Плохие интруктора и оружейные фонари

kostik78
Уже с Приветом
Posts: 3180
Joined: 17 May 2007 14:07

Re: Плохие интруктора и оружейные фонари

Post by kostik78 »

webdeveloper wrote: 08 Sep 2017 03:13 И напоследок: подумайте почему ни одно полицейское подразделение в США не оснащает своих сотрудников тритиевыми прицельными а выдают им подствольные фонари?
Во первых Вы загнули про оснащает. Насколько я знаю полицейские покупают сами оружие, то которое им больше нравится (во основном банальные глоки). Во вторых у федералов все сиги идут с тритьевыми прицелами. Ну а в третьих у полиции как раз задача быть обнаруженным как можно быстрее. Они к подствольным фонарям еще и кричат во все горло "всем стоять и боятся" :lol: Они решают другую проблему в отличие от проблемы home defence ночью
User avatar
webdeveloper
Уже с Приветом
Posts: 2049
Joined: 12 Jul 2000 09:01
Location: Madison, Wisconsin USA

Re: Плохие интруктора и оружейные фонари

Post by webdeveloper »

Masterok wrote: 07 Sep 2017 20:19 Я на самом деле попробовал предложить что-то реалистичное. Ок, ок, может быть как раз слезоточивый газ выпадает из категории реалистичного. Но как насчет света и звука - может ли это отпугнуть?
Безусловно. Если рядом есть два дома и в одном горит свет и играет музыка а в соседнем темно и тишина, то логично будет предположить что полезут имено в тот в котором темно. Но знаешь, как в том анекдоте - мне на мое счастье или свистка не хватит или акула глухая попадется :)

А вообще хоть и не по теме но вот не плохое видео от Тайлера Грея (Tyler Grey). Там больше есть. Он служил вместе с Ларри Викерсом.

phpBB [video]
Да захлебнётся кровью тот, кто усомнится в нашем миролюбии, ибо милосердие наше беспощадно...
User avatar
webdeveloper
Уже с Приветом
Posts: 2049
Joined: 12 Jul 2000 09:01
Location: Madison, Wisconsin USA

Re: Плохие интруктора и оружейные фонари

Post by webdeveloper »

kostik78 wrote: 08 Sep 2017 14:09 Во первых Вы загнули про оснащает. Насколько я знаю полицейские покупают сами оружие, то которое им больше нравится (во основном банальные глоки). Во вторых у федералов все сиги идут с тритьевыми прицелами. Ну а в третьих у полиции как раз задача быть обнаруженным как можно быстрее. Они к подствольным фонарям еще и кричат во все горло "всем стоять и боятся" :lol: Они решают другую проблему в отличие от проблемы home defence ночью
Полицейские покупают то, что одобрено к покупке а не просто так то что захотели. И если департамент или управление шерифа не одобрили конкретную модель то использовать ее по службе вы не имеет права. Тоже относиться и к оптике и к фонарям. Если вы хотите исползовать что-то "не стандартное" то вы сначала должны получить разрешение от нчальства и потом сдать с этим оружием или снаряжением квалификационый тест. То же относиться и к карабинам. Хотя карабины в некоторых подразделениям выдают и закрепляют за машиной (не за экипажем а именно за машиной, что на мой взгляд не верно).

Задача полиции задержать "плохих парней" и защитить хорших. А если речь идет о стрельбе в темноте то все сильно усложняется. Но при этом они почему то все используют и подствольные фонари в дополнение ручным.

Фонарь нужен не для того что бы попасть в цель, а для того чтобы понять нужно открывать огонь или нет. Проведите эксперимент - попросите друга взять игрушечный пистолет (ну допустим страйкбольный) и попробуйте с расстояния в 5 метров в сумерках или в темном помещении (даже с небольшим внешним светом проникающим внутрь) определить вооружен он или нет.

Прицельные с подсветкой помогут вам навести оружие на цель в определеных ситуациях (а в определеных и помешают) но не облегчат вашу задачу по идентификации цели. Они хоршо работают на соревнованиях где нужно стрелять по бумажным мишеням. Потому что там не нужно думаь открыть огонь или нет. А в жизни имено это и будет самым важным. Потому что с 5 метров вы и с обычными прицельными не промахнетесть по ростовой мишени.

Еще раз повторяю - подствольный фонарь не замена ручному. Как и ручной не замена подствольному. Они для разных задач. Нужно иметь оба. И уметь пользоваться обоими. Как полицейским так и гражданским.

Если кто-то утварждает что подствольный фонарь никогда не нужно носить гражданскому - он или дилетант, который просто ни разу не пробовал пройти через темное помещение с дверями с оружием (и провести за собой ребенка например) или сознательно обманывающий всех врун.
Да захлебнётся кровью тот, кто усомнится в нашем миролюбии, ибо милосердие наше беспощадно...
kostik78
Уже с Приветом
Posts: 3180
Joined: 17 May 2007 14:07

Re: Плохие интруктора и оружейные фонари

Post by kostik78 »

webdeveloper wrote: 08 Sep 2017 14:39
Полицейские покупают то, что одобрено к покупке а не просто так то что захотели.
Погодите: Вы же утверждали что оснащают :nono#: . Теперь говорите про какой то список. Про него я знаю так вот там ничего про тритевые прицелы не говорится
webdeveloper wrote: 08 Sep 2017 14:39 Проведите эксперимент - попросите друга взять игрушечный пистолет (ну допустим страйкбольный) и попробуйте с расстояния в 5 метров в сумерках или в темном помещении (даже с небольшим внешним светом проникающим внутрь) определить вооружен он или нет.
Легко если мой друг будет "шариться" в темноте да и в чужой обстановке. Я и посмотрю на него в течении 2-3 минут стоя спокойно и не двигаясь.
webdeveloper wrote: 08 Sep 2017 14:39 Если кто-то утварждает что подствольный фонарь никогда не нужно носить гражданскому - он или дилетант, который просто ни разу не пробовал пройти через темное помещение с дверями с оружием (и провести за собой ребенка например) или сознательно обманывающий всех врун.
Я Вам достаточно примеров привел что для ночного home defence (а мы ее тут обсуждаем) подствольный фонарь совсем не нужен. Обычный фонарь да ... подствольный излишество причем в большинство случаев опастное (опять же Ваш пример про наведение пистолета с фонарем на полицейского).
User avatar
SergeyM800
Уже с Приветом
Posts: 25396
Joined: 15 Dec 2003 20:42
Location: Russia -> Lynn, MA -> N.Chelmsford, MA

Re: Плохие интруктора и оружейные фонари

Post by SergeyM800 »

По мне вы оба правы.. Расскажите тогда как быстро включается подствольный фанарь. Если это дополнительная опция - что в нем плохого ?

А как в инструкции к фонарю, какие случаи применения там описаны ?
Я не спорю, я просто объясняю почему я прав ! (с) не мой
User avatar
webdeveloper
Уже с Приветом
Posts: 2049
Joined: 12 Jul 2000 09:01
Location: Madison, Wisconsin USA

Re: Плохие интруктора и оружейные фонари

Post by webdeveloper »

Уважаемый, не верите мне - не надо. Как я уже сказал - мне не нужно никого переубедить. Писалось вообщем то не для того, что вы мне поверили.

Кстати, вот вам идея эксперимента - подойтиде с любому полицейскому на улице и задайте ему этот вопрос. Ради эксперимента. Может даже описать нашу дискуссию. Расскажите что вам сказали.
Да захлебнётся кровью тот, кто усомнится в нашем миролюбии, ибо милосердие наше беспощадно...
kostik78
Уже с Приветом
Posts: 3180
Joined: 17 May 2007 14:07

Re: Плохие интруктора и оружейные фонари

Post by kostik78 »

SergeyM800 wrote: 08 Sep 2017 15:18 По мне вы оба правы.. Расскажите тогда как быстро включается подствольный фанарь. Если это дополнительная опция - что в нем плохого ?

А как в инструкции к фонарю, какие случаи применения там описаны ?
http://www.sandiegouniontribune.com/sd- ... story.html
kostik78
Уже с Приветом
Posts: 3180
Joined: 17 May 2007 14:07

Re: Плохие интруктора и оружейные фонари

Post by kostik78 »

webdeveloper wrote: 08 Sep 2017 15:21 ...
Уважаемый - у полицейских другая задача и их не тренируют защищаться или нападать от слова совсем. SWAT тренирую только нападать в условия застройки. Правильнее говорит с bodyguard или secret service.
User avatar
SergeyM800
Уже с Приветом
Posts: 25396
Joined: 15 Dec 2003 20:42
Location: Russia -> Lynn, MA -> N.Chelmsford, MA

Re: Плохие интруктора и оружейные фонари

Post by SergeyM800 »

Идея случайно не отсуда? Я подсократил
Гейб Суарез: Вся правда о применении фонаря в перестрелке
http://zbroya.info/ru/blog/12213_geib-s ... restrelke/
...
Конец истории – плохие парни заметили свет и разрядили магазин в Вашу сторону. Одна из тридцати выпущенных пуль попала Вам в голову, и Вы умерли.

Попробуем еще раз?
...
Конец истории – плохой парень выстрелил в Ваше лицо, пока вы идентифицировали его как противника. Одна из тридцати выпущенных пуль попала Вам в голову, и Вы умерли.

Так что давайте немного поговорим о том, как использовать свет и почему это так важно.

1) Необходимость подсветки для идентификации цели была слишком раздута производителями фонарей и зацикленными на ответственности инструкторами. ...
2) Мы можем обсуждать выбор оружия для обороны дома, но если у вас есть некомбатанты, за которых Вы отвечаете, например дети или пожилые члены семьи, то вам придется их толкать, тащить или физически перемещать. ...
3) Крайне важно, иметь возможность включать и выключать свет не снимая палец со спуска. ...
4) Свет используется очень, очень редко. ...
5) Да, в реальном мире на людей приходится наводить ствол... ПОСТОЯННО.
6) Тактический фонарь НЕ является необходимым инструментом для реактивной самообороны.
Last edited by SergeyM800 on 08 Sep 2017 15:35, edited 1 time in total.
Я не спорю, я просто объясняю почему я прав ! (с) не мой
kostik78
Уже с Приветом
Posts: 3180
Joined: 17 May 2007 14:07

Re: Плохие интруктора и оружейные фонари

Post by kostik78 »

SergeyM800 wrote: 08 Sep 2017 15:29 Идея случайно не отсуда? Я подсоратил
Неа, мои идеи базируются на персональном опыте, обучению в военном училище и просто здравом смысле :wink: И как я уже сказал я не против подствольных фонарей и занял опозицию только из-за слишком залихватского заявления топик стартера ... Фонари на пистолете могут быть полезными но разговор шел про ночной home defence :fr:
User avatar
SergeyM800
Уже с Приветом
Posts: 25396
Joined: 15 Dec 2003 20:42
Location: Russia -> Lynn, MA -> N.Chelmsford, MA

Re: Плохие интруктора и оружейные фонари

Post by SergeyM800 »

Из ссылки Костика. Так это серезная дилема.

Having a flashlight attached to a gun is a useful tool for police, however the location of the switch varies.
Most officers are allowed to use weapon-mounted flashlights that have switches on the side, while only SWAT officers are allowed ot use flashlights with switches below the trigger.
The latter kind has created controversy, because some say it could cause a misfire.

The crib shooting wasn’t the first time that gun-mounted flashlights, including those with the same pressure switch design as Browder’s gun, have been involved in accidental shootings. At least one person has been killed and several others injured, according to court records and news reports.
Я не спорю, я просто объясняю почему я прав ! (с) не мой
kostik78
Уже с Приветом
Posts: 3180
Joined: 17 May 2007 14:07

Re: Плохие интруктора и оружейные фонари

Post by kostik78 »

SergeyM800 wrote: 08 Sep 2017 15:34 Из ссылки Костика. Так это серезная дилема.

Having a flashlight attached to a gun is a useful tool for police, however the location of the switch varies.
Most officers are allowed to use weapon-mounted flashlights that have switches on the side, while only SWAT officers are allowed ot use flashlights with switches below the trigger.
The latter kind has created controversy, because some say it could cause a misfire.

The crib shooting wasn’t the first time that gun-mounted flashlights, including those with the same pressure switch design as Browder’s gun, have been involved in accidental shootings. At least one person has been killed and several others injured, according to court records and news reports.
Side switch и Глок не совместимы - я бы сказал это и вся проблема с accidental shooting ;)
User avatar
SergeyM800
Уже с Приветом
Posts: 25396
Joined: 15 Dec 2003 20:42
Location: Russia -> Lynn, MA -> N.Chelmsford, MA

Re: Плохие интруктора и оружейные фонари

Post by SergeyM800 »

kostik78 wrote: 08 Sep 2017 15:34 но разговор шел про ночной home defence
ТС вроде как согласился, что это комплексная проблема и подствольних не всегда нужен.

* * *
Теперь у меня вообще такая мысль. Забарикодировать дверь с детьми из нутри - тех под стол у стены. Сам на телефон и никакого света вообще до приезда мигалок.
Я не спорю, я просто объясняю почему я прав ! (с) не мой
kostik78
Уже с Приветом
Posts: 3180
Joined: 17 May 2007 14:07

Re: Плохие интруктора и оружейные фонари

Post by kostik78 »

SergeyM800 wrote: 08 Sep 2017 15:42 ТС вроде как согласился, что это комплексная проблема и подствольних не всегда нужен.

* * *
Теперь у меня вообще такая мысль. Забарикодировать дверь с детьми из нутри - тех под стол у стены. Сам на телефон и никакого света вообще до приезда мигалок.
Правильная логика в случае спокойной обстановки когда полиция не занята. Не работает в случае когда нужны national guards (riots or disaster). В данном случае you are at your own and you need to protect your familly ;)

P.S. Оружия у меня тут долго не было. Если бы не Браун и либералары со своими идиотскими законами и беспорядки в Балтимор, у меня бы до сих пор его бы не было
Ну еще была правда второстепенная причина - у старшего сына был не здоровый интерес к оружию. Сейчас он относится к нему спокойно и у меня появилась хоть какая то увереность что найдя пистолет на улице он не будет его хватать а позовет меня или маму.
Last edited by kostik78 on 08 Sep 2017 15:53, edited 1 time in total.
User avatar
webdeveloper
Уже с Приветом
Posts: 2049
Joined: 12 Jul 2000 09:01
Location: Madison, Wisconsin USA

Re: Плохие интруктора и оружейные фонари

Post by webdeveloper »

SergeyM800 wrote: 08 Sep 2017 15:18 По мне вы оба правы.. Расскажите тогда как быстро включается подствольный фанарь. Если это дополнительная опция - что в нем плохого ?

А как в инструкции к фонарю, какие случаи применения там описаны ?
Он крепиться снизу на ствол пистолета и включается указательным пальцем. Руку с оружия снимать не нужно. Нужен - нажали пальцем на кнопочку и он включился. Не нужно - нажали еще раз и выключили. Очень удобно. Чуть-чуть смещает баланс оружия но к этому очень быстро привыкаешь и потом даже не замечаешь. Если интрересно то могу снять которотенькое видео и показать как им пользоваться.
Да захлебнётся кровью тот, кто усомнится в нашем миролюбии, ибо милосердие наше беспощадно...
User avatar
webdeveloper
Уже с Приветом
Posts: 2049
Joined: 12 Jul 2000 09:01
Location: Madison, Wisconsin USA

Re: Плохие интруктора и оружейные фонари

Post by webdeveloper »

SergeyM800 wrote: 08 Sep 2017 15:42
Теперь у меня вообще такая мысль. Забарикодировать дверь с детьми из нутри - тех под стол у стены. Сам на телефон и никакого света вообще до приезда мигалок.
План не плохой и в прицнипе верный. Берете детей под охрану и не даете "злодеям" до них добраться. Ваша задача не уничтожить врага, а сохранить семью.

Однако до детей еще нужно добраться. Дети могут спать в другой комнате или в другой части дома когда родительсская спальная с одной стороны а детские с другой а посередин большая гостевая комната. Далее, если вы планируете закрыться и вызывать подмогу то стоит задуматься о разделении обязаностей. Вы держите проход к семье, а супруга зовет помощь. Подумайте если в той комнтане куда вы их всех будете собирать есть телефон (в спешке можете и не найти сотовый или забудете про него). Еслть ли там какая то аптечка - мало ли как оно повернется. Когда приеде полиция не спешите выходить. Пока они едут диспетчер скорее всего будет с вами на связи. Попросите его назвать имена офицеров которые приехали к вам на помощь. Потом попросить офицеров назвать себя. Убедитесь что они те, за кого себя выдают. Попробуйте привести этот план в испольнение хотя бы один раз "в обстановке приближеной с боевой" так сказать. При этом уверен откроете для себя массу нового и неожиданного. Засеките время не выполнение этой учебной тревоги. Прикинте для себя достаточно ли быстро вы это все выполнили.
Да захлебнётся кровью тот, кто усомнится в нашем миролюбии, ибо милосердие наше беспощадно...
User avatar
SergeyM800
Уже с Приветом
Posts: 25396
Joined: 15 Dec 2003 20:42
Location: Russia -> Lynn, MA -> N.Chelmsford, MA

Re: Плохие интруктора и оружейные фонари

Post by SergeyM800 »

У меня аш мурашки пошли :D Я ближе к Костику. Но рядом еще не настолько стремно (плюс заморочки МА) чтобы начать реализовывать покупку. Пока прорабатывается пассивная защита и изучается мнение оруженосцев. Вопрос оказался намного сложнее, чем просто купить и стрелять в тире раз в месяц. К примеру вопрос фонаря мне даже в голову не приходил, про прицелы теперь надо почитать.

Я пока читатель. Спасибо за советы. Функция фонаря более менее разъяснена.
Я не спорю, я просто объясняю почему я прав ! (с) не мой
User avatar
webdeveloper
Уже с Приветом
Posts: 2049
Joined: 12 Jul 2000 09:01
Location: Madison, Wisconsin USA

Re: Плохие интруктора и оружейные фонари

Post by webdeveloper »

Сергей, вопросы владения оружием к сожалению далеко не такие простые как многим кажется. Как только вы начинаете серьезно с ним заниматься, так сразу же многие мифи и шаблоны пришедшие в нашу жизнь и кино улетучиваются. На мой личнй взгляд если вы не готовы серьезно заниматься с оружием и учитсья правильно его исползовать то лучше даже и не начинать. Если кто-то думает что вот он купит себе пистолет/автомат/дробовик и если будет нужно то он разберется как его использовать то он сильно ошибается. Стрельба в тире по мишенькам из статической позиции это не владение оружием. Так же как умение завести двигатель и проехать по прямой 100 метров на автодроме это не умение водить автомобиль. Хотя на мой взгляд водить машину проще.

Если у вас будут вопросы - не стесняйтесь и пишите в личку.
Да захлебнётся кровью тот, кто усомнится в нашем миролюбии, ибо милосердие наше беспощадно...
User avatar
+KPOT+
Уже с Приветом
Posts: 7639
Joined: 03 Oct 2014 06:12

Re: Плохие интруктора и оружейные фонари

Post by +KPOT+ »

SergeyM800 wrote: 08 Sep 2017 15:42 Забарикодировать дверь с детьми из нутри - тех под стол у стены. Сам на телефон и никакого света вообще до приезда мигалок.
Из женщин и детей можно делать живой щит и вперёд! :shoot:
User avatar
metaller
Уже с Приветом
Posts: 4514
Joined: 06 Jul 2011 12:22
Location: Oak Harbor, WA

Re: Плохие интруктора и оружейные фонари

Post by metaller »

SergeyM800 wrote: 08 Sep 2017 16:38Но рядом еще не настолько стремно (плюс заморочки МА) чтобы начать реализовывать покупку. Пока прорабатывается пассивная защита и изучается мнение оруженосцев. Вопрос оказался намного сложнее, чем просто купить и стрелять в тире раз в месяц. К примеру вопрос фонаря мне даже в голову не приходил, про прицелы теперь надо почитать.
Сергей, это Ваше право изучать вопрос по капле в месяц. Хотя он не так уж сложен на самом деле. А ведь (не дай бог конечно) прийдётся столкнуться с ситуацией завтра, а Вы не готовы ... Делюсь информацией по home defense, которую я собрал. Критика приветствуется (от меня сейчас камня на камне не оставят ;))

0) Passive defense measures - надо сделать так, чтобы Ваш дом был менее привлекателен для воров/взломщиков чем соседские дома :
a) табличка "beware of the dog" вне зависимости от наличия собаки
b) замки на дверях лучше чем из Home Depot
c) window security film на стёкла
d) свет по таймеру в доме когда Вы отсутствуете
e) лучше чтобы хоть одна машина оставалась на парковке, если семья в отъезде
f) если в доме нет стеклянных дверей во весь рост - это хорошо
g) exterior light with motion detector
h) home security system либо просто наклейки на окна что таковая установлена

1) Home defense plan
Вы похоже его знаете, но всё-же : при попытке проникновения в дом/грабежа всем собраться в комнате, заранее определённой как security room, закрыть дверь за защёлку (не открываемую снаружи либо кодовую) и сразу звонить 911. Don't try to be a hero and clear the house. Ваша задача - продержаться до приезда полиции. Когда дверь в security room взломают - стрелять на поражение без предупреждения, лучше по 3+ пули на нападающего.

2) Weapon
AR-15, ствол 16", калибр 5.56 NATO от респектабельного производителя (for example Daniel Defense). Поскольку тут важнее всего надёжность, то не вносить в оружие свои модификации.

3) Ammo
Качественные (пусть даже дорогие, важна надёжность) патроны .223 rem / 5.56 NATO с весом пули 35-40 grains. Малый вес пуль для того, чтобы уменьшить потенциальный over-penetration and collateral damage при промахе. А нападающему хватит. Если только конечно он не одет в body armor level 4 (но это совсем другая история). Идеально на мой взгляд - пули типа varmint grenade. Стрелять только прямой наводкой, кто хочет стрелять через стены - ну никак не могу с вами согласиться.
В идеале три магазина по 30 патронов. Должно хватить и одного. Второй на случай проблем с первым, третий just in case.

4) Weapons accessories
a) weapon mounted flashlight. Чем ярче - тем лучше. И конечно должен быть надёжным, никакого китая. Я выбрал Surefire X300. Он решает сразу две задачи - опознание цели и ослепление цели. Включать лучше на 1-2 секунды. То есть включил, опознал цель, пристрелил цель, выключил.
b) прицел - только red dot. Если есть деньги, то AimPoint. Мне жаба не позволила, поэтому купил Vortex Venom.
c) В качестве muzzle device лучше всего linear compensator.

5) Etc
Стрелковые нашуники (обязательно!), ручной фонарь как можно ярче и запасной телефон в security room.

Надеюсь ничего не забыл.
Я не хочу оплачивать ничьи аборты, велферы или детсады. Каждый должен сам принимать решения и нести за них ответственность.
User avatar
webdeveloper
Уже с Приветом
Posts: 2049
Joined: 12 Jul 2000 09:01
Location: Madison, Wisconsin USA

Re: Плохие интруктора и оружейные фонари

Post by webdeveloper »

Если деньги позволяют я бы еще и ЛЦУ добавил и глушитель если законы разрешают :) А так в принципе все верно.
Да захлебнётся кровью тот, кто усомнится в нашем миролюбии, ибо милосердие наше беспощадно...
User avatar
metaller
Уже с Приветом
Posts: 4514
Joined: 06 Jul 2011 12:22
Location: Oak Harbor, WA

Re: Плохие интруктора и оружейные фонари

Post by metaller »

webdeveloper wrote: 09 Sep 2017 17:09 Если деньги позволяют я бы еще и ЛЦУ добавил и глушитель если законы разрешают :) А так в принципе все верно.
Согласен, глушитель лучше чем linear compensator. В WA закон позволяет иметь глушитель, но мне лень заморачиваться с разрешением на него ;)
P.S. А что такое ЛЦУ ?
Я не хочу оплачивать ничьи аборты, велферы или детсады. Каждый должен сам принимать решения и нести за них ответственность.
User avatar
webdeveloper
Уже с Приветом
Posts: 2049
Joined: 12 Jul 2000 09:01
Location: Madison, Wisconsin USA

Re: Плохие интруктора и оружейные фонари

Post by webdeveloper »

ЛЦУ - Лазерный целеуказатель

http://www.zenitco.ru/Product/tseleukazateli
Да захлебнётся кровью тот, кто усомнится в нашем миролюбии, ибо милосердие наше беспощадно...
User avatar
irishman
Уже с Приветом
Posts: 1687
Joined: 19 Aug 2010 19:37
Location: CA -> WA(near PDX)

Re: Плохие интруктора и оружейные фонари

Post by irishman »

metaller wrote: 09 Sep 2017 04:27 ...
Надеюсь ничего не забыл.
Еще одну мысль добавлю:
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
Даже если меч может понадобиться один раз в жизни, носить его необходимо всегда.
User avatar
metaller
Уже с Приветом
Posts: 4514
Joined: 06 Jul 2011 12:22
Location: Oak Harbor, WA

Re: Плохие интруктора и оружейные фонари

Post by metaller »

webdeveloper wrote: 10 Sep 2017 16:11 ЛЦУ - Лазерный целеуказатель

http://www.zenitco.ru/Product/tseleukazateli
А зачем ?
Я не хочу оплачивать ничьи аборты, велферы или детсады. Каждый должен сам принимать решения и нести за них ответственность.

Return to “Об оружии”