Кто и как тренируется с оружием?

User avatar
webdeveloper
Уже с Приветом
Posts: 2049
Joined: 12 Jul 2000 09:01
Location: Madison, Wisconsin USA

Re: Кто и как тренируется с оружием?

Post by webdeveloper »

Да ктоже спорит что эвакуация лучше. Лучше вообще чтобы ничего этого не происходило.

Но оно почему то происходит. Да и не все могут эвакуироваться. Как быть людям у которых есть больные родственники? Или тем же корейцам в LA? Обстановка подскажет как действовать. Но быть готовым к разным вариантам не помешает.
Да захлебнётся кровью тот, кто усомнится в нашем миролюбии, ибо милосердие наше беспощадно...
User avatar
Wahlrus
Уже с Приветом
Posts: 980
Joined: 03 Jul 1999 09:01
Location: Moscow_MD,_ OH. _ MD

Re: Кто и как тренируется с оружием?

Post by Wahlrus »

voyager3 wrote: 07 Sep 2017 15:51
Wahlrus wrote: 07 Sep 2017 05:08 Поржал.. А слабо просто пойти послужить нуу типа в спецназ - если возьмут. А не теоретизировть? За полгода в учебке научат на всю жизнь и писать на форуме надобности не будет
"На всю жизнь" - это как пузатые "десантники", умеющие только в фонтанах хулиганить?
Вас сильно беспокоит, что в Штатах простые граждане имеют возможность владеть и распоряжаться оружием, да ещё и игрушкой дедов не служат?
Учиться постоянно надо. Удивляет отсутствие курсов, проводящих регулярные занятия, как, например, БИ, ходишь на тренировки, технику постоянно поправляют и т.д. Вместо этого однодневное блабла и вперёд - в тир.
Кстати, интересно сравнить результаты участников форума со средним результатом их районных полицейских участков, это имеет гораздо больше смысла, чем приплетать мифические спецподразделения. И не стоит забывать, что в стране, где всё так, как вы любите, пистолет солдату не положен, так что может и вообще не получиться.
Частично согласен, спорить по части где не согласен не буду.... один вопрос - Вы служили, где?
Сам себе "Бетховен"...
User avatar
Wahlrus
Уже с Приветом
Posts: 980
Joined: 03 Jul 1999 09:01
Location: Moscow_MD,_ OH. _ MD

Re: Кто и как тренируется с оружием?

Post by Wahlrus »

webdeveloper wrote: 07 Sep 2017 16:10 Само-собой, поржать над непонятным это святое дело. Только вот меня уже учили в "учебке". 20 лет назад. И что? Теперь больше не нужно заниматься?

Кстати, а как знания и навыки военного из подразделений специального назначения пригодятся в жизни гражданскому человеку? Ну например стрельба из положения лежа на 300 метров по мишени пулеметный расчет? Или метание гранаты? Это применимо в повседневной жизни гражданского человека?

И как стрельба из АК74 поможет мне лучше стрелять из пистолета? Или может быть предололение полосы препятствий мне поможет в плане самообороны своего дома или защиты своей семьи?

А в целом да, очень смешно.
Согласен на предмет (над не понятным) . Здесь задачи разны е - защита дома и метание гранат..... реально никак не вяжется. Но как я понимаю здесь большое количество оружейных теоретиков и не так много практиков (простите если кто-то решил что это наезд - нет). Стрельба по бумаге и реальный огневой контакт - разны е вещи и это надо понимать, теоретизировать по этому поводу - глупо. Или есть опыт или его нет - все, конец истории. Тренировки - да нужны, в условиях приближенных.... А где? в собственный дом каких то чертей приглашать на пострелушки (брежу :D ) или как? Тут каждый по своему видит - я к своей армейской истории просто добавил 60килограмового кобеля добермана который точно продержит какоето время интрудеров пока я оружие достану из сейфа - у кого то другие варианты.
Сам себе "Бетховен"...
User avatar
webdeveloper
Уже с Приветом
Posts: 2049
Joined: 12 Jul 2000 09:01
Location: Madison, Wisconsin USA

Re: Кто и как тренируется с оружием?

Post by webdeveloper »

Wahlrus wrote: 09 Sep 2017 02:13 Согласен на предмет (над не понятным) . Здесь задачи разны е - защита дома и метание гранат..... реально никак не вяжется. Но как я понимаю здесь большое количество оружейных теоретиков и не так много практиков (простите если кто-то решил что это наезд - нет). Стрельба по бумаге и реальный огневой контакт - разны е вещи и это надо понимать, теоретизировать по этому поводу - глупо. Или есть опыт или его нет - все, конец истории. Тренировки - да нужны, в условиях приближенных.... А где? в собственный дом каких то чертей приглашать на пострелушки (брежу :D ) или как? Тут каждый по своему видит - я к своей армейской истории просто добавил 60килограмового кобеля добермана который точно продержит какоето время интрудеров пока я оружие достану из сейфа - у кого то другие варианты.
Есть много способов добавить реализма. Нужно только четко понимать для чего каждое упражнение. Так же как приседания со штангой для хоккеистов (сам хоккеист поэтому и пример такой). Еще ни один хоккеист на стал лучше читать игру от того что приседал со штангой. Но многие стали кататься быстрее и поэтому им стало проще держать игровой темп.

Стрельба по бумаге тоже бывает полезна как способ отработки именно стрелкового навыка (ровная мушка, плавный спуск и все такое). Поигравшись с мишенями можно добавить некоторый элемент принятия решений - например перемешать мишени в "городке дураков" и вынудить сотрудника принимать решения (мне к сожалению подобные тренировки пока не доступны). Можно отрабатывать перемещения, работу в паре (если есть партнер). Движение двойками, и т.д.

Для имитации контакта на коротке можно использовать страйкбол. Такие тренировки, кстати практикуют многие силовые структуры. По крайней мере вход и движение внутри помещений можно сделать весьма реалистичными. Особенно под присмотром инструкторов.

Вот как пример видео тренировок 604 ЦСН МВД (больше известного народу как ОСпН "Витязь"). Сотрудники отрабатывают динамический вход при помощи страйкбольного оружия. Занятия ведет Марцин Косек, бывший сотрудник Грома.

phpBB [video]


Как я понимаю это западная методика на основе концепции "быстрого наполнения", в отличие российской где упор идет на применения баллистических щитов.

Понятно что для гражданского это скорее всего многое из того что делают "витязи" не понадобиться. Но есть и много полезного. Например как правильно проходить углы и дверные проемы (читай любое укрытие).

Вообщем если ставить задачу то можно попробовать найти способ ее реализовать. Естественно в рамках каких то ограничений. Сначала определяем список угроз, потом продумываем варианты реагирования на них и дальше пишем план занятий. Если есть толковый напарник/подельник то все становиться проще.
Да захлебнётся кровью тот, кто усомнится в нашем миролюбии, ибо милосердие наше беспощадно...
User avatar
Masterok
Уже с Приветом
Posts: 1536
Joined: 03 Aug 2000 09:01

Re: Кто и как тренируется с оружием?

Post by Masterok »

Есть такое понятие fog of war. Вот составили вы грамотный план, заняли правильную позицию. И все пойдёт совсем не так как ожидалось. Например, решили вы грамотно с семьей эвакуироваться на северо-запад поскольку все модели предсказывали, что ураган на юго-запад пойдёт. А он возьми и поверни и нагоняет вас со скоростью 225 миль в час. Или заняли грамотную позицию для отстрела зомби из восточного окна, а они возьми и просочились через канализацию и как раз в этот момент лезут в ваш дом через дверь из бэкярда (настоятельно советую оглянуться, да-да вот прямо сейчас).

Короче. Вывод. Стратегия без тактики мертва. И наоборот.
User avatar
Wahlrus
Уже с Приветом
Posts: 980
Joined: 03 Jul 1999 09:01
Location: Moscow_MD,_ OH. _ MD

Re: Кто и как тренируется с оружием?

Post by Wahlrus »

webdeveloper wrote: 09 Sep 2017 02:47
Wahlrus wrote: 09 Sep 2017 02:13 Согласен на предмет (над не понятным) . Здесь задачи разны е - защита дома и метание гранат..... реально никак не вяжется. Но как я понимаю здесь большое количество оружейных теоретиков и не так много практиков (простите если кто-то решил что это наезд - нет). Стрельба по бумаге и реальный огневой контакт - разны е вещи и это надо понимать, теоретизировать по этому поводу - глупо. Или есть опыт или его нет - все, конец истории. Тренировки - да нужны, в условиях приближенных.... А где? в собственный дом каких то чертей приглашать на пострелушки (брежу :D ) или как? Тут каждый по своему видит - я к своей армейской истории просто добавил 60килограмового кобеля добермана который точно продержит какоето время интрудеров пока я оружие достану из сейфа - у кого то другие варианты.
Есть много способов добавить реализма. Нужно только четко понимать для чего каждое упражнение. Так же как приседания со штангой для хоккеистов (сам хоккеист поэтому и пример такой). Еще ни один хоккеист на стал лучше читать игру от того что приседал со штангой. Но многие стали кататься быстрее и поэтому им стало проще держать игровой темп.

Стрельба по бумаге тоже бывает полезна как способ отработки именно стрелкового навыка (ровная мушка, плавный спуск и все такое). Поигравшись с мишенями можно добавить некоторый элемент принятия решений - например перемешать мишени в "городке дураков" и вынудить сотрудника принимать решения (мне к сожалению подобные тренировки пока не доступны). Можно отрабатывать перемещения, работу в паре (если есть партнер). Движение двойками, и т.д.

Для имитации контакта на коротке можно использовать страйкбол. Такие тренировки, кстати практикуют многие силовые структуры. По крайней мере вход и движение внутри помещений можно сделать весьма реалистичными. Особенно под присмотром инструкторов.

Вот как пример видео тренировок 604 ЦСН МВД (больше известного народу как ОСпН "Витязь"). Сотрудники отрабатывают динамический вход при помощи страйкбольного оружия. Занятия ведет Марцин Косек, бывший сотрудник Грома.

phpBB [video]


Как я понимаю это западная методика на основе концепции "быстрого наполнения", в отличие российской где упор идет на применения баллистических щитов.

Понятно что для гражданского это скорее всего многое из того что делают "витязи" не понадобиться. Но есть и много полезного. Например как правильно проходить углы и дверные проемы (читай любое укрытие).

Вообщем если ставить задачу то можно попробовать найти способ ее реализовать. Естественно в рамках каких то ограничений. Сначала определяем список угроз, потом продумываем варианты реагирования на них и дальше пишем план занятий. Если есть толковый напарник/подельник то все становиться проще.
+10050 - если коротко :great:
Сам себе "Бетховен"...
User avatar
webdeveloper
Уже с Приветом
Posts: 2049
Joined: 12 Jul 2000 09:01
Location: Madison, Wisconsin USA

Re: Кто и как тренируется с оружием?

Post by webdeveloper »

Wahlrus wrote: 09 Sep 2017 03:25 +10050 - если коротко :great:
Ну вот мы друг друга и поняли. Осталось только найти толкового напарника.

Кстати, 90% военных и полицейских в США не умеют работать с укрытием. Они его используют как подставку для оружия. Тоесть подходят вплотную к нему. Поэтому любой выстрел в стену прямо перед ними (даже если не прямо в них а именно в стену) приведет к 90% поражению сотрудника осколками кирпича или бетона который полетит ему в лицо. Я уж не говорю о том, что они выдают себя торчащим стволом и дульной вспышкой. Я каждый раз на них смотрю и мне страшно становиться - бесстрашные они :)
Да захлебнётся кровью тот, кто усомнится в нашем миролюбии, ибо милосердие наше беспощадно...
voyager3
Уже с Приветом
Posts: 1951
Joined: 11 Mar 2015 01:12

Re: Кто и как тренируется с оружием?

Post by voyager3 »

webdeveloper wrote: 07 Sep 2017 16:18 В России сейчас есть множество компаний которые тренируют гражданских (а зачастую и военных). Вот например эти ребята из компании Центр-Т тренируют и гражданских и военных.

В России неинтересно, но всё равно спасибо. Вот в Коммифорнии бы.
Wahlrus wrote: 09 Sep 2017 02:00 Частично согласен, спорить по части где не согласен не буду.... один вопрос - Вы служили, где?
Не служил. На военной кафедре хорошо учился :)
Last edited by voyager3 on 10 Sep 2017 04:39, edited 1 time in total.
voyager3
Уже с Приветом
Posts: 1951
Joined: 11 Mar 2015 01:12

Re: Кто и как тренируется с оружием?

Post by voyager3 »

dup
User avatar
DVK
Уже с Приветом
Posts: 2225
Joined: 15 Aug 2003 15:02

Re: Кто и как тренируется с оружием?

Post by DVK »

webdeveloper wrote: 09 Sep 2017 02:47
Wahlrus wrote: 09 Sep 2017 02:13 Согласен на предмет (над не понятным) . Здесь задачи разны е - защита дома и метание гранат..... реально никак не вяжется. Но как я понимаю здесь большое количество оружейных теоретиков и не так много практиков (простите если кто-то решил что это наезд - нет). Стрельба по бумаге и реальный огневой контакт - разны е вещи и это надо понимать, теоретизировать по этому поводу - глупо. Или есть опыт или его нет - все, конец истории. Тренировки - да нужны, в условиях приближенных.... А где? в собственный дом каких то чертей приглашать на пострелушки (брежу :D ) или как? Тут каждый по своему видит - я к своей армейской истории просто добавил 60килограмового кобеля добермана который точно продержит какоето время интрудеров пока я оружие достану из сейфа - у кого то другие варианты.
Есть много способов добавить реализма. Нужно только четко понимать для чего каждое упражнение. Так же как приседания со штангой для хоккеистов (сам хоккеист поэтому и пример такой). Еще ни один хоккеист на стал лучше читать игру от того что приседал со штангой. Но многие стали кататься быстрее и поэтому им стало проще держать игровой темп.

Стрельба по бумаге тоже бывает полезна как способ отработки именно стрелкового навыка (ровная мушка, плавный спуск и все такое). Поигравшись с мишенями можно добавить некоторый элемент принятия решений - например перемешать мишени в "городке дураков" и вынудить сотрудника принимать решения (мне к сожалению подобные тренировки пока не доступны). Можно отрабатывать перемещения, работу в паре (если есть партнер). Движение двойками, и т.д.

Для имитации контакта на коротке можно использовать страйкбол. Такие тренировки, кстати практикуют многие силовые структуры. По крайней мере вход и движение внутри помещений можно сделать весьма реалистичными. Особенно под присмотром инструкторов.

Вот как пример видео тренировок 604 ЦСН МВД (больше известного народу как ОСпН "Витязь"). Сотрудники отрабатывают динамический вход при помощи страйкбольного оружия. Занятия ведет Марцин Косек, бывший сотрудник Грома.

phpBB [video]


Как я понимаю это западная методика на основе концепции "быстрого наполнения", в отличие российской где упор идет на применения баллистических щитов.

Понятно что для гражданского это скорее всего многое из того что делают "витязи" не понадобиться. Но есть и много полезного. Например как правильно проходить углы и дверные проемы (читай любое укрытие).

Вообщем если ставить задачу то можно попробовать найти способ ее реализовать. Естественно в рамках каких то ограничений. Сначала определяем список угроз, потом продумываем варианты реагирования на них и дальше пишем план занятий. Если есть толковый напарник/подельник то все становиться проще.
Наш PD и, в особенности, ERT, помимо стрельб по мишеням, активно отрабатывают разные сценарии, в различных конфигурациях (1 на 1, 1 на 1 с последующей поддержкой, несколько на 1, и т.д.) Вместо патронов используют simunition. При этом, используется боевое табельное оружие, т.е. Приближение к реальности - ближе некуда.
ERT ещё активно пользуется домами под снос как полигоном ( потом пожарные тренируются)
"Главная проблема цитат в сети Интернет в том, что люди сразу верят в их подлинность" В.И.Ленин
User avatar
webdeveloper
Уже с Приветом
Posts: 2049
Joined: 12 Jul 2000 09:01
Location: Madison, Wisconsin USA

Re: Кто и как тренируется с оружием?

Post by webdeveloper »

Masterok wrote: 09 Sep 2017 03:13 Есть такое понятие fog of war. Вот составили вы грамотный план, заняли правильную позицию. И все пойдёт совсем не так как ожидалось. Например, решили вы грамотно с семьей эвакуироваться на северо-запад поскольку все модели предсказывали, что ураган на юго-запад пойдёт. А он возьми и поверни и нагоняет вас со скоростью 225 миль в час. Или заняли грамотную позицию для отстрела зомби из восточного окна, а они возьми и просочились через канализацию и как раз в этот момент лезут в ваш дом через дверь из бэкярда (настоятельно советую оглянуться, да-да вот прямо сейчас).

Короче. Вывод. Стратегия без тактики мертва. И наоборот.
А поэтому и нужно тренироваться и нарабатывать разные ситуации.
Да захлебнётся кровью тот, кто усомнится в нашем миролюбии, ибо милосердие наше беспощадно...
User avatar
webdeveloper
Уже с Приветом
Posts: 2049
Joined: 12 Jul 2000 09:01
Location: Madison, Wisconsin USA

Re: Кто и как тренируется с оружием?

Post by webdeveloper »

DVK wrote: 10 Sep 2017 14:02
Наш PD и, в особенности, ERT, помимо стрельб по мишеням, активно отрабатывают разные сценарии, в различных конфигурациях (1 на 1, 1 на 1 с последующей поддержкой, несколько на 1, и т.д.) Вместо патронов используют simunition. При этом, используется боевое табельное оружие, т.е. Приближение к реальности - ближе некуда.
ERT ещё активно пользуется домами под снос как полигоном ( потом пожарные тренируются)
Это везде так. Наши, насколько я знаю тоже так делают. Под симунишен, на сколько я знаю используют модифицированное оружие - с боевым работать не будет. Там нужно или отдельно оружие выделять или покупать набор для переделки

http://simunition.com/en/products/conversion_kits

Но в принципе можно и "страйк" использовать. Можно даже просто холостые. Когда нам давно-давно дали поиграть в войнушку друг против друга с холостыми патронами на заброшеной погран комендатуре то ощущения были настолько мощные что до сих пор помню.
Да захлебнётся кровью тот, кто усомнится в нашем миролюбии, ибо милосердие наше беспощадно...
User avatar
DVK
Уже с Приветом
Posts: 2225
Joined: 15 Aug 2003 15:02

Re: Кто и как тренируется с оружием?

Post by DVK »

webdeveloper wrote: 10 Sep 2017 16:19
DVK wrote: 10 Sep 2017 14:02
Наш PD и, в особенности, ERT, помимо стрельб по мишеням, активно отрабатывают разные сценарии, в различных конфигурациях (1 на 1, 1 на 1 с последующей поддержкой, несколько на 1, и т.д.) Вместо патронов используют simunition. При этом, используется боевое табельное оружие, т.е. Приближение к реальности - ближе некуда.
ERT ещё активно пользуется домами под снос как полигоном ( потом пожарные тренируются)
Это везде так. Наши, насколько я знаю тоже так делают. Под симунишен, на сколько я знаю используют модифицированное оружие - с боевым работать не будет. Там нужно или отдельно оружие выделять или покупать набор для переделки

http://simunition.com/en/products/conversion_kits

Но в принципе можно и "страйк" использовать. Можно даже просто холостые. Когда нам давно-давно дали поиграть в войнушку друг против друга с холостыми патронами на заброшеной погран комендатуре то ощущения были настолько мощные что до сих пор помню.
Да, правильно, slide меняется для стрельбы с siminution, но оружие боевое. Они перед началом друг друга обыскивают на предмет наличия магазинов с настоящими патронами, а то так в запарке можно и застрелить друг друга.
Помню учения тоже, но тут когда на тебя направлено дуло Глока в 5 метрах, ощущения ещё ярче
Last edited by DVK on 10 Sep 2017 17:20, edited 1 time in total.
"Главная проблема цитат в сети Интернет в том, что люди сразу верят в их подлинность" В.И.Ленин
User avatar
DVK
Уже с Приветом
Posts: 2225
Joined: 15 Aug 2003 15:02

Re: Кто и как тренируется с оружием?

Post by DVK »

webdeveloper wrote: 10 Sep 2017 16:13
Masterok wrote: 09 Sep 2017 03:13 Есть такое понятие fog of war. Вот составили вы грамотный план, заняли правильную позицию. И все пойдёт совсем не так как ожидалось. Например, решили вы грамотно с семьей эвакуироваться на северо-запад поскольку все модели предсказывали, что ураган на юго-запад пойдёт. А он возьми и поверни и нагоняет вас со скоростью 225 миль в час. Или заняли грамотную позицию для отстрела зомби из восточного окна, а они возьми и просочились через канализацию и как раз в этот момент лезут в ваш дом через дверь из бэкярда (настоятельно советую оглянуться, да-да вот прямо сейчас).

Короче. Вывод. Стратегия без тактики мертва. И наоборот.
А поэтому и нужно тренироваться и нарабатывать разные ситуации.
Думаю Мастерок имел ввиду необходимость быстро принимать решения в быстро изменяющейся обстановке под стрессом. Но и для этого придумывают вводные. Типа, отрабатывают ситуацию, что был один преступник в магазине, а там оказалось три (двое из подсобки выбежали на шум). Все возможные варианты не предусмотреть, но натренировать на быстрое принятие решений возможно
"Главная проблема цитат в сети Интернет в том, что люди сразу верят в их подлинность" В.И.Ленин
User avatar
webdeveloper
Уже с Приветом
Posts: 2049
Joined: 12 Jul 2000 09:01
Location: Madison, Wisconsin USA

Re: Кто и как тренируется с оружием?

Post by webdeveloper »

DVK wrote: 10 Sep 2017 17:19
Думаю Мастерок имел ввиду необходимость быстро принимать решения в быстро изменяющейся обстановке под стрессом. Но и для этого придумывают вводные. Типа, отрабатывают ситуацию, что был один преступник в магазине, а там оказалось три (двое из подсобки выбежали на шум). Все возможные варианты не предусмотреть, но натренировать на быстрое принятие решений возможно
Имено так. Но для этого нужно сначала довести базу до безупречного уровня. А дальше уже начинаются нюансы.

Вот отличное видео где по вводной сотрудник оказывается раненым. Причем вводная была дана только ему - другие не знали что его назначать раненым. Соответственно очень интересно оказалось - сначала небольшая заминка, но потом продолжают выполнять задачу. Но вот для того чтобы отработать такое упражнение именно так нужно быть профи высочайшего класса. Иначе прикрывающая группа положит штурмовиков с щитовым.

phpBB [video]
Да захлебнётся кровью тот, кто усомнится в нашем миролюбии, ибо милосердие наше беспощадно...
Vano
Уже с Приветом
Posts: 746
Joined: 23 Apr 2002 02:25
Location: SPb,RU/Boston,MA

Re: Кто и как тренируется с оружием?

Post by Vano »

webdeveloper wrote: 10 Sep 2017 16:19
DVK wrote: 10 Sep 2017 14:02
Наш PD и, в особенности, ERT, помимо стрельб по мишеням, активно отрабатывают разные сценарии, в различных конфигурациях (1 на 1, 1 на 1 с последующей поддержкой, несколько на 1, и т.д.) Вместо патронов используют simunition. При этом, используется боевое табельное оружие, т.е. Приближение к реальности - ближе некуда.
ERT ещё активно пользуется домами под снос как полигоном ( потом пожарные тренируются)
Это везде так. Наши, насколько я знаю тоже так делают. Под симунишен, на сколько я знаю используют модифицированное оружие - с боевым работать не будет. Там нужно или отдельно оружие выделять или покупать набор для переделки

http://simunition.com/en/products/conversion_kits

Но в принципе можно и "страйк" использовать. Можно даже просто холостые. Когда нам давно-давно дали поиграть в войнушку друг против друга с холостыми патронами на заброшеной погран комендатуре то ощущения были настолько мощные что до сих пор помню.
У нас тут для гражданских были такие тренинги: force-on-force with simunition. Сейчас похоже уже нет. Дорого и не 100% безопасно, желающих мало.

Return to “Об оружии”