AK-74, странное желание

User avatar
webdeveloper
Уже с Приветом
Posts: 2049
Joined: 12 Jul 2000 09:01
Location: Madison, Wisconsin USA

Re: AK-74, странное желание

Post by webdeveloper »

anarchist wrote: 15 Sep 2017 16:20 Каких суровых парней? :lol: С воздуха расстреливают тех кто адекватно ответить не может. Вашей м16 только забор подпирать.
Естественно, только полный дурак может ожидать, что обладая подавляющим техническим превосходством они пойдут в рукопашную. Однако вот и тут неувязочка вышла. Во время второй Фалуджи американцы этими "подпорками для забора" намолотили кучу противников. Причем не с воздуха а во время самых настоящих уличных боев. Учитет истори и да прибудет с вами сила!
Да захлебнётся кровью тот, кто усомнится в нашем миролюбии, ибо милосердие наше беспощадно...
User avatar
webdeveloper
Уже с Приветом
Posts: 2049
Joined: 12 Jul 2000 09:01
Location: Madison, Wisconsin USA

Re: AK-74, странное желание

Post by webdeveloper »

irishman wrote: 15 Sep 2017 19:09 Только вероятность данного сценария (проникновения сил "вероятного партнера" на территорию) не больше вероятности падения крупного метеорита прямо на голову. Давайте лучше о более вероятном - о зомби-апокалипсисе, техногенной катастрофе, или демократах у власти. :radio%:
я за! :D

Image
Да захлебнётся кровью тот, кто усомнится в нашем миролюбии, ибо милосердие наше беспощадно...
User avatar
Helmsman
Уже с Приветом
Posts: 6630
Joined: 15 May 2003 00:04
Location: LA

Re: AK-74, странное желание

Post by Helmsman »

webdeveloper wrote: 15 Sep 2017 19:36 Естественно, только полный дурак может ожидать, что обладая подавляющим техническим превосходством они пойдут в рукопашную. Однако вот и тут неувязочка вышла. Во время второй Фалуджи американцы этими "подпорками для забора" намолотили кучу противников. Причем не с воздуха а во время самых настоящих уличных боев. Учитет истори и да прибудет с вами сила!
Никакой неувязочки. Дело же не в той или иной железяке, но всё же в умении ей пользоваться, как индивидуально, так и в группе. От самой железяки там от силы процентов 15.
User avatar
webdeveloper
Уже с Приветом
Posts: 2049
Joined: 12 Jul 2000 09:01
Location: Madison, Wisconsin USA

Re: AK-74, странное желание

Post by webdeveloper »

Это, и еще и тот факт, что со времен Вьетнама систему уже довели до ума. По надежности М4/М16 вполне себе нормальные агрегаты. Что и доказывает практически 15 лет непрерывных боевых действий в Ираке и Афганистане.
Да захлебнётся кровью тот, кто усомнится в нашем миролюбии, ибо милосердие наше беспощадно...
User avatar
metaller
Уже с Приветом
Posts: 4514
Joined: 06 Jul 2011 12:22
Location: Oak Harbor, WA

Re: AK-74, странное желание

Post by metaller »

irishman wrote: 15 Sep 2017 19:09Только вероятность данного сценария (проникновения сил "вероятного партнера" на территорию) не больше вероятности падения крупного метеорита прямо на голову. Давайте лучше о более вероятном - о зомби-апокалипсисе, техногенной катастрофе, или демократах у власти. :radio%:
+1
Я не хочу оплачивать ничьи аборты, велферы или детсады. Каждый должен сам принимать решения и нести за них ответственность.
Easbayguy
Уже с Приветом
Posts: 10702
Joined: 17 Jul 2003 22:11

Re: AK-74, странное желание

Post by Easbayguy »

metaller wrote: 15 Sep 2017 21:29
irishman wrote: 15 Sep 2017 19:09Только вероятность данного сценария (проникновения сил "вероятного партнера" на территорию) не больше вероятности падения крупного метеорита прямо на голову. Давайте лучше о более вероятном - о зомби-апокалипсисе, техногенной катастрофе, или демократах у власти. :radio%:
+1
Как, разве Red Dawn не документалистика? :D
Пх'нглуи мглв'нафх Ктулху Р'лайх угахнагл фхтагн
anarchist
Уже с Приветом
Posts: 1868
Joined: 28 Dec 2014 18:20

Re: AK-74, странное желание

Post by anarchist »

webdeveloper wrote: 15 Sep 2017 19:36
anarchist wrote: 15 Sep 2017 16:20 Каких суровых парней? :lol: С воздуха расстреливают тех кто адекватно ответить не может. Вашей м16 только забор подпирать.
Учитет истори и да прибудет с вами сила!
Именно пишы ищо, мужик:

U.S., Iraqi and British forces totaled about 13,500
In April, Fallujah was defended by about 500 "hardcore" and 1,000+ "part time" insurgents

Нато имело 9ти кратное превосходство только в живой силе, во "намолотили" то а? Это не считая танков и арт подготовки, после которых там и стрелять потом не в кого было.
Самое смешное в этом это слово "battle", по чесноку надо было написать "расстрел и вытравление граждан несогласных с натовской оккупацией:

a documentary entitled Fallujah, The Hidden Massacre stated that the U.S. forces used white phosphorus as a weapon against civilians
https://en.wikipedia.org/wiki/Second_Ba ... troversies
Vox populi vox Dei
Easbayguy
Уже с Приветом
Posts: 10702
Joined: 17 Jul 2003 22:11

Re: AK-74, странное желание

Post by Easbayguy »

Полезли сумашедшие из политики, пропал калабуховский дом. :sadcry:
Пх'нглуи мглв'нафх Ктулху Р'лайх угахнагл фхтагн
User avatar
webdeveloper
Уже с Приветом
Posts: 2049
Joined: 12 Jul 2000 09:01
Location: Madison, Wisconsin USA

Re: AK-74, странное желание

Post by webdeveloper »

Easbayguy wrote: 15 Sep 2017 22:27 Полезли сумашедшие из политики, пропал калабуховский дом. :sadcry:
Сейчас нам тут все покровы и наволочки сорвут. Недрогнувшей рукой.
Да захлебнётся кровью тот, кто усомнится в нашем миролюбии, ибо милосердие наше беспощадно...
User avatar
webdeveloper
Уже с Приветом
Posts: 2049
Joined: 12 Jul 2000 09:01
Location: Madison, Wisconsin USA

Re: AK-74, странное желание

Post by webdeveloper »

anarchist wrote: 15 Sep 2017 21:57 Именно пишы ищо, мужик:

U.S., Iraqi and British forces totaled about 13,500
In April, Fallujah was defended by about 500 "hardcore" and 1,000+ "part time" insurgents

Нато имело 9ти кратное превосходство только в живой силе, во "намолотили" то а? Это не считая танков и арт подготовки, после которых там и стрелять потом не в кого было.
Самое смешное в этом это слово "battle", по чесноку надо было написать "расстрел и вытравление граждан несогласных с натовской оккупацией:

a documentary entitled Fallujah, The Hidden Massacre stated that the U.S. forces used white phosphorus as a weapon against civilians
https://en.wikipedia.org/wiki/Second_Ba ... troversies
Ссылки копировать уже научился, а читать до конца пока еще нет видимо. Ну ничего, поможем.

In April, Fallujah was defended by about 500 "hardcore" and 1,000+ "part time" insurgents. By November, it was estimated that the numbers had doubled.[28] Another estimate put the number of insurgents at 3,000; however, a number of insurgent leaders escaped before the attack

Получается уже не 9 кратное а 4х кратное. А теперь внимание: "....Полевой устав армии США рекомендует для достижения цели наступления на направлении главного удара создавать не менее чем 6-кратное превосходство над обороняющимся в силах и средствах...."
(http://vpk-news.ru/articles/1159)

И да, у нормального военного именно так и происходит. В "честный бой" стремятся только дураки.

Но мы тут отвлеклись от главного - какое отношение численный состав сторон имеет к утверждению что M4 это нормальное оружие?
Да захлебнётся кровью тот, кто усомнится в нашем миролюбии, ибо милосердие наше беспощадно...
User avatar
metaller
Уже с Приветом
Posts: 4514
Joined: 06 Jul 2011 12:22
Location: Oak Harbor, WA

Re: AK-74, странное желание

Post by metaller »

webdeveloper wrote: 15 Sep 2017 23:50 Ссылки копировать уже научился, а читать до конца пока еще нет видимо. Ну ничего, поможем.
Я думаю не стоит кормить тролля. Лучше его забанить. Кто у нас тут модератор ?
Я не хочу оплачивать ничьи аборты, велферы или детсады. Каждый должен сам принимать решения и нести за них ответственность.
User avatar
Homa Brut
Уже с Приветом
Posts: 851
Joined: 14 Sep 2016 21:33
Location: Illinois

Re: AK-74, странное желание

Post by Homa Brut »

webdeveloper wrote: 15 Sep 2017 14:59
Homa Brut wrote: 15 Sep 2017 14:31 100%. И, кстате, тут вопрос многокалиберности можно присобачить. У меня АРка одна в 5.56, а вторая в 7.62Х39. В том числе и как калибр потенциального противника.
Хома, в данном случае калибр "вероятного партнера" (как говорит тов. Андрей Круз) вообще роли не играет. Потому, что стрелковое оружие в принципе не будет играть роли - артилерия, РСЗО, беспилотники ну и на крайний случай танки, и БТР/БМП с 14.5мм КПВТ / 30-мм пушка 2А42 и вообще пофигу что там у вас за калибр :)
Опять же, Вы говорите о полномаштабной войне, хотя и там стрелковое оружие очень важно. Сами говорили о Ираке. Но я больше опасаюсь многодневных бунтов, подогреваемых снаружи. Типа Косова/Приднестровья/ЛДНР. Когда люди, оказавшиеся в зоне конфликта, должы тупо защищать свои семьи от нападения мелких банд. В таких случаях вопрос амуниции стоит по принцыпу: что нашел - то твое.
Да и фиг с ним с апокалипсисом, просто глядя на то что творится вокруг, оформилось стойкое убеждение что лучше быть живым параноиком, чем мертвым идеалистом, если вдруг что...
User avatar
webdeveloper
Уже с Приветом
Posts: 2049
Joined: 12 Jul 2000 09:01
Location: Madison, Wisconsin USA

Re: AK-74, странное желание

Post by webdeveloper »

Homa Brut wrote: 16 Sep 2017 14:27 Опять же, Вы говорите о полномаштабной войне, хотя и там стрелковое оружие очень важно. Сами говорили о Ираке. Но я больше опасаюсь многодневных бунтов, подогреваемых снаружи. Типа Косова/Приднестровья/ЛДНР. Когда люди, оказавшиеся в зоне конфликта, должы тупо защищать свои семьи от нападения мелких банд. В таких случаях вопрос амуниции стоит по принцыпу: что нашел - то твое.
Дружище, так и я о том же :) И вот тут совместимость с калибрами местной армии будет очень важна.

:fr:
Да захлебнётся кровью тот, кто усомнится в нашем миролюбии, ибо милосердие наше беспощадно...
User avatar
webdeveloper
Уже с Приветом
Posts: 2049
Joined: 12 Jul 2000 09:01
Location: Madison, Wisconsin USA

Re: AK-74, странное желание

Post by webdeveloper »

metaller wrote: 16 Sep 2017 02:32
webdeveloper wrote: 15 Sep 2017 23:50 Ссылки копировать уже научился, а читать до конца пока еще нет видимо. Ну ничего, поможем.
Я думаю не стоит кормить тролля. Лучше его забанить. Кто у нас тут модератор ?
Да пусть себе потешает публику. Он же иксперд и аналитег, почти как Павел Фельгенгауэр :)
Да захлебнётся кровью тот, кто усомнится в нашем миролюбии, ибо милосердие наше беспощадно...
User avatar
Homa Brut
Уже с Приветом
Posts: 851
Joined: 14 Sep 2016 21:33
Location: Illinois

Re: AK-74, странное желание

Post by Homa Brut »

webdeveloper wrote: 16 Sep 2017 16:52
Homa Brut wrote: 16 Sep 2017 14:27 Опять же, Вы говорите о полномаштабной войне, хотя и там стрелковое оружие очень важно. Сами говорили о Ираке. Но я больше опасаюсь многодневных бунтов, подогреваемых снаружи. Типа Косова/Приднестровья/ЛДНР. Когда люди, оказавшиеся в зоне конфликта, должы тупо защищать свои семьи от нападения мелких банд. В таких случаях вопрос амуниции стоит по принцыпу: что нашел - то твое.
Дружище, так и я о том же :) И вот тут совместимость с калибрами местной армии будет очень важна.

Согласен полностью, но надо бы иметь (по возможности) совместимость и с противной стороной, Мы же не знаем на какой стороне окажемся. А на счет 7.62х39, я писал, что совместимость только одна из причин. К сожалению 5.56 далеко не охотничий патерон, к примеру, на оленя или кабана. А 7.62х39 уже то, что надо. До 150 метров прекрасно выполняет задачу.
Да и фиг с ним с апокалипсисом, просто глядя на то что творится вокруг, оформилось стойкое убеждение что лучше быть живым параноиком, чем мертвым идеалистом, если вдруг что...
User avatar
webdeveloper
Уже с Приветом
Posts: 2049
Joined: 12 Jul 2000 09:01
Location: Madison, Wisconsin USA

Re: AK-74, странное желание

Post by webdeveloper »

Ну я точно знаю на какой стороне я окажусь :)

Кстати для охоты я бы все же выбрал "болтовичек", например РЕМ 700ый. Давно на него облизываюсь. Даже оптика есть под него. Но жена объявила сокращение военного бюджета и конец гонки вооружений :)
Да захлебнётся кровью тот, кто усомнится в нашем миролюбии, ибо милосердие наше беспощадно...
User avatar
Homa Brut
Уже с Приветом
Posts: 851
Joined: 14 Sep 2016 21:33
Location: Illinois

Re: AK-74, странное желание

Post by Homa Brut »

webdeveloper wrote: 18 Sep 2017 14:44 Ну я точно знаю на какой стороне я окажусь :)

Кстати для охоты я бы все же выбрал "болтовичек", например РЕМ 700ый. Давно на него облизываюсь. Даже оптика есть под него. Но жена объявила сокращение военного бюджета и конец гонки вооружений :)
Я имел в виду географически. А по сути мы здесь не просто так, так что у меня тоже все определено еще 25 лет назад.

На счет болтовки типа РЕМ700. Классная вещь, но ее оптимально пользовать на более длинные дистанции. Как раз вчера в тире говорил с мужиком, который пользовал РЕМ700 много лет для оленя, но уже год , как сменил на АР-10 в 308. Говорит, что максимальная дистанция для него - 65 ярдов (охотится в лесу) и тут скорость перезарядки важней, чем точность. Я ерму верю. Поскольку до 100 метров все равно разница будет 1-2 дюйма, а вот если промазал с первого, то второй через 2 секунды слишком поздно. тварь уже за кустами спряталась.
Да и фиг с ним с апокалипсисом, просто глядя на то что творится вокруг, оформилось стойкое убеждение что лучше быть живым параноиком, чем мертвым идеалистом, если вдруг что...
User avatar
webdeveloper
Уже с Приветом
Posts: 2049
Joined: 12 Jul 2000 09:01
Location: Madison, Wisconsin USA

Re: AK-74, странное желание

Post by webdeveloper »

а ты уже тут 25 лет? у меня только 17 пока.

ты ктати где в IL?
Да захлебнётся кровью тот, кто усомнится в нашем миролюбии, ибо милосердие наше беспощадно...
User avatar
Homa Brut
Уже с Приветом
Posts: 851
Joined: 14 Sep 2016 21:33
Location: Illinois

Re: AK-74, странное желание

Post by Homa Brut »

webdeveloper wrote: 18 Sep 2017 16:38 а ты уже тут 25 лет? у меня только 17 пока.

ты ктати где в ИЛ?
Я на 2 дома обитаю. Север Иллиноиса: Вауконда или юг Висконсина: Делаван.
Да и фиг с ним с апокалипсисом, просто глядя на то что творится вокруг, оформилось стойкое убеждение что лучше быть живым параноиком, чем мертвым идеалистом, если вдруг что...
User avatar
irishman
Уже с Приветом
Posts: 1687
Joined: 19 Aug 2010 19:37
Location: CA -> WA(near PDX)

Re: AK-74, странное желание

Post by irishman »

Homa Brut wrote: 18 Sep 2017 16:00 Как раз вчера в тире говорил с мужиком, который пользовал РЕМ700 много лет для оленя, но уже год , как сменил на АР-10 в 308. Говорит, что максимальная дистанция для него - 65 ярдов (охотится в лесу) и тут скорость перезарядки важней, чем точность. Я ерму верю. Поскольку до 100 метров все равно разница будет 1-2 дюйма, а вот если промазал с первого, то второй через 2 секунды слишком поздно. тварь уже за кустами спряталась.
AR-10? Более чем странный выбор для охоты. Любители полуавтоматов обычно предпочитают более консервативное и легкое - Browning BAR например.
А по-сути мужик прав в том, что болтовка плохо приспособлена для follow-up shot. Lever action в этом смысле - прогресс :)
Даже если меч может понадобиться один раз в жизни, носить его необходимо всегда.
User avatar
metaller
Уже с Приветом
Posts: 4514
Joined: 06 Jul 2011 12:22
Location: Oak Harbor, WA

Re: AK-74, странное желание

Post by metaller »

webdeveloper wrote: 18 Sep 2017 14:44Но жена объявила сокращение военного бюджета и конец гонки вооружений :)
Подкаблучник !
Я не хочу оплачивать ничьи аборты, велферы или детсады. Каждый должен сам принимать решения и нести за них ответственность.
User avatar
Homa Brut
Уже с Приветом
Posts: 851
Joined: 14 Sep 2016 21:33
Location: Illinois

Re: AK-74, странное желание

Post by Homa Brut »

metaller wrote: 19 Sep 2017 11:11
webdeveloper wrote: 18 Sep 2017 14:44Но жена объявила сокращение военного бюджета и конец гонки вооружений :)
Подкаблучник !
Умный мужик. Сегодня выполнил ее желание, а завтра она сама предложит то, что тебе надо. По себе знаю.
Да и фиг с ним с апокалипсисом, просто глядя на то что творится вокруг, оформилось стойкое убеждение что лучше быть живым параноиком, чем мертвым идеалистом, если вдруг что...
User avatar
Homa Brut
Уже с Приветом
Posts: 851
Joined: 14 Sep 2016 21:33
Location: Illinois

Re: AK-74, странное желание

Post by Homa Brut »

irishman wrote: 19 Sep 2017 09:08
Homa Brut wrote: 18 Sep 2017 16:00 Как раз вчера в тире говорил с мужиком, который пользовал РЕМ700 много лет для оленя, но уже год , как сменил на АР-10 в 308. Говорит, что максимальная дистанция для него - 65 ярдов (охотится в лесу) и тут скорость перезарядки важней, чем точность. Я ерму верю. Поскольку до 100 метров все равно разница будет 1-2 дюйма, а вот если промазал с первого, то второй через 2 секунды слишком поздно. тварь уже за кустами спряталась.
АР-10? Более чем странный выбор для охоты. Любители полуавтоматов обычно предпочитают более консервативное и легкое - Брошнинг БАР например.
А по-сути мужик прав в том, что болтовка плохо приспособлена для фоллош-уп шот. Левер ацтион в этом смысле - прогресс :)
По весу разницы большой нет:
БАР 6 лб (2.7 кг) - 8 лб (3.6 кг)
АР-10 3.29–4.05 кг (7.25–8.9 лб)
т. е. В районе одного фунта. Но для лесной охоты ствол в 20 - 22 дюйма не нужен, слишком длинно и неповоротливо. А вот 16 - самое то. Плюс смена магазинов, у АРки она на порядок быстрее. Плус у АРки большая универсальность. Поменял магазин с 5 на 30, и у тебя уже не охотничья, а боевая винтовка.
Да и фиг с ним с апокалипсисом, просто глядя на то что творится вокруг, оформилось стойкое убеждение что лучше быть живым параноиком, чем мертвым идеалистом, если вдруг что...
User avatar
webdeveloper
Уже с Приветом
Posts: 2049
Joined: 12 Jul 2000 09:01
Location: Madison, Wisconsin USA

Re: AK-74, странное желание

Post by webdeveloper »

metaller wrote: 19 Sep 2017 11:11
webdeveloper wrote: 18 Sep 2017 14:44Но жена объявила сокращение военного бюджета и конец гонки вооружений :)
Подкаблучник !
Конечно. У нее знаешь какие каблуки острые :) как даст - мало не покажется :)
Да захлебнётся кровью тот, кто усомнится в нашем миролюбии, ибо милосердие наше беспощадно...
User avatar
webdeveloper
Уже с Приветом
Posts: 2049
Joined: 12 Jul 2000 09:01
Location: Madison, Wisconsin USA

Re: AK-74, странное желание

Post by webdeveloper »

Homa Brut wrote: 19 Sep 2017 15:21
Умный мужик. Сегодня выполнил ее желание, а завтра она сама предложит то, что тебе надо. По себе знаю.
У меня обычно "желания" материализуются из сейфа, а на вопрос что это я отвечаю - "да это старый прицел, он у меня в сейфе лежал..." :mrgreen:
Да захлебнётся кровью тот, кто усомнится в нашем миролюбии, ибо милосердие наше беспощадно...

Return to “Об оружии”