Cut rifling - it is worth it ?

User avatar
metaller
Уже с Приветом
Posts: 4514
Joined: 06 Jul 2011 12:22
Location: Oak Harbor, WA

Cut rifling - it is worth it ?

Post by metaller »

Задумал я собрать precision .223 upper. Начитался инфы по стволам, вот основные моменты :
1) chamber лучше именно 223, он даёт бОльшую точность, чем 5.56 или Wylde
2) grooving предпочтительно 5R
3) материал ствола - для precision вроде лучше нержавейка 416R
4) обработка внутренней поверхности ствола - melonite предпочтителен, а вот chrome lining убивает точность
5) barrel profile : bull или match
6) способ изготовления (перечислены в порядке увеличения точности и стоимости):
a) hammer forged
b) button rifling
c) cut rifling

Собственно задумался я в основном над способом изготовления. Cut rifling стволы делают совсем немного компаний : Bartlein, Krieger, LRI и может ещё одна-две. Даже такие известные производители как Lilja Barrels, Shilen Rifles, Douglas Barrels, Criterion barrels - используют метод button rifling. Ну а hammer forged делают все кому ни лень ;)

С cut rifled barrels проблема ещё в том, что они идут без chamber и threading. Типа сделай сам, и даже при этом цена порядка $350+. Я нашёл только одну компанию, которая продаёт drop-in .223 barrels (cut rifled and button rifled) - это Compass lake. Они покупают стволы у Bartlein, Krieger, Douglas и Criterion и доводят их до ума - делают chamber, threading, fluting, feed ramp. Тут цена уже $495+.

Такая цена меня не отпугивает, но возникает вопрос - а стоит ли овчинка выделки для калибра .223 ? Или не парить себе мозг и взять готовый match grade ствол например от White Oak Armament за $264 ? Кто имеет опыт - отзовитесь пожалуйста.
Я не хочу оплачивать ничьи аборты, велферы или детсады. Каждый должен сам принимать решения и нести за них ответственность.
User avatar
metaller
Уже с Приветом
Posts: 4514
Joined: 06 Jul 2011 12:22
Location: Oak Harbor, WA

Re: Cut rifling - it is worth it ?

Post by metaller »

Жаль что никто не ответил.

Я подумал над этим вопросом хорошенько :
1) калибр .223, даже лучшие match grade 77 grain bullets дальше 500 yards уже сильно теряют скорость, а значит будут сильно сноситься ветром
2) тут речь о semi-auto, который по сути своей менее точен, чем bolt action
3) релоадить .223 я не буду, то бишь использование factory ammo only

По совокупности вышеперечисленного cut rifling barrel для .223 смысла не имеет.

P.S. А вот для 6.5 Creedmoor bolt action (Ruger Precision Rifle) я таки купил LRI cut rifling barrel, stainless steel, bull profile, 26". Он ждёт своего часа ;) Когда дойду до предела точности родного ствола, поставлю этот от LRI. Потихоньку готовлюсь к релоадингу 6.5 CM ...
Я не хочу оплачивать ничьи аборты, велферы или детсады. Каждый должен сам принимать решения и нести за них ответственность.

Return to “Об оружии”