Нормативы по скорости стрельбы

User avatar
webdeveloper
Уже с Приветом
Posts: 2049
Joined: 12 Jul 2000 09:01
Location: Madison, Wisconsin USA

Re: Нормативы по скорости стрельбы

Post by webdeveloper »

OtherSide wrote: 25 Sep 2017 21:32 Т.е. считается, что куда практичнее знать за сколько выпустишь в киборга с топором обойму, нежели на сколько может опередить в ближнем бою вороуженного противника ?
У вас неправильные представления об этом. Это не дикий запад где герои стреляются на главной улице города. Там все совсем по другому происходит.

Я вам сейчас дам ссылочку на видео.

phpBB [video]


Я понимаю что это кино, однако в этом фильме снимались и косультировали некоторые из моих знакомых. Очень серьезные люди с большим боевым опытом. Поэтому имено этот фрагмент можно рассматривать как некоторую модель того, как происходит боестолкновение силовиков с преступниками. Заодно посмотрите видео КТО из региона Северного Кавказа. Посмотрите как сотрудники ФСБ проводят операции. Это возможно поможет вам понять какие нормативы и зачем им нужны.
Да захлебнётся кровью тот, кто усомнится в нашем миролюбии, ибо милосердие наше беспощадно...
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Нормативы по скорости стрельбы

Post by OtherSide »

Lazy444 wrote: 25 Sep 2017 21:21 Из огнестрела я стреляю регулярно, хотя до Микулека мне как до Луны раком. Впрочем вам еще дальше.
Ну вы если уверены в своем преимуществе можете выложить свои результаты по вскидке, я даже видео требовать не буду, честному слову поверю.
Сходите со стрелковым компьютером и посчитайте какой у вас процент попаданий в a4 и с какой средней скоростью с 9 ярдов
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Нормативы по скорости стрельбы

Post by OtherSide »

webdeveloper wrote: 25 Sep 2017 21:57
phpBB [video]


Я понимаю что это кино, однако в этом фильме снимались и косультировали некоторые из моих знакомых. Очень серьезные люди с большим боевым опытом. Поэтому имено этот фрагмент можно рассматривать как некоторую модель того, как происходит боестолкновение силовиков с преступниками. Заодно посмотрите видео КТО из региона Северного Кавказа. Посмотрите как сотрудники ФСБ проводят операции. Это возможно поможет вам понять какие нормативы и зачем им нужны.
Спасибо за видео, но поверьте, я создал тему вовсе не для того, что бы похвастаться своими достижениями или определить что нужно мне и тем более кому-то что то доказать. Что мне нужно, я давно определился.
Цель была в том, что бы найти нормативы упражнений, которые самостоятельно отрабатываю. В интернете до этого искал целый день и ничего найти не удалось. Что для меня очень странно, так как вскидку считаю базой стрелковки. Видимо у нас действительно разный взгляд и цели. Ну, каждому свое..
User avatar
irishman
Уже с Приветом
Posts: 1687
Joined: 19 Aug 2010 19:37
Location: CA -> WA(near PDX)

Re: Нормативы по скорости стрельбы

Post by irishman »

OtherSide wrote: 25 Sep 2017 19:03 Тю, блин! :mrgreen: Я думал дедок по 6 разнесенным мишеням за 1 сек управляется, и уже готовил придерживать челюсть, а тут просто обойму за 1 секунду разрядл :lol:
https://www.youtube.com/watch?v=NTHc4H_i8DY
Даже если меч может понадобиться один раз в жизни, носить его необходимо всегда.
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Нормативы по скорости стрельбы

Post by OtherSide »

irishman wrote: 25 Sep 2017 22:24
OtherSide wrote: 25 Sep 2017 19:03 Тю, блин! :mrgreen: Я думал дедок по 6 разнесенным мишеням за 1 сек управляется, и уже готовил придерживать челюсть, а тут просто обойму за 1 секунду разрядл :lol:
https://www.youtube.com/watch?v=NTHc4H_i8DY
Ну тут более убедительно конечно, но время - то не видно? И время попадания в первую мишень тоже.
User avatar
irishman
Уже с Приветом
Posts: 1687
Joined: 19 Aug 2010 19:37
Location: CA -> WA(near PDX)

Re: Нормативы по скорости стрельбы

Post by irishman »

OtherSide wrote: 25 Sep 2017 22:27
Ну тут более убедительно конечно, но время - то не видно? И время попадания в первую мишень тоже.
Думаете мне больше заняться на работе нечем? Поработайте пожалуйста с секундомером самостоятельно.
Даже если меч может понадобиться один раз в жизни, носить его необходимо всегда.
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Нормативы по скорости стрельбы

Post by OtherSide »

irishman wrote: 25 Sep 2017 22:31
OtherSide wrote: 25 Sep 2017 22:27
Ну тут более убедительно конечно, но время - то не видно? И время попадания в первую мишень тоже.
Думаете мне больше заняться на работе нечем? Поработайте пожалуйста с секундомером самостоятельно.
От вашего примера тогда польза нулевая, мне важно именно время, как визуально выглядит скоростная стрельба вроде и так все знают. По видело замерять скорость вообще бред, по понятным причинам, в таком деле важны сотые секунды, погрешность будет дикая
User avatar
Helmsman
Уже с Приветом
Posts: 6630
Joined: 15 May 2003 00:04
Location: LA

Re: Нормативы по скорости стрельбы

Post by Helmsman »

Натурально иллюстрация анекдота по приборы...
User avatar
irishman
Уже с Приветом
Posts: 1687
Joined: 19 Aug 2010 19:37
Location: CA -> WA(near PDX)

Re: Нормативы по скорости стрельбы

Post by irishman »

OtherSide wrote: 25 Sep 2017 22:35
От вашего примера тогда польза нулевая, мне важно именно время, как визуально выглядит скоростная стрельба вроде и так все знают. По видело замерять скорость вообще бред, по понятным причинам, в таком деле важны сотые секунды, погрешность будет дикая
Вы хотели приблизительно оценить результаты лучших, для приблизительной оценки этих видео более чем достаточно: 5-6 выстрелов в секунду, 6 выстрелов в серии. Сомневаюсь, что кто-нибудь из пишущих сюда, сумеет в таком темпе сделать хотя бы 2 выстрела/2 попадания :D
Даже если меч может понадобиться один раз в жизни, носить его необходимо всегда.
User avatar
webdeveloper
Уже с Приветом
Posts: 2049
Joined: 12 Jul 2000 09:01
Location: Madison, Wisconsin USA

Re: Нормативы по скорости стрельбы

Post by webdeveloper »

OtherSide wrote: 25 Sep 2017 22:02
webdeveloper wrote: 25 Sep 2017 21:57
phpBB [video]


Я понимаю что это кино, однако в этом фильме снимались и косультировали некоторые из моих знакомых. Очень серьезные люди с большим боевым опытом. Поэтому имено этот фрагмент можно рассматривать как некоторую модель того, как происходит боестолкновение силовиков с преступниками. Заодно посмотрите видео КТО из региона Северного Кавказа. Посмотрите как сотрудники ФСБ проводят операции. Это возможно поможет вам понять какие нормативы и зачем им нужны.
Спасибо за видео, но поверьте, я создал тему вовсе не для того, что бы похвастаться своими достижениями или определить что нужно мне и тем более кому-то что то доказать. Что мне нужно, я давно определился.
Цель была в том, что бы найти нормативы упражнений, которые самостоятельно отрабатываю. В интернете до этого искал целый день и ничего найти не удалось. Что для меня очень странно, так как вскидку считаю базой стрелковки. Видимо у нас действительно разный взгляд и цели. Ну, каждому свое..
Вы изначально поставили себе некорректную задачу. Это как спрашивать о нормативе извлечения расчески на скорость из заднего кармана джинсов. Нет таких нормативов. По причине их ненужности. Есть нормативы на поражение цели в определенные временные рамки.

Я не знаю что имеете в виду под "вскидкой", но если вы представляете себе применение оружия сотрудниками органов или частными лицами, как некоторую дуэль в стиле фильмов Клинта Иствуда, то это не так. Если вы планируете стоять на месте и вести огонь по "плохим парням" то вас убьют. Вот пример того как это происходит в США. Обратите внимание - никто не стрелят на вскидку. Первое что делают это уходят за укрытие.

https://www.youtube.com/watch?v=hImlbyC6CiU
Да захлебнётся кровью тот, кто усомнится в нашем миролюбии, ибо милосердие наше беспощадно...
User avatar
webdeveloper
Уже с Приветом
Posts: 2049
Joined: 12 Jul 2000 09:01
Location: Madison, Wisconsin USA

Re: Нормативы по скорости стрельбы

Post by webdeveloper »

Вот еще видео

https://www.youtube.com/watch?v=ee8iOwb_YLc

Все сначала укрываются и потом стреляют в ответ.
Да захлебнётся кровью тот, кто усомнится в нашем миролюбии, ибо милосердие наше беспощадно...
User avatar
Алхимик
Уже с Приветом
Posts: 10302
Joined: 08 Oct 2002 04:12

Re: Нормативы по скорости стрельбы

Post by Алхимик »

Тысяча мудрецов...
Верните радугу!
User avatar
katit
Уже с Приветом
Posts: 23960
Joined: 05 Jul 2003 22:34
Location: Брест -> St. Louis, MO

Re: Нормативы по скорости стрельбы

Post by katit »

Алхимик wrote: 25 Sep 2017 23:36 Тысяча мудрецов...
Вы бы лучше человеку ответили по делу. Какой норматив при выстреле с 10 метров в лист бумаги А4 из пневматического пистолета.
Лучше водки — хуже нет! ©
User avatar
webdeveloper
Уже с Приветом
Posts: 2049
Joined: 12 Jul 2000 09:01
Location: Madison, Wisconsin USA

Re: Нормативы по скорости стрельбы

Post by webdeveloper »

katit wrote: 25 Sep 2017 23:54
Алхимик wrote: 25 Sep 2017 23:36 Тысяча мудрецов...
Вы бы лучше человеку ответили по делу. Какой норматив при выстреле с 10 метров в лист бумаги А4 из пневматического пистолета.
хорошо не из водяного :)
Да захлебнётся кровью тот, кто усомнится в нашем миролюбии, ибо милосердие наше беспощадно...
Vano
Уже с Приветом
Posts: 746
Joined: 23 Apr 2002 02:25
Location: SPb,RU/Boston,MA

Re: Нормативы по скорости стрельбы

Post by Vano »

OtherSide wrote: 25 Sep 2017 21:21
webdeveloper wrote: 25 Sep 2017 21:18 вот и тут мы снова возвращаемся к изначальной теме - что мы хотим выяснить?
Да что может быть элементарнее? Вроде ясно и четко написал - хочу узнать норматив по вскидочке у профи, что бы понять насколько я далек от идеала.
Ben Stoeger для упражнения 1 shot from low ready at 6 yards рекомендует стримиться к 0.5 сек в своей книге dry fire упражнений. Я именно это и писал. Стрельба из пневматики примерно то же самое что и dry fire. Если из боевого не стреляли - то считайте что умеете срелять из пневматики, а из боевого не умеете. Пневматика может быть неплохим дополнением в тренировках на начальном этапе, паралельно с live fire, но сама по себе полностью вас не подготовит. Практически все на начальном этапе проходят через flinch той или иной тяжести, и кроме как стреляя реально никак не получится эту фазу пройти.

С точки зрения тактики тут уже все написали. Первое о чем надо думать и делать - уходить с линии огня противника. Скорость первого выстрела вам мало поможет, потому что только прямое разрушение головного мозга или верхней части спинного мозга нейтрализует мгновенно. В остальных случаях пройдут как минимум секунды прежде чем будет эффект. А мы тут о 0.5 рассуждаем, так? "Противник на дуэли" практически всегда успеет в ответ выстрелить.

Ну и для размышлений, зачем много выстрелов: шансы выживания после одиночного пистолетного ранения более 98%. После трех пситолетных ранений уже около 30%. Одного выстрела практически никогда не достаточно чтобы остановить угрозу. На адреналине человек может просто не заметить что его прострелили (из пистолета), но, правда, если ему об этом сказать - то может и упасть взглянув на рану, а потом снова подняться и продолжить атаку. Такой вот феномен.
User avatar
webdeveloper
Уже с Приветом
Posts: 2049
Joined: 12 Jul 2000 09:01
Location: Madison, Wisconsin USA

Re: Нормативы по скорости стрельбы

Post by webdeveloper »

+10000
Да захлебнётся кровью тот, кто усомнится в нашем миролюбии, ибо милосердие наше беспощадно...
User avatar
Алхимик
Уже с Приветом
Posts: 10302
Joined: 08 Oct 2002 04:12

Re: Нормативы по скорости стрельбы

Post by Алхимик »

katit wrote: 25 Sep 2017 23:54
Алхимик wrote: 25 Sep 2017 23:36 Тысяча мудрецов...
Вы бы лучше человеку ответили по делу. Какой норматив при выстреле с 10 метров в лист бумаги А4 из пневматического пистолета.
Я не мудрец. Стреляю в удовольствие. Очень люблю по dueling tree пострелять. Только патронов много уходит. И макарона тарелки не всегда переворачивает.
Верните радугу!
User avatar
Алхимик
Уже с Приветом
Posts: 10302
Joined: 08 Oct 2002 04:12

Re: Нормативы по скорости стрельбы

Post by Алхимик »

Интересно, а пневматика перевернет?
Верните радугу!
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Нормативы по скорости стрельбы

Post by OtherSide »

Vano wrote: 26 Sep 2017 00:11 Ben Stoeger для упражнения 1 shot from low ready at 6 yards рекомендует стримиться к 0.5 сек в своей книге dry fire упражнений.
Спасибо! Это с выносом рук вперед или как угодно? С выносом по идее достойный результат, но если стрелять чисто кистью, знаю можно значительно быстрее (укладывались в 0.2-0.3)
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Нормативы по скорости стрельбы

Post by OtherSide »

Алхимик wrote: 26 Sep 2017 00:29 Интересно, а пневматика перевернет?
А в чем смысл переворачивания? Такой фан не надоедает? Звон от попадания будет.
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Нормативы по скорости стрельбы

Post by OtherSide »

webdeveloper wrote: 25 Sep 2017 23:08 Я не знаю что имеете в виду под "вскидкой", но если вы представляете себе применение оружия сотрудниками органов или частными лицами, как некоторую дуэль в стиле фильмов Клинта Иствуда, то это не так.
Вскидка - это время попадания в мишень из положения готовности. Вы считаете это не важным? На вашем же кино есть моменты, когда противник выскакивает в проем.
Если это не важно, то что важно? Умение щурясь одним глазом, из положения ноги на ширине плечь, поражать мишень из пистолета на расстоянии 30 метров?
Vano
Уже с Приветом
Posts: 746
Joined: 23 Apr 2002 02:25
Location: SPb,RU/Boston,MA

Re: Нормативы по скорости стрельбы

Post by Vano »

OtherSide wrote: 26 Sep 2017 06:38
Vano wrote: 26 Sep 2017 00:11 Ben Stoeger для упражнения 1 shot from low ready at 6 yards рекомендует стримиться к 0.5 сек в своей книге dry fire упражнений.
Спасибо! Это с выносом рук вперед или как угодно? С выносом по идее достойный результат, но если стрелять чисто кистью, знаю можно значительно быстрее (укладывались в 0.2-0.3)
Это с выпрямлением рук. Упражнение это базовое для многих других упражнений.

"Стрелять кистью" я так понимаю это shoot from retention position когда локоть прижат к боку или point-and-shoot from low ready? На 6 метров и более точность будет так себе, много промахов. Стреляют так только почти в упор, типа до 2 метров, когда вытягивать руки может быть рисковано тем что противник перехватит пистолет потому что уже может достать до ваших вытянутых рук. Вообще из практики, лучше замедлится и увидеть прицельные но попасть чем поторопиться и промазать. На земедление уходит 0.1 - 0.2 секунды. Наказание за небольшой промах в IDPA - 1 сек. "Небольшой" = по прежнему с эффективным боевым действием но не в основную зону поаржения, т.к. -1 зона, оснавная часть тела и края головы по новым правилам. Но вообще скорость решает только когда все остальное уже решено. А основное в голове: способность быстро думать, способность исполнять план и модифицировать его если что-то не получилось, способность по прицельным знать попал или промазал и надо ли сделать дополнительный выстрел чтоб избжать штрафных очков. Способность выбрать правильную тактику стрельбы для конкретной ситуации. И это все даже не касается собственно техники стрельбы. А ее там тоже много: цели разных размеров (чатично видимые) и на рахных расстояниях, движущиеся цели, исчезающие цели, цели перед которыми болтаются движущиеся "не угрозы" которые нелья задеть, стрельба в движении во всех направлениях, в темноте с фонариком, из автомобиля, с неустойчивой платформы, с одной и с другой руки, с руками привязанными к столу, лежа, с колен, из-за укрытий - чего только не бывает на матчах, особенно на серьезных. Все вполне транслируется к реальной жизни. Не 100% - потому что мишени обратно не стреляют, и для того чтоб соревноваться кое-что упрощено. Но очень многое - вполне применимо.

На последнем клубном матче в эту субботу была станция - визуальный барьер из бочек и проем, но не укрытие по сценарию. Границы станции сделаны были так чтоб можно было стрелять просто стоя прямо, на всех позициях. Так вот только мастера и большинство экспертов (классификации в IDPA) это преимущество использовали (сознательно). Остальные стреляли из-за бочек как из-за укрытия, что медленнее. Это я к тому, что IDPA это конечно спорт и игра, но навыки тренирует правильные. Под минимальным стрессом таймера, после не очень длительного участия в соревнованиях народ _автоматически_ выбирает использовать укрытие. (Как его там используют - это отдельная дисскуссия, не для этой темы).
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Нормативы по скорости стрельбы

Post by OtherSide »

Vano wrote: 26 Sep 2017 07:48
Это с выпрямлением рук. Упражнение это базовое для многих других упражнений.

"Стрелять кистью" я так понимаю это shoot from retention position когда локоть прижат к боку или point-and-shoot from low ready? На 6 метров и более точность будет так себе, много промахов. Стреляют так только почти в упор, типа до 2 метров, когда вытягивать руки может быть рисковано тем что противник перехватит пистолет потому что уже может достать до ваших вытянутых рук.

Разумеется, кистевая стрельба не относится к прицельной. Но 6 ярдов (это 5.46 метра всего) все же не большая дистанция. Мне относительно стабильно удается попадать в банку из-под пива с 4 метров, за 0.4 где-то. Но я видел как попадают и за 0.3 и ниже
Vano
Уже с Приветом
Posts: 746
Joined: 23 Apr 2002 02:25
Location: SPb,RU/Boston,MA

Re: Нормативы по скорости стрельбы

Post by Vano »

OtherSide wrote: 26 Sep 2017 07:54
Vano wrote: 26 Sep 2017 07:48
Это с выпрямлением рук. Упражнение это базовое для многих других упражнений.

"Стрелять кистью" я так понимаю это shoot from retention position когда локоть прижат к боку или point-and-shoot from low ready? На 6 метров и более точность будет так себе, много промахов. Стреляют так только почти в упор, типа до 2 метров, когда вытягивать руки может быть рисковано тем что противник перехватит пистолет потому что уже может достать до ваших вытянутых рук.

Разумеется, кистевая стрельба не относится к прицельной. Но 6 ярдов (это 5.46 метра всего) все же не большая дистанция. Мне относительно стабильно удается попадать в банку из-под пива с 4 метров, за 0.4 где-то. Но я видел как попадают и за 0.3 и ниже
Я верю что можно натренироваться. Но дело в том, что из low ready не так часто будет необходимость стрелять, для самообороны по крайней мере. Никто не ходит по улицам с пистолетом в руках. И преступники не будут предупреждать что "сейчас нападем - давай доставай свою "пушку". Наоборот - всегда будут действовать внезапно, из засады, желательно с численным преимуществом. Одна возможная ситуация: когда нападающий прекратил нападать и вот теперь ждете полицию и держите его под прицелом на случай если он опять кинется. В этой ситуации лучще его положить на землю, руки в строны ладонями к небу, голову в сторону от вас, ноги скрещены... После этого отходите подальше желательно в укрытие. Вторая ситуация, надо добраться до близких в другом помещении когда преступники рядом но вы точно не знаете где. Тут да - может пригодится. Но опять же - из кобуры руки проходят положение low ready. Так что лучше тренироваться из кобуры, желательно из той с которой ходите или хотя бы очень похожей.
Vano
Уже с Приветом
Posts: 746
Joined: 23 Apr 2002 02:25
Location: SPb,RU/Boston,MA

Re: Нормативы по скорости стрельбы

Post by Vano »

Кстати, что за таймер используете? Мой пневматику "не слышит" точно.

Return to “Об оружии”