Застряла пуля в патроннике...

User avatar
Helmsman
Уже с Приветом
Posts: 6628
Joined: 15 May 2003 00:04
Location: LA

Застряла пуля в патроннике...

Post by Helmsman »

Имеется винтовка в .308 win. Сегодня в тире отстрелял 6 патронов, после чего RO объявил перерыв в стрельбе. При попытке разрядить винтовку затвор застрял впереди. После применения силы из винтовки вылетели гильза и порох, пуля осталась в стволе. Пулю вытолкнул шомполом, после чего попытался проделать то же самое, т.е. дослать патрон и, не стреляя, извлечь его обратно, аккуратнее дозируя силу. Патрон удалось вынуть целым, но пуля немного вышла из гильзы. Стрелять дальше не стал, думаю почистить винтовку и проверить с другими патронами.
Винтовка достаточно новая - чуть больше года, 240 выстрелов. Патроны фабричные, но стрелял ими впервые.
Вопрос: что это было? Больший диаметр пули, так что она цепляется за нарезы, грязь в стволе или ещё что-то?
Last edited by Helmsman on 30 Jan 2017 04:29, edited 1 time in total.
helg
Уже с Приветом
Posts: 4827
Joined: 15 May 2001 09:01

Re: Застряла пуля в патроннике...

Post by helg »

Стандартный конфликт: точность или надёжность. Если пуля садится в нарезы, получается точнее. Моя винтовка, которая в иголку на 100 бьёт, такое делает всегда.
User avatar
Helmsman
Уже с Приветом
Posts: 6628
Joined: 15 May 2003 00:04
Location: LA

Re: Застряла пуля в патроннике...

Post by Helmsman »

Ага, что-то такое я и предполагал. Патроны матчевые с пулей Sierra OTM, винтовка технически способна на 1/4 МОА.
User avatar
brrdrr
Уже с Приветом
Posts: 9560
Joined: 26 Mar 2011 23:02
Location: Russia -> Orlando, FL

Re: Застряла пуля в патроннике...

Post by brrdrr »

У меня в одной из мосинок застревает пуля. В ней нарезы практически нулёвые, хотя проедины ржавчиной. Ничего плохого тут нет, хотя и хорошего немного. Со временем притрутся нарезы. Всё-таки пуля не должна дожиматься в гильзу, но в тоже время если она станет на нарезы до выстрела, это придаст ей стабильности.
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется. (Франсуа де Ларошфуко)
User avatar
Helmsman
Уже с Приветом
Posts: 6628
Joined: 15 May 2003 00:04
Location: LA

Re: Застряла пуля в патроннике...

Post by Helmsman »

Неужели за 24 дюйма ствола пуля не приобретёт необходимую стабильность? Насколько велика/заметна разница?
User avatar
Serguei666
Уже с Приветом
Posts: 18743
Joined: 11 Jul 2003 01:00

Re: Застряла пуля в патроннике...

Post by Serguei666 »

А что, кстати, правилами тира полагается делать в таких случаях? Оставлять выстрел в стволе нельзя, разряжать конструкция винтовки не позволяет
User avatar
brrdrr
Уже с Приветом
Posts: 9560
Joined: 26 Mar 2011 23:02
Location: Russia -> Orlando, FL

Re: Застряла пуля в патроннике...

Post by brrdrr »

Самые лучшие стволы это те где нарезы идеально ровные. Малейшие колебания вносят гармонические колебания. Так что если пуля сразу правильно легла на нарезы, то колебаний будет меньше. Пуля ведь не цилиндр, а фигурной формы.
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется. (Франсуа де Ларошфуко)
User avatar
Helmsman
Уже с Приветом
Posts: 6628
Joined: 15 May 2003 00:04
Location: LA

Re: Застряла пуля в патроннике...

Post by Helmsman »

Serguei666 wrote:А что, кстати, правилами тира полагается делать в таких случаях? Оставлять выстрел в стволе нельзя, разряжать конструкция винтовки не позволяет
Правилами нашего тира такая ситуация не предусмотрена. Я с ситуацией справился своими силами, без риска для себя и окружающих. Шомпол взял в офисе. Если бы не знал, что делать, попросил бы помочь одного из RO или пошёл бы к оружейнику. Патрон в стволе не оставался, была только пуля, которая сама по себе не опасна.
User avatar
Serguei666
Уже с Приветом
Posts: 18743
Joined: 11 Jul 2003 01:00

Re: Застряла пуля в патроннике...

Post by Serguei666 »

Helmsman wrote:
Serguei666 wrote:А что, кстати, правилами тира полагается делать в таких случаях? Оставлять выстрел в стволе нельзя, разряжать конструкция винтовки не позволяет
Правилами нашего тира такая ситуация не предусмотрена. Я с ситуацией справился своими силами, без риска для себя и окружающих. Шомпол взял в офисе. Если бы не знал, что делать, попросил бы помочь одного из RO или пошёл бы к оружейнику. Патрон в стволе не оставался, была только пуля, которая сама по себе не опасна.
Теоретически, должно полагаться сделать выстрел "в сторону противника", чтобы разрядить оружие
User avatar
Helmsman
Уже с Приветом
Posts: 6628
Joined: 15 May 2003 00:04
Location: LA

Re: Застряла пуля в патроннике...

Post by Helmsman »

Рискованно, т.к. причина застревания патрона заранее не известна.

Внимательно рассмотрев обе пули под лупой, могу с уверенностью сказать, что пуля плотно садилась в нарезы - следы отчётливо видны.
helg
Уже с Приветом
Posts: 4827
Joined: 15 May 2001 09:01

Re: Застряла пуля в патроннике...

Post by helg »

Helmsman wrote:Неужели за 24 дюйма ствола пуля не приобретёт необходимую стабильность? Насколько велика/заметна разница?
Проблема в том, что при выстреле пуля вылетает из гильзы настолько энергично, что её несоосность с линией ствола не выравнивается, если она до выстрела не касается нарезов. В этом случае она входит в нарезы под углом, в таком виде проходит по стволу - и летит до цели по траектории спирали-штопора.
User avatar
Helmsman
Уже с Приветом
Posts: 6628
Joined: 15 May 2003 00:04
Location: LA

Re: Застряла пуля в патроннике...

Post by Helmsman »

Понял, логично.
helg
Уже с Приветом
Posts: 4827
Joined: 15 May 2001 09:01

Re: Застряла пуля в патроннике...

Post by helg »

Helmsman wrote:Правилами нашего тира такая ситуация не предусмотрена.
В нашем тире сначала громко уточняют: "Ready on the right/ ready on the left" - и только после подтверждения объявляют прекращение огня. В другом - говорят, что команда прекращения огня будет дана через 3 минуты, - тоже можно успеть всё. Без предварительной команды или уведомления нет гарантии, что после исполнительной не будет выстрелов. После исполнительной-то и оружие по правилам трогать нельзя - как же без предупреждения-то?
User avatar
Helmsman
Уже с Приветом
Posts: 6628
Joined: 15 May 2003 00:04
Location: LA

Re: Застряла пуля в патроннике...

Post by Helmsman »

У нас объявляют "line is cold", после чего RO проверяют , что стрелки разрядили оружие и отошли за линию. Если у кого-то задержка с отходом за линию, подходят и помогают её устранить.
User avatar
Serguei666
Уже с Приветом
Posts: 18743
Joined: 11 Jul 2003 01:00

Re: Застряла пуля в патроннике...

Post by Serguei666 »

Helmsman wrote:Рискованно, т.к. причина застревания патрона заранее не известна.
Если затвор закрыт, то в чем риск?
Как тут уже сказали, в некоторых случаях патроны не рассчитаны на операцию "вынуть патрон из патронника"
User avatar
Helmsman
Уже с Приветом
Posts: 6628
Joined: 15 May 2003 00:04
Location: LA

Re: Застряла пуля в патроннике...

Post by Helmsman »

Если Вы уверены, что в стволе чисто, то, вероятно, можно и выстрелить. В общем случае важно не закрытие затвора, а отсутствие в стволе посторонних предметов.
User avatar
Serguei666
Уже с Приветом
Posts: 18743
Joined: 11 Jul 2003 01:00

Re: Застряла пуля в патроннике...

Post by Serguei666 »

Helmsman wrote:Если Вы уверены, что в стволе чисто, то, вероятно, можно и выстрелить. В общем случае важно не закрытие затвора, а отсутствие в стволе посторонних предметов.
Я не совсем понимаю ситуацию. Вы сделали выстрел, перезарядили и задумались - "а чисто ли в стволе? Безопасно ли делать след. выстрел? Дай-ка я патрон выну и осмотрю ствол на просвет". Так, что ли? В таком случае да, у вас только один вариант - разобрать патрон при разряжении и вытолкнуть пулю шомполом.

Собственно, мысль, которую я хотел донести - некоторые виды оружия не предполагают разряжения путем вынимания уже установленного в стволе патрона, поэтому правила тира должны это предусматривать - т.е. предупреждать заранее, что тир собирается стать cold и дать время на выстрел. Ваше оружие именно такое.

Вроде я читал, что пушки не разряжают выниманием снаряда, разрядить можно только выстрелом
User avatar
Helmsman
Уже с Приветом
Posts: 6628
Joined: 15 May 2003 00:04
Location: LA

Re: Застряла пуля в патроннике...

Post by Helmsman »

В моей ситуации, с технической точки зрения, можно было выстрелить. С точки зрения правил тира - нет, надо было разрядить винтовку, что я и сделал.
Ваши выводы о моём оружии лишены всякого смысла, хотя бы потому, что во-первых, с другими патронами такого не происходило и, во-вторых, в инструкции производителя прямо сказано, что винтовка может быть разряжена путём вынимания досланного патрона.
Hvalko
Новичок
Posts: 26
Joined: 20 Jan 2018 00:43

Re: Застряла пуля в патроннике...

Post by Hvalko »

Нужно купить за 10$ бараскоп к андроиду и посмотреть внутри. Там возможно задир. Убирать нужно палочкой с наждачной бумагой 240 грид.
User avatar
metaller
Уже с Приветом
Posts: 4514
Joined: 06 Jul 2011 12:22
Location: Oak Harbor, WA

Re: Застряла пуля в патроннике...

Post by metaller »

helg wrote: 30 Jan 2017 04:16 Стандартный конфликт: точность или надёжность. Если пуля садится в нарезы, получается точнее. Моя винтовка, которая в иголку на 100 бьёт, такое делает всегда.
Именно "садится" ? В англоязычных источниках говорят "touch the lens". Многие советуют даже не touch, а сделать 0.002 inch gap, типа точность незначительно хуже будет и при этом избежать pressure spike.
Last edited by metaller on 21 Jan 2018 22:47, edited 1 time in total.
Я не хочу оплачивать ничьи аборты, велферы или детсады. Каждый должен сам принимать решения и нести за них ответственность.
User avatar
metaller
Уже с Приветом
Posts: 4514
Joined: 06 Jul 2011 12:22
Location: Oak Harbor, WA

Re: Застряла пуля в патроннике...

Post by metaller »

Helmsman wrote: 31 Jan 2017 03:52 Неужели за 24 дюйма ствола пуля не приобретёт необходимую стабильность? Насколько велика/заметна разница?
Пишут что если есть gap между пулей и rifling, то пуля при выстреле входит в rifling не соосно стволу. И даже 24" ствола это полностью не исправляют.
Я не хочу оплачивать ничьи аборты, велферы или детсады. Каждый должен сам принимать решения и нести за них ответственность.

Return to “Об оружии”