Нормативы по скорости стрельбы

User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Нормативы по скорости стрельбы

Post by OtherSide »

Подскажите, есть какие-то нормативы по скорости стрельбы из пистолета? Ничего не удалось найти? Например попсть в мишень IPSC 4 раза из 5 за 2 сек и т.д.
В частности инетересует есть ли норматив по скорости попадания с 10 метров пистолетом?
User avatar
katit
Уже с Приветом
Posts: 23960
Joined: 05 Jul 2003 22:34
Location: Брест -> St. Louis, MO

Re: Нормативы по скорости стрельбы

Post by katit »

Норматив Приветовский? Или какой? В каждом спорте и для каждого "разряда" свои нормативы.

IDPA:

http://www.cbshooters.com/idpa/files/ID ... Layout.pdf
Лучше водки — хуже нет! ©
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Нормативы по скорости стрельбы

Post by OtherSide »

katit wrote: 25 Sep 2017 15:55 Норматив Приветовский? Или какой? В каждом спорте и для каждого "разряда" свои нормативы.

IDPA:

http://www.cbshooters.com/idpa/files/ID ... Layout.pdf
Ну какой нибуть. Спортивный или там зачет для полиции. По вашей ссылке время не нашел.
По баллам мне тоже не подходит. Есть такой простой норматив - по таймеру с 10 (8, 6 и т.д.) метров попасть в A4 и замерить среднее?
User avatar
katit
Уже с Приветом
Posts: 23960
Joined: 05 Jul 2003 22:34
Location: Брест -> St. Louis, MO

Re: Нормативы по скорости стрельбы

Post by katit »

OtherSide wrote: 25 Sep 2017 15:59
katit wrote: 25 Sep 2017 15:55 Норматив Приветовский? Или какой? В каждом спорте и для каждого "разряда" свои нормативы.

IDPA:

http://www.cbshooters.com/idpa/files/ID ... Layout.pdf
Ну какой нибуть. Спортивный или там зачет для полиции. По вашей ссылке время не нашел.
По баллам мне тоже не подходит. Есть такой простой норматив - по таймеру с 10 (8, 6 и т.д.) метров попасть в A4 и замерить среднее?
Время на второй странице. Там суммарное время всех упражнений. Тестируется комбинация скиллов. И потом классификация дается. Короче время может быть любое - будете в группе "новичков" :)
Лучше водки — хуже нет! ©
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Нормативы по скорости стрельбы

Post by OtherSide »

katit wrote: 25 Sep 2017 16:13 Время на второй странице. Там суммарное время всех упражнений. Тестируется комбинация скиллов. И потом классификация дается. Короче время может быть любое - будете в группе "новичков" :)
Я спрашиваю, есть ли нормативы по скорости стрельбы. В ответ - время может быть любое. Приехали, называется.
Вообще, нормативы по баллам мне кажутся странными и надуманными. В жизни важно попал/не попал, то что стрелок, который 3/3 попал в туловище, получает (условно) столько же балов, кто попал 2 раза в голову, а 3-й вообще промазал, мне кажутся странными.
User avatar
katit
Уже с Приветом
Posts: 23960
Joined: 05 Jul 2003 22:34
Location: Брест -> St. Louis, MO

Re: Нормативы по скорости стрельбы

Post by katit »

OtherSide wrote: 25 Sep 2017 16:27 В ответ - время может быть любое. Приехали, называется.
Какой вопрос такой ответ :pain1:
Лучше водки — хуже нет! ©
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Нормативы по скорости стрельбы

Post by OtherSide »

Вот на пальцах. Есть предположим есть дуэльная стрельба в 20 метрах, как в ковбойских фильмах. Кто первый выхватил и нажал на курок и не промазал - тот и выгирал. Нужно понять, поражение противника скажем за 0.85 секунды это достаточно хороший результат и какого результата стабильно достигают лучшие стрелки мирового уровня?
User avatar
katit
Уже с Приветом
Posts: 23960
Joined: 05 Jul 2003 22:34
Location: Брест -> St. Louis, MO

Re: Нормативы по скорости стрельбы

Post by katit »

OtherSide wrote: 25 Sep 2017 16:34 Нужно понять, поражение противника скажем за 0.85 секунды это достаточно хороший результат и какого результата стабильно достигают лучшие стрелки мирового уровня?
Очень хороший результат. Но кто-то всегда будет быстрее.
Лучше водки — хуже нет! ©
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Нормативы по скорости стрельбы

Post by OtherSide »

katit wrote: 25 Sep 2017 16:38
OtherSide wrote: 25 Sep 2017 16:34 Нужно понять, поражение противника скажем за 0.85 секунды это достаточно хороший результат и какого результата стабильно достигают лучшие стрелки мирового уровня?
Очень хороший результат. Но кто-то всегда будет быстрее.
Глубокомысленно. Хотя и не совсем верно. Всегда есть непобитый мировой рекорд, который не смог превзойти никто.
Тем не менее интересует не ваша личная оценка, а на каком уровне стреляют чемпионы штата, мира и т.д. Теоретически достижимая граница, в общем.
User avatar
katit
Уже с Приветом
Posts: 23960
Joined: 05 Jul 2003 22:34
Location: Брест -> St. Louis, MO

Re: Нормативы по скорости стрельбы

Post by katit »

OtherSide wrote: 25 Sep 2017 16:54
katit wrote: 25 Sep 2017 16:38
OtherSide wrote: 25 Sep 2017 16:34 Нужно понять, поражение противника скажем за 0.85 секунды это достаточно хороший результат и какого результата стабильно достигают лучшие стрелки мирового уровня?
Очень хороший результат. Но кто-то всегда будет быстрее.
Глубокомысленно. Хотя и не совсем верно. Всегда есть непобитый мировой рекорд, который не смог превзойти никто.
Тем не менее интересует не ваша личная оценка, а на каком уровне стреляют чемпионы штата, мира и т.д. Теоретически достижимая граница, в общем.
Я понял. Есть такой тип людей - форумодрочеры. Им всегда все неправильно отвечают, причем вопрос специально задается чтобы потом поспорить. Гуглите тогда "world fastest pistol shooter" :pain1:
Лучше водки — хуже нет! ©
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Нормативы по скорости стрельбы

Post by OtherSide »

Есть еще эксперты, которые всегда стремятся вставить свои 5 коп. Не знаете, так чего лезете? Вопрос по моему предельно конкретный
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Нормативы по скорости стрельбы

Post by OtherSide »

Я кстати действительно потратил не один час, что бы нагуглить результат, удалось найти только единственного стрелка в передаче формата "люди с экстремальными возможностями", тот стрелял за 0.2-0.3. Но формат передачи доверия не вызвал, нужны официальные нормативы хоть откуда.
User avatar
webdeveloper
Уже с Приветом
Posts: 2049
Joined: 12 Jul 2000 09:01
Location: Madison, Wisconsin USA

Re: Нормативы по скорости стрельбы

Post by webdeveloper »

нет таких нормативов, которые были ли бы применимы ко всем и всегда.

слишком много разных факторов. У полицейских будут отдни нормативы, у военных другие. В зависимости от дистанции, вооружения, размера цели и многих многих других факторов.

Стрельба по ростовой мишени на 100 метров после 5 км марш-броска будет сильно отличаться от того же но на 300 метров. Полиция вообще сдает кучу нормативов на разныз рубежах стреляя с разных рук, с одной руки, с двух, из пистолета, из карабина, из дробовика.

Норматива попадания на дистанции 10 метров из пистолета тоже нет. Попадать нужно всегда. Но попадание в голову на этой дистанции отличается от попадания в грудь. Извлекая пистолет из служебной кобуры времени уйдет больше чем если он уже в руках. А при скрытом ношении возможно еще больше.

Что бы получить более детальный ответ на ваш вопрос - объясните вводную. Тогда и про нормативы поговорим.
Да захлебнётся кровью тот, кто усомнится в нашем миролюбии, ибо милосердие наше беспощадно...
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Нормативы по скорости стрельбы

Post by OtherSide »

Есть например собственные результаты и результаты знакомых, писать не хочу, что бы не уводить тему в сторону. Хочу понять насколько они хороши не внутри нашей компании, а в мировых масштабах так сказать. Стрельба в A4 из пневматики с 8 метров, минимум 4 попадания из 5.
Перед зачетом дается несколько минут на пристрелку, зачет сдается не в уставшем, нормальном состоянии.
Вот хочется узнать примерно похожий зачет например для спецназа, или для чемпионата мира например.
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Нормативы по скорости стрельбы

Post by OtherSide »

Пистолет в стойке готовности (пистолет опущен, у груди). Выхватывание из кобуры- это отдельный зачет, там другие нормативы. Если знаете для обоих, пишите оба
Vano
Уже с Приветом
Posts: 746
Joined: 23 Apr 2002 02:25
Location: SPb,RU/Boston,MA

Re: Нормативы по скорости стрельбы

Post by Vano »

1.5 секунды - будет лучше "среднего"
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Нормативы по скорости стрельбы

Post by OtherSide »

Vano wrote: 25 Sep 2017 18:17 1.5 секунды - будет лучше "среднего"
Это с выхватом из кобуры или вскидка?

Как люди стреляют вокруг меня, я вижу. Хотелось бы знать результат, к которому можно стремится. Т.е. уровень чемпионов штата, страны и т.д.
greg_c
Новичок
Posts: 54
Joined: 03 Nov 2016 23:18

Re: Нормативы по скорости стрельбы

Post by greg_c »

OtherSide wrote: 25 Sep 2017 17:49 Есть например собственные результаты и результаты знакомых, писать не хочу, что бы не уводить тему в сторону. Хочу понять насколько они хороши не внутри нашей компании, а в мировых масштабах так сказать. Стрельба в A4 из пневматики с 8 метров, минимум 4 попадания из 5.
Перед зачетом дается несколько минут на пристрелку, зачет сдается не в уставшем, нормальном состоянии.
Вот хочется узнать примерно похожий зачет например для спецназа, или для чемпионата мира например.
У полиции есть нормативы.

Для соревнований нормативов а ля ГОСТ нет, но есть рекомендации. Есть хорошая книжка Ben Stoeger - Dry Fire Drills, вот там для каждого упражнения есть рекомендованное время, которое как раз взято из опыта лучших стрелков.
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Нормативы по скорости стрельбы

Post by OtherSide »

greg_c wrote: 25 Sep 2017 18:26
OtherSide wrote: 25 Sep 2017 17:49 Есть например собственные результаты и результаты знакомых, писать не хочу, что бы не уводить тему в сторону. Хочу понять насколько они хороши не внутри нашей компании, а в мировых масштабах так сказать. Стрельба в A4 из пневматики с 8 метров, минимум 4 попадания из 5.
Перед зачетом дается несколько минут на пристрелку, зачет сдается не в уставшем, нормальном состоянии.
Вот хочется узнать примерно похожий зачет например для спецназа, или для чемпионата мира например.
У полиции есть нормативы.

Для соревнований нормативов а ля ГОСТ нет, но есть рекомендации. Есть хорошая книжка Ben Stoeger - Dry Fire Drills, вот там для каждого упражнения есть рекомендованное время, которое как раз взято из опыта лучших стрелков.
Уже лучше. И каковы эти нормативы? Если вы читали эту книжку, можно просто дать данные оттуда?
greg_c
Новичок
Posts: 54
Joined: 03 Nov 2016 23:18

Re: Нормативы по скорости стрельбы

Post by greg_c »

OtherSide wrote: 25 Sep 2017 18:33
Уже лучше. И каковы эти нормативы? Если вы читали эту книжку, можно просто дать данные оттуда?
Там много упражнений, некоторые базовые (draw, reload, etc) разбиты на части для лучшего контроля и усвоения.
Лучше не пожалейте десятку на амазоне (версия для киндла) и почитайте сами.
Как пример :
- Bill Drill - мишень на 7 ярдов, из кобуры, 6 выстрелов за 1.6 сек.
- Reload - 3 мишени на 7 ярдов, из кобуры, 6 выстрелов по 1 мишени, перезарядить, 6 по 2-ой, перезарядить, 6 по 3-ей - все за 5.0 сек
- El Pres - 3 мишени на 10 ярдов, спиной к мишеням, из кобуры, развернуться, 2 выстрела по каждой мишени, перезарадить, 2 выстрела по каждой мишени - все за 3.5 сек.
- Plate rack - 6 круглых железяк на 10 ярдов, из кобуры, 2 сек. Strong hand only - 2.5 сек, Weak hand only - 3.0 сек.
Vano
Уже с Приветом
Posts: 746
Joined: 23 Apr 2002 02:25
Location: SPb,RU/Boston,MA

Re: Нормативы по скорости стрельбы

Post by Vano »

OtherSide wrote: 25 Sep 2017 18:25
Vano wrote: 25 Sep 2017 18:17 1.5 секунды - будет лучше "среднего"
Это с выхватом из кобуры или вскидка?

Как люди стреляют вокруг меня, я вижу. Хотелось бы знать результат, к которому можно стремится. Т.е. уровень чемпионов штата, страны и т.д.
Сами посчитайте. Первый выстрел из low ready - 0.5 затем 4 выстрела в темпе 0.2 = 1.3 секунды. Это уровень "експерта", ближе к мастеру. Мастера наверное смогут чуть лучше, но не в 2 раза. Если сплиты 0.1 то будет 0.9с все упражнение.
User avatar
irishman
Уже с Приветом
Posts: 1687
Joined: 19 Aug 2010 19:37
Location: CA -> WA(near PDX)

Re: Нормативы по скорости стрельбы

Post by irishman »

OtherSide wrote: 25 Sep 2017 18:25
Как люди стреляют вокруг меня, я вижу. Хотелось бы знать результат, к которому можно стремится. Т.е. уровень чемпионов штата, страны и т.д.
Вот например: https://www.youtube.com/watch?v=kPX09SNNByI
Даже если меч может понадобиться один раз в жизни, носить его необходимо всегда.
greg_c
Новичок
Posts: 54
Joined: 03 Nov 2016 23:18

Re: Нормативы по скорости стрельбы

Post by greg_c »

Все упражнения для стандартной USPSA/IPSC мишени. Попадания только в А зону.
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Нормативы по скорости стрельбы

Post by OtherSide »

Блин, все как-то слишком далеко от того, что бы сравнить с искомым. 10 ярдов и один выстрел - есть такое? 1, 2,3 и 6 выстрелов - это совсем разные упражнение, тем более с кобурой.
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Нормативы по скорости стрельбы

Post by OtherSide »

irishman wrote: 25 Sep 2017 18:56
OtherSide wrote: 25 Sep 2017 18:25
Как люди стреляют вокруг меня, я вижу. Хотелось бы знать результат, к которому можно стремится. Т.е. уровень чемпионов штата, страны и т.д.
Вот например: https://www.youtube.com/watch?v=kPX09SNNByI
Тю, блин! :mrgreen: Я думал дедок по 6 разнесенным мишеням за 1 сек управляется, и уже готовил придерживать челюсть, а тут просто обойму за 1 секунду разрядл :lol:

Return to “Об оружии”