Учебный фильм Боевая Стрельба из Пистолета

User avatar
webdeveloper
Уже с Приветом
Posts: 2049
Joined: 12 Jul 2000 09:01
Location: Madison, Wisconsin USA

Учебный фильм Боевая Стрельба из Пистолета

Post by webdeveloper »

Отличный фильм по работе с пистолетом в различных ситуациях. В данном фильме снимались действующие сотрудники ОМОН Волго-Вятского УВДТ.
Часть 1.
phpBB [video]

Часть 2.
phpBB [video]
Да захлебнётся кровью тот, кто усомнится в нашем миролюбии, ибо милосердие наше беспощадно...
Vano
Уже с Приветом
Posts: 746
Joined: 23 Apr 2002 02:25
Location: SPb,RU/Boston,MA

Re: Учебный фильм Боевая Стрельба из Пистолета

Post by Vano »

Вполне так, толково очень. В принцепе точно так же местный SWAT учит.
Хотя draw from concealment не лучший показан. Разворот тоже должен (и будет) начинаться поворота головы а не как они делают. Ну и ношение без патрона в патроннике - это особенности устава и типа оружия. В таком варианте одной рукой не выстрелить, да и другие вещи много сложнее становятся. Тут учат носить с патроном в патроннике и рекомендуют выбирать для скрытого нешения пистолет в котором НЕТ предохранителя.
User avatar
irishman
Уже с Приветом
Posts: 1687
Joined: 19 Aug 2010 19:37
Location: CA -> WA(near PDX)

Re: Учебный фильм Боевая Стрельба из Пистолета

Post by irishman »

webdeveloper wrote: 28 Sep 2017 00:00 Отличный фильм по работе с пистолетом в различных ситуациях. В данном фильме снимались действующие сотрудники ОМОН Волго-Вятского
Довольно толково, только надо детектить и игнорировать моменты, специфичные для Макарова.
Vano wrote: 28 Sep 2017 02:31 рекомендуют выбирать для скрытого нешения пистолет в котором НЕТ предохранителя.
...но в то же время есть декокер. Или предпочитать DAO.
Даже если меч может понадобиться один раз в жизни, носить его необходимо всегда.
Vano
Уже с Приветом
Posts: 746
Joined: 23 Apr 2002 02:25
Location: SPb,RU/Boston,MA

Re: Учебный фильм Боевая Стрельба из Пистолета

Post by Vano »

irishman wrote: 28 Sep 2017 03:22
Vano wrote: 28 Sep 2017 02:31 рекомендуют выбирать для скрытого нешения пистолет в котором НЕТ предохранителя.
...но в то же время есть декокер. Или предпочитать DAO.
Striker fired SA - типа глока. Сейчас у всех производителей есть варианты.
User avatar
irishman
Уже с Приветом
Posts: 1687
Joined: 19 Aug 2010 19:37
Location: CA -> WA(near PDX)

Re: Учебный фильм Боевая Стрельба из Пистолета

Post by irishman »

Vano wrote: 28 Sep 2017 03:28
Striker fired SA - типа глока. Сейчас у всех производителей есть варианты.
Есть и пострадавшие от таких вариантов:

phpBB [video]



Striker fired SA рекомендуется для ношения OWB, ибо оттуда он извлекается вполне безопасно. Вытаскивать компакт или субкомпакт из IWB кобуры не столь однозначно, ведь когда над штанами торчит только часть рукоятки. Поэтому именно для скрытого ношения инструкторы рекомендуют либо DA, либо DA/SA с внешним курком и возможностью после досыла патрона в ствол перевести его в DA, либо страйкер с декокером. Но без предохранителей.
Даже если меч может понадобиться один раз в жизни, носить его необходимо всегда.
Vano
Уже с Приветом
Posts: 746
Joined: 23 Apr 2002 02:25
Location: SPb,RU/Boston,MA

Re: Учебный фильм Боевая Стрельба из Пистолета

Post by Vano »

Извлекается он безопасно что из OWB что из IWB. Просто не представляю как можно чем-то нажать на спуск _вынимая_ пистолет из кобуры, кроме пальца. Мужик на видео именно пальцем на спуск нажал, ну так как в армии говорили "сдуру можно и х%й сломать". Укладывать в IWB кобуру надо внимательно и аккуратно, главное не спеша. Спуск там около 5-6 lb усилия, не то чтоб незаметно нажать можно было даже если и зацепится за что-то. Опять же в любую кобуру любой пистолет надо укладывать внимательно и аккуратно.
DA/SA хорош, но надо два разных усилия на спуске тренировать. У DAO слишком тяжелый спуск, обычно порядка 10 lb.

MA State police перешло с DA/SA SIGов на striker fired M&P 45. На замену военной Беретте выбрали опять же striker fired SIG P320. Уже очевидно, что технология более прогрессивная. Ну а глоки кто только не носит уже много лет, и ничего, не стреляют же себе в ноги люди.
User avatar
irishman
Уже с Приветом
Posts: 1687
Joined: 19 Aug 2010 19:37
Location: CA -> WA(near PDX)

Re: Учебный фильм Боевая Стрельба из Пистолета

Post by irishman »

Не путайте теплое с мягким. У полиции совсем другие условия использования и совсем другие требования. Не стоит экстраполировать их опыт и их выбор на предпочтения для скрытого ношения. Про скрытое Вы первый начали ;)

PS. "Тяжелый спуск" DAO в критической ситуации, когда адреналин через край, Вы не заметите. Это не по бумаге группы собирать. Зато шанс что "Я только подумал, а пистолет выстрелил сам!" будет гораздо ниже, ибо придется все-таки нажать сознательно.
Даже если меч может понадобиться один раз в жизни, носить его необходимо всегда.
User avatar
webdeveloper
Уже с Приветом
Posts: 2049
Joined: 12 Jul 2000 09:01
Location: Madison, Wisconsin USA

Re: Учебный фильм Боевая Стрельба из Пистолета

Post by webdeveloper »

В этом фильме показана техника под конкретный пистолет - ПМ. Для сотрудников МВД РФ в соответствии с нормативно-правовыми актами 90х-2000х годов. Не думаю что нужно перенимать все полностью но вот например работу с укрытием, прохождение углов и некоторые другие моменты вполне.
Да захлебнётся кровью тот, кто усомнится в нашем миролюбии, ибо милосердие наше беспощадно...
User avatar
irishman
Уже с Приветом
Posts: 1687
Joined: 19 Aug 2010 19:37
Location: CA -> WA(near PDX)

Re: Учебный фильм Боевая Стрельба из Пистолета

Post by irishman »

Техника передергивания затвора тоже улыбнула. Для некоторых 380ACP может и применима, но попробуйте-ка проделать это с 9мм субкомпактом с гораздо более сильной пружиной - кожу на ладони придется наращивать долго и болезненно, а затвор все равно не взведется. ПМ :pain1:
Даже если меч может понадобиться один раз в жизни, носить его необходимо всегда.
User avatar
webdeveloper
Уже с Приветом
Posts: 2049
Joined: 12 Jul 2000 09:01
Location: Madison, Wisconsin USA

Re: Учебный фильм Боевая Стрельба из Пистолета

Post by webdeveloper »

Друзья, ну не вооружали нижегородских ОМОНовцев субкомпактными пистолями :) Кроме того, почему-то мне кажется что с субкомпактными пистолетами здания не зачищают, и по поездам в поисках злодеев тоже не шастают :) Вы все же не забывайте что фильм был из категории ДСП.
Да захлебнётся кровью тот, кто усомнится в нашем миролюбии, ибо милосердие наше беспощадно...
User avatar
irishman
Уже с Приветом
Posts: 1687
Joined: 19 Aug 2010 19:37
Location: CA -> WA(near PDX)

Re: Учебный фильм Боевая Стрельба из Пистолета

Post by irishman »

webdeveloper wrote: 28 Sep 2017 20:03 Друзья, ну не вооружали нижегородских ОМОНовцев субкомпактными пистолями :) Кроме того, почему-то мне кажется что с субкомпактными пистолетами здания не зачищают, и по поездам в поисках злодеев тоже не шастают :) Вы все же не забывайте что фильм был из категории ДСП.
Там безусловно много полезных сведений и примеров, но таки не забываем что мы вообще-то люди гражданские, и нам со своими субкомпактами здания зачищать действительно не надо :fr: А то на форуме головы горячие - найдя пару листочков из Устава минометного расчета быстренько по нему корректируют правила пользования рогаткой :D
Даже если меч может понадобиться один раз в жизни, носить его необходимо всегда.
Vano
Уже с Приветом
Posts: 746
Joined: 23 Apr 2002 02:25
Location: SPb,RU/Boston,MA

Re: Учебный фильм Боевая Стрельба из Пистолета

Post by Vano »

irishman wrote: 28 Sep 2017 05:26 Не путайте теплое с мягким. У полиции совсем другие условия использования и совсем другие требования. Не стоит экстраполировать их опыт и их выбор на предпочтения для скрытого ношения. Про скрытое Вы первый начали ;)

PS. "Тяжелый спуск" DAO в критической ситуации, когда адреналин через край, Вы не заметите. Это не по бумаге группы собирать. Зато шанс что "Я только подумал, а пистолет выстрелил сам!" будет гораздо ниже, ибо придется все-таки нажать сознательно.
Начал я того что инструкторы которые были у меня как раз рекомендовали striker fired именно для скрытого ношения, но с правильно подобранной кобурой, потому что кобура в этом случае выполняет роль предохранителя и должна жестко закрывать полностью trigger guard. Для IWB - лучшее это Crossbreed и варианты. Я так и ношу. Каждый сам выбирает для себя что и как носить, я не настаиваю.
User avatar
webdeveloper
Уже с Приветом
Posts: 2049
Joined: 12 Jul 2000 09:01
Location: Madison, Wisconsin USA

Re: Учебный фильм Боевая Стрельба из Пистолета

Post by webdeveloper »

irishman wrote: 28 Sep 2017 20:34 Там безусловно много полезных сведений и примеров, но таки не забываем что мы вообще-то люди гражданские, и нам со своими субкомпактами здания зачищать действительно не надо :fr: А то на форуме головы горячие - найдя пару листочков из Устава минометного расчета быстренько по нему корректируют правила пользования рогаткой :D
Эти слова нужно в рамочку и на стену! Серьезно :)

Кстати, у меня вот нет субкомпакта :) Глок17 наш выбор :)
Да захлебнётся кровью тот, кто усомнится в нашем миролюбии, ибо милосердие наше беспощадно...
User avatar
irishman
Уже с Приветом
Posts: 1687
Joined: 19 Aug 2010 19:37
Location: CA -> WA(near PDX)

Re: Учебный фильм Боевая Стрельба из Пистолета

Post by irishman »

webdeveloper wrote: 28 Sep 2017 20:49 Кстати, у меня вот нет субкомпакта :) Глок17 наш выбор :)
Дело вкуса и габаритов носителя, как я понимаю. Мои 200 паундов, одетые в неширокую футболку и шорты, способны действительно скрытно носить только субкомпакты. Все, что больше, печатает, если знать куда и на что смотреть.
Даже если меч может понадобиться один раз в жизни, носить его необходимо всегда.
User avatar
Prosche
Уже с Приветом
Posts: 7956
Joined: 08 Nov 2004 12:24
Location: GA

Re: Учебный фильм Боевая Стрельба из Пистолета

Post by Prosche »

Lazy444 wrote: 28 Sep 2017 18:17 Согласен с замечаниями про ПМ. На многих современных пистолях типа Глок/CZ на trigger guard спереди есть специальная насечка для пальца. В фильме специально говорят, что палец на trigger guard НЕ ставить. ПМ, что делать :pain1:
Это насечка для пальца который тянет спусковой крючек и когда вы не стреляете палец там. В фильме говорят о пальце поддерживающей руки, который на гарде способствует тому, что пистолет клюет во время стрельбы.
User avatar
webdeveloper
Уже с Приветом
Posts: 2049
Joined: 12 Jul 2000 09:01
Location: Madison, Wisconsin USA

Re: Учебный фильм Боевая Стрельба из Пистолета

Post by webdeveloper »

irishman wrote: 28 Sep 2017 23:33
webdeveloper wrote: 28 Sep 2017 20:49 Кстати, у меня вот нет субкомпакта :) Глок17 наш выбор :)
Дело вкуса и габаритов носителя, как я понимаю. Мои 200 паундов, одетые в неширокую футболку и шорты, способны действительно скрытно носить только субкомпакты. Все, что больше, печатает, если знать куда и на что смотреть.
я 83 кг :)
Да захлебнётся кровью тот, кто усомнится в нашем миролюбии, ибо милосердие наше беспощадно...
User avatar
irishman
Уже с Приветом
Posts: 1687
Joined: 19 Aug 2010 19:37
Location: CA -> WA(near PDX)

Re: Учебный фильм Боевая Стрельба из Пистолета

Post by irishman »

webdeveloper wrote: 29 Sep 2017 02:18
irishman wrote: 28 Sep 2017 23:33
webdeveloper wrote: 28 Sep 2017 20:49 Кстати, у меня вот нет субкомпакта :) Глок17 наш выбор :)
Дело вкуса и габаритов носителя, как я понимаю. Мои 200 паундов, одетые в неширокую футболку и шорты, способны действительно скрытно носить только субкомпакты. Все, что больше, печатает, если знать куда и на что смотреть.
я 83 кг :)
Дык Wisconsin :) У вас там зимой не то что глок, АКСУ можно скрытно носить :D
Даже если меч может понадобиться один раз в жизни, носить его необходимо всегда.
User avatar
Prosche
Уже с Приветом
Posts: 7956
Joined: 08 Nov 2004 12:24
Location: GA

Re: Учебный фильм Боевая Стрельба из Пистолета

Post by Prosche »

Lazy444 wrote: 29 Sep 2017 05:59
Prosche wrote: 29 Sep 2017 01:44
Lazy444 wrote: 28 Sep 2017 18:17 Согласен с замечаниями про ПМ. На многих современных пистолях типа Глок/CZ на trigger guard спереди есть специальная насечка для пальца. В фильме специально говорят, что палец на trigger guard НЕ ставить. ПМ, что делать :pain1:
Это насечка для пальца который тянет спусковой крючек и когда вы не стреляете палец там. В фильме говорят о пальце поддерживающей руки, который на гарде способствует тому, что пистолет клюет во время стрельбы.
Эта насечка для того, чтобы пальцем левой руки (для правши) тянуть пистоль вниз за trigger guard, чтобы ствол подкидывало вверх поменее.
Это не так. Я например держу там палец правой руки когда не стреляю. Это зависит от анатомии, оружия и привычки. И это далеко не только я. Посмотрите видео в соседней теме, канадский инструктор тоже держит "стреляющий" палец на скобе.
Vano
Уже с Приветом
Posts: 746
Joined: 23 Apr 2002 02:25
Location: SPb,RU/Boston,MA

Re: Учебный фильм Боевая Стрельба из Пистолета

Post by Vano »

Я держу чуть выше на границе слайда. Так привык видать. Один раз слышал рекомендацию найти себе точку тактильную на которую ставить палец. Обоснование было, что когда страшно, многие начинают "трогать спусковой крючок". "Знакомая" тактильно точка психологически помогает. Есть в этом доля истины.
voyager3
Уже с Приветом
Posts: 1951
Joined: 11 Mar 2015 01:12

Re: Учебный фильм Боевая Стрельба из Пистолета

Post by voyager3 »

А почему они при перемещении скрещивают ноги? Другое соотношение преимуществ и недостатков по сравнению с рукопашной? Но они ведь сами подчёркивают, что бой ведётся на дистанциях, на которых до них могут дотянуться. Ну и просто споткнуться со скрещенными ногами чревато.
User avatar
webdeveloper
Уже с Приветом
Posts: 2049
Joined: 12 Jul 2000 09:01
Location: Madison, Wisconsin USA

Re: Учебный фильм Боевая Стрельба из Пистолета

Post by webdeveloper »

С ногами, да, косяк
Да захлебнётся кровью тот, кто усомнится в нашем миролюбии, ибо милосердие наше беспощадно...
User avatar
webdeveloper
Уже с Приветом
Posts: 2049
Joined: 12 Jul 2000 09:01
Location: Madison, Wisconsin USA

Re: Учебный фильм Боевая Стрельба из Пистолета

Post by webdeveloper »

кстати, по этой же причине в Советско-Российской школе никогда не учат ходить задом. Потому, что можно споткнуться и ... поэтому по советской методике боец всегда сначала разворачивается и потом алга.
Да захлебнётся кровью тот, кто усомнится в нашем миролюбии, ибо милосердие наше беспощадно...

Return to “Об оружии”