Что нужно чтобы собрать АК из набора запчастей?

User avatar
Serguei666
Уже с Приветом
Posts: 18743
Joined: 11 Jul 2003 01:00

Re: Что нужно чтобы собрать АК из набора запчастей?

Post by Serguei666 »

Easbayguy wrote: 13 Jul 2017 22:47 Наделюсь к про безотказную работу в тяжелых условиях и то что можно собрать починить везде у вас претензий нет? АК47 заменил Мосинку/ППШ и делал все одинаково неплохо для своего времени.
Вообще-то их собирали на паре заводов в СССР, а может и на одном-единственном, откуда это "собрать можно везде"?
Я просто до сих пор не понимаю, о каких "остальных целях" идет речь
Easbayguy wrote: 13 Jul 2017 22:47 Accuracy
The AK-47's accuracy has always been considered to be "good enough" to hit an adult male torso out to about 300 m (328 yd),[66][67] though even experts firing from prone or bench rest positions at this range were observed to have difficulty placing ten consecutive rounds on target.[68] Later designs did not significantly improve its accuracy.[68] An AK can fire a 10-shot group of 5.9 in (15 cm) at 100 m (109 yd),[69] and 17.5 in (44 cm) at 300 m (328 yd)[68] The newer stamped-steel receiver AKM models, while more rugged and less prone to metal fatigue, are actually less accurate than the forged/milled receivers of their predecessors: the milled AK-47s are capable of shooting 3 to 5 in (8 to 13 cm) groups at 100 yd (91 m), whereas the stamped AKMs are capable of shooting 4 to 6 in (10 to 15 cm) groups at 100 yd (91 m).[67]
Проблема точности существовала только при стрельбе очередями, потому что большая масса затворной рамы двигается туда-сюда. Точность одиночными не должна быть хуже, чем у любой другой винтовки с аналогичными ТТХ (патрон и длина ствола)
User avatar
Serguei666
Уже с Приветом
Posts: 18743
Joined: 11 Jul 2003 01:00

Re: Что нужно чтобы собрать АК из набора запчастей?

Post by Serguei666 »

Homa Brut wrote: 14 Jul 2017 00:20 Задача оружия - поражать, а стрелять - ето хлопушки. Так вот с поражением у АК не все в порядке.
А что не так с поражением у АК?
User avatar
Ruger
Уже с Приветом
Posts: 7676
Joined: 20 Nov 2005 23:50
Location: USA, Чикагщина

Re: Что нужно чтобы собрать АК из набора запчастей?

Post by Ruger »

Serguei666 wrote: 14 Jul 2017 01:43
Homa Brut wrote: 14 Jul 2017 00:20 Задача оружия - поражать, а стрелять - ето хлопушки. Так вот с поражением у АК не все в порядке.
А что не так с поражением у АК?
Криворукий стрелок
User avatar
Serguei666
Уже с Приветом
Posts: 18743
Joined: 11 Jul 2003 01:00

Re: Что нужно чтобы собрать АК из набора запчастей?

Post by Serguei666 »

Ruger wrote: 14 Jul 2017 02:45
Serguei666 wrote: 14 Jul 2017 01:43
Homa Brut wrote: 14 Jul 2017 00:20 Задача оружия - поражать, а стрелять - ето хлопушки. Так вот с поражением у АК не все в порядке.
А что не так с поражением у АК?
Криворукий стрелок
Ну, это не техническая проблема, и решается она обучением стрелка
User avatar
brrdrr
Уже с Приветом
Posts: 9560
Joined: 26 Mar 2011 23:02
Location: Russia -> Orlando, FL

Re: Что нужно чтобы собрать АК из набора запчастей?

Post by brrdrr »

Вообще-то, не одно современное стрелковое оружие не стреляет очередями точно. У АК эта проблема более выражена чем у М16. Но суть в том, что основной тип стрельбы по цели - это как раз одиночные выстрелы. Очереди нужны только в окопной (рукопашной) схватке или при установке заградительного огня. Поэтому, Мосиновки были ещё актуальны в WWII, при условии, что в ближнем бою их подменяли пистоле-пулемёты.
Тем не менее, как оружие, АК безусловно устарел, а вот М16 нет. Мне лично АК нужен как элемент ностальгии, но с возможностью пострелять.
Тут вот другой вопрос. Пусть даже мне удастся очень качественно собрать АК. Где гарантия, что он будет также надёжен как АК заводской сборки?
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется. (Франсуа де Ларошфуко)
User avatar
Helmsman
Уже с Приветом
Posts: 6635
Joined: 15 May 2003 00:04
Location: LA

Re: Что нужно чтобы собрать АК из набора запчастей?

Post by Helmsman »

Serguei666 wrote: 14 Jul 2017 01:42 Проблема точности существовала только при стрельбе очередями, потому что большая масса затворной рамы двигается туда-сюда. Точность одиночными не должна быть хуже, чем у любой другой винтовки с аналогичными ТТХ (патрон и длина ствола)
Помимо "туда-сюда" имеется и приличный боковой люфт, что при стрельбе очередями даёт большее рассеивание, а при одиночной - увеличивает время на следующий выстрел. На видео хорошо видно.
phpBB [video]
User avatar
Serguei666
Уже с Приветом
Posts: 18743
Joined: 11 Jul 2003 01:00

Re: Что нужно чтобы собрать АК из набора запчастей?

Post by Serguei666 »

brrdrr wrote: 14 Jul 2017 03:30 Тем не менее, как оружие, АК безусловно устарел, а вот М16 нет.
Это почему?
brrdrr wrote: 14 Jul 2017 03:30 Пусть даже мне удастся очень качественно собрать АК. Где гарантия, что он будет также надёжен как АК заводской сборки?
Гарантия - это вы сами и качество вашей работы. К тому же "заводской сборки" здесь не продается, все сделано из китов.
Easbayguy
Уже с Приветом
Posts: 10703
Joined: 17 Jul 2003 22:11

Re: Что нужно чтобы собрать АК из набора запчастей?

Post by Easbayguy »

brrdrr wrote: 14 Jul 2017 03:30 Вообще-то, не одно современное стрелковое оружие не стреляет очередями точно. У АК эта проблема более выражена чем у М16. Но суть в том, что основной тип стрельбы по цели - это как раз одиночные выстрелы. Очереди нужны только в окопной (рукопашной) схватке или при установке заградительного огня. Поэтому, Мосиновки были ещё актуальны в WWII, при условии, что в ближнем бою их подменяли пистоле-пулемёты.
Тем не менее, как оружие, АК безусловно устарел, а вот М16 нет. Мне лично АК нужен как элемент ностальгии, но с возможностью пострелять.
Тут вот другой вопрос. Пусть даже мне удастся очень качественно собрать АК. Где гарантия, что он будет также надёжен как АК заводской сборки?
А ву flat сами гнуть/сверлить будете или receiver купите у FFL с номером уже?
Пх'нглуи мглв'нафх Ктулху Р'лайх угахнагл фхтагн
Easbayguy
Уже с Приветом
Posts: 10703
Joined: 17 Jul 2003 22:11

Re: Что нужно чтобы собрать АК из набора запчастей?

Post by Easbayguy »

Serguei666 wrote: 14 Jul 2017 05:23
brrdrr wrote: 14 Jul 2017 03:30 Тем не менее, как оружие, АК безусловно устарел, а вот М16 нет.
Это почему?
brrdrr wrote: 14 Jul 2017 03:30 Пусть даже мне удастся очень качественно собрать АК. Где гарантия, что он будет также надёжен как АК заводской сборки?
Гарантия - это вы сами и качество вашей работы. К тому же "заводской сборки" здесь не продается, все сделано из китов.
Сайги и Верпри вовсю конвертировали, а они заводские.
Пх'нглуи мглв'нафх Ктулху Р'лайх угахнагл фхтагн
User avatar
Serguei666
Уже с Приветом
Posts: 18743
Joined: 11 Jul 2003 01:00

Re: Что нужно чтобы собрать АК из набора запчастей?

Post by Serguei666 »

Easbayguy wrote: 14 Jul 2017 05:26
Serguei666 wrote: 14 Jul 2017 05:23
brrdrr wrote: 14 Jul 2017 03:30 Тем не менее, как оружие, АК безусловно устарел, а вот М16 нет.
Это почему?
brrdrr wrote: 14 Jul 2017 03:30 Пусть даже мне удастся очень качественно собрать АК. Где гарантия, что он будет также надёжен как АК заводской сборки?
Гарантия - это вы сами и качество вашей работы. К тому же "заводской сборки" здесь не продается, все сделано из китов.
Сайги и Верпри вовсю конвертировали, а они заводские.
Сайги и Вепри - это как бы не АК и к исполнителям конвертации может возникнуть тот же вопрос - "где гарантия?"
Я к тому, что если человеку нужна гарантия, то нужно покупать что-либо помимо АК, потому что АК здесь все кустарные из-за всяческих запретов и гарантий никто не дает
Easbayguy
Уже с Приветом
Posts: 10703
Joined: 17 Jul 2003 22:11

Re: Что нужно чтобы собрать АК из набора запчастей?

Post by Easbayguy »

Serguei666 wrote: 14 Jul 2017 05:31
Easbayguy wrote: 14 Jul 2017 05:26
Serguei666 wrote: 14 Jul 2017 05:23
brrdrr wrote: 14 Jul 2017 03:30 Тем не менее, как оружие, АК безусловно устарел, а вот М16 нет.
Это почему?
brrdrr wrote: 14 Jul 2017 03:30 Пусть даже мне удастся очень качественно собрать АК. Где гарантия, что он будет также надёжен как АК заводской сборки?
Гарантия - это вы сами и качество вашей работы. К тому же "заводской сборки" здесь не продается, все сделано из китов.
Сайги и Верпри вовсю конвертировали, а они заводские.
Сайги и Вепри - это как бы не АК и к исполнителям конвертации может возникнуть тот же вопрос - "где гарантия?"
Я к тому, что если человеку нужна гарантия, то нужно покупать что-либо помимо АК, потому что АК здесь все кустарные из-за всяческих запретов и гарантий никто не дает
Скажем Арсенал дает гарантию на год на свои АК и они все фабричного производства: http://www.arsenalinc.com/usa/Warranty_ ... olicy.html
Но они по цене уже зашкаливают. Хотя можно взять с milled receiver.
http://www.k-var.com/shop/Arsenal-Rifles/
Пх'нглуи мглв'нафх Ктулху Р'лайх угахнагл фхтагн
User avatar
Homa Brut
Уже с Приветом
Posts: 851
Joined: 14 Sep 2016 21:33
Location: Illinois

Re: Что нужно чтобы собрать АК из набора запчастей?

Post by Homa Brut »

Serguei666 wrote: 14 Jul 2017 03:01
Ruger wrote: 14 Jul 2017 02:45
Serguei666 wrote: 14 Jul 2017 01:43
Homa Brut wrote: 14 Jul 2017 00:20 Задача оружия - поражать, а стрелять - ето хлопушки. Так вот с поражением у АК не все в порядке.
А что не так с поражением у АК?
Криворукий стрелок
Ну, это не техническая проблема, и решается она обучением стрелка
Ето как-раз техническая проблема. В первую очередь не плотно запирающий затвор. Второе, линия затвора выше линии приклада, что создает момент подброса ствола. Третье, выступающая наружу ручка затвора, что создает дисбаланс при выстреле.
Last edited by Homa Brut on 14 Jul 2017 14:46, edited 1 time in total.
Да и фиг с ним с апокалипсисом, просто глядя на то что творится вокруг, оформилось стойкое убеждение что лучше быть живым параноиком, чем мертвым идеалистом, если вдруг что...
User avatar
Homa Brut
Уже с Приветом
Posts: 851
Joined: 14 Sep 2016 21:33
Location: Illinois

Re: Что нужно чтобы собрать АК из набора запчастей?

Post by Homa Brut »

ops
Да и фиг с ним с апокалипсисом, просто глядя на то что творится вокруг, оформилось стойкое убеждение что лучше быть живым параноиком, чем мертвым идеалистом, если вдруг что...
User avatar
Homa Brut
Уже с Приветом
Posts: 851
Joined: 14 Sep 2016 21:33
Location: Illinois

Re: Что нужно чтобы собрать АК из набора запчастей?

Post by Homa Brut »

brrdrr wrote: 14 Jul 2017 03:30 Вообще-то, не одно современное стрелковое оружие не стреляет очередями точно. У АК эта проблема более выражена чем у М16. Но суть в том, что основной тип стрельбы по цели - это как раз одиночные выстрелы. Очереди нужны только в окопной (рукопашной) схватке или при установке заградительного огня. Поэтому, Мосиновки были ещё актуальны в ШШИИ, при условии, что в ближнем бою их подменяли пистоле-пулемёты.
Тем не менее, как оружие, АК безусловно устарел, а вот М16 нет. Мне лично АК нужен как элемент ностальгии, но с возможностью пострелять.
Тут вот другой вопрос. Пусть даже мне удастся очень качественно собрать АК. Где гарантия, что он будет также надёжен как АК заводской сборки?
При качественной сборке, Вы сможете сделать АК, гораздо выше по качеству, чем завоской. Как любая техника в БСССР/РФ качество никогда не было главной задачей. Ролики, как собирают АК есть на утюбе.
Да и фиг с ним с апокалипсисом, просто глядя на то что творится вокруг, оформилось стойкое убеждение что лучше быть живым параноиком, чем мертвым идеалистом, если вдруг что...
User avatar
Алхимик
Уже с Приветом
Posts: 10302
Joined: 08 Oct 2002 04:12

Re: Что нужно чтобы собрать АК из набора запчастей?

Post by Алхимик »

«Вот это поворот!»
Дворянинов пишет...

Основной была сравнительная оценка эффективности стрельбы из автомата АК74 и из винтовки М16А2. Она состояла из двух частей – экспериментальной и расчетно-теоретической. Экспериментальная, по частостям попадания в мишень №8 при стрельбе короткими очередями, показала:
1. при стрельбе лежа с упора АК74 и М16А2 практически равноценны;
2. при стрельбе лежа с руки АК74 лучше в 1,48 раза;
3. при стрельбе стоя с руки АК74 лучше в 1,2 раза.
Расчетно-теоретическая оценка эффективности производилась с учетом результатов по кучности стрельбы:
1. при стрельбе одиночным огнем лежа с упора кучность из М16А2 лучше в 1,44 раза;
2. при стрельбе короткими очередями кучность из автомата АК74 лучше (по площади), чем из винтовки М16А2: лежа с упора – в 2,5 раза, лежа с руки – в 1,25 раза, стоя с руки – в 1,2 раза.
Расчеты по исходным данным показали:
1. при стрельбе одиночными выстрелами лежа с упора винтовка М16А2 превосходит автомат АК74 в 1,28 раза;
2. при стрельбе короткими очередями автомат АК74 превосходит автоматическую винтовку М16А2: лежа с упора – 1,03 раза, лежа с руки – в 1,22 раза, стоя с руки в 2,05 раза.
В отчете по результатам сравнительных испытаний был сделан вывод: «По частости попадания при стрельбе автоматическим огнем автомат АК74 превосходит винтовку М16А2 в 1,34-1,43 раза (эксперимент-расчет), при одиночной стрельбе уступает в 1,28 раза вследствие лучшей в 1,44 раза кучности боя патронов SS109 из винтовки М16А2»
Верните радугу!
User avatar
Serguei666
Уже с Приветом
Posts: 18743
Joined: 11 Jul 2003 01:00

Re: Что нужно чтобы собрать АК из набора запчастей?

Post by Serguei666 »

Алхимик wrote: 14 Jul 2017 16:37 «Вот это поворот!»
Дворянинов пишет...
От стрелка многое зависит при таких сравнениях, смысла в них не вижу.
Считаю, что сравнивать нужно закрепив винтовки в станках, а не в руках стрелка, тогда фактор квалификации стрелка престает влият на результат
User avatar
Алхимик
Уже с Приветом
Posts: 10302
Joined: 08 Oct 2002 04:12

Re: Что нужно чтобы собрать АК из набора запчастей?

Post by Алхимик »

Из автомата стреляет стрелок, а не станок. Влияние комплекса автомат-патрон на стрельбу стрелком, особенно из неустойчивых положений и очередями, пореоценить невозможно.
Верните радугу!
User avatar
Homa Brut
Уже с Приветом
Posts: 851
Joined: 14 Sep 2016 21:33
Location: Illinois

Re: Что нужно чтобы собрать АК из набора запчастей?

Post by Homa Brut »

Алхимик wrote: 14 Jul 2017 16:59 Из автомата стреляет стрелок, а не станок. Влияние комплекса автомат-патрон на стрельбу стрелком, особенно из неустойчивых положений и очередями, пореоценить невозможно.
Попробуйте сами. Я пробовал. АР-15 не идет не в какие сравнение с полуавтоматом АК-74. Она легче, намного ергономичней, точнее. Я уж не говорю о на порядок более удобных прицелах и меньшей отдаче. Плюс, время наведения на цель после выстрела в разы меньше, чем у Калаша.
Да и фиг с ним с апокалипсисом, просто глядя на то что творится вокруг, оформилось стойкое убеждение что лучше быть живым параноиком, чем мертвым идеалистом, если вдруг что...
User avatar
brrdrr
Уже с Приветом
Posts: 9560
Joined: 26 Mar 2011 23:02
Location: Russia -> Orlando, FL

Re: Что нужно чтобы собрать АК из набора запчастей?

Post by brrdrr »

Homa Brut wrote: 14 Jul 2017 14:49 Как любая техника в БСССР/РФ качество никогда не было главной задачей. Ролики, как собирают АК есть на утюбе.
Вы, видемо, не застали советское время вовсе и в армии советской не служили, ибо разглагольствуете кривыми штампами. Качество и надёжность оружия советской сборки признавали все страны противники, и оно в разы было выше чем у остальных стран Варшавского Договора. К тому же в СССР была ещё и военная приёмка, находившаяся непосредственно на заводах, но подчиняющаяся МО СССР, которая контролировала не только финальный результат, но и все этапы производства.
Я в ВУЗе сам был на стажировке на военной приёмке на заводе в Вятке, так что изнутри знаю степень контроля качества.
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется. (Франсуа де Ларошфуко)
Easbayguy
Уже с Приветом
Posts: 10703
Joined: 17 Jul 2003 22:11

Re: Что нужно чтобы собрать АК из набора запчастей?

Post by Easbayguy »

brrdrr wrote: 14 Jul 2017 22:10
Homa Brut wrote: 14 Jul 2017 14:49 Как любая техника в БСССР/РФ качество никогда не было главной задачей. Ролики, как собирают АК есть на утюбе.
Вы, видемо, не застали советское время вовсе и в армии советской не служили, ибо разглагольствуете кривыми штампами. Качество и надёжность оружия советской сборки признавали все страны противники, и оно в разы было выше чем у остальных стран Варшавского Договора. К тому же в СССР была ещё и военная приёмка, находившаяся непосредственно на заводах, но подчиняющаяся МО СССР, которая контролировала не только финальный результат, но и все этапы производства.
Я в ВУЗе сам был на стажировке на военной приёмке на заводе в Вятке, так что изнутри знаю степень контроля качества.
То есть везде было настолько низкое качество производства, что приходилось везде военпредов использовать что бы хоть как то откровенный брак не пропускать. И бухающий пролетариат я на своем военном заводе видел неоднократно.
Пх'нглуи мглв'нафх Ктулху Р'лайх угахнагл фхтагн
User avatar
brrdrr
Уже с Приветом
Posts: 9560
Joined: 26 Mar 2011 23:02
Location: Russia -> Orlando, FL

Re: Что нужно чтобы собрать АК из набора запчастей?

Post by brrdrr »

Easbayguy wrote: 14 Jul 2017 22:24 И бухающий пролетариат я на своем военном заводе видел неоднократно.
На военных заводах зарплаты были в 1.5-2 раза выше чем на обычных, так что там бухающих не держали. Так что не фантазируйте. :nono#:
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется. (Франсуа де Ларошфуко)
User avatar
brrdrr
Уже с Приветом
Posts: 9560
Joined: 26 Mar 2011 23:02
Location: Russia -> Orlando, FL

Re: Что нужно чтобы собрать АК из набора запчастей?

Post by brrdrr »

Я так понял, что мечта иметь максимально близкий к аутентичному АКМ, профессиональной сборки – это RGuns сборка за $1200.00. Но за эти деньги я могу купить очень точную винтовку или АРку спецсборки.
Что-то не эквивалентное соотношение цены и потребительской отдачи. :(
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется. (Франсуа де Ларошфуко)
User avatar
Serguei666
Уже с Приветом
Posts: 18743
Joined: 11 Jul 2003 01:00

Re: Что нужно чтобы собрать АК из набора запчастей?

Post by Serguei666 »

brrdrr wrote: 14 Jul 2017 22:35 Что-то не эквивалентное соотношение цены и потребительской отдачи. :(
АК не является суб'ектом свободного рынка из-за запретов, отсюда и завышенная цена
Easbayguy
Уже с Приветом
Posts: 10703
Joined: 17 Jul 2003 22:11

Re: Что нужно чтобы собрать АК из набора запчастей?

Post by Easbayguy »

brrdrr wrote: 14 Jul 2017 22:30
Easbayguy wrote: 14 Jul 2017 22:24 И бухающий пролетариат я на своем военном заводе видел неоднократно.
На военных заводах зарплаты были в 1.5-2 раза выше чем на обычных, так что там бухающих не держали. Так что не фантазируйте. :nono#:
Вы сказки то не рассказывайте, про в два разы выше зарплаты. Я там три года по распределению оттрубил и в рабочей общаге рядом с гегемоном. Да к стипендии на закрытых специальностях в институте 15 рублей добавляли. В закрытых городах был почти коммунизм.
Что творилось на Челябинском тракторном или Нижне тагильском вагоностроительном даже рассказывать не надо.
Пх'нглуи мглв'нафх Ктулху Р'лайх угахнагл фхтагн
User avatar
brrdrr
Уже с Приветом
Posts: 9560
Joined: 26 Mar 2011 23:02
Location: Russia -> Orlando, FL

Re: Что нужно чтобы собрать АК из набора запчастей?

Post by brrdrr »

Easbayguy wrote: 14 Jul 2017 23:15 Что творилось на Челябинском тракторном или Нижне тагильском вагоностроительном даже рассказывать не надо.
Неужели там делали танки? :shock:
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется. (Франсуа де Ларошфуко)

Return to “Об оружии”