вас всегда в рюкзаке. На случай падения самолета, надеюсь всегда берете в полет парашют. В океане могут покусать акулы. И думаю, купаетесь всегда с ножем в руке. Со стройки рядом может упасть кирпич, бывало такое. Ходите всегда в каске? :pain1:

И да, в нашем городе нет такого криминала, что бы была надобность ходить в бронежилете с автоматом наперевес.
Вот прикиньте, на заводе постоянно в каске ходил. В ДТП трижды бывал, после крайнего очень уважаю ремни и "подушки".
И на пожаре бывать приходилось, в том числе принимать участие в тушении. И аптечка постоянно с собой, как и фонарь и нож, и еще кой чего. И мелкий свой первый опыт домедицинской помощи получил лет в десять, когда у нас на глазах мужика эпилепсия схватила, которую к его счастью окружающие за инсульт приняли, а то б начали ему рот разжимать зубы круша. И в прошлом году за один день пришлось аптечку по полной использовать, сначала к своим, потом к третьим, и даже всем нам пришлось пройти через "всех спасти нельзя".
А теперь немножко теории, не надо путать людей трезво смотрящих на жизнь и параноиков. Трезво смотрящие на жизнь сначала оценивают риски, выбирают наиболее приоритетные и принимают меры к их минимизации. Лучше таскать пару лишних кило на поясе, чем потом орать:" Где это долбанная скорая, сколько можно ехать!!!". Жизнь может и не спасу, но буду знать что сделал все от меня зависящее.
User avatar
webdeveloper
Уже с Приветом
Posts: 2049
Joined: 12 Jul 2000 09:01
Location: Madison, Wisconsin USA

Re: Медицинская подготовка

Post by webdeveloper »

Точно, все зло в мире из-за таких как я, которые учатся оказывать первую помощь :)
Да захлебнётся кровью тот, кто усомнится в нашем миролюбии, ибо милосердие наше беспощадно...
VI
Уже с Приветом
Posts: 3096
Joined: 16 Jan 2002 10:01
Location: USA

Re: Медицинская подготовка

Post by VI »

webdeveloper wrote: 09 Oct 2017 13:34 Носить с собой ИПП и жгут очень просто. Места они много не занимают. Разрешений на это не требуется. Почему бы и не носить?
Если вас не напрягает то всё прекрасно. У меня всегда при (на) себе галстук и ремень по будням. По выходным у меня на себе ремень с двумя кольцами вместо пряжки. Этот будет раотать не хуже самого "профессионального" жгута. Поэтому для себя я в жгуте необходимости не вижу.

По идее, можно было бы обсудить что с собой имеет смысл носить, а что нет. То же самое, что имеет смысл возить в машине. Для себя пока только вижу необходимость иметь маску/трубку для искуственного дыхания. После прочтения состава солдатских наборов, добавил в список наклейку с клапаном для пневмоторакса. В моём списке пока всё.

Лекарства с собой не ношу. Иногда кладу свои, если есть шанс задержаться на работе. Все безрецептурные препараты, которые вы перечислили при надобности можно купить в аптеке или на заправке. А в машине они на жаре быстро превращаются в неизвестно что.
Бесплатный сыр бывает только мышке ловкой.
User avatar
MYXOMOPP
Уже с Приветом
Posts: 11378
Joined: 28 Sep 2004 23:59
Location: Из лесу, вестимо...

Re: Медицинская подготовка

Post by MYXOMOPP »

Just Elk wrote: 09 Oct 2017 11:54 Странно как то читать, что люди в состоянии войны живут. Оружие с собой, аптечка с собой... Так надо заодно всегда носить каску, противогаз, кoстюм АЗК. А ездить лучше всего в танке, а то мало ли что. Да, а жить в землянке в три наката, а еще лучше в бункере. Так, на всякий случай, а то мало ли что случится может....
:pain1:
Каждый сам для себя выбирает степень подготовленности, соответствующую его личному опыту и уровню тревожности..
Чего спорить??
:pain1:
The above posting is not intended and should not be construed as a professional advice. One is encouraged to seek a professional opinion. Individual results may vary. Do not try this at home!

Return to “Об оружии”