Медицинская подготовка

User avatar
webdeveloper
Уже с Приветом
Posts: 2049
Joined: 12 Jul 2000 09:01
Location: Madison, Wisconsin USA

Re: Медицинская подготовка

Post by webdeveloper »

как вариант можно просто купить вот этот

https://www.narescue.com/rig-series-eagle-ifaks
Да захлебнётся кровью тот, кто усомнится в нашем миролюбии, ибо милосердие наше беспощадно...
User avatar
Masterok
Уже с Приветом
Posts: 1536
Joined: 03 Aug 2000 09:01

Re: Медицинская подготовка

Post by Masterok »

VI wrote: 09 Oct 2017 22:58
webdeveloper wrote: 09 Oct 2017 13:34 Носить с собой ИПП и жгут очень просто. Места они много не занимают. Разрешений на это не требуется. Почему бы и не носить?
Если вас не напрягает то всё прекрасно. У меня всегда при (на) себе галстук и ремень по будням. По выходным у меня на себе ремень с двумя кольцами вместо пряжки. Этот будет раотать не хуже самого "профессионального" жгута. Поэтому для себя я в жгуте необходимости не вижу.
Один ремень на одного пострадавшего. А для второго? Ах да, галстук по будням. А для третьего? И ещё, чисто теоретически — галстук же синтетический, скользкий, узел будет расползаться.
Mavrniko
Уже с Приветом
Posts: 499
Joined: 09 Oct 2017 12:31

Re: Медицинская подготовка

Post by Mavrniko »

Для третьего - колготки :lol:
Mavrniko
Уже с Приветом
Posts: 499
Joined: 09 Oct 2017 12:31

Re: Медицинская подготовка

Post by Mavrniko »

User avatar
webdeveloper
Уже с Приветом
Posts: 2049
Joined: 12 Jul 2000 09:01
Location: Madison, Wisconsin USA

Re: Медицинская подготовка

Post by webdeveloper »

Masterok wrote: 14 Oct 2017 15:01 Один ремень на одного пострадавшего. А для второго? Ах да, галстук по будням. А для третьего? И ещё, чисто теоретически — галстук же синтетический, скользкий, узел будет расползаться.
Это он еще мои ноги не видел. Чтобы их перетянуть ни один галстук не выдержит :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Да захлебнётся кровью тот, кто усомнится в нашем миролюбии, ибо милосердие наше беспощадно...
User avatar
Hamster2005
Уже с Приветом
Posts: 3107
Joined: 19 Jun 2005 18:27
Location: Провинция у моря

Re: Медицинская подготовка

Post by Hamster2005 »

Healer wrote: 04 Oct 2017 01:30 1st Aid course, научит вас тоже самому в 4 раза дешевле. Waste of the time and money.
:fr:
В свое время проходил курс combat medic в израильской армии - почти 4 месяца реально интенсивных занятий , ну из них на строевую подготовку ушло несколько часов . И потом 3-5 дневные тренировки каждые пару лет .
Ни разу не врач .
:-)
Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнется под нас!....
Однажды он прогнется под нас!
© "Машина времени"
User avatar
Hamster2005
Уже с Приветом
Posts: 3107
Joined: 19 Jun 2005 18:27
Location: Провинция у моря

Re: Медицинская подготовка

Post by Hamster2005 »

webdeveloper wrote: 11 Oct 2017 18:46
Just Elk wrote: 11 Oct 2017 18:26 Много вас со стволами ходяшух И готовых убивать плохих парней. Миллионы по стране наверное. Ну И где примеры вашего бравого поведения? Где И что вы предотвратили И кого спасли? Или таки бросили все И разбежались? 8)
Вообще тема была о медицинской подготовке. Вам привели множественые примеры когда вовремя оказаная первая помощь помогала избежать серьезных последствий. А вы продолжаете утверждать что все это ерунда и что все жалкие трусы, потому что ваши сослуживцы "за речкой" при первом огневом контакте испугались.

Вы честно искренне считаете что уметь оказывать доврачебную помощь не нужно? Или что это бесполезный навык? Ну так и не учитесь. Кто вам мешает? Я просто сообщил что собираюсь пойти на класс. Пригласил желающих со мной. Вы прибежали и стали срывать покровы и вещать про то как вы были в Афганистане. Какое это имеет отношение к теме?
А поговорить !

Чувствую себя полным профаном . Хожу без ножика и без аптечки .
Но зато в машине у меня небольшой инструментальный ящик , плотно забитый первой и второй помощью , много ножиков и не счесть фонариков !

Интересно обсудить состав носимой аптечки на поясе .
Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнется под нас!....
Однажды он прогнется под нас!
© "Машина времени"
User avatar
webdeveloper
Уже с Приветом
Posts: 2049
Joined: 12 Jul 2000 09:01
Location: Madison, Wisconsin USA

Re: Медицинская подготовка

Post by webdeveloper »

Ну и отлично. Нож и аптечка совсем не обязательные атрибуты хорошего самочувствия. Я вот например нож ношу уже много лет. Он у меня в кармашке лежит. Лежит и лежит. Апельсинчик почистить, карандашик поточить, пакетик разрезать. Он у меня вообще не для обороны, а скорее как в том анекдоте про символ веры что колбасу удобнее резать ножом чем рвать руками. А аптечка - ну есть у меня с собой жгут и ИПП. Если кто-то посчитает что это смешно ну пусть посчитают. Я же не для того чтобы всем нравиться ношу.

Кстати, вот ваша подготовка в Цахале ведь не навредила вам, хоть сами признаете, что врача из вас не сделали. Ведь хуже вы от нее не стали? Ну вот и я считаю что хуже мне от этого класса не станет. А заодно пригласил желающих не стать хуже. Вот и вас приглашу с удовольствием. Будем потом вместе не хуже :)
Да захлебнётся кровью тот, кто усомнится в нашем миролюбии, ибо милосердие наше беспощадно...
User avatar
MYXOMOPP
Уже с Приветом
Posts: 11378
Joined: 28 Sep 2004 23:59
Location: Из лесу, вестимо...

Re: Медицинская подготовка

Post by MYXOMOPP »

VI wrote: 10 Oct 2017 05:12 Мухомор! Я позволю себе повернуть вас в другое русло: что вы носите с собой и возите в машине на ежеденевной основе?

И что вы берёте с собой в поход?
Я ни для кого не могу быть личным примером - по причине свойственного мне разгильдяйства... :mrgreen:
Я езжу на нескольких машинах и, посему, трудно следить-запоминать, что и где лежит..
Но почти в каждой машине есть т.наз. emergency kit, купленный в Костко, провода для зарядки телефона и, как и полагается каждому реднеку - складная лопата, рулон дактейпа, нож и Littman III или IV стетоскоп.. :oops:
Из дополнительного - в грузовике у меня валяются затягивающиеся стрепсы, трос, фонарь с динамо, огниво и одеяло...
Раньше докладывал по одному Бильроту в каждый kit... Потом - обленился.. Жгуты в этих kit'ах вроде есть.. Про их качество - не знаю... Но на мне всегда ремень одет... Тем более - если одежда гражданская - с затягивающейся пряжкой..

В походы (пешком я уже далеко не ухожу) я еще кладу в машину набор ключей, бинокль, 2 портативных радиостанции, удочки/снасти, фонари-батарейки, палатку, каяк и т.д. и т.п.

Про плёнку с клапаном я сам не додумался (с другой стороны - от т.наз. клапанного превмоторакса она все равно не поможет)... Может и стоит посмотреть... Моя проблема в том, что я запасаю всякие полезные вещи, но за, так сказать, maintanence'ом не слежу, батарейки в фонарях менять забываю, и проч.. :oops:
The above posting is not intended and should not be construed as a professional advice. One is encouraged to seek a professional opinion. Individual results may vary. Do not try this at home!
User avatar
Hamster2005
Уже с Приветом
Posts: 3107
Joined: 19 Jun 2005 18:27
Location: Провинция у моря

Re: Медицинская подготовка

Post by Hamster2005 »

Стетоскоп в каждой машине ? Круто . А зачем он там , собственно ?
Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнется под нас!....
Однажды он прогнется под нас!
© "Машина времени"
Vano
Уже с Приветом
Posts: 746
Joined: 23 Apr 2002 02:25
Location: SPb,RU/Boston,MA

Re: Медицинская подготовка

Post by Vano »

В каждой машине минимальный набор первой помощи всегда, ну, в меру моего понимания что я могу применить не навредив. Я искренне привествую если кто-то хочет научиться большему, как ТС. Мои знания долвольно ограничены, но тем не менее. К сожалению было несколько случаев в жизни их применять. Самый большой навык который пригодился - оценить ситуацию и делать что должен "не взирая"...

Тут люди писали, что мол "с нами никогда не случалось, так что вообще не может такое случиться..." я рад за них. Дай бог чтоб и дальше не случилось ) Ну лучше быть хочть чуть чуть готовым.
Mavrniko
Уже с Приветом
Posts: 499
Joined: 09 Oct 2017 12:31

Re: Медицинская подготовка

Post by Mavrniko »

phpBB [video]
Для чего может понадобится аптечка
VI
Уже с Приветом
Posts: 3096
Joined: 16 Jan 2002 10:01
Location: USA

Re: Медицинская подготовка

Post by VI »

MYXOMOPP wrote: 15 Oct 2017 19:41
VI wrote: 10 Oct 2017 05:12 Мухомор! Я позволю себе повернуть вас в другое русло: что вы носите с собой и возите в машине на ежеденевной основе?

И что вы берёте с собой в поход?
Я ни для кого не могу быть личным примером - по причине свойственного мне разгильдяйства... :mrgreen:
Я езжу на нескольких машинах и, посему, трудно следить-запоминать, что и где лежит..
Но почти в каждой машине есть т.наз. emergency kit, купленный в Костко, провода для зарядки телефона и, как и полагается каждому реднеку - складная лопата, рулон дактейпа, нож и Littman III или IV стетоскоп.. :oops:
Из дополнительного - в грузовике у меня валяются затягивающиеся стрепсы, трос, фонарь с динамо, огниво и одеяло...
Раньше докладывал по одному Бильроту в каждый kit... Потом - обленился.. Жгуты в этих kit'ах вроде есть.. Про их качество - не знаю... Но на мне всегда ремень одет... Тем более - если одежда гражданская - с затягивающейся пряжкой..

В походы (пешком я уже далеко не ухожу) я еще кладу в машину набор ключей, бинокль, 2 портативных радиостанции, удочки/снасти, фонари-батарейки, палатку, каяк и т.д. и т.п.

Про плёнку с клапаном я сам не додумался (с другой стороны - от т.наз. клапанного превмоторакса она все равно не поможет)... Может и стоит посмотреть... Моя проблема в том, что я запасаю всякие полезные вещи, но за, так сказать, maintanence'ом не слежу, батарейки в фонарях менять забываю, и проч.. :oops:
Ваше разгильдяйство лучше моего. У меня медицинского нет ничего (пока?). Но реднековский набор у меня тоже есть - дактейпб нож и лопата. Правда лопата не складная, но относительно небольшая. Фонарик вожу принципиально с генератором. Потому что батарейки менять замучаешься.

У меня один знакомый носил при себе зажим в кармане. Не уверен, что ему пришлось хотя бы раз им воспользоваться. Но идея хороша. Только на той неделе друзья из России рассказывали про нелепую смерть от осколка стекла распоровшего бедренную артерию в паху. Наверное в свой виртуальный набор положу пару.

Плёнка с клапаном идёт в наборе с плевральным дренажом. Поэтому она сработает и при открытом, и при напряжённом пневмотораксе. Но, как я сказал выше, поставить дренаж сможете только вы - без стетоскопа я не решусь, а остальной народ просто во-время его не обнаружит.

Интересно, поговорил с коллегой, он носил (возил в машине) достаточно большой набор, в котором даже наркан был. Попал в ситуацию с наркоманом, умершем от передозировки. Полиция забрала набор как вещдок и не вернула. С тех пор он возит только бинт-салфетки и гарду для дыхания рот-в-рот.

Да! Многие из присутствующих забывают, что вместо жгута можно пережать крупную артерию просто прижав её к кости. Обыватель может так хорошо анатомию не знает, а я ещё чего-то помню и в первую очередь буду пережимать артерию, а потом хвататься за жгут.

Итак. в моём виртуальном наборе будет: при/на (в?) себе ничего кроме головы с медицинским образованием. Кровотечение останавливаем пальцем, ремнём и колготками. Все остальные будут ждать скорой. Членам семьи дыхание рот-в-рот сделаю без гарды.

В машине: жгут(ы?), зажим, бинт-салфетки, плёнка с клапаном для пневмоторакса и плевральный дренаж, вода для промывания ран пойдёт и обычная, но я взял ещё и в баллончике под давлением; гарда для искусственного дыхания. Наверное ножницы как в армейском наборе.

Что ещё?
Бесплатный сыр бывает только мышке ловкой.
Mavrniko
Уже с Приветом
Posts: 499
Joined: 09 Oct 2017 12:31

Re: Медицинская подготовка

Post by Mavrniko »

ВИ
Вы меня дико извините, но млин, профессиональным военным или спортсменам, типа меня или Вэбдевелопера никаких колготок не хватит жгут на бедро накладывать. И Вы знаете, лучше я буду таскать с собой турникет, чем иметь потом "удовольствие" от последствий импровизированного жгута. Это первый момент.
Накладывать импровизированный жгут гораздо дольше чем турникет, поскольку во-первых надо найти подходящий материал, а во вторых еще и снять, в то время как привести в готовность турникет дело пары секунд. Это второй.
По пальцевому прижатию (и не только пальцевому) , оно хорошо когда мы имеем одну травму, а если множественные или множественных пострадавших? Это третий
Что касается пневмоторакса, то звыняйте, внимательный человек, да еще имеющий все-таки определенные навыки напряженный пневмоторакс заметит без всякого стетоскопа по симптомам. Вот деомпрессить не каждый решиться даже имея иглу. Это четвертый
Касательно скорой... Вы учитываете что зимой ее время прибытия значительно замедляется, а если не дай бог массовое происшествие, то их всегда мало? Это пятый.
Я вот реально не понимаю, что тяжело в добавок к голове носить с собой турникет, ИПП и пленку-клапан, плюс моток пластыря?
Mavrniko
Уже с Приветом
Posts: 499
Joined: 09 Oct 2017 12:31

Re: Медицинская подготовка

Post by Mavrniko »

User avatar
webdeveloper
Уже с Приветом
Posts: 2049
Joined: 12 Jul 2000 09:01
Location: Madison, Wisconsin USA

Re: Медицинская подготовка

Post by webdeveloper »

я как раз к ним и иду
Да захлебнётся кровью тот, кто усомнится в нашем миролюбии, ибо милосердие наше беспощадно...
Mavrniko
Уже с Приветом
Posts: 499
Joined: 09 Oct 2017 12:31

Re: Медицинская подготовка

Post by Mavrniko »

Кстати по составу, минимальный IFAK без ножниц
Mavrniko
Уже с Приветом
Posts: 499
Joined: 09 Oct 2017 12:31

Re: Медицинская подготовка

Post by Mavrniko »

Mavrniko
Уже с Приветом
Posts: 499
Joined: 09 Oct 2017 12:31

Re: Медицинская подготовка

Post by Mavrniko »

VI
Уже с Приветом
Posts: 3096
Joined: 16 Jan 2002 10:01
Location: USA

Re: Медицинская подготовка

Post by VI »

Cпасибо за ссылки. Всё же вы (и они) продолжают упускать тот факт, что они оперируют статистикой с поля боя, ранениями у солдат в бронежилетах. Тот парень, у которого были множественные поражения ног, не дожил бы до вертолёта, будь у него хотя-бы одно подобное ранение в грудную клетку.

То есть статистика с Лас Вегаса гарантировано другая. Что не отменяет пользы жгута. Положил два в свою (пока) виртуальную носимую аптечку.

В моей поввседневной жизни я часто ношу с собой рюкзак, в котором перекус, компъютер, бумажки и прочее. Туда же идёт вода и детские куличики при походе на пляж. Для себя лично я, наверное, всё из носимой аптечки буду носить в нём.

Мухомору: на той неделе видел как работает аналог липучки с клапаном в реальной жизни. Привезли больного с уже дреннированым пневмотораксом и вместо банки Боброва у него на плевральном дренаже был такойже клапан. Работал не идеально, но вполне достаточно. Единственная разница - он был защищён (в трубке). Соответственно, я подумал, что липучка с клапаном потеряет функцию клапана, если у ранненого дыра на спине и вам придётся перевернуть его на спину чтобы, например, наложить жгут или провести искусственное дыхание.
Бесплатный сыр бывает только мышке ловкой.
Mavrniko
Уже с Приветом
Posts: 499
Joined: 09 Oct 2017 12:31

Re: Медицинская подготовка

Post by Mavrniko »

ВИ
Простите, но не зависимо от наличия брони, на первом месте, что в ТССС, что в ТЕМС, что ТЕСС стоит смерть от кровопотери, на втором - проблемы с дыханием.
User avatar
webdeveloper
Уже с Приветом
Posts: 2049
Joined: 12 Jul 2000 09:01
Location: Madison, Wisconsin USA

Re: Медицинская подготовка

Post by webdeveloper »

VI wrote: 31 Oct 2017 20:26 .. Соответственно, я подумал, что липучка с клапаном потеряет функцию клапана, если у ранненого дыра на спине и вам придётся перевернуть его на спину чтобы, например, наложить жгут или провести искусственное дыхание.
Это не критично, если это будет кратковременно. Кстати, chest seals как правило продаются сдвоенные. Одна для входящего а вторая для выходящего отверстия.
Да захлебнётся кровью тот, кто усомнится в нашем миролюбии, ибо милосердие наше беспощадно...
Mavrniko
Уже с Приветом
Posts: 499
Joined: 09 Oct 2017 12:31

Re: Медицинская подготовка

Post by Mavrniko »

о необходимости наличия личного "медоборудования" на стрельбище
http://www.activeresponsetraining.net/g ... ing-skills
Mavrniko
Уже с Приветом
Posts: 499
Joined: 09 Oct 2017 12:31

Re: Медицинская подготовка

Post by Mavrniko »

Return to “Об оружии”