Windage deviation зависит от патрона?

User avatar
irishman
Уже с Приветом
Posts: 1687
Joined: 19 Aug 2010 19:37
Location: CA -> WA(near PDX)

Windage deviation зависит от патрона?

Post by irishman »

Обнаружил сегодня странное, что не смог об'яснить без привлечения магии.
С нормальными патронами 9мм 115 gr все ложится по центру как положено.
С облегченными 9мм 80 gr группа стабильно смещается СИЛЬНО влево-вниз, порядка 5" с 30 фт :shock: Эти патроны реально слабые, отдача как от .380, работают только в короткоствольной "потаскушке", на передергивание полноразмерного затвора у них пороху не хватает :)
Что это было?!?
Даже если меч может понадобиться один раз в жизни, носить его необходимо всегда.
User avatar
Helmsman
Уже с Приветом
Posts: 6635
Joined: 15 May 2003 00:04
Location: LA

Re: Windage deviation зависит от патрона?

Post by Helmsman »

Всё нормально: меньше скорость, меньше вращение - отклонение вниз и в сторону.
User avatar
irishman
Уже с Приветом
Posts: 1687
Joined: 19 Aug 2010 19:37
Location: CA -> WA(near PDX)

Re: Windage deviation зависит от патрона?

Post by irishman »

Helmsman wrote: 25 Mar 2017 03:18 Всё нормально: меньше скорость, меньше вращение - отклонение вниз и в сторону.
Скорость там ненамного меньше, просто пуля легче. И 5" с 30 фт это все-таки многовато для такого об'яснения, нет?
Даже если меч может понадобиться один раз в жизни, носить его необходимо всегда.
User avatar
Helmsman
Уже с Приветом
Posts: 6635
Joined: 15 May 2003 00:04
Location: LA

Re: Windage deviation зависит от патрона?

Post by Helmsman »

Для более/менее разумного вывода надо повторить эксперимент, исключив ошибки стрелка, т.е. жёстко закрепив пистолет. Сам я лёгкими пулями не стрелял.
kostik78
Уже с Приветом
Posts: 3180
Joined: 17 May 2007 14:07

Re: Windage deviation зависит от патрона?

Post by kostik78 »

irishman wrote: 25 Mar 2017 05:06
Helmsman wrote: 25 Mar 2017 03:18 Всё нормально: меньше скорость, меньше вращение - отклонение вниз и в сторону.
Скорость там ненамного меньше, просто пуля легче. И 5" с 30 фт это все-таки многовато для такого об'яснения, нет?
Нормально имхо. Я на ютюбе видел как то iraqveteran8888 делал измерения на какое расстояние достаточно энергии чтобы убить. Стреляли 9мм, 0.45 и "воздушку" с внешним баллоном. Посмотрите, там есть цифры снижения в зависимости от расстояния насколько я помню.
User avatar
irishman
Уже с Приветом
Posts: 1687
Joined: 19 Aug 2010 19:37
Location: CA -> WA(near PDX)

Re: Windage deviation зависит от патрона?

Post by irishman »

kostik78 wrote: 25 Mar 2017 17:31 Посмотрите, там есть цифры снижения в зависимости от расстояния насколько я помню.
Дроп об'ясним, откуда может быть такой сильный увод влево?
Даже если меч может понадобиться один раз в жизни, носить его необходимо всегда.
kostik78
Уже с Приветом
Posts: 3180
Joined: 17 May 2007 14:07

Re: Windage deviation зависит от патрона?

Post by kostik78 »

irishman wrote: 25 Mar 2017 18:50
kostik78 wrote: 25 Mar 2017 17:31 Посмотрите, там есть цифры снижения в зависимости от расстояния насколько я помню.
Дроп об'ясним, откуда может быть такой сильный увод влево?
Если исключить Вас то как уже сказали скорость врашения. Повторите опыт с фиксацией пистолета. Думаю что результат будет отличаться ибо я думаю что скорее это Вы сами на уровне рефлекса пытались компенсировать отдачу. Я тоже этим страдаю когда с мощьного заряда перехожу на менее мощьный: типа 45->9mm
User avatar
irishman
Уже с Приветом
Posts: 1687
Joined: 19 Aug 2010 19:37
Location: CA -> WA(near PDX)

Re: Windage deviation зависит от патрона?

Post by irishman »

kostik78 wrote: 25 Mar 2017 20:43 что скорее это Вы сами на уровне рефлекса пытались компенсировать отдачу.
Вряд ли, ибо тогда, по этой логике, 22lr уходили б налево под 90 градусов. :%) Я всегда беру с собой очень разные пистолеты (5" и 3.2" 9мм, 1911, 22lr) и меняю их часто, специально чтобы не возникало мышечной фиксации.
На днях попробую со второй "потаскушкой". Правда она DAO, точность хуже. Но тенденция будет видна :)
Даже если меч может понадобиться один раз в жизни, носить его необходимо всегда.

Return to “Об оружии”